Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#1316917

alegator поищите косу хорошую, лучше царских времен с "Орлами" там сталь отменная была! вот это надежная штука...
У нас у одного умельца сделан такой триммер... в качестве режушего элемента у него полотна от нажевок по металлу.
А вам именно триммер нужен? вот самодельная электрокосилка - вещь реальная... шасси - детская коляска (на помойках не мало), плавающие ножи если сделать и движек по мощьнее - она все скосит

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alegator написал :
более менее нормальный тример стоит 3-4тр
это уж слишком

кутузоф написал :
есть хорошая русская пословица-
жадный платит дважды.

И нищий тоже! А кто таким прикидывается платит втрое.

alegator написал :
двигатель

alegator написал :
более менее нормальный тример стоит 3-4тр

Отдельно двигатель не меньше.

берется самая дешевая дрель, с которой спиливается редуктор, дополнительно покупается шпулька, которая прилаживается к валу. к ручке дрели легко пришпандоривается трубка - от старой лыжной палки, которую нужно вставить в носик старой жестяной лейки. на ручку лейки кнопку и шнур приладить.

защитный кожух - нож для обрезки лески, соответственно, из жести.

цена - рублей 500 качество - не хуже китайского.

дело мастера боится. а мастера с таким тримером - все соседи!!

werefish написал :
берется самая дешевая дрель

Достойного качества дрель мощностью 700-1000Вт, а для нормального кошения мощность нужна не меньше, стоит 1500 руб и выше.

werefish написал :
цена - рублей 500 качество - не хуже китайского.

На выходе получиться качество худшей китайской дрели.
Соседи будут бояться, это точно.

Ближе к осени пройдясь по рынкам, триммер наверняка можно купить с приличной скидкой, многие продавцы рады будут отдать летний товар без розничной наценки, чтобы он не пылился и не мерз зимой на складе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alegator написал :
просто я не вижу как таковой сложности.. двигатель,кнопка включения,палка..ну это мягко говоря

Если делать, то только для получения удовлетворения от "я смог это сделать".

А так, убъёте кучу времени, понадобится куча мелких деталек по розничным ценам. Там же обороты, балансировка, вибрация.

roland написал :
700-1000Вт, а для нормального кошения мощность нужна не меньше,

хотя, по-английски все они тримеры, но реально есть электрокосы, и тримеры.
для электрокосы с тросовым приводом 1000 ватт, примерно то, что нужно. а для ручного тримера разумная мощность около 400 Вт. дрель за 350 рублей с гнилой шестерней шпинделя - самое оно. если подшипники и щетки заменить - служить будет долго.

werefish написал :
электрокосы, и тримеры.

Да, простите, я думал больше о косах с валом, триммер с нижним двигателем я бы не стал покупать и тем более конструировать.

Наверно, можно задумываться о конструировании триммера, если имеется в наличии незадействованный рабочий двигатель, который нужно куда-то применить и склад различных деталюшек.
Но это, как сказал Muxa, исключительно для удовольствия и удовлетворения своих конструкторских амбиций. А иначе лучше время и силы направить на зарабатывание денег или на хобби.

roland написал :
для удовольствия и удовлетворения своих конструкторских амбиций

не так уж и мало, если получится)))

Триммер разобран! Появились другие методы борьбы со скукой! Трава косится Craftsman 38820.

Недостатки конструкции моего триммера:

  1. очень часто ломалась шпилька (вал, переходник) между двигателем и валом на который крепится катушка.
  2. сок травы попадает в нижний подшипник, хотя он и закрыт прокладками втулками срок службы месяц, после чего подшипник превращается во втулку.
  3. от перегрева нижнего подшипника нагревается вал и расплавляется катушка. (если вместо катушки поставить капроновую крышку от банки и в ней закрепить леску косит долго и хорошо.)
  4. Надоело таскать по участку провод.

Появился вопрос по маслу к двигателю с воздушным охлаждением?
Насколько принципиально заливать минералку SAE 30, есть ли опыт заливки хорошей всесезонной синтетики 5W40 (каждый раз при смене масла в машине остается по литру) или двигатель угроблю?

Нашел ответ на свой вопрос ! МОЖНО !

Что то на подобие этого было сотворено и мною. Только у меня не триммер, а косилка, но отдельную тему создавать не стал. И так по порядку.

