Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4440525

т.е. получается что крашеная труба хуже? А некрашения ржаветь же будет сразу.

землекоп написал :
Александр.48, ссылку не помните где про пленку, интересно почитать. У Вас будет так понял на уголок рейка, потом пленка и рейкой прижим. Не "очепятка" ли выскочила где
может наоброт?

нет, очепяток нет.

Александр.48, идея Ваша понравилась,низ пленки поднять можно будет если что, правда у меня были мысли см. 40 от земли закрывать полосами из шифера плоского, как бы короб и крышу типа по митлайдеру, двускатную, двухуровневую, почитал - убедили меня что так проветривание лучше, учитывая жару последних лет, а так просто и удобно крыть по вашему методу.

примерно в метре-полутора от земли, на приваренные к дугам куски уголка, прикручиваю деревянный брусок по всей длине теплицы. потом пристреливаю к нему степлером полосу пленки. нижний кусок прикапываю на штык лопаты землей. затем другуюполосу пленки пристреливаю к бруску, и перетягиваю на другую сторону теплицы. наматываю в пару слоев на брусок, натягиваю до звона( ) и саморезами прикручиваю. сл. полоса идет внахлест сантиметров 50. чтобы пленка не провисала, по дугам через каждые 10-30см натянута оцинкованная проволока 2-3мм. как то так

Александр.48, ссылку не помните где про пленку, интересно почитать. У Вас будет так понял на уголок рейка, потом пленка и рейкой прижим. Не "очепятка" ли выскочила где

Александр.48 написал :
пленка на некрашеных металлических дугах не горит

может наоброт?

землекоп написал :
Александр.48, Добрый вечер, собираюсь начать делать теплицу из профильной трубы под пленку, правда поменьше конечно вашей 3х6м. Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10? Как у Вас сделано?

у меня пока еще не доделано по отзывам на одном из форумов по закрытому грунту пленка на некрашеных металлических дугах не горит. пленка у меня будет натягиваться одним из 2х вариантов. целым полотном(если куплю 12м шириной), или полосами внахлест (3....6 м) поперек теплицы. с фотками пока проблема, вставляю рисунок

ribakow.fthj написал :
трубу всё равно красить придёца-лучше грунтом по металлу(3в1)штоб не ржавело...

Да это то понятно, вот уже лета три или четыре такая жара стоит что боюсь и пленка от контакта с железом поплавится, вот и думаю может нарезать рейки , ну где то сантиметр толщиной, и на саморезы к трубе профильной, пленка потом будет к дереву крепиться, ну или через дерево к трубе. Из за жары к пленке и склоняюсь ( да и поликарбонат у нас дорогой вроде как тепличный, наверно 3.5 мм, стоит 300 руб.за метр погонный), чтоб можно было в жару еще и боковые стенки для проветривания открывать ( пленку приподнимать).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

землекоп написал :
Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10?

трубу всё равно красить придёца-лучше грунтом по металлу(3в1)штоб не ржавело...

Александр.48, Добрый вечер, собираюсь начать делать теплицу из профильной трубы под пленку, правда поменьше конечно вашей 3х6м. Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10? Как у Вас сделано?

вечером отвечу с фото. металл(арматура 14мм и 10мм, труба ф15 и ф20) брал на металлобазе. арочная теплица 8м Х 20м обошлась ровно в 30т.р. если металл бу, то можно впополам сэкономить. вентиляция- 2 фрамуги(1,2м х4,5м) с торцов. полик отмел сразу, т.к. стоимость зашкаливает, да и зеленеет он через 3-4 года.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

интересно в подробностях.сколько материала пошло/стоимость.процесс накрывания плёнкой.как устраиваете вентиляцию.а то как то почти все из полика делают.дорого и экономически не эффективно.

почти доварил свою теплицу 8мх20мх3.5м из арматуры под пленку. если интересно кому, могу выложить фото )

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ЛЕНИН341 написал :
Да, так и есть. В любую жару можно добиться прохлады. Только это скорее "полуметладеровская" конструкция, настоящая предполагает ещё фрамуги под верхними форточками по-моему. Но я не стал заморачиваться, т.к. даже наличие просто перелома в сфере крыши уже нарушает "принцип чайника со свистком"(как известно в этом чайнике вода намного быстрее нагревается)

в чём принцип чайника со свистком?нигде не нашёл.если в двускатной теплице устроить фрамуги по одной стороне конька,то чтото мне подсказывает,что вентиляция будет не хуже,чем у митлайдера с меньшими затратами.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Я тоже года четыре назад , сделал тепличку из того что было.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Зимой снег не сметаю он сам сваливается.

Sergos написал :
а как гнут профиль?

Можно вот таким способом:

muizh написал :
придется только на зиму ее убирать, тогда должна прослужить лет 5-6.

Я вообще не заморачиваюсь, меняю пленку каждую весну, неармированая, уф-стабилизированая. Только рассада...

в 2010 году показывал бюджетную теплицу из труб ПНД, покрытую армированной пленкой. Можно сейчас дать небольшой отчет. Пленка продержалась 4 года, что экономически оправдало расходы. В 2013 году начала рваться, и то в основном на трубах и на бруске, который идет поверху. В 2014 г. буду покрывать новой пленкой, и только армированной, придется только на зиму ее убирать, тогда должна прослужить лет 5-6.

какой шаг должен быть для крепления поликарбоната

а как гнут профиль?

Тоже по этой конструкции хочу спросить: такой профиль ежегодно придется перекрашивать или в этом нет нужды?

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ЛЕНИН341 написал :
Вот и моя:

По-поводу Вашей, ЛЕНИН341 конструкции вопрос.

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а отзывы есть об эксплуатации такой конструкции? В планах такой же вариант......

nata80 написал :
грамотное решение

Только полоски не на всю длину теплицы, а на каждую арку ряд полосок длиной по 10 - 15 см. И мне кажется, жесткость у арматурного каркаса будет слабовата. Лучше все же уголок или профильная труба. Из уголка, кстати, можно сделать вполне приличные арки и без гибочного приспособления. Нужны сварка и болгарка. Болгаркой на одной полке уголка делаются надрезы, перпендикулярные к продольной оси и глубиной до второй полки. потом уголок сгибается, а стыки сошедшихся пропилов подвариваются. Для теплицы, думаю, расход кругов будет неоправданно большим, а для калитки я такую арку делал. При радиусе изгиба сантиметров 40 я делал надрезы через сантиметра 4...

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

newzubok написал :
Во проблема, блин. Полосу наварил на арматуру и всего делов. Я имею в виду поперечные полоски, наваренные на арку из арматуры с определенным шагом, к которым крепится поликарбонат.

грамотное решение

nata80 написал :
кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

Во проблема, блин. Полосу наварил на арматуру и всего делов. Я имею в виду поперечные полоски, наваренные на арку из арматуры с определенным шагом, к которым крепится поликарбонат.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

у арматуры толщина к примеру 12мм.и когда она сгниет?в отличие от профиля со стенкой 1,2мм.

nata80 написал :
кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

Думаю что оно того не стоит, а красить все равно надо будет

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

кто нибудь делал теплицу арочную под поликарбонат из арматуры?думаю что красить не нужно будет.вопрос в креплении карбоната.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ЛЕНИН341 написал :
Размеры стандартные 6 х 3 м. Высота уже и не помню, но в самой верхней точке что-то около 2,5м. лублю высокорослые томаты!

Панятна...

Размеры стандартные 6 х 3 м. Высота уже и не помню, но в самой верхней точке что-то около 2,5м. лублю высокорослые томаты!