Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4162825

nata80 написал :
грамотное решение

Только полоски не на всю длину теплицы, а на каждую арку ряд полосок длиной по 10 - 15 см. И мне кажется, жесткость у арматурного каркаса будет слабовата. Лучше все же уголок или профильная труба. Из уголка, кстати, можно сделать вполне приличные арки и без гибочного приспособления. Нужны сварка и болгарка. Болгаркой на одной полке уголка делаются надрезы, перпендикулярные к продольной оси и глубиной до второй полки. потом уголок сгибается, а стыки сошедшихся пропилов подвариваются. Для теплицы, думаю, расход кругов будет неоправданно большим, а для калитки я такую арку делал. При радиусе изгиба сантиметров 40 я делал надрезы через сантиметра 4...

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, а отзывы есть об эксплуатации такой конструкции? В планах такой же вариант......

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ЛЕНИН341 написал :
Вот и моя:

По-поводу Вашей, ЛЕНИН341 конструкции вопрос.

Тоже по этой конструкции хочу спросить: такой профиль ежегодно придется перекрашивать или в этом нет нужды?

а как гнут профиль?

какой шаг должен быть для крепления поликарбоната

в 2010 году показывал бюджетную теплицу из труб ПНД, покрытую армированной пленкой. Можно сейчас дать небольшой отчет. Пленка продержалась 4 года, что экономически оправдало расходы. В 2013 году начала рваться, и то в основном на трубах и на бруске, который идет поверху. В 2014 г. буду покрывать новой пленкой, и только армированной, придется только на зиму ее убирать, тогда должна прослужить лет 5-6.

muizh написал :
придется только на зиму ее убирать, тогда должна прослужить лет 5-6.

Я вообще не заморачиваюсь, меняю пленку каждую весну, неармированая, уф-стабилизированая. Только рассада...

Sergos написал :
а как гнут профиль?

Можно вот таким способом:

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

Я тоже года четыре назад , сделал тепличку из того что было.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Зимой снег не сметаю он сам сваливается.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

ЛЕНИН341 написал :
Да, так и есть. В любую жару можно добиться прохлады. Только это скорее "полуметладеровская" конструкция, настоящая предполагает ещё фрамуги под верхними форточками по-моему. Но я не стал заморачиваться, т.к. даже наличие просто перелома в сфере крыши уже нарушает "принцип чайника со свистком"(как известно в этом чайнике вода намного быстрее нагревается)

в чём принцип чайника со свистком?нигде не нашёл.если в двускатной теплице устроить фрамуги по одной стороне конька,то чтото мне подсказывает,что вентиляция будет не хуже,чем у митлайдера с меньшими затратами.

почти доварил свою теплицу 8мх20мх3.5м из арматуры под пленку. если интересно кому, могу выложить фото )

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

интересно в подробностях.сколько материала пошло/стоимость.процесс накрывания плёнкой.как устраиваете вентиляцию.а то как то почти все из полика делают.дорого и экономически не эффективно.

вечером отвечу с фото. металл(арматура 14мм и 10мм, труба ф15 и ф20) брал на металлобазе. арочная теплица 8м Х 20м обошлась ровно в 30т.р. если металл бу, то можно впополам сэкономить. вентиляция- 2 фрамуги(1,2м х4,5м) с торцов. полик отмел сразу, т.к. стоимость зашкаливает, да и зеленеет он через 3-4 года.

Александр.48, Добрый вечер, собираюсь начать делать теплицу из профильной трубы под пленку, правда поменьше конечно вашей 3х6м. Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10? Как у Вас сделано?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

землекоп написал :
Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10?

трубу всё равно красить придёца-лучше грунтом по металлу(3в1)штоб не ржавело...

ribakow.fthj написал :
трубу всё равно красить придёца-лучше грунтом по металлу(3в1)штоб не ржавело...

Да это то понятно, вот уже лета три или четыре такая жара стоит что боюсь и пленка от контакта с железом поплавится, вот и думаю может нарезать рейки , ну где то сантиметр толщиной, и на саморезы к трубе профильной, пленка потом будет к дереву крепиться, ну или через дерево к трубе. Из за жары к пленке и склоняюсь ( да и поликарбонат у нас дорогой вроде как тепличный, наверно 3.5 мм, стоит 300 руб.за метр погонный), чтоб можно было в жару еще и боковые стенки для проветривания открывать ( пленку приподнимать).

