Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#5290446

 

Pttt написал :
 из-за исчезающе малой очевидности (литр воды закипает не за две минуты, а за одну) эта экономия проявляется через лет пять-семь лет. Не забываем учитывать стоимость девайса и перенести его на себестоимость литра закипевшей воды. И это еще если индукция отработает заложенные пять-семь лет)))))

 Покупая индукцию мы получаем не сколько экономию эл.энергии (хотя это тоже имеет место), сколько простоту и удобство в эксплуатации - сокращается время готовки, ничего не пригорает и не надо драить - протер и всё, стекло не раскаляется и тепловыделений меньше. 

На тему отсутствия таймеров и прочих наворотов (коих в топовых панелях масса) просто несерьёзно - эти претензии можно предъявить только себе. Не заплатил - не получил, всё честно.     

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@Kvost, если бы удосужились посмотреть хотя бы эту страницу темы, то именно эти "няшки" индукции я ставил в плюсы индукциии . Вся дискуссия на последней странице темы идет в свете просьбы жителя Молдовы о дать консультацию: менять газ на нее или нет.

Только насчет времени готовки спорю: вот как готовил куриные желудки 45 минут на стекле, так и готовлю те же 45 минут на индукции. Вода, да, закипает быстрее. Но на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

И экономия тогда, когда ставишь на плиту 5 литров. Экономия на 0.5 литрах эфимерна...

Прямо счас поставил эксперимент: чайник vs индукция. Один объем жидкости. Победил чайник )))))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

 

Pttt написал :
на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

 Ну естественно, это заметно только на быстроприготавливаемой жратве. Хотя есть другие, более важные моменты. Например, на обычной стеклокерамике у меня не получалось нормально зажарить мясо - не хватало температуры на фоне газа. На индукции без вопросов, как на газе.     

in my humble opinion

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@Kvost, не могу вам оппонировать: не ем жареное как вредное....хотя, вру: пад тай жарю)))) но кабачки  готовлю (когда в эрефии) в сотейнике томлением...

 

Pttt написал :
@Kvost, если бы удосужились посмотреть хотя бы эту страницу темы, то именно эти "няшки" индукции я ставил в плюсы индукциии . Вся дискуссия на последней странице темы идет в свете просьбы жителя Молдовы о дать консультацию: менять газ на нее или нет.

Только насчет времени готовки спорю: вот как готовил куриные желудки 45 минут на стекле, так и готовлю те же 45 минут на индукции. Вода, да, закипает быстрее. Но на дистанции в 45 минут эта экономия минуты времени исчезающе мала...

И экономия тогда, когда ставишь на плиту 5 литров. Экономия на 0.5 литрах эфимерна...

Прямо счас поставил эксперимент: чайник vs индукция. Один объем жидкости. Победил чайник )))))

 При описании своих "няшек" вы отчего-то забыли упомянуть, что таковые "няшки" отнюдь не входят в обязательный перечень функций варки и потому имеются далеко не во всех индукционных варках.

А сравнение с чайником позабавило, спасиб. Чайник имеет мощность от 2000 до 2500 Ватт, а ваша индукционная конфорка "скока"? Чего скромничаете не упоминая об этой "интимной" подробности?

 

Pttt написал :
@Kvost, не могу вам оппонировать: не ем жареное как вредное....     

 Жить - вредно. И чем дольше живёшь - тем вредней.

Дык кто же будет спорить, что эл.чайник со встроенным ТЭНом рулит впереди всех, особенно если утепленный, с двойными стенками.

Был у меня такой, какой то немецко-венгерско-китайский, внутри кипит, снаружи чуть теплый, температуру держал несколько часов.

Подгорел контакт на выключателе, не успел спасти, дети выбросили.

Эл плита с блинами (ТП) по КПД уступает индукционной (ИП) только на коротком этапе, на длинном все нивелируется7

  • ИП - кастрюля греется снизу и теряет тепло боковой и верхней поверхностью, теплопотери генератора сдуваются встроенным вентилятором;

  • ТП - потери тепла от всей поверхности обогревают боковые стенки кастрюли, не нужно в корпусе мебели предусматривать конструкцию для охлаждения электроники, а она не любит перегрева;

  • Газплита - потери тепла за счет ухода горячих продуктов сгорания мимо посуды (КПД хуже раза в два)

А для более точной, не субъективной оценки экономичности нужно куб.метры сжиженого и природного газов перевести в теплотворную способность ГКал-кВт/час  и тогда сравнивать с учетом теплопотерь газ-электроустройств на нагрев какого то объема воды и ее кипячения какое то время,

Все остальное субъективно или рекламноманагерские заморочки типа "хорошее дешевым не бывает".

