Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5482959

Доброй ночи!

В комнатах под паркетом и лагами песок сантиметров 5, нужно поднять ещё на 3 примерно, будет Кнауф суперпол. Песок выбрасывать не хочется. Керамзитовую засыпку купил.
Какая технология укладки суперпола на песок+засыпка? После песка пленка потом засыпка?

Alex_O, нет такой технологии.

dmitrovski написал:
Alex_O, нет такой технологии.

Ясно. И как быть теперь?

Если на песок постелить пленку, потом керамзит 2-4 см, потом Кнауф суперпол листы, нормально будет?

Alex_O написал:
Если на песок постелить пленку, потом керамзит 2-4 см, потом Кнауф суперпол листы, нормально будет?

Внизу жилое помещение? Плёнка наверно и не нужна. Песок-тот же керамзит.

Alex_O написал:
Если на песок постелить пленку, потом керамзит

Лучше перемешать песок и керамзит.

ANT/D написал:

Alex_O написал:
Если на песок постелить пленку, потом керамзит 2-4 см, потом Кнауф суперпол листы, нормально будет?

внизу жилое помещение?плёнка наверно и не нужна.песок-тот же керамзит.

Да, 3 этаж.

Кто-то писал, что нельзя перемешивать песок и керамзит, тк фракция разная. И нужно типа постелить на песок пленку, а потом уже керамзит.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alex_O, а сколько вы планируете таким образом сэкономить денег?

Alex_O написал:
Кто-то писал, что нельзя перемешивать песок и керамзит, тк фракция разная. И нужно типа постелить на песок пленку, а потом уже керамзит.

Песок. Керамзит. Керамзит песок. Там нагрузка вся в листах останется.

Alex_O, лучше совсем без керамзита (и тема такая здесь есть), но слой большой, а разделять слои - наихудший вариант, т.к. в проходных местах утопчется этот бутерброд и куда плитка - куда чё...

Почитайте про технологию кнауф суперпол для толстых слоёв. Может и тут прокатит.

Alex_O написал:
Кто-то писал, что нельзя перемешивать песок и керамзит, тк фракция разная. И нужно типа постелить на песок пленку, а потом уже керамзит.

Это я писал.

dmitrovski написал:
нет такой технологии.

Как раз это есть технология.
-на основание укладывается плёнка, а затем насыпается керамзит. Ведь не сказано, что основанием непременно должен быть твердый бетон, значит, основанием может быть и грунт, например, в гараже, и песок, и даже (наверно), мусор какой-нибудь строительноый)))... Назначение плёнки - предотвратить "утекание" керамзитового песка в щели основания, или перемешивание с фракцией основания, потому что смесь разных фракций неизбежно даст усадку со временем.

andrewkhv написал:
Alex_O, а сколько вы планируете таким образом сэкономить денег?

Дело не в экономии. Просто кучу песка выбрасывать не хочется. У песка шумоизоляция лучше, чем у керамзита.

masana написал:
Почитайте про технологию кнауф суперпол для толстых слоёв. Может и тут прокатит.

Знаю эту технологию, двойной слой элементов полов Кнауф.

Грэй написал:

Alex_O написал:
Кто-то писал, что нельзя перемешивать песок и керамзит, тк фракция разная. И нужно типа постелить на песок пленку, а потом уже керамзит.

Это я писал.

dmitrovski написал:
нет такой технологии.

как раз это есть технология.
-на основание укладывается плёнка, а затем насыпается керамзит. Ведь не сказано, что основанием непременно должен быть твердый бетон, значит, основанием может быть и грунт, например, в гараже, и песок, и даже (наверно), мусор какой нибудь строительноый)))...Назначение плёнки - предотвратить "утекание" керамзитового песка в щели основания, или перемешивание с фракцией основания. потому что смесь разных фракций неизбежно даст усадку со временем.

Сделаем, пожалуй, именно так.

Грэй написал:
смесь разных фракций неизбежно даст усадку со временем.