землекоп написал :
Александр.48, Добрый вечер, собираюсь начать делать теплицу из профильной трубы под пленку, правда поменьше конечно вашей 3х6м. Задумался, а как пленка будет себя вести на солнце в контакте с металлом? Думаю может рейки наложить на трубу, мм 10? Как у Вас сделано?

у меня пока еще не доделано по отзывам на одном из форумов по закрытому грунту пленка на некрашеных металлических дугах не горит. пленка у меня будет натягиваться одним из 2х вариантов. целым полотном(если куплю 12м шириной), или полосами внахлест (3....6 м) поперек теплицы. с фотками пока проблема, вставляю рисунок

Александр.48, ссылку не помните где про пленку, интересно почитать. У Вас будет так понял на уголок рейка, потом пленка и рейкой прижим. Не "очепятка" ли выскочила где

Александр.48 написал :
пленка на некрашеных металлических дугах не горит

может наоброт?

примерно в метре-полутора от земли, на приваренные к дугам куски уголка, прикручиваю деревянный брусок по всей длине теплицы. потом пристреливаю к нему степлером полосу пленки. нижний кусок прикапываю на штык лопаты землей. затем другуюполосу пленки пристреливаю к бруску, и перетягиваю на другую сторону теплицы. наматываю в пару слоев на брусок, натягиваю до звона( ) и саморезами прикручиваю. сл. полоса идет внахлест сантиметров 50. чтобы пленка не провисала, по дугам через каждые 10-30см натянута оцинкованная проволока 2-3мм. как то так

Александр.48, идея Ваша понравилась,низ пленки поднять можно будет если что, правда у меня были мысли см. 40 от земли закрывать полосами из шифера плоского, как бы короб и крышу типа по митлайдеру, двускатную, двухуровневую, почитал - убедили меня что так проветривание лучше, учитывая жару последних лет, а так просто и удобно крыть по вашему методу.

землекоп написал :
Александр.48, ссылку не помните где про пленку, интересно почитать. У Вас будет так понял на уголок рейка, потом пленка и рейкой прижим. Не "очепятка" ли выскочила где
может наоброт?

нет, очепяток нет.

т.е. получается что крашеная труба хуже? А некрашения ржаветь же будет сразу.

землекоп, идея не моя. это нагло содрано у украинских коллег) кстати, чтобы подтянуть пленку, растянувшуюся на жаре, с одной стороны уголки привариваются не намертво к дуге, а на кусочек трубы который надет на дугу.

это еще более интересно, была мысль салазки какие то делать, тут так просто . сайт не подскажите откуда информация? личку получил , Спасибо.

Регистрация: 04.12.2012 Барановичи Сообщений: 143

александр!дайте фоты!

nata80, прошу прощения, с моими фото пока проблема. чтобы была понятна конструкция выкладываю фото скачанное из сети

Прошу оценить, высказать замечания по конструкции. Чертежи в pdf в приложении.

Конструкция сборно-сварная, профиль толщиной 1,5 мм. Связано с не возможностью сварки прямо на месте. Есть гараж где могу выделять два часа вечером после работы.

На данный момент идет зачистка, покраска и не приварены петли форточек. Также еще не заготовлены листы плоского шифера. Есть ли у кого опыт по замене этого материала на другой, например ЦСП?

Покрытие закуплено - Полиэстер армированный в рулонах толщиной 1мм с креплением на кровельные саморезы с резиновой шайбой.

Да теплица не бюджетная, но это не было самоцелью.
В дальнейшем планируется доработка автооткрывашками и подвесом для помидор.

Ruslan_2005, у меня такой же вариант, варить еще не начал, только ниже будет и с южной стороны форточки как и под коньком на крыше хочу сделать " а- ля Митлайндер". Конкретно нет пока времени проект Ваш рассмотреть. ИМХО будет хороший вариант.

Высота в данном случае больше продиктована свободным пространством, чтобы не задевать головой перекладину даже стоя на грядке. Как и ширина и высота дверей, для проезда с существующей тачкой.
Над боковой форточкой я думал, но решил пока не делать. Если не будет хватать вентиляции, то навесить на существующую конструкцию можно даже без сварки не посредственно на теплице.
Сейчас прорисовываю автоматическую открывашку, чтобы когда до нее дойдут руки, крепеж уже иметь. Вариант без привязки к конкретному гидроцилиндру.