Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#93263

spt01 Хорошо, тогда вопрос про ПВХ покрытия вкупе с ГВЛ. Если я положу поверх ГВЛ линолеум (особенно полукоммерческий), то не будет ли этот самый ГВЛ травмироваться от ножек тяжелой мебели, холодильника и т.д? Что будет, если уронить на такой пол что-нить тяжелое? Если встать на него женской шпилькой?

2Дмитрий™. Нет, все-таки плитку, я бы избежал клеить: отлетать вряд ли будет, но трещины вероятны. Тут описывались печальные случаи. Замените плитку износоустойчивыми ПВХ-покрытиями (и теплее будет).

Конечно, если есть возможность, лучше делать на ЭППС - меньше грязи и трудозатрат. Берите по-плотнее ЭППС (для подстраховки, пеноплекс бывает 2-х плотностей). Кстати, пеноплекс - не всегда дешевле других ЭППС-ов. Надо смотреть конкретно.
Засыпка имеет смысл, когда основание неровное, и нет возможности сократить высоту потолков. И если не хватает денег .

Достаточно ли жесткое и монолитное основание получается для укладки плитки?
Если основание под ЭППС выровняете хорошо, то никаких проблем не будет.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Дмитрий™ написал :
Достаточно ли жесткое и монолитное основание получается для укладки плитки? Не "дышит" вверх-вниз под ногами? Плитка не поотскакивает?

С чему ему дышать-то?

Я тоже поднимал на 9-ый этаж. 40 мешков засыпки это мелочи, а вот поднять элементы пола, и не побить их при этом надо суметь.

Достаточно ли жесткое и монолитное основание получается для укладки плитки? Не "дышит" вверх-вниз под ногами? Плитка не поотскакивает?

Себе также делал 65 мм УБО (перепад плиты перекрытия до 40 мм, плюс подводка электричества к плите по трубе примерно дюйм с четвертью), Пеноплекс 40 мм, элементы пола ГВЛ 20 мм, полукомерческий линолеум - результат превзошел все ожидания, особенно проверили морозы этой зимой - до -40. Пол очень теплый по ощущениям, т.к. тепло не уходит через пеноплекс, в результате разница с соседями снизу, при равных условиях составила 6- 8 градусов в мою пользу. Пеноплекс ничем не клеил.

Регистрация: 13.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 88

Я делал подобный пол. В старом фонде (1887 год ) с сомнительным перекрытием. Первый этаж. Выровнял УБО (кстати пеноплекс -или засыпку- можно и убо заменить при желании, считал - 30 см пеноплекса на м.кв = по цене УБО), потом положил пеноплекс 30 мм и сверху 2 слоя гвл. Все отлично. Пеноплекс не приклеивал, просто относительно плотно положил на выровненую поверхность, да стыки сверху проклеил скотчем, хотя можно было этого и не делать. На полу стоит довольно тяжелая мебель - полет нормальный. От засыпки отказался потому как полы делались по квартире в несколько этапов, а для засыпки пришлось бы отделять помещения порогами, чтоб было куда засыпку сыпать.

Andy_T написал :
А почему такая боязнь сухой засыпки? Правильно положенный пол не гуляет. Я в своё время всем сомневающимся предлагал попрыгать

Да не боязнь это. Девятый этаж, лифт не работает. Поднимать 40-45 мешков засыпки проблематично. Да и работать проще. Ничего ровнять не надо. Положил пеноплэкс, поверх них суперпол.

На сайте Кнауф не смотрели? Там есть вариант, похожий на ваш. Правда мех. прочность такого пола значительно меньше, чем с засыпкой, и они от него практически отказались.

А почему такая боязнь сухой засыпки? Правильно положенный пол не гуляет. Я в своё время всем сомневающимся предлагал попрыгать

Всем привет.
Вот такая задача:
Дано: квартира в новостройке.
Пол: плиты перекрытия без стяжки. Пол ровный, за исключением одного перепада в 15 мм между плитами в одной комнате. Ступеньку планируется выровнять подливкой Vetonit 5000 на половину комнаты.
Требуется: уложить пол малоформатными листами knauf-суперпол без использования сухой засыпки.
Прелполагается вместо засыпки использовать пеноплэкс 30мм. В качестве чистового покрытия намечается плитка на кухне и в прихожей, ламинат в остальных частях квартиры.

Кто нибудь делал черновой пол таким образом? Если да, то как впечатления? Надо ли приклеивать листы пеноплэкса к бетону, или его придавит ГВЛ?