Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5383849

serg reding написал :
А что,озимая рожь отрастает после косьбы?

Отрастает.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Садовник_ написал :
Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Всё верно,за одним исключением:если земледелец обладает какой-то техникой.У того,у кого из инструментов одна лопата

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Способ Tomkol-а подходит больше.

Садовник_ написал :
Рожь практически не вымерзает, если уходит в зиму в фазе кущения.

+1
Хотелось бы понять,как сказываются на ней,длительные перепады температур.Например:долгое время мороз,а потом резко оттепель,с плюсом в неделю-две,а затем-снова холод...К сожалению,в последнее время,такие зимы не редкость...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Для меня такой способ не подходит по многим факторам. Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Tomkol написал :
Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Не косить не получиться. Зеленая масса нарастает быстро и полегает плотной массой и если ее не скосить, то она выпреет. Скашивать и выносить с поля зеленку ржи не очень хорошо. Рожь потребляет большое кол-во мин. питания и уносить его с поля не лучшее решение.

А что,озимая рожь отрастает после косьбы?

Tomkol написал :
Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.

Для меня такой способ не подходит по многим факторам. Сею рожь с двумя основными целями: подавить сорняки и получить значительную зеленую массу. Это можно реализовать только весной когда рожь достигает максимальной высоты во время цветения.

Tomkol написал :
Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Не косить не получиться. Зеленая масса нарастает быстро и полегает плотной массой и если ее не скосить, то она выпреет. Скашивать и выносить с поля зеленку ржи не очень хорошо. Рожь потребляет большое кол-во мин. питания и уносить его с поля не лучшее решение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Было бы как раз хорошо, если бы она за следующую зиму сама полностью погибла и перепрела. Весной меньше работы.
Я вот в связи со стабильным увеличением урожайности хочу на следующий год один из двух огородов не засаживать картошкой, а засеять на весь сезон овсом. Но можно попробовать часть и рожью. И посмотреть, что получится, если её ни разу не косить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вообще интересно было бы глянуть, что в итоге вырастет из ржи, посеянной весной, если её аж до зимних холодов не трогать. Интересно - а зимой следующей она пропадет?

Весной не сеял. Летний посев проводил. Вырасла трава по колено, затем скосил. За лето можно несколько раз косить. Если весенний сев не трогать, то теоретически на следующий год должна колоситься. При этом риск выпревания густой травы зимой очень высок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Интересная информация. Благодарю! Не знал этого. Еще и удивлялся, почему фермеры в ту осень были расстроены перспективой неурожая озимых, если они и весной взошли. Думал, просто жнива на более поздние сроки перенесутся.
А вообще интересно было бы глянуть, что в итоге вырастет из ржи, посеянной весной, если её аж до зимних холодов не трогать. Интересно - а зимой следующей она пропадет?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
все оставшиеся семена взошли, и к концу апреля практически догнали в росте тех, что взошли осенью.

Взошедшая весной озимая рожь не будет выметывать колосс. Только после охлаждения зимнего озимая рожь будет цвести. Еще раз повторюсь, озимая рожь уверенно зимует в фазе кущения.
В этом году рожь высевал в несколько сроков. Некоторые участки позже сроков посева установленных для нашего региона. Есть надежда, что рожь успеет закустится, поскольку стоит просто жаркая погода, которая должна ускорить рост. В общем весна покажет, что перезимует, а что нет.

Часть земли засеял озимыми, часть яровыми культурами. Посмотрю что с этого получится.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А ещё хорошо, чтобы до наступления сильных морозов её снегом успело укрыть. Тогда даже небольшой высоты всходы успешно перезимовывают.
А один год был случай, когда в связи с осенней засухой рожь взошла весьма реденько. Но весной очень рано и все оставшиеся семена взошли, и к концу апреля практически догнали в росте тех, что взошли осенью.

Пы.сы: если я модератор, то что ж мне - теперь и пошутить нельзя?

Сытый конному не пеший!

taels написал :
У меня такой вопрос:какие отрицательные температуры,выдерживает озимая рожь?
Часть огорода засеял в середине августа-там рожь уже сочная,густая,а часть две недели назад...Вот теперь кумекаю,насколько поднимется?

Рожь практически не вымерзает, если уходит в зиму в фазе кущения. Рано посеянная рожь может выпреть за зиму, что бы этого не произошло ее нужно скосить, до уровня газона.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Tomkol написал :
Ну а если Вы не поняли, что то просто шутка была, то это печально

Tomkol,без обид.Хорошую шутку ценить умею,лишь бы она к месту была,и добрая...А недопонимание всегда будет,куда ж без этого.Просто на Вас,как на модераторе,лежит несколько больше ответственности,чем на простых участниках форума,поэтому, и писАть нужно более взвешенно и корректно,чем остальным,тем более тема профильная.
Всё,предлагаю данный вопрос закрыть,чтобы не флудить,Вы-человек грамотный,всё понимаете.