Что точно могу сказать - даже с вытяжкой кухня коптится куда быстрее от газплиты, чем от электро.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@zvezdopad, посмотрел на свое китайское: 2.2 кВт. И чито? Не знаю про наличие или отсутствие няшек на эрефийском рынке((( судьба мне позволила все необходимое покупать за ее пределами. И там не попадалось отсутствие этих няшек.

@Микитович, последняя страница темы - просьба высказать мнение для жителя Молдовы: газ или индукция. Обычный пользователь никогда не будет переводить куб м газа в теплотворную способность с учетом теплопотерь. А будет видеть цену индукции и думать: а стоят ли вложения в нее и сколь быстро они и окупятся и начнут давать профит. 

 

Pttt написал :
@zvezdopad, посмотрел на свое китайское: 2.2 кВт. И чито?

 А то сравнивают, блин... чёрное с тяжёлым.

 

Микитович написал :

 Если пользователю так нужно то я подсказал как считать, тем более все данные есть в Нете.А если ему влом и он согласен только сливки хавать - то это к продаванам, только большой вилкой надо запастись, хотя ею тоже нужно уметь пользоваться.

Кстати на ИВП (у детей Электролюкс) прекрасно и быстро заваривается кофе в турке из нержавейки, а можно и медленно, как в песке.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

 @zvezdopad, извините, но мне неприятно с вами разговаривать. Или ведите беседу конструктивно или пока-пока в далекое эротическое путешествие вам))))

2.2 - это одна комфорта. Чайник тоже 2.2. Но, собственно неглупый увидел ответ у @Микитович, а дурням пояснять время жалко....

Кстати, у меня в квартире газ магистральный, у детей - электро.

Купили детям большую СВЧ ЛЖ с функцией духовки, со временем они себе взяли тоже комбинированную встроенную Самсунг.

ЛЖ вернули нам, жена не нарадуется, печет лучше и экономичней чем на газу, газовой духовкой забыли когда и пользовались.

Маленькую СВЧ Мулинекс отвезли на дачу.

Там есть газ плитка, заправка - 300 метров, но при нынешних ценах на балонный газ пользуемся  электроплиткой.

Если сравнивать нашу СВЧ-духовку ЛЖ и встраиваемую Самсунг, то вторая намного экономичней, ориентировочно на 10-15% - у нее внутрення камера хорошо теплоизолирована и охлаждение электроники не выбрасывает столько тепла.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@Микитович, вопрос "газ vs индукция" возник в свете вопроса человека из Молдовы. Там расклады цен и, соответственно, экономической целесообразности могут резко отличаться от российских. По себе знаю: у меня в Паттайе (Таиланд) баллонный газ в пересчете на готовку разительно дешевле любого аналогичного девайса на электричестве.

 

Pttt написал :
 @zvezdopad, извините, но мне неприятно с вами разговаривать. Или ведите беседу конструктивно или пока-пока в далекое эротическое путешествие вам))))

2.2 - это одна комфорта. Чайник тоже 2.2. Но, собственно неглупый увидел ответ у @Микитович, а дурням пояснять время жалко....

 Любезный ничего не попутал? Ваша конфорка вероятно имеет как минимум две зоны нагрева и в зависимости от них включает соответствующую мощность (PST функция). У меня есть основания для сомнений, что вы "варили" 1,7 литров в 20-ти литровой кастрюле. Скорей всего в гораздо меньшей посудине, а значит и мощность была задействована отнюдь не 2,2 кВт. Следовательно имеет место вульгарная манипуляция фактами.

Однако, для избавления от лишних вопросов было-бы очень кстати вспомнить - как зовут вашу индукцию?

В нашей реальности, индукционная панель является самым лучшем выбором, абсолютно во всех отношениях. Слабым местом можно назвать только наличие специальной посуды. Не всякая посуда к которой липнет магнит, применима. У меня к старой посуде магнит прилипал не оторвёшь. Но панель её не видела. Магнитный слой для индуктора, находился, по его мнению далеко от поверхности, и он отключался. Панель у меня пожилая Bosch PIB 675L34E.

