Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376022

Ник-Ник написал :
Только для целины надо будет придумать, куда ему присобачить мешок кил на 50 хотя бы.

Каюсь, неправильно сказал... Как-раз то, хоть и сильно прыгая иногда, но целину борол всегда без всяких утяжелений. А вот окучить рыхлое без утяжеления не получалось...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
хоть и сильно прыгая иногда, но целину борол всегда без всяких утяжелений.

Не знаю целину разрабатывал Кротом. Никуда он у меня не прыгал. Главное сошник правильно выставить и чтоб земля была сухая.

Ник-Ник написал :
А вот окучить рыхлое без утяжеления не получалось...

Окучивал на Кроте и на Салюте теперь - не утяжелял ни разу. Чем вы окучиваете? И как?

valerich написал :
Окучивал на Кроте и на Салюте теперь - не утяжелял ни разу. Чем вы окучиваете? И как?

раньше писал свой оч. скромный опыт. Воть:
и воть: ... ну и дальже там по чуть-чуть...

Ник-Ник написал :
Зы а утяжелители надо... Нарезка борозд 1 окучником с минимально разведёнными крыльями и с куском рельсы на сцепке - было некоторым мучением... буксует, и всё ты...

Ник-Ник написал :
Суть разницы можно? Меньше буксует? или как? а то я в этом году по мягкой, хорошо взбитой фрезами земле нарезал окучником на самом минимальном размахе крыльев борозды и на штатных колёсах, и на грунтах 460 - буксует жутко - приходится его рьяно толкать, утяжеление рельсой чуток помогло, но всё равно не сахар. Может на грунтах 600 таких проблем нет?

Насчет масла, избитая тема, 10W40 это не для двигателей с воздушным охлаждением, а для автомобилей с жидкостным. Лучше SAE 30 минералки хорошего качества, ничего не надо. Все указано в инструкции к двигателю.

Для НИК-НИК
Насчет электрокосы. Ну у меня уже вторая. Достали они. Удлинитель таскай, по мокрому не коси, то электричества нет, в сервисе чуть что кричат что напряжение у вас на даче повышенное. Все-равно культиватор есть, так и бензин держу, ну еще масло придется для 2Т держать. А электрокосы у нас сейчас сплошной уездный Китай Ватты, Матриксы, Прогорды, ну кое что итальянское, но что-то оно мне разонравилось. Пособираю жиров за зиму, да что нибудь к лету куплю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
раньше писал свой оч. скромный опыт. Воть:
и воть: ... ну и дальже там по чуть-чуть...
Цитата:

Ааа Вот и разница. А я и не пытался на фрезах не тянет окучник на фрезах... Нет вру конечно пытался, но уже на Салюте, а так окучиваю всегда на ГЗ на 340 и ноу проблем ещё с Крота. А на фрезах не тащит, я не мазохист пихать его...

2valerich
Уважаемый... я его не только на фрезах пробовал...

Ник-Ник написал :
по мягкой, хорошо взбитой фрезами земле нарезал окучником на самом минимальном размахе крыльев борозды и на штатных колёсах, и на грунтах 460 - буксует жутко - приходится его рьяно толкать, утяжеление рельсой чуток помогло

Может, конечно, не так угол атаки дал ему...
А я и не собираюсь больше на фрезах с окучником. Земля у меня тяжёлая, поэтому только на ГЗ.

2LAV1955

LAV1955 написал :
да что нибудь к лету куплю

Как Вам эта: ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
Уважаемый... я его не только на фрезах пробовал...

А я больше и пробовать окучивать на фрезах не собираюсь. Земля у меня тяжёлая, поэтому окучивать только на ГЗ.

для НИК-НИК
ZigZag я не куплю, китайцы маскирующиеся под англию очень опасны.

Регистрация: 04.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 277

2valerich Вы помоему окучиваете дисковым? мой "опыт" говорит,что для ушастого на МК полольники (фрезы с лопатками) самое то и твёрдый слой разрушат и на уши накидает и за счет лопаток вперёд тянет,а ещё из плюсов в борозде умещается и центр тяжести ниже.

LAV1955 написал :
Успехов, если что пишите, я у компа.

Спасибо, все оказалось, как вы и писали. Болты шасси, на котором стоит двигатель, оказались не затянутыми вообще, два из них нашлись в коробке. На самом движке вроде все зажато хорошо, к счастью. Свеча Champion, фильтр родной (хотя там фильтр - кусок поролона в пластике), ничего не помято. Вопрос возник по поводу тросика газа - можете ли сфоткать в положении "полный газ", как он закреплен? В мануале как-то невнятно про это написано. Там есть два отверстия, в которые можно воткнуть тросик, в какое именно - не понял. Еще вопрос - если хомут, которым этот тросик фиксируется зажать сильно - то рукоятку газа почти не повернуть. Если меньше зажать - то иногда тросик выскальзывает. По хорошему на тросике должен был быть концевик, чтоб сам тросик не зажимать, но его нету...

LAV1955 написал :
, китайцы маскирующиеся под англию очень опасны.

сам такого же мнения - но la zappa разве не оттуда же? Ну если честно - с чего бы дешевый культиватор собирать в Италии?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadiizi написал :
Вы помоему окучиваете дисковым? мой "опыт" говорит,что для ушастого на МК полольники (фрезы с лопатками) самое то и твёрдый слой разрушат и на уши накидает и за счет лопаток вперёд тянет,а ещё из плюсов в борозде умещается и центр тяжести ниже.

Нет у меня простой ушастый. А полольников нет с лопатками. А на простых фрезах не идёт.

