Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

28.08.2015 в 10:42:31

Внимательно посмотрел характеристики DC13/18L2. Так это тяжелый мощный шурик 18В! В таком случае вот это:

Serg написал : сталь 13мм сверлом, дерево 36мм Форснером, глухари 10х150 в сосновый брус без засверливания

как-то слабовато. С таким легкие 18-и вольтовые справляются. Да,и на счет цены. Сейчас вижу акцию на него-11799. Неплохо. И еще вопрос: Почему предусмотрен вариант комплектации без доп.ручки? При 70Нм (если они там есть)-отсутствие доп. ручки в комплекте-преступление. Усилие на ручке-в месте удержания, будет под 100кг. Не каждый Шварц такое удержит. Или DC13/18IL2,и DC13/18L2 чем-то кардинально отличаются? Ну кроме удара?

0
Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

28.08.2015 в 11:57:51

Маяк написал : Вот уж не знал,что кто-то покупает Милуоки в магазинах России,и бегает по сервисам

резонно, но это как раз ограничивающий момент.

Маяк написал : Дело в том,что реальная гарантия тут есть только у Хилти.

по-моему, у Леруа с внутренними брендами посерьезнее -- говорят, меняют не глядя. :) А с Хилти бывают заплеты.

Маяк написал : Под новый год мой коллега взял комплект М12fuel с двумя акками 4А.ч. за 10500.

тут согласен, это норм.

Маяк написал : В общем,речь-то не об этом,а о том,что нет у М12fuel конкурентов по моще в классе 10,8 Вольт

ну он при этом в габаритах сильно отличится от трехамперных 14.4? Ну вот по-чесноку. И вес 1.5 кило.

Маяк написал : Своими глазами видел уверенную работу со сверлом по-металлу 12мм,коронкой по металлу 35мм,спиральным сверлом по дереву 32мм,и шурупы-глухари 10х120 без засверливания.

я видел это -- https://www.youtube.com/watch?v=JFLSVhxAj9I . То есть вроде бы суть видео в том, что Бош г потому что там проблемы с защитой, а я например вижу что конкретно малютка от Боша не сильно слила достаточно крупной Милке. И если бы Бош не морочился на показуху силенок, то это был бы шур, конкретно соответствующий идеологии 10-вольт -- компактность и минимум веса. И плевать докрутил он 2 сантиметра такого глухаря или нет -- он был бы самодостаточен именно в своих 2А, потому что сейчас будет фраза "Милка себя показывает на 4А".

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

28.08.2015 в 12:20:30

Бегемот86 написал : ну он при этом в габаритах сильно отличится от трехамперных 14.4? Ну вот по-чесноку. И вес 1.5 кило.

Факт. У Файна вышел новый шур 12Вольт. Мощный,4-е скорости,патрон 13мм,но тоже здоровый. Нет массы-нет силы.

Бегемот86 написал : То есть вроде бы суть видео в том, что Бош г потому что там проблемы с защитой, а я например вижу что конкретно малютка от Боша не сильно слила достаточно крупной Милке

Не,не то видео.

Бегемот86 написал : И если бы Бош не морочился на показуху силенок, то это был бы шур, конкретно соответствующий идеологии 10-вольт -- компактность и минимум веса. И плевать докрутил он 2 сантиметра такого глухаря или нет -- он был бы самодостаточен именно в своих 2А

Абсолютно точно. Среди ульракомпактов и у Боша 10,8 v-ec нет конкурентов,не смотря на его недостатки :) Мне в целом он нравится. Закрутил им уже немало кг. разного крепежа.

Бегемот86 написал : "Милка себя показывает на 4А"

И это факт :) Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

0
Аватар пользователя
Арс Ди Коль

Местный

Регистрация: 11.02.2010

Владивосток

Сообщений: 11450

28.08.2015 в 16:22:19

Накрапаю . Что бы не менять в скором времени аки на Маките 330 , продал и купил аналогичный , о чём уже пожалел. При затягивание патрона , он с хрустам начинает проворачиваться. Короче макита не та уже!