Покинул форум.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732


данные Electrolux:

 "Расход энергии при нагреве 1 литра воды до температуры 100°C* составит:
Индукция – 134 Вт•час Керамика – 178 Вт•час Чугунная конфорка – 241 Вт•час Газовая плита – 258 Вт•час*Замер производился при следующих условиях: диаметр кастрюли – 180 мм, диаметр зоны нагрева –180 мм, нагрев с 18 °C до 98 °C"
Сжиженный газ - 14,5 руб за литр, 18000 кДж электроэнергия - 5 кВт*ч - 18000 кДж по три рубля за кВт*ч - выгоднее газ, меньше - электричество. вместо комфорок с блинами выгоднее газ, вместо газовой духовки - микроволновка )))
Литр СПГ = 5 КВТ/Ч
Но следует учесть что в баллонах газ дороже чем на заправке для авто, до повышения цен 30 л в баллон стоит 600р.
Получается что по более 4 рубля за квт выгоднее газ, меньше - электричество.
Плюс если делать официально то надо закладывать расходы на ежегодное ТО газ плиты и оборудования, ну и доставку/заправку газа.

 

Все, мы выбрали. Муж сказал "Да свершится предначертанное", ушел и вернулся с баллоном. Подключили к старой советской плите -- все чрезвычайно быстро готовится (по сравнению со старейшей "блинной" электроплитой).На днях купим новую газплиту и электродуховку и таки останемся на газе.И как раз сегодня в новостях сказали что на севере молдовы энергия стоит уже 0.12$ за киловатт (было 0.09).Спасибо всем ответившим.

Регистрация: 15.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 366

@svetlana88, и очень разумно поступили...

Всем привет!

В связи с переездом в дом с электроплитами, возник вопрос по покупке варочной... Выбор пал в сторону 2 + 2 ...
Посему требуется совет по выбору... Пока что взгляд упал на три модели/варианта

  1. Bosch PIC645F17E
  2. Siemens EH611BC17E
  3. AEG HK63415RXB
    Кто что может сказать по данным моделям или может есть что то другое в данной ценовой категории?
    ЗЫ полную индукцию просьба не предлагать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

haramamburu,

В связи с переездом в дом с электроплитами, возник вопрос по покупке варочной...
ЗЫ полную индукцию просьба не предлагать.

Тогда Вы рискуете остаться без ответа .
Четыре года назад были в такой же ситуации. Я настаивал на полной индукции, жена из-за своих любимых кастролек и сковородки стояла (категорично, чуть ли не до развода ) на комбинированной. Я сдался - ей же готовить. Но потом я "с чувством глубокого удовлетворения" наблюдал, как её любимцы поочереди перемещались в кладовку, а их место занимала новая посуда . Теперь в зоне обычных конфорок "прижилась" мультиварка и я подумываю, как их совсем отключить, т.к. пару раз промахнувшись по кнопке чуть случайно её не "поджарили".

AlexEE написал :
Четыре года назад были в такой же ситуации. Я настаивал на полной индукции, жена из-за своих любимых кастролек и сковородки стояла

Да та же песнь)))
успокаивает то, что как правило более 2х и на газу то не бывает, за редким исключением... Так что меня это как бы не пугает...
Короче заказал, вот только сейчас прям AEG, тем более что, самое интересное, вчера еще до полуночи оное стоило 29990, а после полуночи стало 24990 , т.е. сразу минус 5 тыр (м видео) + на списали 1 тыр у меня с бонусной карточки... + дали подарочные карты на 4000 рублей (ими можно оплатить 50% сл. покупки - а мне еще вытяжку брать)...
как то так... с витрины брать не стал... привезут другую, как сказали через 2-3 дня.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

haramamburu написал :
как правило более 2х и на газу то не бывает, за редким исключением... Так что меня это как бы не пугает...

У нас тоже 2-х вполне хватает, тем более, что есть еще мультиварка. Обычными уже не помню, когда пользовались. Стоят в резерве, вроде паровозов, которые я видел в тупике на какой-то ж/д станции в 80-х годах: как новенькие, в "полной боевой" .

