Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85
#1314017

Дом строю.Электричества пока нет ,а надо .А когда будет не ясно.
На днях обнаружил у нас одну фирму.Занимаются ветрогенераторами ,солнечными батареями и солнечными коллекторами(вакуумными).Зашел поинтересоваться-2 батареи Sharp(по 185 ватт),литиевые акб(4-общая емкость 320),инвертор 24/220- 2квт(в пике 4квт),и регулятор зарядки-посчитали около 2 тыс евро.Солнечные батареи размером с дверь ,весом 17 кг.Система без подзарядки от акб держит нагрузку 1 квт в течении полутора суток.Зарядка происходит в светлое время суток (когда я там был лил сильный дождь-зарядный ток был 4,5 а).есть возможность подключить систему к сети через спец синхронизатор, т.е будет своеобразный источник бесперебойного питания с подзарядкой от солнца.Т.е электричество пропало ,и тогда автоматически 220вольт берется из акб через инвертор.Гарантия на солнечную батарею 20 лет ,акб 10 лет.инвертору-хз.
Смущает токо одно -эта вся хрень только для одной фазы ,т.е. надо предусмотреть в инсталяции электричества в доме какуюто аварийную группу куда будут входить только самые необходимые розетки и освещение по минимуму и ,когда электро отключится, на них подастся ток с инвертора.
Пока не приобрел .Кто что думает про это?
В фирме сказали что окупается через 7 лет......Попробую посчитать:сейчас у нас(Литва) электра стоит в среднем 10 евроцентов за квт,т.е ежели расходовать этот киловат постоянно (т.е. включить нагрузку 1 квт ) то за сутки израсходуем 24 квт,но так не бывает и поэтому урежем аппетит до 8 квт.Таким образом за 8 часов в сутки сэкономим 0.1 х 8=0.8 евро.За год 365х0.8= 292 евро.2000 евро :292=6,8 лет.....Это цены сегодняшнего дня ,а после нового года обещают поднять цены в 3 раза.....За 2 года окупится....Единственно непонятно пока каких потребителей вешать на эту фазу-должны быть самые необходимые...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Эта штука хороша в Саудовской Аравии.

генератор поставь и не заморачивайся, потом когда эл-во будет всё равно пригодится.

пожарный написал :
генератор поставь и не заморачивайся, потом когда эл-во будет всё равно пригодится.

Это конечно хорошо, но бензин нонче тоже не дешевый. Поэтому если есть ресурсы в виде дене, то можно попробовать.
Единственное смущает

JurijS написал :
Система без подзарядки от акб держит нагрузку 1 квт в течении полутора суток

я наверное не соглашусь, что акб так долго продержат.

 Расчет емкости аккумуляторов: 

Вот результаты по расчету: Емкость батареи А/ч 320
Напряжение батареи, В 24
мощность потребления, Вт 1000

                                     Время работы УПС, час 4,08576
                                                                 мин  245,1456

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Вот вот .Я и думаю ,что гдето собака порылась....внутренний голос подсказал не покупать...

Регистрация: 04.12.2008 Мариямполе Сообщений: 85

Хотя,подумавши....тот самый киловат свободно от солнечной батареи получаешь напрямую(нормальный ток отдачи около 10 а)...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

От солнечной батареи если что и делать, то на 12 (ну или 24) Вольта без преобразования в 220 Вольт.

Потратьтесь лучше на бензогенератор, если строитесь.

Количество рабочих часов зависит от кол-ва акб и они ставятся гелевые (живут долго). Инверторы есть и на 380вольт. Если совместить солнечные батареи и ветрогенератор,то можно больше никуда неподключаться. Я ставил такое в Латвии и пока нежалуются.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

sakrej написал :
Если совместить солнечные батареи и ветрогенератор,то можно больше никуда неподключаться. Я ставил такое в Латвии и пока нежалуются.

Соотношение импользования солнечные батареи и ветрогенератора узнать можно?

LAV написал :
Соотношение импользования солнечные батареи и ветрогенератора узнать можно?

Примерно так 70% солнце, 30% ветер.Ветрогенератор ставится тока на случай плохой погоды облачно, дождь.А так основная зарядка от солнца идет.