Двигатель - 220/380 В 1700 Вт 3000 об/мин. Подключен через "пусковой" конденсатор на 220 В.
Шасси - разумеется детская коляска. Главный её недостаток колеса, то резина свалится, то спицы по вылетают.
Электроника - выключатель сети, конденсатор 150мкФ 300В (электролит), используется для запуска двигателя в нужном направлении, кнопка пуска (большая и красная.), кабель питания 50 м.
Конструкция креплений - состоит из 2 зеркальных деталей, изготовленных так: уголок стороной 3 см (уголок1) приварен накрест к уголку стороной 2 см (уголок2). В уголке1 заранее болгалкой проделаны продолные отверстия так, чтобы в нем мог перемещаться свободно болт (12мм). Отверстия в уголке1 позволяют регулировать высоту среза травы, передвигая по ним двигатель. Уголок2 прикручен болтами (6 мм) в 3 местах к бруску древесины. При помощи 4 хомутиков из оцинкованной жести бруски вместе с конструкцией из уголков закрепляются на осях коляски саморезами по металлу. Конструкцию лучше крепить с установленным двигателем на крепления из уголков. К уголкам двигатель предварительно крепится с помощью болтом (12мм) и шайб.
Режущий инструмент - металлический нож, изготовленный из инструментальной стали, марку не знаю, но знаю одно, её немного ослабили в плане твердости чтобы не ломался. Центральное отверстие 6 мм. Нож крепится в валу двигателя в котором присутствует отверстие с резьбой по болт 6 мм. В креплении используется дополнительная шайба. Между прочим со свежими кротовыми насыпями нож стравляется на раз два .
Защита - с помощью ножниц по металлу вырезается из цельного или частей, кусок жести, который можно закрыть дно коляски. В центре делается отверстие по двигатель. Вырезаются отверстия под колеса. Желательно чтобы литс был шире чтобы можно было сделать отбойник для скошенной травы. Защита крепится саморезами к деревянным брускам снизу.
Достоинства: ровный газон, минимальные нагрузки и вибрация, большая производительность на ровных поверхностях при различной густоте трав, трава не наматывается на вал.
Недостатки : хрупкие колеса (на данной коляске), неудобство при кошении на неровных поверхностях - нож зарывется в землю, остановка двигателя, не косит в трудно доступных местах (возле полотна забора, под кустами,вокруг стволов деревьев, возле бордюров).

P.S. Планирую запитать 380 Вольтами , ради эксперимента, думаю кочки не будут помехой жадный я до мощных инструментов.

Регистрация: 06.07.2009 Днепропетровск Сообщений: 142

Сколько же потенциальных самоубийц у нас имеется...
Люди, разлетевшийся диск от "болгарки" может убить человека, а уж железный нож-и подавно.
Для острастки, загляните наверх раздела- тема "Смерть от болгарки".!!!!!!
Очень впечатляет. И отрезвляет.

Вот результат за пол года , думки были другими но в процессе вникания появился такой результат. Если чесно работой доволен, последний результат с дружбы 2( у стариков лучше не брать металл труха сыпется разорвет где небудь на кочке желательно с нуля с магазина новую брать ) размер ножа получился на 480 мм, центральное отверстие сверлил победитовым сверлом с воденным охлаждением ( но сверло перетачивал на алмазном круге под обычное сверло что бы не лизало метелл а сверлило как обычно ). Если идти аккуратно то безопасно но если не уверен лучше не подходи. а если леской за глаза одно удовольствие. К стати если на болгарке регулируются обороты то это даже лучше . Ах да и еще в насадку можно поставить тросик тормозной от велосипеда сечение где то 2 мм, работы на дольше хватает но тросик разматывается в процессе кошения желательно его на пол длины зафиксировать или зажать хотябы со спиц гайкой от обода посатижами.
С таким устройством как это, то что вы видите можно подлезть куда угодно, но если работать леской и направлять под корень стебля сметает под ноль все. На первой миниатюре вы видите что там стоят 4 спаренные лески длиной в двое около 20 см так как одна длина 40 см, ставил 4 штуки хотя есть возможность поставить 3 пары на один зажим из каждых четырех то эффект получится электровеника.
Держак использовал с профиля 20х20, там где крепятся к болгарке на болтах слегка присплющевал из за болтов коротких на 8 что бы крепеж был надежным ( закручивал от руки без ключа ), колеса от детского велосипеда, соединения соединял на сварку единственное что бы болгарка была в одном положении варил перемычку с шинки как раз в том месте где рукоятка со стойками шасси.

Страшная весчь получилась ! Брр !

Регистрация: 16.06.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 609

rationnel Убивец... она ж может и на пятаки порубить...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

chubik написал :
Люди, разлетевшийся диск от "болгарки" может убить человека, а уж железный нож-и подавно.

