Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 08:59:45

#4967183

Владмир написал : А зачем тогда форум захламлять?

Что бы с такими умными ,как Вы, пообщаться. Посмотреть, может что-нибудь толковое узнаю. Не хочу Вас обидеть, но конструктивных предложений в Ваших сообщениях не прочитал. Так, только "пенка" с чьих-то научных работ. И то, как-то все в тумане. Нет глубины мысли. Нет хорошего, аргументированного подхода к обработке и выращиванию культурных растений на своем огороде. Такое впечатление складывается от Ваших сообщений, что Вы, если и занимались раньше этим вопросом, то как-то поверхностно, не вникая особенно в суть вопроса. Скажем так. На уровне бригадира полеводческой бригады, но не агронома.

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

20.01.2015 в 10:05:17

#4967263

Марош написал : Вы хотя бы понимаете,что это такое. Я нет. Есть эффект небольшого влияния растений одного на другое во время роста. Но что бы еще и растительные остатки влияли на рост? Как только измельчается растение и заделывается в почву, все открытые ткани растения тут же заселяются разными бактериями и грибами. Через пару минут начинается процесс ферментации. Химический состав растения меняется и через несколько часов начинается гниение. Т.е. переход растения или тканей растения, в другую форму существования.

Возможно Вам приходилось обрабатывать свои растения регуляторами роста, гербицидами и т.п. препаратами. Действуют эти препараты о разному одни стимулируют рост, как растений, так и отдельных его частей, другие тормозят рост, как всего растения, так и отдельных его частей, третьи уничтожают растения, как сплошняком, так и по видам или избирательно. Все эти вещества были изобретены благодаря тому, что кто то обратил внимание на аллелопатию. Вещество выделяемые рожью, как раз относится скорее всего к гербицидам. Гербициды действуют по разному, одни как знаменитый раундап попадая на зеленый лист, другие препараты работают в почвенном растворе. Кода Вы уничтожаете рожь и тем самым прекращаете производство растением "гербицида", но в почвенном растворе это вещество остается и продолжает оказывать свое влияние на проростки семян или клубни. Насколько велико это влияние - это отдельный разговор.

Аватар пользователя
штопор

Местный

Регистрация: 23.05.2007

Москва

Сообщений: 53

20.01.2015 в 13:22:15

#4967640

Марош написал : Что бы с такими умными ,как Вы, пообщаться. Посмотреть, может что-нибудь толковое узнаю. Не хочу Вас обидеть, но конструктивных предложений в Ваших сообщениях не прочитал. Так, только "пенка" с чьих-то научных работ.

ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею. Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 13:24:28

#4967647

Садовник_ написал : Возможно Вам приходилось обрабатывать свои растения регуляторами роста, гербицидами и т.п. препаратами. Действуют эти препараты о разному одни стимулируют рост, как растений, так и отдельных его частей, другие тормозят рост, как всего растения, так и отдельных его частей, третьи уничтожают растения, как сплошняком, так и по видам или избирательно. Все эти вещества были изобретены благодаря тому, что кто то обратил внимание на аллелопатию. Вещество выделяемые рожью, как раз относится скорее всего к гербицидам. Гербициды действуют по разному, одни как знаменитый раундап попадая на зеленый лист, другие препараты работают в почвенном растворе. Кода Вы уничтожаете рожь и тем самым прекращаете производство растением "гербицида", но в почвенном растворе это вещество остается и продолжает оказывать свое влияние на проростки семян или клубни. Насколько велико это влияние - это отдельный разговор.

Знаете. Что бы не забивать себе голову всякой аллелопатией растительных остатков, думаю, что лучше всего будет, сидераты заделать осенью, а не оставлять их на весну. Другое дело когда размещаешь рядом культуры.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 13:31:54

#4967665

штопор написал : ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею. Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

У сорных растений у разных видов разные сроки созревания семян. Второе, что после первого скашивания они ко второму скашиванию выращивают меньший стебель, а некоторые вообще могут из земли небольшой цветонос выставит и дать семена. Но если применять гербициды на последующей культуре, то конечно, можно и сорные растения.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 13:56:22

#4967728

Другое дело, если их запахивать или каким-то другим способом заделывать в почву, тогда бы вырастали новые сорные растения. Типа, черного пара содержать участок. То же, по моему не плохо. Но выращивать культурные растения в качестве сидератов, все же, кажется, предпочтительнее. Больший урожай зеленой массы. И сорные растения совместно прорастают и растут.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 14:05:19

#4967747

Виктор К написал : Может у всех по другому,у меня весенняя зелень очень сушит почву.Это мои наблюдения и уже многократные.По этой причине я уже отказался от каких либо сидератов перед посевом (посадкой) весной,только закрытие влаги.

Подумал еще вот про что. Очень, возможно, тяжело будет мотоблоку обрабатывать такую почву. А если у кого тяжелая на участке почва, да еще попадешь под засушливое время, когда необходимо заделывать этот сидерат и подготовить почву, то поработать придется не мало. В этом году я то же попался на этом на паре участков.