0

Добрых дел мастерррр

Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

28.08.2015 в 16:46:41

Маяк написал : Нет массы-нет силы.

да, с чудесам как-то так себе. Литий дал сильный толчок, но дальше скреботня мышей пошла.

Маяк написал : Не,не то видео.

нет, я видел что он делает с 4А. Думаю, это уровень 14.4 3А, потому что 18 Вольт Милку дрюкают во весь рост. Ну и опять же возвращаемся к вопросу "а толку?". :) Так ведь самое обидное, что именно Бошевцы начали конкретно правильную телегу двигать с габаритами, а хороводы вокруг красных. Хорошо еще что пока никто из секты меня не увидел и пинать ногами не начал....

Маяк написал : Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

держал седня кадмий на 14.4. Абсолютно без претензий. На юлмарте есть фоточки, с виду может быть реально огонь. Но позиция Сергея была примерно такая: инструмент должен обозревать реальный работник, но у реального работника нет времени на обзоры. FATAL_ERROR.

0
Аватар пользователя
vi_sh

Местный

Регистрация: 06.12.2008

Москва

Сообщений: 142

28.08.2015 в 19:34:47

Serg, спасибо за инфу. Согласен с уважаемыми далее по ветке, за двадцатку можно много чего хорошего купить. Личный опыт- макита, деволт, метабо, милка, все одного класса. Мой личный выбор за милкой. Хорошие комплектующие - дорогие.

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

28.08.2015 в 19:49:49

Бегемот86 написал : нет, я видел что он делает с 4А. Думаю, это уровень 14.4 3А, потому что 18 Вольт Милку дрюкают во весь рост. Ну и опять же возвращаемся к вопросу "а толку?".

В общем,да. М12Fuel сможет побороться только с самыми младшими 18-и вольтовыми. Опять-таки не уступая при этом и в массе,и в габаритах. Толк в том,что линейка М12 наверно самая богатая из всех 10,8 вольт. Крутилок у них завались-и со съемным патроном есть,и карманный малыш-коротыш беспатронный. Да и на роль единственного универсала Fuel тоже годится.

Бегемот86 написал : Так ведь самое обидное, что именно Бошевцы начали конкретно правильную телегу двигать с габаритами, а хороводы вокруг красных. Хорошо еще что пока никто из секты меня не увидел и пинать ногами не начал....

Хороводы закончились после значительного колебания курсов валют. Теперь М12,и прочие,даже напрямую из США кусаются ценой. Если только тушку какую взять,или аккумулятор,и т.д. Стартовый комплект дорого. А совсем недавно М12 выходил дешевле Бошевского бесщеточника. Цены я выше приводил. Осталось дождаться подорожания Боша,и начать внимательно присматриваться к Интерсколу и Фелисатти. Боюсь,что и они за ценой не постоят :)

0
Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

28.08.2015 в 20:03:25

Маяк написал : Толк в том,что линейка М12 наверно самая богатая из всех 10,8 вольт.

ок, резонно. Там системка вкусная, да.

Маяк написал : Осталось дождаться подорожания Боша,и начать внимательно присматриваться к Интерсколу и Фелисатти. Боюсь,что и они за ценой не постоят

от фелисатти вряд ли есть толк ждать выгоды -- все-таки Кейянги, тоже будут скакать за курсом. Хотя вот у меня в городе фелик держится молодцом -- один магаз его меняет на метабу, и сливает все по дикому демпингу. :D А вот M3 может и не так скакать -- все-таки послабления по налогам-пошлинам Алабуге, плюс корпуса-сборка тутошние. Пока свежий приход в одном из магазов -- 14.4М3 за 5 штук. Вполне ок и по цене, и по впечатлениям.

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

28.08.2015 в 20:11:06

Бегемот86 написал : от фелисатти вряд ли есть толк ждать выгоды -- все-таки Кейянги, тоже будут скакать за курсом.

Да,но ту модельку,что ув.Serg приводил-DC13/18L2 наверно все-таки посмотрю по-ближе. За 12тыр конкурентов на сегодняшний день действительно нет. Одного не пойму-почему доп.ручка в комплект не входит?

