Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#103887

Ситуация: делаю у себя в спальне гардеробный шкаф (где то около 4 кв.м) две стены - кирпичные (комнатные, несущие), две - гипсокартон, все будет оклеено обоями.
Советовался с родителями - мама предупредила - у них дома гардеробная где то более 10 кв.м. - три стены кирпичные, четвертая - раздвижные двери. При закрытых дверях гардеробной появляется специфический неприятный запах, исчезает только при проветривании, путем открытия дверей нараспашку. Т.о. двери гардеробной открыты всегда...
Вопрос - это проблема относительно больших гардеробных? Как обеспечить вентиляцию, если она действительно необходима? Сначала подумал о прорезях в дверях, как в купе поездов, но створки планирую зеркальные - будет некрасиво. Делать отверстия в гипсокартонных стенках? Если да то где (у пола? под потолком?)?
Кто нибудь сталкивался с подобным?

В раздвижных дверях (если колеса внизу) немаленькие зазоры сверху и снизу.
У ваших родителей возможно одна из стен - холодная - возможен конденсат и запах...

BV написал :
В раздвижных дверях (если колеса внизу) немаленькие зазоры сверху и снизу.
У ваших родителей возможно одна из стен - холодная - возможен конденсат и запах...

Нет, все стены граничат с соседями... А запах не от конденсата а именно запах "несвежего белья" что ли... не знаю как еще словами его описать (ну одежда естественно чистая, корзины для грязного белья нет). Так надо делать вентиляцию или нет? У кого сделана, откликнитесь! У кого не сделана, но нет запаха, тоже!

Купе метра три....четыре, глибина 60, четыре двери, две зеркальные, запаха нет.

2Freq -- Возможно, запах проникает от соседей, через стены или перекрытия.

Freq написал :

Может есть одна какая-то шмотка источающая такой запах....?

BV написал :
Может есть одна какая-то шмотка источающая такой запах....?

После долгих исследований и размышлений, пришел к выводу, что запахи, возможно, источает зимняя верхняя одежда (шубы из натурального меха, кожаные изделия и т.п.), которая, хоть и упакована, но хранится там же в теплое время года. Хотя с другой стороны, где еще хранить подобное, если не в гардеробной? У себя вентиляцию решил не делать. Верхнюю одежду буду хранить в другом шкафе-купе.

Freq написал :
Хотя с другой стороны, где еще хранить подобное,

Для этого есть ломбард....

У меня тоже гардеробная квадрата на четыре, и если говорить о запахе - в любом непроветриваемом месте образуется запах застоявшегося воздуха с примесями (вещей, особенно нестиранных носков )
Избавился от проблемы плотными шторами вместо раздвижных дверей, по крайней мере, в моем случае, в плане дизайна получилось неплохо.

Регистрация: 22.11.2010 Лас-Вегас Сообщений: 5

\Такая же проблема, гардеробная 4 м2 дверь межкомнатная, абсолютно пустая, ремонт закончен полгода назад, еще не вселились. При закрытой двери, спертый запах, как будто кислорода нет. Под дверью есть щель небольшая, думаю под потолком сделать отверстие d=100мм.
Будет ли эффект? Как правильно сделать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mozes написал :
Будет ли эффект?....

не будет

mozes написал :
Как правильно сделать?.....

нужна полноценная вытяжка - или естественная или механическая, все равно.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.11.2010 Лас-Вегас Сообщений: 5

А подскажите, естественную вытяжку как организовать? То есть отверстие вверху помещения и сантиметровая щель под дверью не позволят циркулировать воздуху. Тогда как это должно работать, желательно без электровентилятора? Воздух должен вверху входить или выходить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Если есть вертикальный стояк в помещении гардеробной то организовать возможно естественную вентиляцию. Если же нет, то лучше уж механическую.

Это мое мнение и его не навязываю