Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1827910

А у нас китайци целые поля такими теплицами под пленку накрыли, каркас берёзовые жерди.

А вот мои теплички.
Все сам. От проекта, до покраски

Регистрация: 26.11.2010 Оренбург Сообщений: 9

Привет всем принимайте в дружную Компанию!
Я тоже сделал сам теплицу с нуля с проф. трубы 25х25, размер 10х8 высота 3,4 м., то есть расчитал чтоб 12 м. лист лег от до сих, и того пять лестов СПК 6, торца 2 листа СПК-4, фото вышлю позже только зарегился...

Антуан посмотрел твое молодец, понравилось автаматика аккуратно сделана, в инете не нашел путевого не чего, если не трудно очень подробно что из чего и как изготовил и моно сделать поменьше размером и как регулируешь открывание.
С уважением SMIT

Просмотрел все предложенные варианты теплиц. Хочу показать свою бюджетную теплицу. Размер 5 х 13 м. Каркас полиэтиленовые трубы, основание труба 20 забетонированная на глубину 40-50 см. Покрытие пленка армированная толщиной 200 мкм. В основе торцев уголки 63, 50, швеллер 10. В этом году были сильные ветра, выдержала ветровую нагрузку.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

muizh написал :
Хочу показать свою бюджетную теплицу

очень интересно!Обоснуйте, пожалуйста, выбранные Вами размеры.Особенно интересует высота.

Профан2 написал :
Обоснуйте, пожалуйста, выбранные Вами размеры.Особенно интересует высота.

Высота получилась 2,5 м, это скорее производная величина от ширины теплицы (5 м). Ширина была подобрана исходя из того, чтобы получить 3 грядки (видно на фото). Длина теплицы равна длине грядок, т.к. теплица построена наряду с грядками (которые идут параллельно).
На одной грядке с половиной в 2010 г. были огурцы, на другой грядке с другой половиной был перец.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

2muizh А что в своей теплице Вы сейчас поменяли бы или сделали по другому?

Профан2 написал :
muizh А что в своей теплице Вы сейчас поменяли бы или сделали по другому?

Это уже доработанный вариант, единственно, что можно было бы изменить, трубу ПНД побольше диаметр, но я использовал под стойки остатки стальных труб от строительства дома, поэтому под них подстраивался. Следующую теплицу буду строить такой же конструкции, трубу ПНД возьму 40. Считал экономику моей теплицы, она окупается через 1 -1,5 года. А если пленка армированная будет стоять 3 сезона, то через 2 года сплошная прибыль.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

muizh написал :
Считал экономику моей теплицы, она окупается через 1 -1,5 года

надо, чтобы за сезон окупилась

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Профан2 написал :
надо, чтобы за сезон окупилась

Янн:- Чем лучше материал для изготовления теплицы тем он дороже,а следовательно и окупаемость будет дольше.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Антуан написал :
А вот мои теплички.
Все сам. От проекта, до покраски

Из какого профиля(трубы) делали?

тема: кто кого - зима или теплица? Этой зимой у нас установлен очередной рекорд - по количеству выпавшего снега, у нас на огороде толщина снега больше метра, а местами доходит до 2-х. Март заканчивается, а снег еще даже не тает. Несмотря на это в теплице посадили редис. Температура держится в теплице днем на солнце до 20 градусов, ночью ок. 0 (на улице до -8). Обогрева дополнительного пока никакого, земля теплая.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А кто подскажет как закрутить саморезы на арочной теплице 6на3на2метра на самом ее верху?
Я так понял, что сначала надо положить карбонат по краям. Но вот вопрос а чем его удерживать если потом класть середину?

Понятно что края можно вдоль дуги прикрутить сбоку теплицы. а вот как прикрутить две средние дуги сверху? На карбонат-то не встанешь...

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

почему нет? досочку сороковочку можно две на верх и ходи спокойно . подскажите какой стороной поликорбонат ложить к солнцу , поликорбонат с пленкой с двух сторон , ни надписей ни маркировок нет ? на базе сказали ложи любой нам всеравно ?

