Аватар пользователя
ФедорХ

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Москва

Сообщений: 201

14.11.2011 в 17:55:40

Фиолент написал : Тапками никто бросаться не собирается, мы очень положительно к вам относимся,

В смысле - нам на вас положить, или другими словами клали мы на вас (нас)?

Фиолент написал : только благодаря вам рождаются новые идеи

Жаль все идеи умирают при родах.

0
Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

14.11.2011 в 20:58:49

Фиолент,а Фиолент, а слабо вам довести свой лобзик до ума ? 700-й лобзик очень хорош, но тонкая гладкая рукоятка меня добивает настолько что хочется поменять лобзик. сделать хорошую эргономичную рукоятку с обрезинкой, поставить быстрозажим для пилки , и хорошую платформу ( моя мечта конечно -увидеть на фиолентовском лобзике платформу как на хитачевском инструменте , на мой взляд это лучшее из возможного ) . по крайней мере зелёный бош по сравнению с 700и 720- г-но , пробовал , знаю. но доведите же его до ума !

0
Аватар пользователя
ФедорХ

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Москва

Сообщений: 201

15.11.2011 в 14:27:42

JAZZ написал : но тонкая гладкая рукоятка меня добивает настолько что хочется поменять лобзик

Если у их главного конструктора маленькие ручки - не дождетесь .

0
Аватар пользователя
CRIDE

Местный

Регистрация: 11.03.2010

Ровно

Сообщений: 71

22.11.2011 в 01:21:07

seem написал : Еслиб она была не на гарантии и с покупки не прошло бы месяца а в работе всего две недели то и бог с ней было бы.

Вообще-то выломаный фиксатор-это не гарантия.Но 4 месяца-это мощно!

0
Аватар пользователя
seem

Местный

Регистрация: 04.02.2011

Курган

Сообщений: 430

22.11.2011 в 17:02:20

CRIDE написал : выломаный фиксатор

Он не выломанный а не понятно куда пропавшый в процессе работы , соответственно остатки его могли попасть в редуктор на шестерни , поэтому надо было убедится что ничего не попало в редуктор раз на гарантии.

0
Аватар пользователя
CRIDE

Местный

Регистрация: 11.03.2010

Ровно

Сообщений: 71

23.11.2011 в 02:03:02

seem написал : Он не выломанный а не понятно куда пропавшый в процессе работы , соответственно остатки его могли попасть в редуктор на шестерни , поэтому надо было убедится что ничего не попало в редуктор раз на гарантии.

Это-да.Если выпал куда-то,то внутрь ничего не должно было попасть(он весь выпадает) и такое должно пройти в гарантию.А если его посадочное место повреждено,то имеет смысл поискать осколки в редукторе.Но тем не менее мне неясно,что за проблемы с ремонтом возникли?Неужели за столько времени новую "голову" не смогли раздобыть?

0
Аватар пользователя
Elf

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Саратов

Сообщений: 491

26.11.2011 в 17:24:48

Всем доброго времени суток. Хочу поделиться своим вариантом оснащения 720-го Фиолентовского лобзика подсветкой. Штатный вариант (такой пластмассовый "фонарик" на 2-х батарейках, крепящийся на подошву) не особо справлялся со своей задачей, а под конец просто перестал работать из-за засорения кнопки. Ничего менять и переделывать в нём не стал, т.к. считаю саму идею неудачной. Штатная подсветка сетевого инструмента должна питаться от сети, да и мешает наклонять подошву в одну сторону. Долго не мог определиться с местом и способом размещения диодов подсветки, пока в руки не попал кусос листового ПВХ - мягкий серовато-белый пластик из которого можно вырезать что угодно буквально ножём. Из него я вырезал по месту панельку, в которую врезал 3 светодиода (один помощнее, но холодного свечения и два послабже, но потеплее). Источник питания сделал из зарядного для телефона, изменив его выходное напряжение до 12,6 вольт (но можно было ибойтись и просто мощным гасящим резистором, зато ток, а, соответственно, и яркость не зависят от напряжения в сети).
Получившаяся внутренняя компоновка видна на фото:

Провод к диодам пропустил через полость в корпусе за статором и вывел наружу возле редуктора. Панель с диодами привинтил к защитной скобе двумя 2 мм винтиками - держится жёстко. Сейчас осталось только покрасить панельку (дома возможности нет) и спрятать провода в термоусадочный кембрик (после покраски и конечной сборки). Вот так оно работает:

На длинные провода не обращайте внимания - укорочу и спрячу в термоусадку после покраски панельки. Будут идти вдоль корпуса сбоку.

