Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523973

June написал:
От плиты шкаф не нагреется?

Основой плиты (начинкой) является электроника, которая не терпит перегрева. Для охлаждения в ней есть вентилятор. Поэтому главное что бы конструкция тумбы соответствовала инструкции по монтажу, её схеме.
А самое горячее - это посуда, вот она при жарке может нагреваться и до 200 град. А сама плита (начинка) и выдуваемый воздух - не выше 60-70.

June написал:
Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить какую-то защиту между индукционной плитой и кухонным шкафом? От плиты шкаф не нагреется?

June,
Нет.
Найдите в сети инструкцию по установке - там ВСЕ есть.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ставить какую-то защиту между индукционной плитой и кухонным шкафом? От плиты шкаф не нагреется?

Регистрация: 19.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

несколько лет назад индезитовскую индукционку дома установили - очень прикольная! за свои-то деньги

Всем добрый день!
Присматриваю индукционную плиту, сначала планировала приобретать продукцию известных брендов, рассматривала Bosch. Недавно была в магазине, и консультант посоветовал обратить внимание на другие бренды, не переплачивать за марку; предложил рассмотреть, например, как вариант плиты Fornelli, Korting. Придя домой, залезла на сайты этих производителей: действительно, есть, что выбрать, и подешевле, чем Бош. Чисто внешне по дизайну больше понравились плиты Форнелли. Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт использования техники этих брендов? Спасибо.

edegteryova написал:
Здравствуйте!
Выбираю индукционку, с таймером отключения. Как и предыдущий автор, присмотрела Bosch PIE631FB1E. Что думаете? изначально хотела индезит, но не нашла с таймером и отзывами.

edegteryova,
Хотелось Таврию а купила Мерседес.
И чего сомневаться если бюджет позволяет.

edegteryova,
Что-то, я не увидел на фото - слайдера? У этой модели его нет? А нам вот, не хватает слайдера. Давно пришли к выводу, что слайдер предпочтительней тупого сенсорного управления с помощью виртуальных кнопок. С единицы до 9-ки пока поменяется - чай попить можно. Канительно.

Здравствуйте!
Выбираю индукционку, с таймером отключения. Как и предыдущий автор, присмотрела Bosch PIE631FB1E. Что думаете? изначально хотела индезит, но не нашла с таймером и отзывами.

Добрый день! Помогите с выбором. Выбираю между УТРУЛИГ из ИКЕИ и bosch pie631fb1e. Что скажете об этих плитах?

Регистрация: 20.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Пользуюсь индукционкой 3 года уже, покупал у фирмы Хотпоинт, работает на все сто. Поломок за это время не было.

landco,
С Новым годом.
Электролюкс EHD600202038 работает с 2013 года, все соответствует заявленным параметрам

AlexEE,
при появлении этого чуда, все массово делали опыты в каком месте не греет и почему, причины две, размер индуктора и магнитного металла в дне. Всё ставили лист из духовки, наливали воду, и делали видео отчёты.
В каком месте появляются пузырьки, даже рисовали схемы.

Покинул форум.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

landco, неравномерный нагрев может быть из-за размера индуктора: он греет только часть дна, расположенную непосредственно над ним. Это подробно, с фотографиями, обсуждалось на Хоботе в теме "Встраиваемая индукционная панель". Там также есть тема "Выбор индукционной, отдельностоящей плитки"

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev, разную пробовал, тефаль индукционный, китай от лары, теперь 2 чугунные. На самой маленькой чугунной (16 см диаметр дна) греет вроде целиком

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

shuryaev, у меня вся посуда чугунная

landco,
Сильно зависит от посуды. Попробуйте маленьким магнитом определить как расположен магнитный слой в дне посуды, если она полностью не магнитная. Попадалась, где только в середине металлическое кольцо вплавлено, остальная часть дна не работала, то есть центр и края не грели.
У вас возможно, края без металла.