У меня такой вопрос:какие отрицательные температуры,выдерживает озимая рожь?
Часть огорода засеял в середине августа-там рожь уже сочная,густая,а часть две недели назад...Вот теперь кумекаю,насколько поднимется?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Да, молод. И в этом моё преимущество. А возраст - дело наживное
И с возрастом чувство юмора не надо утрачивать.
Ну а если Вы не поняли, что то просто шутка была, то это печально.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Что подробно?
Знаете,так ответьте,а подобных ссылок прошу больше не приводить.Молод ещё.

serg reding написал :
После сева,боронования-прохождение по полю катком(катками).

serg reding, спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну а чё? Если "белкование" - это охота на бЕлок, то значит "коткование" - это...

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol написал :
Вот тут подробно

Tomkol,

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

taels написал :

piter написал :
На подготовку ,севбу и коткование ушло

piter,очень извиняюсь:а что такое "коткование"?

Вот тут подробно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

taels написал :
:а что такое "коткование"?

После сева,боронования-прохождение по полю катком(катками).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

piter написал :
На подготовку ,севбу и коткование ушло

piter,очень извиняюсь:а что такое "коткование"?

piter написал :
160гр.

Сэкономил значит заработал.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Сегодня посеял 5 соток пшеницы после кукурудзы . На подготовку ,севбу и коткование ушло : 3 часа , 12кг. пшеницы и 1л топлива . 100гр. - работа , 45гр. - пшеница , 17гр. - солярка = 160гр. , 500 рублей или 7 доларов .

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

piter написал :
всё что я могу это - хрюкать как поросёнок лёжа в кровати

"Не верю!"(с) Тогда все выложенные Вами фото-плагиат???

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Это тонны "добра", которое после жизнедеятельности домашней животины остается? Не путайте добро в душе и дерьмо на улице...

Отхожие остатки с.х. животных называются навозом (гній - українською .
Дерьмо ... это наверно то что остаётся от вашей жизнедеятельности . Навоза и перегноя у меня десяток тон , а вот того что дарит нам природа когда относится к ней с душей - тонны и сотни килограм . Насытившись калориями и витаминами я стремлюсь взлететь как птица в небеса но всё что я могу это - хрюкать как поросёнок лёжа в кровати .

andrus30 написал :
Я же в промежутке между с/х культурами (т.е. теми, которые вы называете основными) стремлюсь получить максимальный урожай сидератов... естественно, в рамках зеленного органического земледелия.
!

Стремлением не возможно сдвинуть строки уборки картофеля , разогнать тучи на небе и полить 20-30 соток . Могу только выбирать культуру для посева и правильно засеять .

Владмир написал :
А я было совсем уж губу раскатал

Закатай. И покажите лучше свои не виданные в своих размерах травы.

CAIMAN340

А я было совсем уж губу раскатал. Эх программисты, простую задачу игнора и ту не могут решить, и где Вас учили? В сельхозинституте?

piter написал :
Высеял после картофеля ячмень яровой -10 соток , пшеница -10 соток .
Ячмень сеял первым и сразу после дождя , сейчас высота ростений 10 см .
Состояние пшеницы пока не извесно , наделы далеко от дома .

У меня пшеница из половы наросла, прорастать начала только после дождя (недели две назад). Тогда же посеял люпин. На сегодня ковер 10-15см, но такой густой, землю почти не видно. Люпин в пшенице тоже 10-15см, но тепло и растет быстро.

CAIMAN340

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

andrus30 написал :
Посеял 26 августа горчицу - сейчас высотой уже 25см...
А вы говорите 10см... Нет, ну, для Черновцов 10см , может быть, это уже вполне "богато" наросло...

Состязатся с природой много интересней чем с вами .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Посеял 26 августа горчицу - сейчас высотой уже 25см...
А вы говорите 10см... Нет, ну, для Черновцов 10см , может быть, это уже вполне "богато" наросло...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Высеял после картофеля ячмень яровой -10 соток , пшеница -10 соток .
Ячмень сеял первым и сразу после дождя , сейчас высота ростений 10 см .
Состояние пшеницы пока не извесно , наделы далеко от дома .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

ch_cat_ru написал :

Марош написал :
твои опыты на твоих сегментах, которые ты можешь закрыть своей жопой

Есть литературный вариант для описания некорректности постановки эксперимента при малой его площади: вследствие существенной ошибки, вносимой краевыми эффектами, результат эксперимента нельзя считать достоверным.

Если вы знаете, что такое в агрономии "краевые эффекты", то должны понимать, что на малой площади с одними и теми предшествующими культурами "краевых эффектов" нет, ибо на такой малой площади один и тот же почвенный биоценоз...
В настоящее время провожу очередной наглядный эксперимент, наглядно и исчерпывающе показывающий различие в росте зеленной органической массы различных сидератов в осенний период...
.
Анонс -
.
После двух "заделанных урожаев" сидератов (горчицы белой и вико-овесной смеси) 28 августа 2015 г. на одинаковой почве (по 0,5х1м на каждый вид-сорт) посеяны сидераты:

  • 4 горчицы белой;
  • 1 горчица сарептская;
  • 2 вико-овесной смеси;
  • 2 фацелии;
  • 2 редьки масличной;
  • 1 рапс яровой;
  • 1 люцерна.