Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1338599

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета:
Имеется новая квартира на последнем этаже (12) планируется установка приточной вентиляционной установки (скорее всего Бризарт) и канального кондиционера, есть мысли о использовании только кондиционера. Вопрос собственно в том, нужно ли дополнительно устраивать вытяжную систему или можно оставить штатную.
Достаточно ли будет (в случае устройства вытяжки) установка вытяжных каналов сверху по диагонали (например) с приточкой.
Не будет ли (кажется переворачивать) систему вентиляции всего стояка?
Так же планируется установить в штатную вентиляцию вытяжной канал от вытяжки газовой плиты.

надо бы знать главное - насколько имеющиеся каналы "боеспособны", как правило, на последних этажах с вентиляцией плохо дело обстоит. Ну, а далее, либо стараться заставить её работать(нужно разобраться, на сколь это возможно вообще) или же строить что-то своё. Изучайте материалы, либо приглашайте спецов. Хотя, если новое, то шансы, что вентиляция работоспособна, выше. А технический этаж есть?

Да, есть технический этаж. В кварире в вентиляционном стояке есть 2 канала (на нашу квартиру), но если поднести спичку, то пламя как то легко отклоняется, н первом же этаже просто гаснет... По этому в основном и приняли решение о монтаже системы. Только вот нужно ли обустраивать и вытяжные короба то же, эт дополнительные затраты естественно, но с другой стороны, если соседи с низу потом начнут жаловаться на то что у них вентиляция не работает... или вообще от туда дует...

если есть желание, возможность, почему бы не сделать свою вентиляцию? на основе приточно-вытяжной системы, разница между просто приточкой не столь большая получается. Возможно, удастся вытяжку кухонную пристроить за счет общей вентиляции, а всё остальное может быть своё. Тем более на вашем начальном этапе обустройства - под это можно весь ремонт свой подвести, в том числе, сам очень доволен, что так получилось.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Алд написал :
планируется установка приточной вентиляционной установки

Таких вариантов за последний год обсосали нормально, может быть даже и не надо будет по второму кругу проходить, сожет быть только по каким то отдельным заморочкам.

Алд написал :
есть мысли о использовании только кондиционера

А Вы готовы пожертвовать приличной высотой для того чтобы спрятать кондер и воздуховоды. А воздуховоды по сечению у кондера не такие как у обычной вентиляции, а по-более.

Алд написал :
нужно ли дополнительно устраивать вытяжную систему или можно оставить штатную.

Если чистая - то и ее достаточно будет

mowo написал :
почему бы не сделать свою вентиляцию на основе приточно-вытяжной системы

Тоже вариант, я бы не говорил что разница минимальна.

Это мое мнение и его не навязываю

Спасибо всем, решил остановится на штатной вытяжке, как построим расскажу что вышло. будем пробовать до отделочных работ.