Покинул форум.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

А подскажите, кто сталкивался с неравномерностью нагрева дна больших сковородок (диаметр крышки 26-28)? У меня такая хрень наблюдается с индукционной плиткой Китфорт 101 - интенсивно греется пятно в центре см 12 в диаметре, а по краям значительно холоднее. Как итог, постоянно пережаривается в центре, а по краям недожаривается. Это особенно заметно при жарке, да.

Не знаю вот, какую модель выбрать, чтоб без этих проблем. С маленькими сковородками понятное дело проще, поэтому в рекламе индукционных плит всегда мелкие.

Рasha_11,
А ссылочку можно получить на адаптер.

Здравствуйте Вам

Вопрос к владельцам индукционной варочной панели. Если на сие устройство положить металлический круг а на него поставить алюминиевую/керамическую/чугунную кастрюлю, можно ли на таком бутерброде варить или почему нет?

Спасибо.

Купил жене на кухню индукционную плиту weissgauff IHB 64 TC , удобное сенсорное управление, автоматическое отключение и современный дизайн.
Но суть в том, что было жалко расставаться со старой кухонной посудой. Мы нашли специальный адаптер для индукционной плиты (или индукционный диск)Принцип работы : тепло диску передаёт индукционная катушка, находящаяся под стеклокерамикой. Переходник, в свою очередь, способен отдавать тепло любой посуде. При использовании адаптера готовить можно и в стекле, и в керамике, и в металлических емкостях. Средняя рыночная стоимость 2 000р. Советую на всякий пожарный купить 2 шт.

Имеется варочная панель и духовка. Не хотел долго заморачиваться, да и клемника подходящего под рукой не было. Подключил так: панель завел в духовку, зажал болтами, из духовки на клемник к 220. Остальное все как положенно: отдельный автомат, узо и все дела. Приемлемо такое соединение?

Veselchak написал:
слышаал, что под ней нельзя устанавливать духовой шкаф..Так как плита индукционная.

Нормальные изготовители в документации указываю как в мебели организовать охлаждение ИВП, забор воздуха сзади, вентщель спереди для выдувания, над ДШ (только не газовым) ставится теплоизолирующая плита. Кстати если установлена с нарушением требований изготовителя, можете потерять гарантию. Электроника не терпит перегрева.

Veselchak написал:
И посуда дорогая.

Очередной продаванский прием - накрутить на ровном месте.
ИВП нормально работает с любой стальной или чугунной посудой, нержавеющей - если магнитится. Не работает с керамикой, алюминием, медью и немагнитящейся нержавейкой.
Положите на конфорку стальную пластинку и поставьте на нее алюминиевую сковородку - прекрасно работает.
Физический процесс индуктивного разогрева не разбирается в названиях фирм, стране изготовителе и красоте цветочков на стенке посуды.

Veselchak написал:
не понимаю, как они могут быть более энергосберегающими...

Коэффициент полезного действия и мощность потребления понятия разные и никак между собой не повязаны.
Сварить борщ - расход примерно одинаков на всех видах нагревательных ЭП и ИВП, закипятить воду в мисочке или маленькой кастрюльке - ИВП экономичней, еще экономичней электрочайник, у него КПД близок к 100%, особенно если кожух с теплоизоляцией.
Вот посмотрите мой пост #5290527 и пару ниже в этой теме.

Господа и Дамы, тоже выбираю между индукционной полноценной и стеклокерамической с тенами.. Индукционная, конечно, более интересна..Но слышаал, что под ней нельзя устанавливать духовой шкаф..Так как плита индукционная..И посуда дорогая. Да в этой теме это тоже проскакивала..По опыту сколько стоит хорошая сковородка (не голимый Китай) или Кастрюля для индукционной плиты? Я так понимаю, на комплект кастрюлек и сковородок приличная сумма может уйти..Спасибо, кто ответит..
И еще вопрос..Индукционки мощнее, чем стеклокерамика..Тогда не понимаю, как они могут быть более энергосберегающими...

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

haramamburu написал :
как правило более 2х и на газу то не бывает, за редким исключением... Так что меня это как бы не пугает...