0
Аватар пользователя
Serg

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 28307

29.08.2015 в 00:49:06

Маяк написал : Вы читать не умеете?

Умею, наверное, раз Вам пишу тут. А вот Вы себя вести в приличном обществе точно не очень умеете - можно вежливо указать на разницу в вольтаже.

Маяк написал : Почему предусмотрен вариант комплектации без доп.ручки?

Ручкой комплектуются только ударные модели.

Маяк написал : При 70Нм (если они там есть)-отсутствие доп. ручки в комплекте-преступление. Усилие на ручке-в месте удержания, будет под 100кг. Не каждый Шварц такое удержит.

Ну... я не Шварцнеггер, но я удерживаю. Просто надо по себе выбирать инструмент.

Маяк написал : Интересно,а есть-ли обладатели новых 2-х скоростных шуриков 10,8 Интерскол? Или обзор какой-нибудь?

В прошлую субботу в Казани на конференции Юнитеха крутил саморезы 6х120 в сырой сосновый брус при сотне свидетелей на 18 позиции муфты. Закручивается по самую шляпку, даже ее топит слегка. Вот времени никак не найду видео снять.

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

29.08.2015 в 08:20:02

Serg написал : Умею, наверное, раз Вам пишу тут. А вот Вы себя вести в приличном обществе точно не очень умеете - можно вежливо указать на разницу в вольтаже.

Простите. Замечание принимаю. Погорячился... :o

Serg написал : Ручкой комплектуются только ударные модели.

Это понятно из каталогов. Но,в связи с чем такая несправедливость?! Ведь кроме функции удара,в остальном они одинаковы.

Serg написал : Ну... я не Шварцнеггер, но я удерживаю. Просто надо по себе выбирать инструмент.

Хорошо. Зайдем с другой стороны. Для DC13/18L2,равно как и для ударной версии указано на оф.сайте макс. усилие-70 Нм. Не будем пытаться считать,в каком месте рукоятки окажется чрезмерное для удержания усилие. Возьмем на этот раз Милуоки М18Fuel. Да,именно 18 вольт. Уж простите за Милуоки...По информации с официального сайта у него 650 in-ibs. Что примерно 74 Нм. Т.е. примерно также,как и на Фелисатти. При этом у Милки доп.ручка есть и на ударной,и на безударной версии. Ручка длинная-около 300мм. Пробовал я эту Милку в деле на шурупах 12мм,ну и посверлил малость. Без дополнительной ручки ее нереально удержать на первой скорости. Про клин большого сверла на выходе,да в режиме сверления,страшно подумать. Если только в обнимку,и навалившись всем телом,в удобном положении,при сверлении в пол. А я далеко не слабак. Во мне под 90 кг.

Serg написал : В прошлую субботу в Казани на конференции Юнитеха крутил саморезы 6х120 в сырой сосновый брус при сотне свидетелей на 18 позиции муфты. Закручивается по самую шляпку, даже ее топит слегка. Вот времени никак не найду видео снять.

Сильно! Очень хотелось-бы видео глянуть. Несколько минут нестудийной записи про инструмент на разных режимах,гораздо красноречивее сотни страниц текста,и тысячи слов. Многим будет интересно. Тем более новинка :clapping

0
Аватар пользователя
Барута

Местный

Регистрация: 01.10.2011

Анапа

Сообщений: 9263

29.08.2015 в 09:54:11

Маяк написал : Очень хотелось-бы видео глянуть

Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса, правда не скажу что очень бодро и весело, но он его закрутил.

0
Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

29.08.2015 в 10:16:53

Барута написал : Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса,

ну в торец еще ок. Крутить 10.8 такой должен и поперек волокон в строительный лес, но явно не на муфте, т.е. относительно легко по описанию... Скепсис, короче.

0
Аватар пользователя
Маяк

Местный

Регистрация: 11.07.2015

Москва

Сообщений: 516

29.08.2015 в 14:11:24

Барута написал : Года три тому как фелисатьевским малышом такой же саморез загонял в торец соснового бруса, правда не скажу что очень бодро и весело, но он его закрутил.

