Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1399689

2rem273
И где же Вы храните свою коллекцию?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rem273 написал :
Двойная изоляция - это просто нормальная изоляция + какие-то дополнительные меры.

Нет, не так

Двойная изоляция - это именно двойная изоляция. Скажем, если пакет железа на роторе сидит непосредственно на валу, то от сети шпиндель (и патрон) отделяет только лаковая изоляция обмоточного провода. И когда он будет поврежден - а такое случается нередко - есть вероятность попадания сетевого напряжения на наружние металлические части инструмента - на тот же патрон, скажем. А вот если пакет железа сидит на изолирующей втулке и не имеет гальванического контакта с валом - тогда это двойная изоляция. Понятно, что чтобы дрель можно было считать с двойной изоляцией, надо чтобы все токоведущие детали были отделены от тех, за которые может взяться пользователь двойным слоем изоляции.

rem273 написал :
С некоторых пор почему-то стали считать, что изоляция, если не двойная, то это плохо.

Попробую объяснить - разработчики ГОСТов решили почему-то, что электроудар вреден. Видимо это их очередная блажь

rem273 написал :
Я так думаю.

При всем моем уважении к Вам и Вашим работам надо не думать, а знать, тем более такие вещи.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Serg написал :
А вот если пакет железа сидит на изолирующей втулке и не имеет гальванического контакта с валом - тогда это двойная изоляция.

На перфах ИС заявлена двойная изоляция, а пластиковых шестеренок -нету.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ГОСТ Р МЭК 61140-2000:

3.10.3 ДВОЙНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция, состоящая из ОСНОВНОЙ и ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ
Изоляция может быть твердой, жидкой или газообразной (например, воздух), или представлять собой любую комбинацию указанных состояний
3.10.1 ОСНОВНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Изоляция ОПАСНЫХ ТОКОВЕДУЩИХ ЧАСТЕЙ, обеспечивающая основную защиту
3.1.1 ОСНОВНАЯ ЗАЩИТА: Защита от поражения электрическим током в условиях отсутствия повреждения
3.10.2 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИЗОЛЯЦИЯ: Независимая изоляция, используемая дополнительно к ОСНОВНОЙ ИЗОЛЯЦИИ с целью ЗАЩИТЫ ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ
3.1.2 ЗАЩИТА ПРИ НАЛИЧИИ НЕИСПРАВНОСТИ: Защита ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ при наличии повреждения

Вот я и говорю: маркетолог - хороший

3.30 КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ: Человек, имеющий соответствующее образование и опыт работы, позволяющие ему избегать опасности и исключить риск, которые может создать электричество
3.31 ПРОИНСТРУКТИРОВАННОЕ ЛИЦО: Человек, получивший соответствующие инструкции или работающий под наблюдением КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА, что позволяет ему избежать опасности и исключить риск, которые может создать электричество
3.32 ПРОСТОЕ ЛИЦО: Человек, не являющийся ни КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ, ни ПРОИНСТРУКТИРОВАННЫМ ЛИЦОМ

Песня.

Уверен, что ПРОСТОМУ ЛИЦУ как-то не очень-то и интересно будет, в среду ли его шарахнуло при наличии двойной изоляции, или во вторник – при отсутствии оной.
Как, впрочем, и прокурору.
Делай основную изоляцию правильной – не будет необходимости страховаться дополнительной.
И рассказывать об этом.

Я так думаю

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2rem273
На гайковерте ИЭ 3115 указаны 25дж - это как? В нем удар не тангенциальный, а осевой?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Моя первая боевая подруга

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
Скажем, если пакет железа на роторе сидит непосредственно на валу

А причём тут пакет железа? Ещё скажите: обмотка непосредственно на валу

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Jar написал :
Моя первая боевая подруга

А у меня такую спёрли на халтуре аж в 90-каком-то году. И ведь до сих пор жалко - очень удобно работать было. А уж мелочью сверлить - вообще песня - обороты высокие, шпиндель практически без вибрации... А после началась перестройка и стало такую не купить. А жаль. У приятеля до сих пор трудится такая же. Ободррранная вся, но живая.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Olegych написал :
А уж мелочью сверлить - вообще песня - обороты высокие, шпиндель практически без вибрации