У нас тоже 2-х вполне хватает, тем более, что есть еще мультиварка. Обычными уже не помню, когда пользовались. Стоят в резерве, вроде паровозов, которые я видел в тупике на какой-то ж/д станции в 80-х годах: как новенькие, в "полной боевой" .

AlexEE написал :
Четыре года назад были в такой же ситуации. Я настаивал на полной индукции, жена из-за своих любимых кастролек и сковородки стояла

Да та же песнь)))
успокаивает то, что как правило более 2х и на газу то не бывает, за редким исключением... Так что меня это как бы не пугает...
Короче заказал, вот только сейчас прям AEG, тем более что, самое интересное, вчера еще до полуночи оное стоило 29990, а после полуночи стало 24990 , т.е. сразу минус 5 тыр (м видео) + на списали 1 тыр у меня с бонусной карточки... + дали подарочные карты на 4000 рублей (ими можно оплатить 50% сл. покупки - а мне еще вытяжку брать)...
как то так... с витрины брать не стал... привезут другую, как сказали через 2-3 дня.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

haramamburu,

В связи с переездом в дом с электроплитами, возник вопрос по покупке варочной...
ЗЫ полную индукцию просьба не предлагать.

Тогда Вы рискуете остаться без ответа .
Четыре года назад были в такой же ситуации. Я настаивал на полной индукции, жена из-за своих любимых кастролек и сковородки стояла (категорично, чуть ли не до развода ) на комбинированной. Я сдался - ей же готовить. Но потом я "с чувством глубокого удовлетворения" наблюдал, как её любимцы поочереди перемещались в кладовку, а их место занимала новая посуда . Теперь в зоне обычных конфорок "прижилась" мультиварка и я подумываю, как их совсем отключить, т.к. пару раз промахнувшись по кнопке чуть случайно её не "поджарили".

Всем привет!

В связи с переездом в дом с электроплитами, возник вопрос по покупке варочной... Выбор пал в сторону 2 + 2 ...
Посему требуется совет по выбору... Пока что взгляд упал на три модели/варианта

  1. Bosch PIC645F17E
  2. Siemens EH611BC17E
  3. AEG HK63415RXB
    Кто что может сказать по данным моделям или может есть что то другое в данной ценовой категории?
    ЗЫ полную индукцию просьба не предлагать.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@svetlana88, и очень разумно поступили...

Все, мы выбрали. Муж сказал "Да свершится предначертанное", ушел и вернулся с баллоном. Подключили к старой советской плите -- все чрезвычайно быстро готовится (по сравнению со старейшей "блинной" электроплитой).На днях купим новую газплиту и электродуховку и таки останемся на газе.И как раз сегодня в новостях сказали что на севере молдовы энергия стоит уже 0.12$ за киловатт (было 0.09).Спасибо всем ответившим.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732


данные Electrolux:

 "Расход энергии при нагреве 1 литра воды до температуры 100°C* составит:
Индукция – 134 Вт•час Керамика – 178 Вт•час Чугунная конфорка – 241 Вт•час Газовая плита – 258 Вт•час*Замер производился при следующих условиях: диаметр кастрюли – 180 мм, диаметр зоны нагрева –180 мм, нагрев с 18 °C до 98 °C"
Сжиженный газ - 14,5 руб за литр, 18000 кДж электроэнергия - 5 кВт*ч - 18000 кДж по три рубля за кВт*ч - выгоднее газ, меньше - электричество. вместо комфорок с блинами выгоднее газ, вместо газовой духовки - микроволновка )))
Литр СПГ = 5 КВТ/Ч
Но следует учесть что в баллонах газ дороже чем на заправке для авто, до повышения цен 30 л в баллон стоит 600р.
Получается что по более 4 рубля за квт выгоднее газ, меньше - электричество.
Плюс если делать официально то надо закладывать расходы на ежегодное ТО газ плиты и оборудования, ну и доставку/заправку газа.