Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1374274

upryamez написал :
Присоединяюсь! Когда!

И чтоб какчество было как у супер-пупер брендов, но по цене металлолома

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
кстати максовские буры будете снова делать?

А что, прекратили? У нас их как грязи.

in my humble opinion

Kvost написал :
Первое и основное ее назначение - строительство деревянных домов (сверление глубоких отверстий под нагели), работа коронками большого диаметра. Можно и для замесов использовать.

Подял! Данке! ...ой!(не то) ...или как там по японски

Регистрация: 09.02.2008 Железногорск Сообщений: 789

Kvost написал :
А что, прекратили? У нас их как грязи.

А у нас нет, остатки добиваем -говорят больше не выпускаются, в смысле энкоровские. А качество свое вполне отбивают.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Vlad_power написал :
У нее ведь обычная совдеповская вилка без контакта под заземление..

Рядом с вводом кабеля внутри ручки находится специальный болт для присоединенеия жилы заземления. Штатный трёхжильный кабель вероятно кто-то заменил.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Музейные фотки кстати порадовали. На даче ещё живы и постоянно используются самодельные (знакомый деда делал как типа дипломную работу или как там у них это называлось тогда при окончании ФЗУ) тиски такой же конструкции как тут:
Из минусов - недостаточно жёсткая конструкция и недостаточное усилие зажатия, стандартные большие тисы при куда меньшем усилии на воротке зажимают куда лучше, а тут виснешь на нём - и всё равно выдёргивается (например если резьбу на трубе в них резать или прикипевшие фитинги разбирать).
Также увидел знакомые рулетки в металлическом корпусе с откидной ручкой (на даче такая тоже живёт ещё, что интересно - выбиты надписи на русском и английском). Ну ИЭ1013 само собой. Деревянный столярный инструмент - много такого и весь в идеальном состоянии (а не как на фотках), где бы почитать для чего все эти рубанкоподобные приблуды используются?..

rem273 написал :
Первые дрели в Союзе стали выпускать в начале 30-х как раз у вас, Vlad_power, в Харькове, в колонии НКВД им. Дзержинского – ФД1, ФД3., что-то ещё.
Этих ФД-шек, скорее всего, и в справочнике у Roman7 нет.

Спасибо большое за грамотный , компетентный ответ. Даже не знал что у меня такая интересная вещица

rem273 написал :
(Если там крышки щёткодержателей не на резьбе, а заперты колечком запорным, то точно она).

Да, так и есть - стопорным колечком.

AIpp написал :
Рядом с вводом кабеля внутри ручки находится специальный болт для присоединенеия жилы заземления. Штатный трёхжильный кабель вероятно кто-то заменил

И вам спасибо за нормальное разъяснение.

аматор1 написал :
Желание топикстартера использовать это чудо понятно и обьяснимо. Внутреннее земноводное

а вам бы "ясновидцу", рекомендовал бы задуматься над своим здоровьем (если еще не поздно).

СЕГОДНЯ МНЕ СТЫДНО БЫТЬ УКРАИНЦЕМ!

Vlad_power написал :
а вам бы "ясновидцу", рекомендовал бы задуматься над своим здоровьем (если еще не поздно).

автор, пиши в личку!!!

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

upryamez написал :
А раньше никак не получается?

Работаем в этом направлении. В рамках закона, конечно же.

upryamez написал :
максовские буры будете снова делать?

Безусловно. Ваш вопрос звучит постоянно при встречах с нашими партнёрами. Программу помнят и ждут возобновления производства.

Kvost написал :
И чтоб какчество было как у супер-пупер брендов, но по цене металлолома

Так не бывает.
Качество было на очень приличном уровне, и цена многих радовала.
Завод инвестировал очень большие деньги в новое европейское оборудование, которое пока вынуждено простаивает.

Kvost написал :
А что, прекратили? У нас их как грязи.

Это то и интересно. Уточнил время приостановки поставок, последний раз мы получили максовские бурики в начале зимы 2007 года, с тех пор эту продукцию не поставляем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

upryamez написал :
А качество свое вполне отбивают.

Наверное имеется в виду цена.

Roman7 написал :
Качество было на очень приличном уровне, и цена многих радовала.

Цена радовала, а качество не всегда

Roman7 написал :
Завод инвестировал очень большие деньги в новое европейское оборудование, которое пока вынуждено простаивает.

