Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.06.2009 Норильск Сообщений: 23
#1350875

Ребята, здравствуйте..!
Проблема.. Нужно для навеса поставить
четыре столба из кирпича.. Проблема, думаю,
плевая, но сталкиваюсь с кладкой впервые..
Други, помогите советом.. С чего начинать и т.д.
Ямки уже прокопал.. Ща буду их заливать, ну, типа, фундамент..
А потом просто не знаю..
На что стоит обратить внимание, чтоб столбики получились
ровные и ряды параллельные... ну там причалки всякие и отвесы с уровнями...
Куда их тулить.. В сети почитал - написано, как с одной книжки..
хотелось ба совета толкового от опытных людей.. Знаю, здесь таких много..

Спасибо..

2per-cev Высота, шаг, сечение столбов какие? А так, навскидку - в "ямки" перед заливкой забиваете толстую арматурину, или трубу, по высоте стоек. По отвесу выставляете вертикально. Как схватится, выкладываете столбики, используя железяку как маяк. Чтобы все ряды в разных стойках шли параллельно, первый ряд всех столбов выкладываете по уровню (водяному). Делаете доску с отметками (толщина кирпича + толщина шва). Каждый столбик выкладываете, используя доску как шаблон. Или можно вбить 4 доски по углам, и натягивать веревочку по отметкам. В месте заливки к железяке неплохо бы приварить перпендикулярно куски арматуры, чтобы лучше держалась в заливке. Ну, и зазор между железякой и кирпичами внутри кладки заполнять раствором. Чтобы стенки и углы столбов шли ровно и вертикально, используйте пузырьковый уровень, не менее 60 см. Как-то так.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Главное ямки поглубже сделайте 60-100 мм в зависимости от почвы, не поленитесь. А то уедет ваш навес.

Регистрация: 15.06.2009 Норильск Сообщений: 23

ямки около 800 mm нарыл.. Засыпал в них битый кирпич и залил раствором цементным.. Так 3 слоя по сантиметров 20.. Столбы должны быть в один кирпич.. высотой около 2200...
Знаю, самое ответветственное - это первый ряд.. Право, как начать, чтоб не испортить..?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

4 столба - в ряд?

Тогда сначала начинайте два крайних. Их можно выложить полностью, прежде чем ставить промежуточные. Потом промежуточные будет делать просто - натягиваете на каждый ряд ниточку на крайние столбы и выставляете кирпичи на промежуточных по этому уровню.

Фундамент делайте пошире, чем столб, раза в полтора-два по линейным размерам (то есть, для ваших столбиков - саниметров 50 на 50).
Так как с фундаментом необходима развязка в целях гидроизоляции, я бы делал так: сначала на фундамент положил бы рубероид, чуть выше уровня земли, потом начал бы столбик пошире (2*2 кирпича например) несколько рядов вплоть до нулевого уровня с которого впоследствии будет начинаться видимая часть столбика (не скрытая никакой обшивкой, выше уровня настлила пола и т.п.) а далее уже бы в кирпич.

Первый ряд на двух крайних столбах - по уровню. Видимо, расстояние приличное между ними, поэтому по водяному. Положили первые ряды - опять промеряйте. Если выявите расхождение по высоте, то толщиной шва выводите второй ряд опять по уровню. Третий ряд также. Дальше приноровитесь уже, и дело пойдёт быстрее. Но уровнем горизонт через 1-2 или 3 ряда всё равно промеряйте и при необходимости очередные ряды выводите ровно увеличивая/уменьшая толщину швов (иначе можете получить верхние ряды не по горизонту).

Ниточку натянуть необходимо и при кладке крайних столбов. Хотя бы где-то рядом, а когда поднимете столбики - на какие-нибудь из предыдущих рядов её переставляйте. Это направление позволит избежать случая когда столбы пойдут винтом или будут сориентированы по-разному.

per-cev написал :
Столбы должны быть в один кирпич.. высотой около 2200...

Отсюда можно поподробнее? В каждом слое столба ОДИН кирпич? И как - плашмя, на ребро или на торец? Или все-же колодец из 4-х?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

По-моему, если "столбик в кирпич" - это значит 25см*25см квадратный в сечении столбик имеется в виду. В каждом ряду два кирпича, плашмя.
Или не так?

Регистрация: 15.06.2009 Норильск Сообщений: 23

ага, vavan, все как есть...
Столбы в кирпич.. 4 столба в ряд..
ширина навеса - 6 метров..
пола как такового не будет..
земля, которая в дальнейшем будет под
тротуарной плиткой..
Вообще то такие вещи надо сразу говорить..
Когда же научимся задавать правильно вопросы..?!
Спасибо вам ребята... Советы дельные были...
буду пробовать.. При хорошем
результате - хорошим словом вспоминать..
Всем откликнувшимся - спасибо..

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

per-cev написал :
Столбы должны быть в один кирпич.. высотой около 2200...

я бы арматурину в центре пустил на весь столб высотой (8-ку), да и мало 80 см фундамента - не меньше половины высоты и не меньше глубины промерзания почвы (т.е. метра полтора надо глубиной) и с вертикальным армированием надо бы фундамент делать.

Регистрация: 15.06.2009 Норильск Сообщений: 23

столбики скорее декоративную функцию выполнять будут..
Легкий навес из металочерепицы.. А арматуру буду вертикально
ставить.. И крепости ради, и как правИло параллельности и перпендикулярности..
Пардон за мой французский..

Регистрация: 15.06.2009 Норильск Сообщений: 23

Мужчины.. хотел похвастаться и поблагодарить за советы...
девять месяцев, как стоят мои столбики.. зиму пережили..
спасибо...

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

per-cev написал :
зиму пережили..
спасибо...

спасибо за спасибо, а у меня тоже столбы забора зиму пережили, удачи!