У меня такая есть - около 220Вт и 2800чтоли оборотов

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Olegych написал :
А у меня такую спёрли на халтуре аж в 90-каком-то году. И ведь до сих пор жалко - очень удобно работать было. А уж мелочью сверлить - вообще песня - обороты высокие, шпиндель практически без вибрации... А после началась перестройка и стало такую не купить. А жаль. У приятеля до сих пор трудится такая же. Ободррранная вся, но живая

У меня тоже сравнительно недавно такая ещё трудилась, от отца досталась. Была проапгрейжена под БУЭ вместо обычного курка. Коротнул ротор. Думал починить, по разумной цене ротор не нашёл, посему купил безударную ИС Д11/530, чем весьма доволен - ничего сильно хорошего в сравнении с ней в БЭС нет, разве что для тонких работ у БЭС хват удобный.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Olegych написал :
началась перестройка и стало такую не купить. А жаль

Она вроде бы и сегодня выпускается, .
Или это сайт с тех времён не обновлялся?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

svetliy1963 написал :
2rem273
И где же Вы храните свою коллекцию?

На работе

sledoput написал :
2rem273
На гайковерте ИЭ 3115 указаны 25дж - это как? В нем удар не тангенциальный, а осевой?

Вопрос.
То есть удар, конечно, не осевой.
Но откуда взялись 25 Дж?
Опять маркетинг?
Вообще не припомню, чтобы для гайковёртов указывали сегодня силу удара

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

sledoput написал :
Как оно работает-то?

Вращение от якоря двигателя на вал ударно-вращательного механизма передается через редуктор. Включением двигателя приводится в движение приводной вал с установленным на нем ударником, соединенным с ним через шаровые шпонки, размещенные в спиральных канавках. Когда оператор прилагает к машине осевое усилие, шпиндель перемещается в глубь ударного механизма, кулачки ударника входят в зацепление с кулачками шпинделя и последний начинает вращаться, завертывая болт (гайку) торцевой головкой ключа с частотой вращения, равной частоте вращения шпинделя. При возрастании усилия затяжки вращение шпинделя замедляется. Кулачки ударника выходят из зацепления с кулачками шпинделя (наковальни) и он перемещается в осевом направлении по шарикам, преодолевая усилие рабочей пружины, которая затем перемещает ударник вперед и его кулачки наносят удар по кулачкам шпинделя (наковальни). Затем цикл повторяется через каждый оборот. Таким образом кинетическая энергия маховых масс (ударника) передается на резьбовое соединение.

Как-то так

Ну что тут сказать......
Я балдю!!!!

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2 Serg
Есть у меня такая думка про двойную изоляцию.
Ситуация: обмоточный провод дрели с изолирующей втулкой на валу якоря "пробил" на пакет железа. Мегомметром без разборки изделия определить это невозможно, дрель пошла в эксплуатацию.
Но изоляция на ней уже никакая не двойная, а только дополнительная…
В том кино про Интерскол ("Контрольная закупка"?) – что проверяют мегомметром ребята на конвеере, двойную изоляцию? Да нет, при такой проверке они могут быть уверены только в целостности только одной из них – либо основной, либо дополнительной. При этом не ясно, какой из них.
Таким образом, двойная изоляция без возможности контроля основной – не есть хорошо.
Не в этой ли связи BOSCH на некоторых своих изделиях предусмотрел специальные отверстия в корпусе для доступа к пакету железа?

Где неправ?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Argent_ написал :
Я балдю!!!!

Старые инструкции действительно увлекательно написаны.
Вот выдержка из паспорта ИЭ-4713 (его фото в 133-м посте):

Передача кинетической энергии электродвигателя бойку в ударном и ударно-вращательном режимах осуществляется с помощью воздушной подушки, образованной в стволе между торцами поршня и бойка. При работе электродвигателя поршень совершает возвратно-поступательные движения.
При движении поршня от нижней мертвой точки (вверх) в полости ствола между торцами бойка и поршня создается разрежение (вакуум). Боек в начальный момент остается на месте, так как разность давлений атмосферного и остаточного недостаточна для начала движения бойка. Затем с возрастанием разности давлений боек начинает с нарастающей скоростью перемещаться вверх за поршнем.
В крайнем верхнем положении поршня вскрываются компенсационные окна в стволе и воздушная подушка сообщается с атмосферой, пополняясь воздухом. После перехода кривошипом верхней мертвой точки при движении поршня вниз боек некоторое время продолжает движение вверх. Разряжение между бойком и поршнем уменьшается, становится равным атмосферному, затем начинает возрастать. Боек тормозится, изменяет направление движения и начинает ускоренно двигаться вниз, нанося удар по переходнику, который, в свою очередь, передает энергию удара бойка рабочему инструменту.
Компенсация утечек воздуха в зазорах между бойком, поршнем и стволом осуществляется через отверстия в стволе, сообщающиеся с атмосферой. Далее описанный рабочий процесс повторяется

Нда..., процеССС описан докладно
Напоминает конечно пантомиму в сурдопереводе

Могу себе представить если в магазине при покупке инструмента любопытного-нетерпиливого покупателя продавец попробует этой тирадой ответить как работает перфоратор....) На десятой секунде у покупателя срывает крышу... и трех этажным заканчиват свое предложение!

История.
В магазине эл.товаров подходит покупательница (не очень молодая) и просит 3 метра провода... На что продавец спрашивает какого....?
Покупательница сморщив лоб ... (уже подозревая продавца ну как минимум в измене родины)...
Продавец услужливо пытается помочь.., спрашивает для чего именно Вам провод, на какую мощность...?
У покупателя просто шок..., он просит провод..., а ему практически отказываю в этом..., и задают какие-то дурацкие вопросы... На что соответственно раздается гром и молния!!!! И покупатель !!!! Что Вы мне голову морочите..., какое сечение..., я шо, не знаю что мне надо..., я попросила Русским языком, дайте мне провод!!!

И как дальше....?
Разумеется напарник помог, дал первый же попавшийся провод..., и сказал, вот...

Вот так тоже бывает.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
Таким образом, двойная изоляция без возможности контроля основной – не есть хорошо.
Не в этой ли связи BOSCH на некоторых своих изделиях предусмотрел специальные отверстия в корпусе для доступа к пакету железа?

Ошибка.
Правильней будет "на большинстве своих изделий".
Потому что пересмотрел сегодня три десятка разных BOSCH'ей – на всех такие отверстия есть.

Во фразе одного из участников беседы

надо не думать, а знать

скорее всего, тоже ошибка: лучше было бы. "надо и думать, и знать"

.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

2rem273 Вы настоящий фанат(в самом хорошем понимании) раритетного электроинструмента
Все эти экземпляры прошли через Ваши руки (в смысле ремонта)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rem273 написал :
Она вроде бы и сегодня выпускается, в Белоруссии.
Или это сайт с тех времён не обновлялся?

Ударно-вращательная (реверсивная) электрическая сверлильная машина «Алеся-450 МЭУ (МРЭУ)»
Еще и с оригинальным СЗП. Молодцы белорусы!
2rem273
ИЭ-1031 как-то пользовался. Вроде и редуктор у нее двухступенчатый, а чуть надавишь и обороты стремятся к нулю... 270Вт сказываются.

in my humble opinion

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

svetliy1963 написал :
Все эти экземпляры прошли через Ваши руки (в смысле ремонта)?

Нет, не прошли: они как пришли, так и не уходили

rem273 написал :
они как пришли, так и не уходили

То есть это подарки от благодарных клиентов?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Kvost написал :
Ударно-вращательная (реверсивная) электрическая сверлильная машина «Алеся-450 МЭУ (МРЭУ)»... Молодцы белорусы!

Сейчас тогда и Алесю покажу