0
Вложение
Аватар пользователя
vasof

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Мариуполь

Сообщений: 1278

27.11.2011 в 02:28:43

JAZZ написал : это болезнь многих УШМ .у меня на 125-й маките фиксатор вылетел через месяц. с тех пор затягиваю диск двумя ключами.

Ключами лучше пользоваться для откручивания диска, а вот закручивать его достаточно от руки, слегка подтянув рукой за диск, ато он в процессе работы ещё затягивается сильно, а потом при откручивании фиксаторы выламываются. Да и под гайку лучше подкладки делать. А на маките кстати можно корпус поменять если модель не старая он не дорого стоит.

0
Аватар пользователя
ФИОЛЕНТ!

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Симферополь

Сообщений: 200

28.11.2011 в 11:49:36

Всем добрый день. По поводу способа закручивания диска на УШМ. При затягивании диска рукой возникают две основные проблемы:

[*]Диск с гайкой, на холостом ходу может самопроизвольно откручиваться. [*]Под нагрузкой диск, имея слабое затяжение проворачивается, срезая на торце гайки часть металла, увеличивая зазор между ними, а затем происходит резкое самозавинчивание гайки со скоростью 80 м/с. Открутить потом такую гайку очень трудно, ломается стопор,ключ и т.д.

0
Аватар пользователя
ФИОЛЕНТ!

Местный

Регистрация: 23.12.2009

Симферополь

Сообщений: 200

28.11.2011 в 11:52:49

Отдельное спасибо Elf - идея отличная.

0
Аватар пользователя
vasof

Местный

Регистрация: 01.11.2011

Мариуполь

Сообщений: 1278

28.11.2011 в 12:37:29

ФИОЛЕНТ! написал : Всем добрый день. По поводу способа закручивания диска на УШМ. При затягивании диска рукой возникают две основные проблемы:

[*]Диск с гайкой, на холостом ходу может самопроизвольно откручиваться.
[*]Под нагрузкой диск, имея слабое затяжение проворачивается, срезая на торце гайки часть металла, увеличивая зазор между ними, а затем происходит резкое самозавинчивание гайки со скоростью 80 м/с. Открутить потом такую гайку очень трудно, ломается стопор,ключ и т.д.

Вот как раз если затянуть гайку ключом, то она в процессе работы затягивается ещё больше, и затем

ФИОЛЕНТ! написал : Открутить потом такую гайку очень трудно, ломается стопор,ключ и т.д.

Не нужно никаких ключей, для затяжки, подтянуть рукой вполне достаточно и ничего проворачиваться не будет, не пишите бред. Кто затягивает диски так никогда никаких проблем не возникает.

0
Аватар пользователя
JAZZ

Местный

Регистрация: 28.09.2010

Севастополь

Сообщений: 2298

28.11.2011 в 16:01:27

vasof, вы правы , так и делаю . а если затягиваю ключом то слегка -

0
Аватар пользователя
maksfer

Местный

Регистрация: 25.06.2009

Тернополь

Сообщений: 557

28.11.2011 в 17:56:43

vasof написал : Не нужно никаких ключей, для затяжки, подтянуть рукой вполне достаточно и ничего проворачиваться не будет, не пишите бред. Кто затягивает диски так никогда никаких проблем не возникает.

я тоже так делаю, но если "удачно" закусит кружок остается только верхнюю гайку в тиски , а шпинлель штампованым ключем и то иногда не с первого раза

0
Аватар пользователя
Elf

Местный

Регистрация: 22.09.2010

Саратов

Сообщений: 491

28.11.2011 в 18:12:59

Окончательный вариант подсветки лобзика.

Гайки крепления панельки, по старой традиции, зафиксировал капельками лака для ногтей :).

0
Вложение
Аватар пользователя
seem

Местный

Регистрация: 04.02.2011

Курган

Сообщений: 430

28.11.2011 в 18:22:01

vasof написал : Не нужно никаких ключей, для затяжки, подтянуть рукой вполне достаточно и ничего проворачиваться не будет

Я так и делаю + картонный вкладыш под шайбу , но сейчас не про это. Получил я новый штроб Б-1 в магазине взамен гарантийного без кнопки а тот где то в Перми лежит до сих пор и ждет эту самую гарантийную кнопку. Так что вот такой у нас сервис , знал бы что так будет ни куда бы не обращался , черт бы с ней.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу