Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1587691

итак купил от ЕС6500...разница заключается в том, что на нем 2 вывода на щетки, 4 вывода на сами силовые обмотки(3фазы и 0) и 2 вывода под обмотку возбуждения - вообщем - все как обычно...а у моего - с силовых - снимается потенциал только с одной силовой обмотки(2 вывода), зато аж 3 обмотки возбуждения и со всех 3 снимается потенциал и приходит на АВР(3 вывода)...как присоединить - не понимаю...

cutlass написал :
как присоединить - не понимаю...

Очень просто!

cutlass написал :
зато аж 3 обмотки возбуждения

Как это выявлено?

cutlass написал :
на нем 2 вывода на щетки

А что должно быть больше?

  1. ну для меня не очень это просто к сож...
  2. да нет - 2 вывода на щетки - это нормально, там их две - больше быть не должно :-)
    3.выявлял прозвоном...тоже не морочился - стал "плясать" от розетки - идя от нее нашел те обмотки которые "рабочие" и вот затем впал в ступор, когда обнаружил несоответвие схеме 3-х фазного авр,что была описана в посте "как устроен авр", а именно что в моей гене получилось аж 3 обмотки возбуждения, соединенные между собой "одним концом" а вот с "других концов" и идут как раз 3 провода на авр...также, чтобы убедиться, что это именно обмотки "возбуждения" - замерил сопротивление их и "рабочих"...

Здесь ,если имеються 3 обмотки возбуждения то к обычной авр нужно пристегнуть одну. Ну а дальше по классической схеме,но нет гарантии что авр настроен под эти напряжения. Хорошо если удастся потенциометром в рабочую зону попасть а если нет ...?

итак прицепил АКБ на щетки - имеем 12в и порядка 15А - при этом на "рабочих"( в розетке...) как раз получается порядка 230В, на "возбуждении" - если берем и меряем разность между потенциалами выводов 2 обмоток получается порядка 105-110В, к сожалению, потенциал только одной замерить не могу - они своими вторыми концами соединены где-то в глубинах статора :-(...собственно вопрос - сколько обычно "приходит" с возбуждения на АВР при 1 обмотке возбуждения?

Может колебаться по разному 100-150 вольт.
Нужно в вашем варианте пробовать. Может всё и получиться!

если что-то "не то" - что может произойти?

Ничего страшного,если правильно включить авр. Может выходное напряжение сильно отличаться от нормы.
Удачи.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему. Есть AVR на 3kW взамен неисправной, но на ней другой по форме и размерам разъем. Вопрос- как определить на нём пары силовой и измерительной обмоток? Возможно ли по цвету?. Надпись на новом AVR : PА6, 3kW. 1000609TT10-7C, старая нонейм.

Станция какая, однофазка,трёхфазка,мощность?
Становиться ли AVR на крепёжное место по размеру?

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

Станция трёхфазная, мощность 7,5л.с.(?), старое крепление сделано полукругом, новое- прямое...Название Honda EX5500.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36
Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Судя по фото это левая Хонда на 2,8 кВт на 3 фазы. С одной фазы (230В) можно брать не более 1 кВт. Нужно искать АВР на 3 фазы,
и на 3кВт. - они очень редко встречаются.((. Покупали гену, случайно не у итальянцев?. Они на опте от 3-х штук стоят 5 т.р.

От Хонды только название
Эт точно -такими торгуют итальянцы..во всяком случае они ими представляются. Но качество для китайского генератора обычно более менее приличное. А вот по фотке о мощности судить не могу.
7.5 л.с. -это скорей всего мощность ДВС..аналог 200-кубовой хонды (6л.с.) с увеличенным диаметром цилиндра до 70мм..
если на одну фазу нагрузить 1кВт, можно спалить статор и автомат выбить не успеет.
Фотку новоприобретённого АВР-а поставьте

Регистрация: 19.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 286

У меня сосед на даче купил у настоящих итальянцев ( смотрели паспорт ) набор джентльмена, инвертоный чемоданчик а-ля Хонда на 1 кВт., такой 3-х фазник и дизель на 5 кВт на котором написано Хонда 15 кВт. Просили 150 т.р. Два раза уезжали ( на китайском Ховере ) но сдались за 50 т.р. Инвертор и этот немного работали по 2 часа несколько раз за два года. Дизель ни разу не заводил, и думаю, что УЖЕ никогда не заведёт, там наверняка игла встала колом без солярки за два года. Трёхфазник я разглядывал, сделан вполне прилично, двиг без номера, гена тоже. Работает нормально, на одну фазу тянул 1,5 кВт несколько часов при отключении света.)). Учитывая наличие эл.стартера тысяч 5-6 он стОит, но кому он нужен на 3 фазы?

Валакардин написал :
дизель на 5 кВт на котором написано Хонда 15 кВт

Да дада))))), у нас в Казахстане то же самое! народ умудряется верить и подключать 10 кВтную нагрузку. И итальянцы показывают паспорт).
Обычно, когда сгорает статор на таких трёхфазниках, меняю на статор 220В

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

Фотку новоприобретённого АВР-а поставьте

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста 12в подавать на щетки при подключенном AVR или как?

Vitaby похоже это с однофазки AVR.
А на родном тоже один разъём стоял?

Александр_2 написал :
Подскажите пожалуйста 12в подавать на щетки при подключенном AVR или как?

Смотря что Вы хотите проверить?

На выходе генератора 0 . Не знаю то ли AVR, или ротор размагничен?

Vitaby, а старый АВР тоже был с разъёмом на четыре провода и два провода отдельно на щётки?
Бывает, в китайских трёхфазных генераторах, что ставят однофазные АВРы-отводы измерительных обмоток с трёх фаз через диоды соединяют вместе.
А куда цеплять измерительную и обмотку питания АВРа, можно определить методом тыка).Обычно на таких АВРках -питание-пара синих проводов. измерительная -белый+серый (коричневый/желтый) или два жёлтых или два белых провода.
Лишь бы в самом якоре/статоре всё было ОК. На щётки один проводок накидывайте после запуска двигателя.
Ну и как обычно -необходимые меры предосторожности. А то насоветуем Вам)
А ёще бывает так, что эти АВРы взрываются. В момент подключения и настройки одеваю защитные очки.

Александр_2 написал :
Доброе время суток. Подскажите пожалуйста 12в подавать на щетки при подключенном AVR или как?

Я всегда отключаю разъём с АВРа..были случаи выхода из строя нового АВРа.
Кстати, если прикурить генератор с аккумулятора и ген выдаст напряжение, не факт, что пара статор/якорь исправна.

Александр_2 написал :
На выходе генератора 0 . Не знаю то ли AVR, или ротор размагничен?

Так может АVR тут не причём! А Вы новый купили.

Прикурить не мешало бы, картина хоть как то проявиться.

batko написал :
Прикурить не мешало бы, картина хоть как то проявиться

И вообще, с этими китайскими генами -работа творческая, никогда не знаешь, чему в очередной раз удивишься)))
Недавно попался якорь, у которого вклеенные магнитики оказались "слабой силы" Газанёшь двигателем и пошло возбуждение. А на трёх тысячах не возбуждался.И прикуривал и щётки с АВРом менял и кольца на якоре зачищал.
И даже методом короткого замыкания (при возбуждённом гене) пробовал.Ничего не помогло.
Кстати при помощи КЗ, восстанавливается магнетизм постоянных магнитов на советских военных генераторах типа АБ1, 2.

[QUOTE=Вольт;2228192]И вообще, с этими китайскими генами -работа творческая, никогда не знаешь, чему в очередной раз удивишься)))
Vitaby-станция ваша явно итальянская левая...(привез однажды джигит , говорит на выставке купил) 2,5 kwt ,но AVR китайский судя с ваших слов-формой полумесяца был возможно в силуминовом рифленом корпусе см.пост №1.Мне приходилось менять и на прямоугольный и на полумесяцем.Разницы практически нет,т.к. у нас идут прямоугольные до 3kwt то разница в том ,что полумесяцем в силумине не сразу-прим. через 2 сек выдают 220V на розетки.Напряжение можно подрегулировать через синий переменный резистор под шлиц. отвертку.Полярность на щетки на левую (+).Проверяю возбуждение гены только разьеденив AVR-раз отвлекся ,не разьеденил так c паленым AVR привезли он и задымился...вовремя выключил гену,повезло.Взрываются кондеры AVR не слабо.

Регистрация: 06.04.2010 Краснодар Сообщений: 36

batko написал :
А на родном тоже один разъём стоял?

Да и он отрезанный лежит на фото рядом с AVR.
А куда цеплять измерительную и обмотку питания АВРа, можно определить методом тыка).Обычно на таких АВРках -питание-пара синих проводов. измерительная -белый+серый (коричневый/желтый) или два жёлтых или два белых провода.
Лишь бы в самом якоре/статоре всё было ОК. На щётки один проводок накидывайте после запуска двигателя.
Ну и как обычно -необходимые меры предосторожности. А то насоветуем Вам)
А ёще бывает так, что эти АВРы взрываются. В момент подключения и настройки одеваю защитные очки.
Спасибо!
.Мне приходилось менять и на прямоугольный и на полумесяцем.Разницы практически нет,т.к. у нас идут прямоугольные до 3kwt то разница в том ,что полумесяцем в силумине не сразу-прим. через 2 сек выдают 220V на розетки.Напряжение можно подрегулировать через синий переменный резистор под шлиц. отвертку.Полярность на щетки на левую (+).Проверяю возбуждение гены только разьеденив AVR-раз отвлекся ,не разьеденил так c паленым AVR привезли он и задымился...вовремя выключил гену,повезло.Взрываются кондеры AVR не слабо.
Постараюсь аккуратно....

Вольт написал :
И вообще, с этими китайскими генами -работа творческая, никогда не знаешь, чему в очередной раз удивишься)))

Попался один генератор,ротор которого явно был сделан не из электростали ,а из жести, так вот, при подаче напряжения на якорь, манитной индукции небыло вообще. Я был в шоке. Поменял на нормальный, и всё заработало.

Как проверить AVR5-3A12C фирмы GTDK
www.gtdk.com.gn