Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1350957

Имеется деревенский дом из бревен, которые обложены белым силикатным кирпичом. 20 лет назад. Между некоторыми кирпичами пролегли такие ступенчатые трещина. Сверху донизу, кое-где и в фундамент распространяется. Чем ее лучше заделать?

LV2412 написал :
Имеется деревенский дом из бревен, которые обложены белым силикатным кирпичом. 20 лет назад. Между некоторыми кирпичами пролегли такие ступенчатые трещина. Сверху донизу, кое-где и в фундамент распространяется. Чем ее лучше заделать?

У вас похоже фундамент просел?
Вас больше красота в этом вопросе интересует, или практичность?

О красоте речи не идет (хотя, она конечно "страшная сила"!).
Да, наверное фундамент просел. Ширина трещин где-то миллметров 5-7, наверное

Тут 100% гарантии вряд ли кто осмелится дать. Всегда нужно устранять причину, а не бороться только со следствиями. То есть фундамент может опять начудить. Я не спец по фундаментам.
Трещину можно заделать многими материалами. Даже просто запенить, а сверху замазать в тон кирпича. Можно так же укрепить стену скобами, но сомневаюсь в полезности такой затеи.

Ну понятно, что ни о каких гарантиях речи не идет...
Не знаю, как в других российских регионах, но вот в Псковской области, такая технология защиты бревен - кирпичная кладка - весьма распространена. Вот и интересны советы форумчан, которые где-то когда-то с аналогичной проблемой имели дело.

Ну я думаю что надо эластичный герметик использовать. Если бетоном сделаете- в этом месте укрепиться, порвет в другом...

LV2412 написал :
но вот в Псковской области, такая технология защиты бревен - кирпичная кладка - весьма распространена.

Знакомое явление. Не одну стенку в Печорах выложили

DSP007 написал :
герметик использовать

Пенка по-дешевше будет

офф. а кто нибудь наблюдал, когда едешь по пятнице через митьку в сторону мск, справа на домах
хаотичная паутинка на фасадах, такое же в ховрино наблюдается. Мы тут как то спорили для чего это? вроде
не красиво совершенно смотрится, такое ощущение что заделывали трещины (?)

DSP007 написал :
Ну я думаю что надо эластичный герметик использовать

+1
особливо если моим любимым Эмфимастикой PU-40. Белой. По крайне мере от попадания влаги поможет.

Keramamaster написал :
Знакомое явление. Не одну стенку в Печорах выложили

Она большая, Псковская. Я несколько в другом конце - ближе к границе с Латвией.
Спасибо откликнувшимся!
Если этой осенью сложится выбраться, захвачу эмфимастики пару-тройку тюбиков.
Этот деревенский дом все время чего-то требует.

Keramamaster написал :
просто запенить, а сверху замазать в тон кирпича.

Поясню свой совет. Просто для тех кому еще понадобится.
1). пена очень хорошо липнет к поверхности кирпича.
2). проникает на всю толщину кладки распространяясь по всей трещине.
3). очень эластична даже на морозе(с запасом для последующего увеличения трещины)
4). прекрасно герметизирует от влаги.
5). на нее хорошо адгезируются шпаклевки.
6). легко и быстро с ней работать.

Еще раз спасибо! Пена, это например, "макрофлекс"? Его нормально закачивать в относительно узкие ) менее 1см) трещины? Как там выполнить требование
"...оставлять при заполнении пустот место для расширения пены, примерно, вполовину заполняемого объема" (цитата из инструкции)? Или это не очень важно?

LV2412 написал :
Как там выполнить требование...

В данном случае абсолютно некритично. Просто потом срезать излишки и зашпаклевать.
Щель предварительно лучше увлажнить.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Никак. По уму надо переделывать.