Надо четко понимать, что если для работы лески нужны обороты под 10 000, то металлический нож косит с куда более меньших оборотов, наточить его только надо.
На роторных косилках мотоблочных в том числе ножи вообще плавающие, на болте крепятся!

Лучше чем ничего, но если с головой плохо у кого то то значит самоубийцы но если в разумных целях зато эфективно.
Ножом проходил аккуратно на маленькой скорости как черепаха, скос получается ровным и красивым, главное держать растояние от земли и посторонних твердых предметов, косой так не пройдеш как данным устройством.
Примечание:
Данное устройство не для баловства а для работы ответственных и серьезных в этом деле при всеми мерами безопасности и защиты к своему здоровью

Привет, я тоже начитался в нете что можно самому зделать газонокосилку, и нашел у себя на чердаке старую коляску, верх снял, и оставил только раму с колесиками. Потом нашел старую стиралку , разрезав ее болгаркой - извлек мотор и конденсатор....все- запчасти есть - можно приступать к работе. Но появилаь одна проблема- так как мотор нужно перевернуть - то он почему то не хотел работать в таком виде, я думаю там как то обмотки две сдвигались , но я хорошо смазал подшипники и все заработало. Нож сделал из стали, за два дня все замутил и вот получилась такая махина. моторчик конечно слабый 180 ват , 1400 оборотов.

пусковое реле работает только в определенном пространственном положении.

Регистрация: 03.06.2011 Рейкьявик Сообщений: 7

Всем здрасте,хочу тоже поделиться своими поделками. У меня две косилки на колесах от колясок и работает одна более 10 лет,другая более 3... Двигатели от 750 вт.до 1000 вт. 3000 об.мин. На обоих стоят плавающие ножи в целях предотвращения разного рода ударов о камни и кусты. Ножи откидывает центробежная сила,которой хватает на таких оборотах косит даже траву высотой более 30 см. Научусь выкладывать фото -выложу,может кому пригодится...

metsavend написал :
одна более 10 лет

Это действительно возраст заслуживающий внимание ! Ждем фото трудового ветерана!

Регистрация: 03.06.2011 Рейкьявик Сообщений: 7

Вот вроде получилось вставить фотки....Та что синяя поновей,а коричневая долгожитель. Менял только ножи,которые рублю из советской Дружбы-2. Бреет как бритва. У долгожителя поставлено 4 ножа,так как приходилось косить высокую траву,для этого ещё сделал вырез передка. Что бы не нагибало,а срезало.

Регистрация: 03.06.2011 Рейкьявик Сообщений: 7

Как работает мне нравится.Первая конструкция была опробована ещё в 83г.,правда была 3-х фазной 1,5 кВт. и диаметром 65 см.(дело было в Эстонии,кто идею таких ножей подкинул уже не помню,но леска тоже по принципу центробежной силы работает) Конечно если бороться с сорняками то триммер лучше,он своей леской по корневой системе так пробивает,что трава долго не может опомнится.Но если вам нужен именно газон,то электрокосилочка даст лучший результат.ИМХО.

Есть такая трава как тонкая и длинная и к тому же сухая, но она наматывается на шкив болгарки, приходиться чистить что бы ход вращения был по свободней ( на счет кожуга защиты шпендиля вращения были думки но как то до этого не доходило ), но а так за глаза работа. Если время будет ролик сделаю и выложу.

Так как густая трава нагрузка по более нужна тем самым увеличил обороты но если редкая трава то по менее обороты можно сделать и тише работать будет

Регистрация: 03.06.2011 Рейкьявик Сообщений: 7

А если на вал какую нибудь гофру придумать...может меньше наматывать траву будет... или нож вертикальный,он её резать в этом месте будет.В любом случае нужно эксперементировать, но защиту ставить надо. Армированную резину,к примеру...

Когда ножом косиш, но нож все в подряд крошит как молотилка лишь 70% откидывает в сторону, а леска там то и надо защиту ставить.

Регистрация: 03.06.2011 Рейкьявик Сообщений: 7

Я имел в виду защиту от разного вида мусора (камушки например) вылетающего из под косилки или обломков ножей,а трава не опасна.Хотя у меня ножи не крошились и не вылетали,но со стороны ног стоит резиновая полоска,а надо бы и по бокам...

"Сваял" из того, что на даче валялось без дела: двигатель 180 ватт, от старой стиральной машины, прогулочная коляска, раскладушка...