Песок абсолютно безусадочный материал, как и керамзит. Но площадь соприкосновения между керамзитом мала и способствует перемещению гранул под динамическим воздействием. Перемещение гранул керамзита в песке исключено.

Alex_O написал:
Сделаем, пожалуй, именно так.

Попробуйте на небольшом участке.

Возьмите на вооружение:

Выровнять песок. Положить ГВЛ, сверху керамзит, а уже сверху листы супер пола.
По идеи так.

Верный написал:
Выровнять песок. Положить ГВЛ, сверху керамзит, а уже сверху листы супер пола.
По идеи так.

Тоже хорошая идея. Вот только какой гипсокартон брать? 10 мм серый Кнауф? (Влагостойкое гипсоволокно?)

Alex_O написал:

Верный написал:
Выровнять песок. Положить ГВЛ, сверху керамзит, а уже сверху листы супер пола.
По идеи так.

Тоже хорошая идея. Вот только какой гипсокартон брать? 10 мм серый Кнауф? (Влагостойкое гипсоволокно?)

Никогого ГКЛ. ГВЛ!!!!! Ну или из чего там листы супер пола сшиты. Я просто не помню.
В общем по технологии КНАУФ.

Верный написал:

Alex_O написал:

Верный написал:
Выровнять песок. Положить ГВЛ, сверху керамзит, а уже сверху листы супер пола.
По идеи так.

Тоже хорошая идея. Вот только какой гипсокартон брать? 10 мм серый Кнауф? (Влагостойкое гипсоволокно?)

Никогого ГКЛ. ГВЛ!!!!! Ну или из чего там листы супер пола сшиты. Я просто не помню.
В общем по технологии КНАУФ.

Проведите эксперимент: рассыпьте керамзитную эту засыпку, см10 толщиной(просто мешок высыпьте) и наступите на него ногой, а потом тоже самое, только через лист(элемент пола). Поймёте эффект распределения нагрузки и поймёте о какой усадке-усушке-утруске идёт речь. В ограниченном стенами пространстве.

Так лучше с ГВЛ дополнительным или без?

Слой без учёта 2х сантиметровых Кнауф-листов максимум 10 см, толщина стяжки, соответственно, максимум 12 см.

Хотя, тут думаю - песок усадки никакой не даёт, его можно сравнить с абсолютно твёрдой поверхностью. Наверно можно без дополнительного армирования ГВЛ?

ANT/D,
Я проводил. По моему супер пол вообще фигня. У знакомых в коттедже вообще колея появилась в местах где они ходят чаще всего.

Alex_O, Может быть чем-то поможет.

Я бы положил ГВЛ.

Alex_O, Если перемешаете песок с керамзитом, получите стабильное основание с массой до 100 кг/кв. м. Под листы выравнивайте чистым песком. Песок усадку не дает, но, насыпав сверху гранулы, пусть и на пленку, не избежать их втрамбовывания до 1/2 толщины слоя керамзита при хождении, причем не равномерно.
Советую перемешать, причем песок должен приобладать.

Верный написал:
По моему супер пол вообще фигня. ... появилась в местах где они ходят чаще всего.

  • точно, но с песком такого не должно получиться.

СамарА, А что если керамзит вообще исключить?
По идее от него все проблемы.
Насыпать песок, утрамбовать и листы супер пола.
На мой взгляд это получше чем мешать керамзит с песком.

Верный написал:
СамарА, А что если керамзит вообще исключить?
По идеи от него все проблемы.
Насыпать песок, утрамбовать и листы супер пола.
На мой взгляд это получше чем мешать керамзит с песком.

Лучше, не спорю. Но песок таскать...

Получается, пленка на бетон, сверху смесь песка и керамзита?

Alex_O, А что вам важнее качество или легкость исполнения?)

Верный написал:
А что если керамзит вообще исключить?
По идеи от него все проблемы.

Да не проблемный он, он позволяет снизить нагрузку на перекрытие. Нагрузку-то не исключить по щелчку...
Песок будет компенсировать недостаток массы (для акустического комфорта) и препятствовать перемещению гранул за счет коллосальной силы трения. Все норм, имхо. +легче тоскать).