Для winhex
Поздравляю с покупкой. Насчет происхождения Ла Заппы вопрос конечно темный, но у меня везде стоит что собран в Италии и дело в том что они давно специализируются по дешевым культиваторам. Насчет полного газа, Вы его выставте полностью, и посмотрите куда всадить тросик, там вроде и выбора не будет. Завтра буду на даче сфотографирую и выложу. Хомут очень сильно и не зажимал. На конце тросика который вставляется в отверстие заслонки есть изгиб, если его правильно вставить , так потом и вытащить не просто. Насчет очень дешевой цены на Ла Заппы. так я год назад отдавал 520 уе. А сейчас есть две Ла Заппы в продаже: одна стоит 440уе, другая 520, на Shop.by это можно посмотреть. Мне говорили , что та которая 440 - китайская, которая 520 - итальянская. А может и не так. Успехов.

LAV1955 написал :
На конце тросика который вставляется в отверстие заслонки есть изгиб, если его правильно вставить , так потом и вытащить не просто.

Ну да, вроде разобрался - только вот смущает хомут. Пока не смог подобрать, как его оптимально зажать.

LAV1955 написал :
А так залейте масло SAE 30, в редукторе масло есть.

Вот насчет масла. Я-то думал, что найду его без проблем. Но! НИГДЕ не смог найти SAE 30. Более того, многие доказывают, что такого масла нету! Устал искать, взял SAE 5W-30 полусинтетику.
Вот такое:

На банке написано "универсальное всесезонное". В инструкции сказано, что это масло использовать можно. LAV1955, где вы нашли в Минске именно SAE 30 ?

LAV1955 написал :
Мне говорили , что та которая 440 - китайская, которая 520 - итальянская. А может и не так. Успехов.

У меня та, что за 440. Не уверен, что даже если бы знал на 100% что, за 520 это итальянская сборка - взял бы ее. Вот и сравним их...

Это масло конечно подходит,дорогое только. SAE30 я покупал зимой в гипермаркете Простор, сейчас его там нет, вроде было в магазине Садовник на Первомайской. На Экспобеле не нашел. Я также сталкивался с тем, что многие продавцы о его существовании не знают, так как торгуют автомобильным маслом. Меня интересует также присадка к топливу Бриггса, нет ее в Минске, я к официальным дилерам обращался, так они ее вроятно специально не возят. А перед консервацией неплохо движок с ней прогнать, да кстати и при первом пуске(это в сервисе сказали). Если где узнаете о ее наличии - сообщите. Тоже касается свечей Чемпион, нужной модели в Минске нет. С Бреста люди в Польшу за ними езъдили, списывался с ними, но встретиться не удалось.

Вот опробовал свой культиватор. Залил масло, бензин. В самый первый раз возникла заминка, видимо неуверенно потянул шнур стартера, или еще что - пока руками не провернул вал - не получалось крутануть стартер. Но потом все пошло отлично. Для начала не стал напрягать новый движок - прошелся по обработанной земле - за пол-часа сделал столько, что раньше приходлось делать несколько вечеров. Правда для отличного результата пришлось пройтись два раза - при втором проходе культиватор легко заглублялся почти на всю глубину фрез. Но в итоге я, а главное жена, остались очень довольны. Двигатель работает ровно, устойчиво. Заводится и правда очень легко - с одного, редко с двух рывков. Попробовал поработать на "целине" - ранее не обрабатывавшийся участок, сверху утоптанный слой белой глины. Культиватор с задачей справился, правда, пришлось делать несколько проходов - сказывается малый вес - на глине культиватор прыгает.

LAV1955 написал :
Тоже касается свечей Чемпион, нужной модели в Минске нет. С Бреста люди в Польшу за ними езъдили, списывался с ними, но встретиться не удалось.

Так неужели свечей этих нет ни в сервисе, не у представителей B&S? Странно очень... Другие не подойдут? Насчет присадки тоже интересно, хотя думаю ее отсутствие не так критично

Cвечи только Oregon RJ19 на замену у нас есть, но с кем я списывался, давно работают с Бригсами и считают весьма желательным для устойчивой работы ставить Чемпиона. А насчет присадки, бензин рекомендуют хранить 30 дн, а с присадкой до 2-х лет. Завез канистру, кинул ее на даче и пусть лежит. Вы правильно сделали, что работали в несколько проходов. Меньше нагрузка при обкатке, а спешить теперь не надо, с техникой все успеете сделать. Но с целиной осторожно, могут быть камни, куски железа, шифера как у меня после стройке, все это может повредить сцепление, если вовремя не выключить движок.Посмотрите так же информацию на сайте briggsandstratton.ru.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

winhex написал :
Но вот например у La Zappa есть электрокультиватор 1,3 кВт и бензиновый. Цена примерно одинаковая. Почему бензо- менее надежен? Какие проблемы с ним будут? Ну и отсутствие проводов все-таки дополнительный плюс.

Ну вот Вам и ответ на все Ваши вопросы. В начале проблемы с маслом, свечами, бензином, обкаткой, консервацией. Дальше-больше.Одно слово- "техобслуживание." Причём со временем вопросов будет всё больше. И этого не избежал ни один бензиновый агрегат. Будь то МБ или МК. Если бы купили электровариант,этих проблем бы не было, но были бы другие. С проводом и т.д. Но по моему их меньше ,чем у бензо.Так что каждый свои проблемы выбирает сам. Думаю,что будущее за аккумуляторными агрегатами. Дело времени. Представьте: воткунул на ночь в розетку и пашешь потом себе сколько надо. Никаких проводов, свечей, бензинов, масел.
Но, думаю, что даже в этом случае найдутся люди, с пеной у рта доказывающие, что бензо лучше. Такой уж мы народ парадоксальный.