Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1320935

Если кому-то будет интересно могу поделиться опытом в эксплуатации ручных экструдеров различных марок.

Ged написал :
ручных экструдеров

Мне интересно...а что это такое??

Довольно специфичный инструмент для сварки различных пластиков (бассейн можно сварить или септик). В качестве присадочного материала используется пруток или гранулы.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Интересный инструмент! Насколько я помню, экструзия это и есть выплавление под давлением. Скажите, а можно ли кроме сварки использовать этот инструмент для изготовления каких-либо пластиковых деталей? Скажем, в целях моделизма. Например отлить винт для игрушечного корабля? То бишь можно ли то, что мы в детстве заливали свинцом, делать это по современному? И как там дела обстоят с расходниками? Где их брать и на сколько хватает?
Уж извините за столько вопросов.

Zaurus написал :
Уж извините за столько вопросов.

Собственно и тему создал, чтоб вопросы задавали, а то непорядок, инструмент есть, а обсуждения на ГМ нет :-)
Да, я не продавец и не сервисмен, я юзер.

Придать точную форму деталям весьма затруднительно. Для этого требуются весьма и весьма дорогие прессформы. Да и сами РЭ достаточно дорогие, 3000-4000 евро. Хотя примитивные поделки с последующей доработкой напильником народ делает :-).

Вообще-то инструмент предназначен не для изготовления, а для соединения деталей из различных пластиков ПП, ПЕ, ПВХ.

По поводу расходников. Весьма не дешевые. Хотя и ресурс у этой техники большой т.к. предназначена для постоянной работы. Если в привычных терминах весь инструмент даже не профессиональный, а промышленный. Производители известные европейские бренды MUNSCH, DOHLE, HSK, Leister.

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

Получается это некий аналог клеевого пистолета. Только более мощный, выносливый, для склеивания больших нагрузок.

Озадачили... Теперь думая, что им можно в домашнем хозяйстве свершить? А дрель на рисунке зачем, смешивать расплавленные гранулы и их выдавливать? То есть они просто выходят расплавленной массой?
Большой клеевой пистолет ?

Регистрация: 02.05.2008 Красноярск Сообщений: 138

kluchnik написал :
в домашнем хозяйстве свершить

не получится, для дома они

Ged написал :
достаточно дорогие, 3000-4000 евро

Хотя, даже если абстрагироваться от цены, дома не вижу ему задач. Разве что в сауне, в бассейне положить на дно и стенки пластиковые панели и между собой сплавить.

kluchnik написал :
Большой клеевой пистолет

Я так думаю, по сути своей да.

kluchnik написал :
А дрель на рисунке зачем

Это привод шнека экструдера.

kluchnik написал :
То есть они просто выходят расплавленной массой

Да. К РЭ есть тефлоновые насадки для работы с разными поверхностями и углами.

Zaurus написал :
Разве что в сауне, в бассейне положить на дно и стенки пластиковые панели и между собой сплавить

Ну или септик сварить или бампер разбитый собрать :-)

Zaurus написал :
дома не вижу ему задач

Я тоже не вижу :-)

Темка хорошая,
а какой самый надёжный Ручной экструдер из MUNSCH, DOHLE, HSK, Leister. Мне для полипропиленовых листов 8мм. И хотелось бы увидеть видео урок.

kluchnik написал :
А дрель на рисунке зачем, смешивать расплавленные гранулы и их выдавливать?

Электрический мясорубка знаешь, да? Тоже самое, только пластик вместо мяса и горячий,вах!!!!!

talgat71 написал :
Мне для полипропиленовых листов 8мм

Термофен (с профилированным посадочным местом для насадок), насадка-редуктор+насадка для сварки, сварочный шнур. Гораздо дешевле .

Их там разновидностей много, я уже потерялся в них и какой выбрать

talgat71 написал :
Их там разновидностей много

Любую модель профкласса, на которую можно посадить профилированную насадку-редуктор (на фото 1), например Бош GHG-660. На нее насаживается сварочная насадка (фото 2, 3)

talgat71 написал :
Темка хорошая,
а какой самый надёжный Ручной экструдер из MUNSCH, DOHLE, HSK, Leister. Мне для полипропиленовых листов 8мм. И хотелось бы увидеть видео урок.

Из списка порекомендовал бы HSK или MUNSCH

На Leister нарекания по надежности были (китайская комплектуха, а то и сборка)

Ну и в личку стукни, порекомендую школу сварки и продавца.

Есть у меня работа для этого аппарата. Реально ли им сварить 6-8мм. полипропиленовый бассейн? Размеры бассейна 3х7м.

manliher Вполне реально.

Ged Специалиста с аппаратом не порекомендуете? можно в личку.

Ged, пож. помогите если знаете .
Зачем на эструдоре dohle 5002 над кнопкой управления подачи материала и привода шнека, расположена ещё одна кнопка нажимного действия.

Давненько на форум не заходил.

Обычно есть кнопка включения привода и регуляторы температуры горячего воздуха и скорости подачи прутка. Скиньте фотку или можно позвонить в контору их продающую, контакты в личке.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Ged, что можете посоветовать из китайских экструдеров? А то бренды MUNSCH, DOHLE, HSK, Leister - офигительно дороги.

Китайских нет т.к. это узкопрофессиональный, дорогой инструмент. А профи лучше заплатит 200 т.р. и будет работать 3-4 года, чем за 100 т.р. и через месяц выкинет. Как-то так. По моим сведениям Leister пробовали делать экструдера в китае, но было много рекламаций, отказались.

"Бюджетный" вариант

128638 руб./комплект :-)

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

весной ищу работу в Санкт-Петербурге(собираюсь перезжать) по пайке пп пэ опыт 2 года на ляйстерах фьюжн 2 и вельдпляст с 2,
сборка бассейнов, кнс, жироуловителей, различных емкостей а так же любых изделий из листовых пластиков

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

если просто состоит из вентилятора, воздушного нагревателя (фен) привода шнека,
горячим воздухом нагревается присадочный пруток, а также нагревается свариваемая поверхность,
сварочный башмак из фторопласта(тефлона),
сварка начинается с подготовки поверхности - зачистки- нужно убрать глянец механическим способом не позднее 20 минут до начала пайки тк пп окисляется на воздухе, для сварки листов в стык необходимо снять фаски, перед пайкой экструдером свариваемые поверхности должны быть закреплены или проварены феном с круглой или треугольной присадкой,
пайка или сварка - экструдер "выдувает" перед собой большой поток горячего воздуха, далее в специальной полости башмака расположенно отверстие через которое выдавливается расплавленный пруток в виде густой массы, благодаря специальному профилю башмака формируется сварочный шов - приглаживается...

некоторые рабочие моменты

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.

Ged, здравствуйте! помогите пожалуйста!!!! есть экструдер HSK "политела" дрель (сгорела обмотка) Отдали на перемотку, щетки искрят и все греется. Может посоветуете что-нибудь???

Здравствуйте!экструдер Ritmo k-sb 30
Загорелась Error 15
после перезапуска выдал chek 0
темп.фена--прочерк
темп.плавильной камеры показывает.
как сбросить chek?
Кто знает?