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Указать марку и посмотреть на сайте производителя
Приподнять пленочку и попытаться определить где защитный УФ слой

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Если каркас сварен, как его установить? Предполагается высверлить под столбики ямки. В ети ямки по периметру - рубероид. Далее вставить железную "ногу теплицы" в эти ямки и залить раствором.
ноги к теплице еще не приварены..
вопрос в последовательности установки в общем-то и в глубине ямок для бетонирования "ног теплицы"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Думаю что теплица должна по периметру лежать на земле-хотябы невысокие столбики из кирпича(2-3 по высоте.).Ну и ноги немного заглубить в землю и забетонировать. -для надежности.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AliBaba написал :
вопрос в последовательности установки в общем-то и в глубине ямок для бетонирования "ног теплицы"

Янн:- В асбестовые столбики бетонируйте, проще и лучше.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А на какую глубину вкапывать ноги\столбики?
И еще вопрос:
как держать\закреплять поликарбонат при его прикручивании? Интересует именно который листами по 6 метров аркой. Надо ли его чем привязывать или как-то держать при прикручивании или он сам хорошо ложится на каркас? карбонат вроде около6 мм а может и тоньше

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AliBaba написал :
А на какую глубину вкапывать ноги\столбики?

Янн:- На глубину промерзания грунта.

AliBaba написал :
или он сам хорошо ложится

Ложиться он хорошо. Ну если ветер будет ,перекиньте верёвку.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

muizh написал :
Несмотря на это в теплице посадили редис

С таким помощником ананасы можно выращивать......

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

На глубину промерзания грунта? Точнее глубже етой глубины?
А зачем так глубоко?
Так ето больше метра будет. Да и глина там у нас сплошняком

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

AliBaba написал :
Так ето больше метра будет. Да и глина там у нас сплошняком

Янн:- Да , так оно и есть, бурите дырки на 1,5 метра , 100 мм столбики асбестовые туда, в них ноги теплицы, и забетонировать.Примерно так.Теплица это тоже строение и надо соблюдать СНиП .

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Отлично!
наверное на такую глубину следует делать и ленточный фундамент?
Из кирпичей на полтора метра?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Янн написал :
.Теплица это тоже строение и надо соблюдать СНиП .

  Сильно сказано...а главное ведь правильно-и не поспоришь...

Янн написал :
Теплица это тоже строение и надо соблюдать СНиП .

Разговаривал с производителем теплиц в Екатеринбурге.Он уже семь лет теплицы вообще никак не крепит, ни на фундамент, ни на колья.Профильная труба дугами 20х40мм.

Владимир Р написал :
...теплицы вообще никак не крепит...

От места расположения теплицы это зависит и от ветровой обстановки на местности. Доводилось на собственном опыте потом собирать остатки ''незакрепленных'' теплиц, причем они ''улетали'' со всеми прикрепленными к ее конструкциям растениями и подвешенными горшками. Убедился также в том, что фундамент нетолько надежная подставка под саму теплицу, но и также надежный накопитель солнечного тепла, который не подвержен росту цен на обогрев в будущем, а также стабилизатор резких температурных перепадов и влажностного режима внутри теплицы.

Landers написал :
Доводилось на собственном опыте потом собирать остатки ''незакрепленных'' теплиц, причем они ''улетали'' со всеми прикрепленными к ее конструкциям растениями

Я был удивлён информацией от собеседника о ненужности крепления,но он продал уже более тысячи теплиц в таком исполнении.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Наверное сделаю как столбы. Вглубь сантиметров на 50 . по окружности рубероид и залить раствором ноги теплицы.
Правда сделал уже буром ямки - внизу в половине ямок вода. как теперь туда раствор класть - вопрос

Владимир Р написал :
Я был удивлён информацией от собеседника о ненужности крепления,но он продал уже более тысячи теплиц в таком исполнении.

Ничего удивительного тут нет, и наверняка он продаст еще множество таких теплиц. Я на протяжении девяти лет тоже строил и эксплуатировал неодну теплицу, которую ставил просто на горизонтально лежащих трубах. Лишь когда переехал на другое место и построенные мною по прежним принципам теплицы дважды сломало, а в третий раз вообще подняло и унесло со всеми горшками, теперь все углубляю и креплю основательно, ибо с природой состязаться бесполезно, а с ветром и его силой темболее.