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

20.01.2015 в 14:09:37

#4967755

Марош написал : Знаете. Что бы не забивать себе голову всякой аллелопатией растительных остатков, думаю, что лучше всего будет, сидераты заделать осенью, а не оставлять их на весну. Другое дело когда размещаешь рядом культуры.

Я тоже заделываю сидераты осенью, если весной эти площади под посадки предназначены.

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

20.01.2015 в 14:17:04

#4967785

штопор написал : ОЙ, мне так кажется в условиях нашего дачного огородничества,вообще не стоит так заморачиватся с сидератами.Для себя пока,что вынашиваю такую идею. Никаких сидератов не садить,а в качестве сидерата использовать самосев сорняков.

Как вариант. Можно запахивать травку скошенную на неудобицах. А самый лучший сидерат - это сидерат пропущенный через лошадь.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

20.01.2015 в 15:12:45

#4967926

Садовник_ написал : Как вариант. Можно запахивать травку скошенную на неудобицах. А самый лучший сидерат - это сидерат пропущенный через лошадь.

Да, после такого сидерата улучшение структуры почвы и получение высоких урожаев все культур на огороде обепечено.

Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

20.01.2015 в 21:28:53

#4968857

Марош написал : Злаковые, у которых мочковатая корневая система, да. А как насчет озимого рапса?

Любая зелень требует влаги и сушит землю,от развития корневой будет зависеть только глубина иссушения. Если в какой местности весной часто идут дожди или близко грунтовая влага,этого можно и не заметить.Мои участки на возвышенности,весной у нас засушливый период и нужно беречь и сохранять влагу,а не тратить ее на выращивание сидератов в ущерб основной культуре.

Марош написал : Подумал еще вот про что. Очень, возможно, тяжело будет мотоблоку обрабатывать такую почву. А если у кого тяжелая на участке почва, да еще попадешь под засушливое время, когда необходимо заделывать этот сидерат и подготовить почву, то поработать придется не мало.

Это конечно.Но гораздо важнее отдать влагу выращиваемой культуре. Мотоблоком еще кое-как можно и поковырять,зафрезеровать,а что дальше? У меня так попадала капуста поздняя через рассаду.Приходилось больше поливать для приживления.И какое разочарование было когда видел огромную разницу в развитии на сидеральном участке и на участке с ранневесенним закрытием влаги.

Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

20.01.2015 в 23:33:47

#4969260

Виктор К написал : Но если важен,так сказать,сам процесс-тогда да.

Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.01.2015 в 00:18:15

#4969371

Виктор К написал : Любая зелень требует влаги и сушит землю

Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра. Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

21.01.2015 в 07:51:25

#4969606

Владмир написал : Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

21.01.2015 в 10:08:25

#4969771

Владмир написал : Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Неудачный контраргумент .

Tomkol написал : Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра. Ну, по крайней мере, в моем регионе именно так. Те участки огорода, где не было озимой ржи, весной подсыхали намного быстрее.

В теме "Мотоблок Белару-09Н- ...", NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой. Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары. Лошадью человек запахивал скошенную рожь, постромки рвались. Это пару соток. А если бы соток двадцать? Сдохла бы, наверное. Я однажды решил где-то в сентябре разработать участок, на котором лет 15 только рос сенокос. По периметру росли вишни, сливы. Корни на метров 10 с каждой стороны по всему участку почти на поверхности. Участок небольшой. Прямоугольный. С уклоном по длине. Решил, что лошадь справится. Надо было сразу трактор нанять. Весной пришлось сеять горохо-овсяную смесь. Скосил. На отаву выводил до осени небольшого бычка. Осенью все переделал трактором, на глубину около 30 см. Чередовал потом там, половину под огород, половину картофель.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.01.2015 в 10:23:39

#4969791

Марош написал : Гарантию даю, что ни одна фреза долго не продержалась бы, не говоря уже про Ары.

Точно, про АРы говорить такого не надо :), бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче. Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход) На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

21.01.2015 в 10:37:11

#4969830

[quote="Tomkol;4969791"]Точно, про АРы говорить такого не надо , бо "попадёте на гарантию". И заметьте - мотоблок у меня совсем не Белару, а послабше будет и полегче. Вы ж эти фотки видели - весенняя заделка ржи АРами (первый проход) На второй фотке видно, насколько почва "сухая"

Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

21.01.2015 в 19:34:24

#4971038

Садовник_ написал : Капуста без полива не вырастет, даже в нашем климате, где осадков выпадает с избытком. Хоть паши под капусту, хоть не паши, все равно поливать придется. Думаю героев не найдется капусту без возможности полива возделывать.

У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

21.01.2015 в 19:39:42

#4971052

Марош написал : , NAP рассказывал .

