Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1345870

понятно...

Спасибо.

2ruki-kruki
Вот посмотрите.Заливал с основной задачей-сделать минимальный слой.Где сетка не вписалась,просто подровнял плиточным клеем.После всего, хозяйский котяра растоптал "плоды моего труда"

ладно, понял, завтра буду лить.

ruki-kruki написал :
но нужно ли/можно ли этих местах (где самое тонкое место) класть сетку, ведь у сетки тоже есть толщина и за ее вычетом слой уже получится очень тонкий - около 3 мм?

Сетка ведь не сплошная,она СЕТКА Поэтому она не место займет,а окажется в толще заливки.
На мешках так и написано,при тонких слоях и непрочной основе - армировать.(не дословно,но смысл такой).

тоже вот не понимаю, зачем трогать то, что уже 30 лет нормально лежит... Хотя, практика - критерий истины, посмотрим, что выйдет...
Решил все-таки заливать с сеткой, только вот после установки маяков оказалось. что минимальный уровень будет около 6 мм. Если по совету mihamaster "СТАРАТЕЛЯМИ" (5-80 мм), то проходит, но нужно ли/можно ли этих местах (где самое тонкое место) класть сетку, ведь у сетки тоже есть толщина и за ее вычетом слой уже получится очень тонкий - около 3 мм?

Способ №2. Так я делал по совету главного архитектора на деревянный пол с повышенной проходимостью (общественное место). К тому же этот пол был в старом здании и "ходил ходуном" при подпрыгивании. Так вот...
Постелил слой фанеры. На нее слой ГВЛ. На ГВЛ залил "ветонит 5000". На ветонит легла плитка. Честно, я очень сомневался. Но заслуженное звание архитектора оправдалось на практике. Все отлично держится уже более двух лет!
В данном случае можно попробовать упростить, начиная этот "сэндвич" с слоя ГВЛа (сначала разровнять мелкие неровности любой смесью).

То что с нуля будет лучше это априори, не поспоришь. Но это в теории. На практике желательно учитывать все факторы объективно.
По описанию, старая стяжка вполне приемлмого состояния. Не "бухтит", с трудом отсоединяется от основания. Зачем ее трогать? 10см слоя на 10м2 это уже 2тонны смеси, оправданно ли это против 2-3см? Если б наблюдалось отслоение, можно было бы закрепить старую стяжку анкерами + пролить жидким цементом с ПВА все щели. Если первый этаж, то присутствие керамзита в старой стяжке тоже не лишнее, теплее.
Битума, как я понял, слой непольшой, значит коэффициент деформации позволяет устраивать стяжку прямо на него, даже без сетки. На счет "адгезии" с паяльной лампой - думаю не лишнее, хотя спец пожет сделать стяжку хоть на маслом намазанную поверхность, но это спец...
Для надежности можно на этот "адгезионный" слой зубчатым шпателем нанести слой усиленного плиточного клея "для керамогранита", тогда тонкий слой стяжки нам не страшен. Ну и саму ЦПС нужно замешивать как можно гуще, при необходимости добавить пластификатор.

какие обиды. но, понимаете. кроме ремонта в жизни есть еще кое-что...

ruki-kruki написал :
ужас какой!!!! вдвоем с женой поднять на 7 этаж 2 тонны цемента? а обратно вынести 40 мешков по 50 кг.?

А лифта нет, на 7 этаж то? ИМХО, Вы просто слегка ошибайтесь, относительно понятия "тонна". Тонна, это не так уж и много, как кажется. Люди, когда не сталкиваются вплотную, думают, что "тонна", это что то такое большое, что только краном поднимают... Я тоже так думал, до тех пор как сбором чермета увлёкся, а потом, пару лет грузчиком поработал. Теперь, тонну смеси в квартиру закинуть, это так, разминка И ещё, обратно по 50кг мешки никто не носит, из наполняют так, что бы удобно держать было, там килограмм 25-30 получается.

ruki-kruki написал :
у меня там стоит холодильник (просто физически некуда вынести) и газплита - она на жесткой трубе. не перемещается. Это нормально, что самовыравнив смесь заливать кусками.

Без обид, но это не ремонт... Убирать надо ВСЁ.

правильно понимаю. что маяки - шурупами? И еще - у меня там стоит холодильник (просто физически некуда вынести) и газплита - она на жесткой трубе. не перемещается. Это нормально, что самовыравнив смесь заливать кусками. а не все помещение сразу? Если эти куски ограничивать деревянными рейками, которые использовать в качестве маяков?

*abс* написал :
не надейтесь на самонивилирование смеси, поставьте маяки,

Да,точно.Надо учесть.

цитата:

тонна цпс...

кухня - тогда в 1,5 - 2 раза больше


ужас какой!!!! вдвоем с женой поднять на 7 этаж 2 тонны цемента? а обратно вынести 40 мешков по 50 кг.? Лучше уж я останусь даже с битумом...

ruki-kruki написал :
Да-а-а-а???? Видимо, я какой-то совсем немощный.... хотя до сих пор был другого мнения. и сколько же это мешков мусора у вас получается?

Я точно не считал, но мешков 40, с третьего этажа, я могу за вечер осилить, жена собирает мешки, я таскаю, Газель подгоняю к подъезду жопой и прямо туда, потом, ночью, по окресным бачкам распихиваем, мешочков по 5, в большой бачок (так делать неправильно).

ruki-kruki написал :
если делать по нормальному, то мощность новой стяжки будет больше 10 см (местами, может и больше. Это сколько же бетона надо?

Последний раз делали, на ванну и туалет ушла одна тонна ЦПС и 5 мешков керамзита, толщина 14 см.

mihamaster написал :
Кухня,вроде у человека.

Ой, сорри, я думал санузел, плохо прочитал
Тогда в 1,5-2 раза больше работы.

ruki-kruki написал :
залью выравнивающейся смесью по сетке по рецепту michamaster

Вам виднее
Только добрый совет, на последок - не надейтесь на самонивилирование смеси, поставьте маяки, а то может получится очень обидно, когда, по неопытности, сделайте пол с ямами.

если делать по нормальному, то мощность новой стяжки будет больше 10 см (местами, может и больше. Это сколько же бетона надо?

цитата abc:
Странно, мы, вдвоём с женой, это делаем за вечер.

Да-а-а-а???? Видимо, я какой-то совсем немощный.... хотя до сих пор был другого мнения. и сколько же это мешков мусора у вас получается?

в общем, для себя решил так, что снимать все это хозяйство экономически не оправданно, и потом у меня не коттедж, а старая советская квартира.
залью выравнивающейся смесью по сетке по рецепту michamaster, которого благодарю за совет и ссылки, как и остальных откликнувшихся!

*abс* написал :
сровняйте уровень ванны и остального пола,

Кухня,вроде у человека.

спасибо, в точности мой вариант, сейчас вчитаюсь

ruki-kruki написал :
Сломать ВСЕ И ВСЕ это вынести - совсем не катит, просто физически не потяну.

Странно, мы, вдвоём с женой, это делаем за вечер.

ruki-kruki написал :
Чего я хочу, мне кажется ясно - ровный пол с плиткой и чтоб навсегда!

Этого хотят все

ruki-kruki написал :
И че делать???

Два варианта, или ломать и делать по нормальному, с гарантированным результатом, или делать стяжку поверх этого, минусы-сровняйте уровень ванны и остального пола, что не есть хорошо, должно быть сантиметра на три ниже в санузлах. Не известно, как себя поведёт старая стяжка и наливайка на ней.

2ruki-kruki Почитайте вот . Там же в моем сообщении еще есть ссылка.Посмотрите.Наверное,ваш вариант.

ну. полная ж... получается - расширил трещину - michamaster вы правы, толщина от 4 до 8 см, а в других местах може и по-другому. под ней - рука влазит - мусор. сухой цемент, куски керамзита. шлака какого-то. все это примерно на глубину 5 см. вот уже дальше - похоже плита.