Бегемот86 написал : Крутить 10.8 такой должен и поперек волокон в строительный лес, но явно не на муфте

Разумеется не на муфте. Поэтому и удивился:

Маяк написал : Сильно! Очень хотелось-бы видео глянуть.

Да,видимо нужно учитывать,что у Serg,а был сырой брус. Это несколько облегчает закручивание,но чтобы 6х120 утапливая шляпку на муфте... Еще один момент: Какие именно были саморезы? Если глухарь-шуруп с шестигранной головкой под ключ,то вообще маловероятно. Ибо у них толстое тело,даже в р-не "резьбы",после окончания которой тело уже 6мм. Если речь именно о саморезах 6х120 со шлицом PZ 3,то их крутить заметно легче. Острая тонкая "резьба",тело в р-не "резьбы" примерно 3 мм,и после "резьбы" примерно 4 мм. Т.е. саморез заметно меньше уплотняет древесину чем глухарь. И зависимость от диаметра тут совсем не линейная. Часто в Ютубе попадаются ролики от многих производителей с подобным трюком. Фестулом прокалывали бревно длинным и относительно тонким саморезом. Мол,"Вау!". Если взять глухарь того-же размера,то трюк уже не получится ;) И немного о муфтах. На последнем делении муфты,и на первой скорости,саморез 6х120 не закрутит и М12Fuel. Имею в виду в сухую,крепкую сосну. Бош 10,8 v-ec не закрутит и 6х50. Уж простите,что часто их упоминаю. Не подумайте,что мне важен цвет или производитель:

Serg написал : правда, красный цвет присутствует видать дело в нем...

цветовая дифференциация-это не ко мне. По мне так инструмент может быть цвета недозрелых баклажанов запеченных на медленном огне,лишь-бы функционал был достойный,и цена по карману. Так вот,саморез 6х120 вполне посильная задача для практически любого малыша 10,8.НО! В режиме сверления. И разумеется в сухой брус. На практике редко используется сырой материал прямо из леса. И в связи с этим еще один вопрос к ув.Serg,у: А как обстоят дела с защитой от перегруза в режиме сверления у М3? На сколько мягкая муфта на первых делениях? Может быть стОит выделить опытный образец для форума,раз Вам заниматься съемками не хватает времени? Такое уже вроде практиковалось ранее. Кстати,нашел видео обзора Felisatti DC10,8L2. Там как раз используются саморезы 6х120. Так вот,на последнем делении муфты,этот шурик не закрутил саморез и до половины. А вот в режиме сверления вполне уверенно притопил весь шуруп: http://www.youtube.com/watch?v=IN1XJHjGKZs Так что ждем видео с новым Интерсколом,и желательно в сравнении с каким-либо аналогом. Хоть с Фелисатти.

0
Аватар пользователя
Бегемот86

Местный

Регистрация: 17.07.2009

Нижневартовск

Сообщений: 2777

29.08.2015 в 14:41:03

Маяк, поддерживаю по всем сомнениям и прочему. Только думаю, что 6х120 с PZ3 даже в простой сырой строительный лес -- все равно слишком круто. Мой DS10 просто пыхтя на сверлении вгоняет такой крепеж.

А теперь самое интересное. Я нашел 10.8М3 в магазе. Сразу скажу, что накосячили. Он крупный. Т.е. гораздо крупнее чем компактные Бош или Метабо и чуть жирнее моего Хитачи по корпусу. Это было бы ок, если аккум был бы башмаком. Беда в том, что он и по ручке очень длинный получился. т.е. абсолютная бессмыслица с формой аккума -- габариты серьезные, а ручка толстая. То, чего я и боялся -- у шура полностью отсутствует идеология. Для Интерскола это, понятное дело, успех. Это по ощущениям уровень 330-й Макиты, но не более того. Жаль.

Есть хорошее. Я такого компактного чемодана еще не видел, например. Звук работы очень странный и кнопка с приятной реакцией. Т.е. звук как раз не плохой, а более чистый и приятный чем у Мабуччи, что ли. Я на такие вещи не заморачиваюсь, но это очень заметно. Ну и цена в 4400 руб обрекает на успех.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу