Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1967860

rem273 написал :
не вытерпел, открыл шкаф и вот...
А я-то что молчу?

Приветствую уважаемый! Мне такая от Отца досталась, правда у Вас новьё, а у меня карболитовый приклад до дырки протёрся. Я про неё уже писал, у неё захват патрона квадратный, и удобно метчики зажимать.

rem273 написал :
Вот ещё:

И такое есть

glavsnab написал :
На седьмом дрелька вроде обычная, но с какой-то "загогулиной" впридачу (не понял, для чего она). Кто знает, поделитесь, плиз.

Приветствую. Просто народ прикололся, однозначно садовый культиватор.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Kvost написал :
Потому что штатный наверняка был сделан из карболита и прочностью не отличался, не говоря о быстро обгоравшей контактной группе.

Чего не знаю, того не знаю-меня тогда еще в планах не было.

А я уж подумал, что эта "загогулина" надевается зачем-то на дрель, у нее вроде как полый цилиндр с одной стороны, а у дрели со стороны патрона тоже цилиндр...

rem273 написал :
Зато нашёл в кладовке вот такой HILTI

Неплохая у вас кладовочка!
TE12. Выпускался в 1976-1983гг
Ремонтная поддержка прекращена, увы, в 1998 году.

rem273 написал :
"92" в правом квадрате - не год ли выпуска?

Да, это год выпуска. Машина выпускалась с 1985 по 1997 год.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Hilti_Team добро пожаловать на форум. Вы тут нужны!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vidis написал :
Чего не знаю, того не знаю-меня тогда еще в планах не было.

Это не имеет значения. Лежит у меня 2-3 штуки целых выключателей от списанного инструмента того периода. Все штатные были из карболита. Думал что-то живое собрать из нескольких доноров, но ничего не вышло либо из-за полной выработки ресурса, либо из-за 42В 200Гц. Если не выбросил, то можно подарить желающим для восстановления раритетов.

Hilti_Team написал :
Машина выпускалась с 1985 по 1997 год.

А в течении какого периода осуществляется ремонтная поддержка после снятия с производства?

in my humble opinion

Kvost написал :
А в течении какого периода осуществляется ремонтная поддержка после снятия с производства?

Как правило, 10 лет. Иногда меньше. Например, для лазерной техники, которая морально устаревает быстрее. Реже - больше.

rem273 написал :
Спросил у HILTI - молчат

Год выпуска перфоратора - 1964. Подавитель помех меняли в сервисе после 1972 года. На оф. сайте, похоже, опечатка в дате выпуска первого перфоратора с электропневматическим принципом действия. Его 40-летие праздновали именно в 2004 году.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Сюрприз.
Power Assisted Drive Tool DX-100.

1958 год.
инструкция.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

А с 64-м - 67-м годом как-то неясно всё-таки: 1967 я видел во многих статьях и pdf-листовках, например, навскидку:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2Hilti_Team А когда был начат выпуск ТЕ14, ТЕ15(С) ?
Так-же интересно, чем обусловлен столь долгий срок выпуска ТЕ805?

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Сюрприз.
Power Assisted Drive Tool DX-100.

Я видел этот или похожий набор на Ebay. Неужто приобрели?

rem273 написал :
А с 64-м - 67-м годом как-то неясно всё-таки: 1967 я видел во многих статьях и pdf-листовках, например, навскидку:

Да, странно.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
Неужто приобрели?

У меня только кувалдочка похожая есть, только без "HILTI".
Стёрлось, наверно

Hilti_Team написал :
Спросил у HILTI - молчат
Год выпуска перфоратора - 1964. Подавитель помех меняли в сервисе после 1972 года.

Приветствую! Смутные сомнения терзают меня (это про перф из поста #793) Ну ни как не тянет на 64год. Хотя бы по пластмассовому кабелю и вилке. Или тогда там меняли почти Всё 72-80е соглашусь. Конечно хочется раритет, но не всегда так бывает.

Тут уважаемому Glavsnab(у) спавочник толком не переснял, а вчера подарили ещё один:

2Kvost

Kvost написал :
А когда был начат выпуск ТЕ14, ТЕ15(С) ?

TE14 - 1988-1993
TE15 - 1994 - 2004
TE15-C - 1998 - 2005

Kvost написал :
чем обусловлен столь долгий срок выпуска ТЕ805?

А что вас смущает? Зачем снимать с производства удачную модель?

Hilti_Team написал :
Выпускался
TE12. 1976-1983гг
TE14 - 1988-1993
TE15 - 1994 - 2004
TE15-C - 1998 - 2005

А ТЕ-17 ??? Аналогия напрашивается

Потрошитель, спасибо, что помните про мою просьбу. В посте № 791 Вы выложили картинку "болгарки на колесах", а вот характеристик ее нет. Если будут время и силы, продолжите, плиз.
А справочник 1990 г. у меня есть. Да и недавно это было , многое оттуда можно при необх. мгновенно найти в сети. А вот старье - или вообще нет данных, или они крайне скудны.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Потрошитель написал :
Ну ни как не тянет на 64год. Хотя бы по пластмассовому кабелю и вилке. Или тогда там меняли почти Всё

Естественно меняли и наверняка не один раз. За столько лет это вполне очевидно.

Потрошитель написал :
72-80е соглашусь.

Вряд-ли. Да и дата стоит. Понятно, что на фоне наших дрелей той поры этот перф почти как космический корабль, да еще и с двойной изоляцией. Можно работать без диэлектрических перчаток Что поделаешь, если наша промышленность не могла сделать подобного, да еще и в таком количестве - на серийник посмотрите.

Hilti_Team написал :
А что вас смущает? Зачем снимать с производства удачную модель?

Молоток хороший, как и вся "пятая" серия, но на фоне новых моделей с асинхронными эл.двигателями он явно проигрывает по многим параметрам, да и цена на него примерно такая-же. Сколько он уже выпускается, если учесть ТЕ804?

in my humble opinion

Kvost написал :
72-80е соглашусь.
Вряд-ли. Да и дата стоит.

Приветствую! Насчёт даты не очевидно. Или действительно самая передовая модель, но тогда и какой нибудь Бошик или ещё кто в 1965 должен был быть такого вида. Я вот и задал вопрос о сроках производства ТЕ-17

Kvost написал :
Ну ни как не тянет на 64год. Хотя бы по пластмассовому кабелю и вилке. Или тогда там меняли почти Всё
Естественно меняли и наверняка не один раз. За столько лет это вполне очевидно.

Тогда бы была офигенно тяжёлая эксплуатация и корпус был соответствующий. А с если отстойная комплектуха, что всё подряд горит, то тут производитель наверно не согласится , марку будет отстаивать. Выключатель например трудно менять если поколение 10 лет сменилось. Посадочные размеры не те. Диаметр кабеля с резиновым разные, соответственно и зазоры и отверстия поднего. Там просто много таких мелочей, было бы 1-2 тогда бы согласился. Это не СССР со всеобщей стандартизацией и унификацией. Хотя и на нашем иснструменте проблемы с заменой бывают. Капиталисты до сих пор молятся на советские ГОСТы и плачут горючими слезами по унификации ну хотя бы резьб, ключей.Что не производитель то свой ключ А у нас что не собирай всё равно пулемёт получается.
Медвепуты под лозунгом "хватит кошмарить бизнес" нас к этому и толкают. Скоро без какой нибудь "фирменной" фигни которая стоит больше чем работа и болта не открутим. Это я недавно полдня выпиливал хитрый ключ к насосу высокого давления от Мицубиськи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Потрошитель написал :
Насчёт даты не очевидно. Или действительно самая передовая модель, но тогда и какой нибудь Бошик или ещё кто в 1965 должен был быть такого вида.

Может быть. Например, подобного вида Дусс (ещё и с пылеотсосом) примерно тех-же времен я видел в музее их московского представительства. Бош подобного плана тоже существовали.

Потрошитель написал :
Тогда бы была офигенно тяжёлая эксплуатация и корпус был соответствующий.

Естественно. Этот экземпляр вряд-ли трудился на стройке. А если и трудился, то недолго. Иначе он просто не дожил бы до наших дней. Обломить шнур можно просто имея привычку туго сматывать его после работы. Могли и просто перебить, и не один раз - сколько лет прошло.

Потрошитель написал :
Диаметр кабеля с резиновым разные, соответственно и зазоры и отверстия поднего. Там просто много таких мелочей, было бы 1-2 тогда бы согласился.

Это всё несущественно. Во-первых, мы не знаем какой кабель ставился на заводе и всё, что имеем это возможно неоригинальный кабель (вилка не в счет - литые часто обламываются) и замененный конденсатор. Внешне экземпляр в хорошем состоянии.

in my humble opinion

Потрошитель написал :
А ТЕ-17 ???

А ТЕ 17 - с 1964 примерно до 1978 года.

Kvost написал :
Сколько он уже выпускается, если учесть ТЕ804?

ТЕ 804 начали выпускать где-то в 1992 году, закончили в 1998. В 1997 году появился ТЕ 805.

rem273 написал :
Есть и паспорт: Printed in Liechtenstein 1985.

Непонятно вот что:
Надо разбираться...

А в чем Вы хотите разобраться? Для экономии бумаги инструкции издаются на 4-5 языках. К вам попал молоток, купленный в одной из стран Северной Европы - Швеции, Финляндии или Норвегии. Скорее всего, оставлен финскими строителями, которых у вас в Питере всегда было предостаточно.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Hilti_Team написал :
Сообщение от rem273
Есть и паспорт: Printed in Liechtenstein 1985.

Непонятно вот что:

Надо разбираться...

Hilti_Team написал :
А в чем Вы хотите разобраться? Для экономии бумаги инструкции издаются на 4-5 языках.

Да нет, я не про инструкции на 4-х языках.
Непонятны вот эти вот мелкие отверстия на ручке, про это и писал:

На вентиляционные уж никак не похоже, больше - какие-то микрофонные
По деталировке - не понял, но что-то там стоит...
Опять разбирать ...

Hilti_Team, Вы уж подскажите...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Придётся, похоже, разбирать и 17-й ТЕ, смртреть кнопки, провода, якорь, статор: 64-й год или что-то другое.
Займусь на этой неделе.
Но кабель сетевой там однозначео не родной: на скорую руку и засунут, и подключён, хотя старались...
Да и не было у HILTI никогда жёлтых проводов.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Вот ещё "кладовочный" экземпляр:

"94" - это не совсем молодо, так ведь?
....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Вот ещё "кладовочный" экземпляр:

Хороший экземпляр. Живой?

rem273 написал :
По деталировке - не понял, но что-то там стоит...

Тоже обратил внимание. Интересно, что это.

in my humble opinion