Аватар пользователя
Садовник_

Местный

Регистрация: 20.10.2014

Иваново

Сообщений: 930

19.05.2016 в 16:06:42

#5667159

victorio написал: Подскажите какие сидераты лучше всего использовать для выращивания томатов и огурцов в сезонной теплице. Планирую по осени собрать урожай, снять поликарбонат и засеять под зиму сидератами. Вот только какими большой вопрос? Еще сосед говаривал что лучше поменять местами культуры. Т.е. В той теплице где росли помидоры посадить огурцы, а где огурцы высадить помидоры.

victorio, Если поликарбонат снимите, в нашем климате осенью ни один сидерат не успеет вырасти.

0
Аватар пользователя
victorio

Местный

Регистрация: 07.10.2014

Москва

Сообщений: 30

20.05.2016 в 13:07:25

#5668099

Садовник_ написал: Если поликарбонат снимите, в нашем климате осенью ни один сидерат не успеет вырасти.

Я планировал в середине сентября засеять горчицей или бобовыми до ноября. Думается что под укрытием они немного подрастут. А потом в ноябре все это закультивировать, подняв тем самым вредителей, укрывшихся в почве на зиму и уже затем снять поликарбонат. Думаю что вредители вымерзнут. Почва укроется снегом, что по весне даст необходимую влагу. А в середине марта накрою поликарбонатом.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

23.05.2016 в 22:03:36

#5671586

Пшеница что-то плохо убивается. Вот тут сегодня фотку выкладывал

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.05.2016 в 08:57:14

#5677412

Второй огород под сидератами ))) Ничего не сеял. Они сами выросли. Осталось только периодически подкашивать. Там, где столбы виднеются - это край огорода. Дальше сенокос. Трава такая сочная и густая, что роторная косилка через 5-7 метров останавлавалась. Буду докашивать бензокосой. А вот низкорослые огородные сорняки мотоблоком косить милое дело.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

30.05.2016 в 13:54:44

#5677736

Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

0
Аватар пользователя
Марош

Местный

Регистрация: 04.03.2013

Барановичи

Сообщений: 10498

30.05.2016 в 20:55:16

#5678171

Tomkol написал: ...Второй огород под сидератами ))) Ничего не сеял. Они сами выросли. Осталось только периодически подкашивать....

Это называется залужение. То же хорошо. Я еще не могу позволить себе на это раскошелиться.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.05.2016 в 22:18:37

#5678274

Па написал: Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

Больше всего водяного перца, трошки сурепки, а так же осота, мать-и-мачехи, лебеды и еще куча всего, чему я названия не знаю ))) Короче - всё то, чем самостоятельно зарастают ранее обрабатываемые земельные участки, если их с весны ни чем не засадить и не засеять. А хорошенький газончик получился, да? Я сам не ожидал. И теперь убедился в своих рассчетах по поводу того, зачем что-то специально сеять на сидерат (предварительно потратившись временем, силами, бензином, ресурсом мотоблока, семенами), если природа за нас может всё бесплатно сделать. И вот на фотке результат :)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.05.2016 в 22:21:43

#5678277

Марош написал: Это называется залужение. То же хорошо. Я еще не могу позволить себе на это раскошелиться.

Я раньше тоже не мог. Но в последние два года благодаря сидератам урожай картошки увеличился настолько, что я засадил ею 1/3 от того, что сажал раньше. И думаю, что поскольку земля на втором огородике отдохнет хорошо и еще и бесплатной органикой насытится, то в следующем году, если не будет природных катаклизмов, я с того участка соберу больше, чем раньше получал с обоих. А трудо- и времявложения будет меньше в несколько раз. Не люблю перетруждаться.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

31.05.2016 в 09:19:27

#5678569

Tomkol написал:

Па написал: Tomkol, что здесь (на фото) ипользуется в качестве сидератов

Больше всего водяного перца, трошки сурепки, а так же осота, мать-и-мачехи, лебеды и еще куча всего, чему я названия не знаю ))) Короче - всё то, чем самостоятельно зарастают ранее обрабатываемые земельные участки, если их с весны ни чем не засадить и не засеять. А хорошенький газончик получился, да? Я сам не ожидал. И теперь убедился в своих рассчетах по поводу того, зачем что-то специально сеять на сидерат (предварительно потратившись временем, силами, бензином, ресурсом мотоблока, семенами), если природа за нас может всё бесплатно сделать. И вот на фотке результат :)

Tomkol, Недавно в сети была заметка, по использованию земли, если можно так сказать. Смыл публикации, что вся трава-сорняки, они тоже сидераты, находятся во взаимосвязи с нужными нам растениями и овощами, и помогают им расти. А чтобы условия были лучше, нужно только во время уменьшить влияние не нужного на нужное. Если во время скашивать растения, до осеменения, то оно постепенно само будет угнетаться. А судя по фото, на участке пик роста травушки-муравушки её симбиоз.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

31.05.2016 в 11:03:20

#5678654

Па написал: Недавно в сети была заметка, по использованию земли, если можно так сказать. Смыл публикации, что вся трава-сорняки, они тоже сидераты, находятся во взаимосвязи с нужными нам растениями и овощами, и помогают им расти.