но при этом стяжка ходуном не ходит, кусков никаких нет, вроде прочная - прожил же я сней 20 лет - , простучал - звук б.м. везде одинаковый,довольно звонкий, трещину вижу одну, потому как она большая - поперек всей кухни. но м.б. еще есть под слоем битума.

И че делать??? Сломать ВСЕ И ВСЕ это вынести - совсем не катит, просто физически не потяну. это не вариант.

Чего я хочу, мне кажется ясно - ровный пол с плиткой и чтоб навсегда!

mihamaster написал :
Тем более при заливке тонкого слоя.

mihamaster написал :
Но...очень трудо...и материально затратно.

Есть опасность, что будет ещё "труднее" и дороже, когда придётся, всё ломать и переделывать. Не пойму, что там сложного, сделать стяжку в санузле? Маяки поставил, тут постараться надо, аккуратно, ровно, а стяжку уложить, дело трёх-четырёх часов, а то и быстрее.

*abс* написал :
Для меня, проще всё сломать и сделать заново.

Конечно это правильнее.Но...очень трудо...и материально затратно.

BV написал :
Надо простучать эту стяжку. Понять отслаивается от плит перекрытия или нет?
Ходят куски под ногами? Есть еще трещины?

Эти стяжки давно изведаны.Под ней мусор и песок.Трещины еще есть обязательно.Толщина стяжки от 0 до 10 см.Они слабые и ходуном ходят.Так что не надо забывать про пристреливание сетки.Тем более при заливке тонкого слоя.

ruki-kruki написал :
Упрощение жизни или усложнение?

Для меня, проще всё сломать и сделать заново. По началу, когда только начал увлекаться ремонтами, тоже пытался что то ремонтировать, боялся ломать. Теперь понял, что сломать и сделать с нуля, и проще и ЛУЧШЕ, и не сильно дороже, а порой и дешевле

ruki-kruki написал :
а это явно другой какой-то бетон - ломается довольно легко,

Надо простучать эту стяжку. Понять отслаивается от плит перекрытия или нет?
Ходят куски под ногами? Есть еще трещины? Её толщина? Что под ней?

ruki-kruki написал :
могу позволить не более 3 см

Значит говорим о наливном тонким слоем.
Разговоры о сетке, пристреленной к полу забываем

ruki-kruki написал :
из кухни сразу идет коридор с паркетом. там перепад с полом кухни (реально сейчас. после снятия старого покрытия- как раз 3 см).

Перепад от "битума" до верха паркета?
Полагаю ДА, тогда на плитку 0.7 см + клей 0.5...0.7см = 1.5см
=> на наливной пол остаётся 1.5 см
Правильно?

Или

ruki-kruki написал :
перепады небольшие - в пределах 2 см. но поверхность вся в кавернах из-за битума.

=> верхний уровень бугров до верха планируемой стяжки 1см => тогда плитка с клеем в 1см не впишется...

Да, и про уклон - вы меряли от горизонта, если да, то где ставили базовую отметку ?
На одном из бугров или на верхе паркета коридора?

Комментарии автора?
Чтобы понять, что вы хотите из вас приходится вытягивать информацию как из шпиона

поковырялся сейчас в этой трещине - может, Вы и правы, прежняя стяжка это, а не плита. Плиты у нас бронебойные. а это явно другой какой-то бетон - ломается довольно легко, если зубилом нажать. Но что из этого следует? Упрощение жизни или усложнение?

и что тогда? Я битум-то отодрать уже ручными средствами не могу. а отбивать стяжку - уже просто овчинка выделки не стоит - превышает запланированные затраты на ремонт. Хуже чем было точно не будет.

ruki-kruki написал :
там перепад с полом кухни (реально сейчас. после снятия старого покрытия- как раз 3 см).

Очень подозрительно, такое чувство, что у Вас осталась не снята старая стяжка.