Господа и Дамы, тоже выбираю между индукционной полноценной и стеклокерамической с тенами.. Индукционная, конечно, более интересна..Но слышаал, что под ней нельзя устанавливать духовой шкаф..Так как плита индукционная..И посуда дорогая. Да в этой теме это тоже проскакивала..По опыту сколько стоит хорошая сковородка (не голимый Китай) или Кастрюля для индукционной плиты? Я так понимаю, на комплект кастрюлек и сковородок приличная сумма может уйти..Спасибо, кто ответит..
И еще вопрос..Индукционки мощнее, чем стеклокерамика..Тогда не понимаю, как они могут быть более энергосберегающими...

Veselchak написал:
слышаал, что под ней нельзя устанавливать духовой шкаф..Так как плита индукционная.

Нормальные изготовители в документации указываю как в мебели организовать охлаждение ИВП, забор воздуха сзади, вентщель спереди для выдувания, над ДШ (только не газовым) ставится теплоизолирующая плита. Кстати если установлена с нарушением требований изготовителя, можете потерять гарантию. Электроника не терпит перегрева.

Veselchak написал:
И посуда дорогая.

Очередной продаванский прием - накрутить на ровном месте.
ИВП нормально работает с любой стальной или чугунной посудой, нержавеющей - если магнитится. Не работает с керамикой, алюминием, медью и немагнитящейся нержавейкой.
Положите на конфорку стальную пластинку и поставьте на нее алюминиевую сковородку - прекрасно работает.
Физический процесс индуктивного разогрева не разбирается в названиях фирм, стране изготовителе и красоте цветочков на стенке посуды.

Veselchak написал:
не понимаю, как они могут быть более энергосберегающими...

Коэффициент полезного действия и мощность потребления понятия разные и никак между собой не повязаны.
Сварить борщ - расход примерно одинаков на всех видах нагревательных ЭП и ИВП, закипятить воду в мисочке или маленькой кастрюльке - ИВП экономичней, еще экономичней электрочайник, у него КПД близок к 100%, особенно если кожух с теплоизоляцией.
Вот посмотрите мой пост #5290527 и пару ниже в этой теме.

Имеется варочная панель и духовка. Не хотел долго заморачиваться, да и клемника подходящего под рукой не было. Подключил так: панель завел в духовку, зажал болтами, из духовки на клемник к 220. Остальное все как положенно: отдельный автомат, узо и все дела. Приемлемо такое соединение?

Купил жене на кухню индукционную плиту weissgauff IHB 64 TC , удобное сенсорное управление, автоматическое отключение и современный дизайн.
Но суть в том, что было жалко расставаться со старой кухонной посудой. Мы нашли специальный адаптер для индукционной плиты (или индукционный диск)Принцип работы : тепло диску передаёт индукционная катушка, находящаяся под стеклокерамикой. Переходник, в свою очередь, способен отдавать тепло любой посуде. При использовании адаптера готовить можно и в стекле, и в керамике, и в металлических емкостях. Средняя рыночная стоимость 2 000р. Советую на всякий пожарный купить 2 шт.

Здравствуйте Вам

Вопрос к владельцам индукционной варочной панели. Если на сие устройство положить металлический круг а на него поставить алюминиевую/керамическую/чугунную кастрюлю, можно ли на таком бутерброде варить или почему нет?

Спасибо.

Рasha_11,
А ссылочку можно получить на адаптер.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

А подскажите, кто сталкивался с неравномерностью нагрева дна больших сковородок (диаметр крышки 26-28)? У меня такая хрень наблюдается с индукционной плиткой Китфорт 101 - интенсивно греется пятно в центре см 12 в диаметре, а по краям значительно холоднее. Как итог, постоянно пережаривается в центре, а по краям недожаривается. Это особенно заметно при жарке, да.

Не знаю вот, какую модель выбрать, чтоб без этих проблем. С маленькими сковородками понятное дело проще, поэтому в рекламе индукционных плит всегда мелкие.

landco,
Сильно зависит от посуды. Попробуйте маленьким магнитом определить как расположен магнитный слой в дне посуды, если она полностью не магнитная. Попадалась, где только в середине металлическое кольцо вплавлено, остальная часть дна не работала, то есть центр и края не грели.
У вас возможно, края без металла.

Покинул форум.