Понятно. А изделия под маркой "Strong" не того-же поля ягоды? Внешне один в один и такие же кривые

in my humble opinion

Про музей инструментов.
Поскольку нет возможностей у всех кататься по разрозненным и немногочисленным музеям, может на базе этого сайта, рубрики, зделать виртуальный музей инструментов? Каждый кто захочет будет подбрасывать интересные и забавные фотки с экзотическими и диковинными экземплярами, даже те которые давно за ненадобностью канули в лета. Мне кажеться это интересно будет... Что думаете?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Argent_ написал :
виртуальный музей инструментов?

гениально.
Только нужно сразу сформулировать требования к фоткам. Например, 640х480 (можно и больше, чтобы потом сделать кроп или ресайз...)

Vlad_power написал :
Вот собственно перешла вчера в наследство такая вот вещица.

Я такой в срубе под шканты дырки сверлил. адская машинка. токмо током может бить

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Argent_ написал :
Про музей инструментов. ...
Мне кажеться это интересно будет... Что думаете?

n-p-n написал :
гениально
Только нужно сразу сформулировать требования

Тогда так, наверно:

  1. Должна быть отдельная тема "Музей электроинструмента".
  2. Должен быть хозяин темы.
  3. Необходимо выработать требования к картинкам: разрешение, сколько обязательных видов: общий, шильдик, патрон, кнопка…
  4. Требования к комментариям: коротко, ничего лишнего, как подписи к музейным экспонатам.
    Может быть, нужна форма комментариев: где, когда, рабочий-нерабочий…
  5. Требования к самим экспонатом: только ли в личном пользовании, или можно соседское, или и фотки из поездки в Гамбург, или и нашаренное в сети…

Лучше: тема + галерея.

Здесь (на mastercity) появлялось уже много антиквариата, но как-то всё тонуло сначала в общих рассуждениях, гаданиях, потом - в спорах можно-нельзя работать, выбросить-не выбросить, сам дурак…

А сделать: в теме - посты, вопросы, ответы, поговорить.
В галерею же попадают экземпляры, удовлетворяющие требованиям к качеству и полноте картинок и лаконизму комментариев.
Там же – ссылка на автора и дату, может быть – на номера постов обсуждения из темы.

Галереей заведует исключительно администратор галереи.
Выбранный (что называется, "по согласованию") нами.

В галерее могут быть разделы: Россия, Европа, Америка, не установлено + подразделы: дрели, пилы, перфораторы, разное. Но это потом…

Если сделать всё грамотно – уникальный может получиться проект!

Хозяином темы (администратором галереи) мог бы быть Роман (Roman7)

P.S. Хочется, чтоб всё сложилось...

Ого! ..я про требования, но у Вас опыт, ....думаю что разумно, поскольку полагаю будет в дальнейшем очень много материала...., хотелось бы так же и просто инструмент (слесарный столярный)..., тоже интересно.

А вот у Roman7 мы еще не спросили..., а захочет? ...я только за буду!

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

хороший музейчик старого инструмента был у Проммашинструмента в Питере.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

rem273 написал :
1." Должна быть отдельная тема "Музей электроинструмента"..." (и далее, до конца поста)...

Присоединяюсь к каждому слову.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

rem273 написал :
Хозяином темы (администратором галереи) мог бы быть Роман (Roman7)

Argent_ написал :
А вот у Roman7 мы еще не спросили..., а захочет? ...я только за буду!

Доброго дня!

Спасибо, за доверие.
В целом, я не против. Единственное, что меня смущает …писал уже в какой-то из веток, мой ненормированный график работы. В силу служебных обстоятельств, я могу «вываливаться» из диалога на продолжительное время, кстати, в очередной раз и заранее, - мои извинения, если «исчезаю» надолго . Не всегда есть возможность в поездках навестить уважаемый форум. Буквально на прошлой неделе отказался от поездки на выставку в Шанхай, так бы «запропал» бы на пару недель. Перемещаюсь много, ноутбук не всегда с собой таскаю.
Так, что эту мою «особенность», прошу рассмотреть с пристрастием…

День добрый
Roman7, я думаю что это тоже решаемо..., в случае Вашего отсутствия можно найти помошника...

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

n-p-n написал :
нужно сразу сформулировать требования

В качестве предложения , думаю, следует обсудить следующие нюансы:
После их обсуждения, и выработки единого решения (если таковое возможно в формате форума, сколько людей, столько и мнений), обратимся к администрации с просьбой создания темы: «Музей инструмента» и галереи.
В самой теме, обсуждение, впечатления, информация по представленным инструментам (комментарии).
Галерею хотелось бы разделить по направлениям, чтобы не «сваливать» все фотки и подписи «до кучи» (не знаю, возможно ли это технически).
Деление галереи приблизительно такое (полностью разделяю предложение уважаемого rem273):

  1. Станки (возможны подразделы: деревообрабатывающие, металлообрабатывающие и т.д.). Тема уникальная, в том смысле, что в личном пользовании таковых может и немного, но наши предприятия просто кладезь раритетов (на ВАСО, воронежский авиазавод, до сих пор исправно работают трофейные немецкие гидравлические прессы 34-36 годов двадцатого века). Один минус, не везде можно фотографировать.
  2. Ручной электроинструмент (подразделов может получиться очень много, наверное, лучше не делить).
  3. Ручной инструмент (всё, что не электро).
  4. Измерительный инструмент.
  5. Инструментальная оснастка и расходные материалы. Здесь тоже много весьма интересных вещей, начиная от каменных скребков в краеведческом музее (хотя это, пожалуй уже к ручному инструменту) и костяных свёрлышек (или я слишком глубоко копнул).
  6. Разное. Идентификация (всё, что не идентифицируется или трудноотносимо к вышеперечисленным темам).
  7. Сельхозинвентарь (возможно не совсем в тему и ближе к садовке, но думаю, что создать два архива не получится, а экспонатов здесь может быть даже больше, чем во всех вышеперечисленных темах вместе взятых). На примете уже есть музейчик в Острогожске, где можно фотографировать, а вещицы там есть просто прелесть.
  8. Библиотека (здесь можно собрать изображения раритетных инструментальных каталогов, журналов, краткие описания и пр.).
    Да, хотелось бы постепенно сформировать что-то наподобие словаря (где его расположить большой вопрос) с описанием предназначения инструмента (хотя бы). Многие названия, зачастую могут вызвать недоумение, в связи с устареванием.

Фотки, очевидно оптимальны 640х480. Разрешение минимально доступное большинству «мыльниц» и корректное по требованиям к размещению на форуме (по объёму). Количество фото, достаточное для определения предназначения инструмента, его идентификации и технических нюансов конструкции (думаю, для разных инструментов оно будет варьироваться, но не более восьми). Подпись: полное наименование (не по ГОСТ) и место хранения (нахождения). Например: Дрель ЭД-5, музей инструментов Энкор, Воронеж.
Или: Перфоратор С-831, ник предоставившего информацию, город.
Первое фото, общий вид инструмента, с полной подписью (как выше). Последующие, - нюансы: Дрель ЭД-5, выключатель и т.д.
По поводу администратора, всё-таки подумав, считаю, что это должен быть кто-то из модераторов форума (хотя у ребят и так, наверное работы «выше крыши»). Возможности перераспределения информации, коррекции и т.д. подразумевают наличие прав модератора. Писать всё время администрации, уберите или переместите вот это сюда, а это сюда – не вариант.
Надеюсь, что это начинание действительно заинтересует администрацию mastercity.
Во-первых, не уверен, конечно, но подобного, по крайней мере в рунете, пока никто не делал и проект может стать уникальным.
Во-вторых, за относительно короткий период существования, тема привлекла большое количество посетителей, а значит, она интересна многим.
Понимая, что аргументов за может быть много, но возможны и прямо противоположные мнения, временно удаляюсь, чтобы дать возможность высказаться остальным…

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Предлагаю начать.
Явочным порядком.

Галерея будет - уверен.
И администратором галереи будет Roman7, с правами модератора.

И это будет уникальный проект.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 rem273 Метабо - унифицирован с ГДРовским (кухонным) миксером Комет, не иначе

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2rem273 Круто. Метабо 4329

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вот тут ещё прикольные образцы старинных электроинструментов (и не только):

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 ChVA красиво.
Кому направлять замечания по тексту?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Хозяину сайта, наверное. Я только что этот сайт нашёл, интересный! С юмором люди создавали.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
Кому направлять замечания по тексту?

Можно в личку