В том месте, где его слушают, а в основной теме год не появляется. И правильно делает ибо сказать ему нечего. До чего же зем.ю надо было довести , чтоб так угробить. Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

21.01.2015 в 19:44:20

#4971063

Марош написал : Tomkol. Вот такая рожь, что Вы показываете, как раз для Вашей техники. И так раз 20 по всему участку. А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

Заимейте свои и хватит фантазии писать.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.01.2015 в 20:53:28

#4971217

Марош написал : А я рассказывал о ржи, у которой уже колосья появлялись.

А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет? :confused: И что скажете по поводу влажности почвы под моей рожью?

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

21.01.2015 в 21:00:16

#4971231

Владмир написал : У меня знакомый на ромашках и капусте без полива за два сезона на пятый транспортер заработал.

А урожайность капусты не подскажите и в каком регионе. Очень интересная информация.

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

21.01.2015 в 21:03:17

#4971242

Tomkol написал : А зачем дожидаться, когда она до такого состояния дорастет?

Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

21.01.2015 в 21:34:12

#4971323

Владмир написал : Естественно, главное вспахать и не задумываться о последствиях. Достанет капуста влагу или не достанет - не важно, польем и дело с концом. Главное вспахать с осени ,да поглубже.

Вы опять со своими фантазиями. Я не писал что запахал.Все было сделано в соответствии с вашей религией.Ранней весной участок пройден фрезой неглубоко,часть была засеяна ячменем,а часть оставлена так.За две недели до высадки рассады,ячмень (рост около 30 см) скошен поярусно и зафрезерован.На незасеянном участке грунт был влажный (мокрый как ранней весной),на засеянном совсем сухо и пыль.

Tomkol написал : Но ведь с другой стороны если посмотреть, то "озимая" зелень способствует снегозадержанию и, как следствие, накоплению влаги в почве. Да и весной прикрывает почву от теплого иссушающего ветра.

Я с вами полностью согласен.И если все заделать как только позволит влажность грунта то никаких потерь влаги не будет.Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

Марош написал : NAP рассказывал о своих впечатлениях от озимой ржи на сидераты. Я в прошлом году в мае месяце то же столкнулся с этой проблемой.

За рожь я еще не писал,но тоже с ней экспериментировал и наблюдал потуги других огородников. Мои впечатления-очень тяжелая для обработок культура (на сидераты).Очень связывает почву корневой,что сильно усложняет и утяжеляет дальнейшие обработки. Для себя пока исключил эту культуру как сидерат.Эта культура для сильных и стойких духом.Слабак я для этого и потому ищу более легкие пути.

Владмир написал : Я 8 соток Арами ржи не больше,чем за час.

Нифига себе,преклоняюсь перед вашей силой и стойкостью УЧИТЕЛЬ.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.01.2015 в 21:36:15

#4971327

Садовник_ написал : Я ращу рожь до цветения для получения максимального урожая зеленки за минимальный промежуток времени.

Для этой цели лучше бы овес подошел. Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

Виктор К написал : Но если дать постоять и еще подрасти......результат непредсказуем.

То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

21.01.2015 в 21:42:10

#4971349

Tomkol написал : Я Я же ращу рожь для получения зеленки и улучшения почвенной структуры к тому моменту, когда придет пора сажать картоху. Зелень как раз нормально отрастает и при этом еще не жесткая, хорошо и быстро разлагается. Практически за неделю.

В вашей зоне картофель садится рано,заделка ржи еще раньше,немногим позже схода снега.По фото ваш участок в низинке,недалеко речка,весной влаги даже перебор. Т.е. получается спор слепого с глухим.

Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

21.01.2015 в 21:47:50

#4971358

Tomkol написал : Для этой цели лучше бы овес подошел.

Рожь сею озимую, весной другой работы много, горячая пора не до сидератов. Рожь зацветает в конце мая достигая высоты 1,5м. Горячка заканчивается и можно запахивать рожь и засевать следующий сидерат. Задачи быстрого разложения не ставлю перед запаханной зеленкой, скорее наоборот затягиваю , как могу, ведь культурные растения только на следующий год буду высаживать.

Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

21.01.2015 в 21:52:19

#4971374

Tomkol написал : То не надо дожидаться. Активные роторы позволяют работать по еще очень мокрой почве, где обычные фрезы в земляные катки превращаются.

Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки. Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.Как по мне,наименее энергоемкие и трудозатратные.

Аватар пользователя
Владмир

Местный

Регистрация: 02.12.2012

Харьков

Сообщений: 1062

21.01.2015 в 22:51:53

#4971503

Виктор К написал : Каждый должен подобрать технологию и сидерат наиболее подходящий под его условия и возможности обработки. Для себя,под картофель,я пока остановился на горчице и редьке масличной.

Весной?

Аватар пользователя
Виктор К

Местный

Регистрация: 29.04.2010

Киев

Сообщений: 548

21.01.2015 в 23:24:13

#4971584

Владмир написал : Весной?

Осенью. От весенних (предпосевных) сидератов полностью отказался из-за снижения урожайности.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу