Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#838687

ножи стоят из штамповки, не мерил, примерно 3мм. любое устройство с движущимися частями, представляет потенциальную опасность. болгаркой не работаете? там обороты до 12000. круг ни разу не разлетался? вероятность того, что нож из мягкой стали разлетится, очень мала. проверять нужно регулярно. и не допускать усталостно- трещинных проявлений. и не косить со скоплением праздно глазеющей публики.
возможно 600 ВТ и хватит. хотя в пром изделиях стоят 2 КВТ. асинхронные моторы. я пробовал на 200 вт асинхроннике делать. бесполезно. не косит. сразу сдувается на "легкой" травке. у коллекторного двигателя крутящий момент не уменьшается при снижении оборотов.
А СОБЛЮДАТЬ РАЗУМНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ГРАЖДАН!
С УВАЖЕНИЕМ.

shuninm написал :
болгаркой не работаете? там обороты до 12000. круг ни разу не разлетался?

У Вас захват ножей в косилке 115 мм?

shuninm написал :
хотя в пром изделиях стоят 2 КВТ.

Откуда эти неправильные данные?Если посмотреть то начинаются где-то от 1 кВт.Но там травосборник есть он тож кушать хотит

shuninm написал :
А СОБЛЮДАТЬ РАЗУМНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ГРАЖДАН!

Ну это без сомнения

нужно посчитать окружные скорости. есть еще 125мм. явно в УШМ выше. 2квт это реальные косилки, а не "подминалки"

shuninm написал :
есть еще 125мм.

В 125 обычно 11тыщ. макс
в 230 6-6.6 макс
Все связано с угловойскоростью вращения круга...ну чтоб не разлетелся

shuninm написал :
2квт это реальные косилки, а не "подминалки"

Бош с двиглом 1300-1600 тож вполне реальная косилка...но бензо лучше

скорости окружные близки. но круг более хрупкая субстанция.
да так рассуждать смысла нет. самолетами летают, а там окружные скорости и больше бывают.
о, как!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно подобрать небольшой турбореактивный двигатель - и тележки ненадо ,будет создовать воздушную подушку под собой и левитировать ,трава будет подоватся в зону горения - кремироватся и выпадать в виде золу на газон как удобрение )

а лопатки собирать и сдавать в цветмет.

shuninm написал :
скорости окружные близки. но круг более хрупкая субстанция.
да так рассуждать смысла нет. самолетами летают, а там окружные скорости и больше бывают.
о, как!

Дело в том что круг круглый ,а нож ...лопастной .Да и в траве могут быть камни и етс.Одним словом :не рекомендую

Предупреждаю ! Предмет повышенной опасности! Впрочем на сколько можно испытать свою судьбу, каждый решает сам.

Лет около 10 назад, нужно было срочно в течении нескольких часов, выполнить недельную работу.

Для этого сделал нож, на болгарку 230мм (2квт)

Получилось, сам работал за штатным защитным кожухом, следя чтобы никого небыло в секторе возможного поражения.

фото мож кому пригодится

Stels-ua написал :
Предупреждаю ! Предмет повышенной опасности! Впрочем на сколько можно испытать свою судьбу, каждый решает сам.

И я про это пишу уже 2 дня

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Хорошие ножи получаются со старых советских ножевок по дереву,(там сталь настоящая и тонкая, хорошо заточку держит) у меня например дед дааавно с какого то насоса сделал, асинхронный движек вроде всего 350 ВТ и около 3000 (надо глянуть) об\мин. И отлично косит газон, даже переросший! Длинна ножа около 35 - 40 см.
и ИМХО нож для газонной травы должен быть именно тонким, глаз мой ложился еще на отслужившее свое строительные шпатели...

umnyi написал :
и ИМХО нож для газонной травы должен быть именно тонким,

Легче достигается разлет осколков....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

от чего осколков?

нож следует делать из вязкой, прочной стали. как допущение из СТ3. и не тонкой. и нож делать не карандашной ширины. и кожух вокруг сделать. и электрику выполнить как следует.
ножовки и прочий каленый, напряженный металл НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ!!!!!

чет зря я тему завел. чувствуется раздал гранаты.......

shuninm написал :
чувствуется раздал гранаты.......

Точно так и есть.Общество просто не советует повторять косилку с приводом от пылясоса-опасно это.С приводом от стиралки с асинхронником с оборотами 2800 -ради Бога,буржуи то не дураки
ЗЫ: Фирменные ножи явно не из Ст 3 сделаны,могу только предположить Ст 20-Ст 45,скорее последнее

Воообще вещь нужная, вот только сам узел где нож вызывает опасение.

Поэтому или защитный кожух делать хитрый или что то с ножами думать. Может пойти по пути варианта с леской?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

можно еще лазером косить - быстрое премещение луча не будет успевать поджигать траву, а срез бдет менее травматичен для растения )
Нож на болгарке это жесть - какая была вибрация при этом, на фотке явно неотбалансированая конструкция .
А если как компрамис испольховать не ножь или леску а подпружиненую проволоку да еще и с хитрым профилем ,правда надежность кожуха при этом нужно увиличеть в разы или придумать хитрый уловитель ,например сильные магниты по периметру

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

shuninm написал :
чет зря я тему завел. чувствуется раздал гранаты.......

Ну в споре рождается истина, хотя действительно если кто то додумается поставить каленый метал на 10-12 тыс об\мин это уже страшная вешь будет, при чем радиус поражения огромный....

piligrim130 написал :
например сильные магниты по периметру

.

ребят, вы как то прагматичней мыслите. ничего опасного в правильно сделанном агрегате нет. холостяк почему то, асинхронники любит. ну, эт дело личное. вкус такой. на самом деле секрет успеха прост- разумность. еще раз почему пылесосный двигун. он есть везде, дешев очень и обладает хорошим крутящим моментом при малом весе. и его не жалко.
теперь оборотная сторона- без регулятора он расходится до 15-20 тыщ без нагрузки. есть такие кнопки, ставят в ручки инструмента. они позволяют регулировать обороты методом ШИМ. очень хорошо это делают. ставится такой регулятор и не дается "полный газ". при этом крутящий мало снижается, а обороты можно снизить хоть до 1000 и меньше. я выбираю(трудно без тахометра оценить) 4000- 8000. так лучше мне косить.
потом, ножи не нужно выполнять с малым запасом прочности. делайте их из хорошей стали и 2-3 мм толщины. хороший кожух сзади.
а насчет магнитов, можно и жвачку прилепить. везде....
луч "лазаря" идея просто сногсшибательная. че там "звездные войны"....

2huninm Аминь!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

shuninm написал :
луч "лазаря" идея просто сногсшибательная. че там "звездные войны"....

Особенно для газона. Выросла травка, какая надо. и верхушки припалить

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

Самодельный триммер - 2
Есть идеи по самодельному изготовлению тримера (ручная газонокосилка) ?
а то нормальные в магазинах стоят прилично,а по сути ничего кроме двигателя там ничего серьёзного и сложного нет.
жду ваших предложений.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

если вы думаете, что получится лучше и (или) дешевле, чем на заводе - то вы глубоко ошибаетесь! Купите готовый и не парьтесь - сейчас тримеры есть на любой кошелек.
Понятно, что хороший инструмент хорошо стоит, но нужен ли вам такой, может быть достаточно простого китайца, которым аккуратно обращаться и модернизировать по своему усмотрению

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

просто я не вижу как таковой сложности.. двигатель,кнопка включения,палка..ну это мягко говоря

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Палка+Угловой редуктор, шпиндель, малый вес и вибрация, высокие обороты и т.д.

newbas написал :
+Угловой редуктор

Это лишнее.
Доводилось один ремонтировать, леска прям на валу, в хитром барабане.

alegator написал :
Есть идеи по самодельному изготовлению тримера

есть хорошая русская пословица-
жадный платит дважды.

Регистрация: 17.11.2008 Новосибирск Сообщений: 51

более менее нормальный тример стоит 3-4тр
это уж слишком