Так чтобы это узнать, нет необходимости искать в сети. Всё у нас перед глазами. Просто надо скинуть шоры, установленные ортодоксальными агрономами, и увидеть это. У меня так хорошо разрасталась голубика на делянке, заросшей сорняками. Так я сдуру в прошлом году всё прополол, чтобы она еще лучше росла. Но из-за жары половина кустов пропала поверхностно, а половина вообще вместе с корнями попеклась. В этом году вот на клубничной грядке траву вообще не трогал - так в ней клубничные листья такие мощные и зеленые, и ягоды, что уже завязались, на землю лечь не могут, а опираются на траву. Чистенькие. Дожди идут, а на ягодах нету земли. А вот на отдельных кустиках, которые где-то остались на огороде после переноса грядки и я их не удалял, листья все болеют, в крапинку стали. Теперь на клубничной и голубичной грядке буду удалять только те сорняки, которые слишком уж разрастись смогли. Ну, типа лебеды, когда она начинает достигать ощутимой высоты и толщины стебля.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

31.05.2016 в 11:16:16

#5678675

Па написал: нужно только во время уменьшить влияние не нужного на нужное

Золотые слова.

Па написал: Если во время скашивать растения, до осеменения, то оно постепенно само будет угнетаться.

Ну, на 100% оно не угнетется, ибо на моем заросшем огороде большинство разнотравья - это однолетники. Ну не дам я им осеменяться до самой поздней осени. Но ветер же семена с других участков все-равно нанесет. Да и, как пишут агрономы, запас всхожести основной массы семян сорняков составляет около 40 лет. Так что те семена, которые накопились в земле за последние 40 лет, будут каждый год прорастать и прорастать. Соответственно, лучше найти способ действительно с ними сосуществовать ила даже лучше - обратить их существование себе на пользу, а не всю жизнь тратить силы на борьбу с ними. Я как вижу у нас во дворе бабулек, целыми днями стоящими в позе зю в цветниках, что-то там пропалывающих постоянно, то мне их очень жалко. И трошки завидно, бо я бы так однозначно не смог согнуться, и тем более долго работать. А недавно на балкон ночью вышел покурить - слышу какой-то шум там. Хорошим, хоть и китайским, фонариком, у которого луч аж пучком идет, посветил, и, как на арене цирка, проявляются в круге света замершие две тетки с охапками сорванных пионов (или георгинов - не особо их различаю). Крикнул, что выйду и руки им переломаю. Давно не видел, чтобы пожилые тетки так быстро бегали.

Это я к тому вспомнил, что бывает, когда много затраченных усилий на выращивание тех или иных растений дают весьма низкий результат благодаря вмешательству различных факторов. То зачем же напрягаться зря?:) Было бы там цветов мало - тетки не пришли бы их так массово заготавливать (воровать в смысле). А бабульки хотели получить буяющий цветник - в итоге все-равно количество цветов на нем уменьшилось до посредственного уровня. Будет на огороде всё очень красиво и пышно - соседи будут завидовать и в итоге сглазят всё. Вот в бога не верю, а в злую человеческую энергетику - очень даже. Куча случаев это подтверждает.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

01.06.2016 в 01:24:35

#5679382

Tomkol, Мой участок рядом с дорогой, так я на столбе вывеску сделал. ВАС СНИМАЕТ СКРЫТАЯ КАМЕРА, УЛЫБНИТЕСЬ. Порой некоторые проходят около огорода очень быстро, а вывеску повесил из-за того, что жена цветы-гладиолусы выращивает, около 500 сортов. Да камера висит, но в дома не подключена, т.к. она отработала свой срок, но мысль есть поставить рабочий "регистратор".

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.06.2016 в 09:19:55

#5680719

Па написал: но мысль есть поставить рабочий "регистратор"

Если он запишет незнакомого человека, то где ж Вы его искать будете? Или просто на Ютуб выкладывать?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Па

Местный

Регистрация: 12.10.2011

Серпухов

Сообщений: 3072

02.06.2016 в 11:37:27

#5680888

Tomkol написал:

Па написал: но мысль есть поставить рабочий "регистратор"

Если он запишет незнакомого человека, то где ж Вы его искать будете? Или просто на Ютуб выкладывать?

Tomkol, деревенского не проблема, а других, тоже найдём. Мало посторонних бывает у нас.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

02.06.2016 в 15:49:14

#5681102

Ну, тогда конечно ж эффект будет. Главное - чтобы регистратор не спёрли :)

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу