Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#2392017

urfin999 написал :
Можно ли пользоваться индукционной плитой человеку с кардиостимулятором?

Есть существенное ограничение: не приближаться к работающей панели на расстояние менее 15 см людям с вживленным кардиостимулятором. Некоторые производители это запрещают крупными буквами. В качестве примера привожу инструкцию к индукционной плите Finist (см. на стр. 7 инструкции): ВНИМАНИЕ! Категорически запрещено работать с индукционной плитой людям, пользующимся кардиостимулятором!

Главный минус индукционки - после нее уже не получается без матюков пользоваться другими видами плит.

To bobaqpe: Спасибо за быстрый ответ.
Значит на сервер не похоже и чайник шумит сильнее.. Это обнадеживает

У каждого свои понятия о шумности...
Кто-то живет около оживленного шоссе, и шум проезжающего трамвая не беспокоит, а кто-то живет в чистом поле, и автомобиль проезжающий на расстоянии полу километра воспринимается как взлет самолета (утрирую).

Чтоб "пощупать" сматайтесь на Пражку, и купите плитку индукционную, она стоит 100-200$ (не помню счас точно). Но вы сможете на своей "шкуре" ощутить все прелести, и через недельку, все вопросы отпадут сами собой. А потом отвезете ее на дачу.

У меня на столе стоит микроволновка, так она шумит в 5 раз сильнее плитки, но почему-то я так нигде и не видел обсуждения "Что купить духовку или микроволновку". Насчет закипающего чайника... он шумит сильнее.
Основной шум в плитке от вентилятора. Сравнивать с сервером, это не корректно я собрал ни один сервер, при включеном 1U сервером на столе, разговаривать-то проблемано рядом . Это скорей шум похож на шум перегретого ноутбука.

Всем привет!
Выбираю варочную поверхность. Сомнения что взять, обычную керамику или индукцию. Прочитал всю ветку здесь. И такую же на ixbt.com Сомнения остались
Плюсы индукции для меня – скорость нагрева, отсутствие инерции, простота ухода за поверхностью.
Что смущает:

  1. Шум.
    • Шум при нагреве. Смотрел на видео, так шум от греющейся воды как от разогревающегося мощного электрического чайника. Т.е. довольно сильный. Или это только на максимальных режимах?
    • Шум от вентиляторов охлаждения. Некоторые сравнивают с шумом от работы сервера. Довольно громко получается. В сети не нашел ни одного примера видео с шумом работы вентиляторов охлаждения.
    • Гудение посуды. Насколько сильно и на всех ли режимах?
      1. Ограничения по установке.
    • Насколько я понимаю, индукционные варочные поверхности имеют большую толщину. У меня кухня еще не собрана и духовой шкаф планируется купить позже. Боюсь, что когда духовой шкаф будет куплен, он может не встать на свое место, или не будет обеспечен необходимый зазор между ним и варочной поверхностью.
    • Смущает необходимость обеспечения вентиляционной щели спереди над духовым шкафом. Некрасиво как то..

Жаль, что ни у кого из знакомых нет индукции. Потрогал бы своими руками, послушал бы своими ушами, посмотрел бы своими глазами и все вопросы отпали бы..
А так приходится просить Вас, владельцы индукционных варочных поверхностей, разрешите мои сомнения, дайте ответ на мучающие меня вопросы. А то жена уже ругается, говорит – покупай уже чего нибудь..

Можно ли пользоваться индукционной плитой человеку с кардиостимулятором?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

zvezdopad написал :
насколько часто вам приходится это делать

За три года раз шесть пришлось снять. Ну, там глобально разлили что-то - затекло, потом ремонт делал. Сейчас, вот, гляжу, уплотнитель поменять бы надо.
Так что, конечно, не так часто. Но тем не менее доволен, что поставил именно розетку. Опять же при подключении не надо вспоминать какой провод к какому контакту подключать (какой из них L, какой N, а какой земля, она, кстати у моей варки не желто-зеленая).

А в общем, я ведь вовсе не пытаюсь Вас, zvezdopad и Вас, ssolovov убедить в чем-то. Зачем оно мне. Я лишь делюсь своим опытом, а решать уж Вам, что для Вас предпочтительней и проще, вытащить вилку из розетки (специально предназначенной для электроплит) либо в три погибели отверткой что-то там откручивать/прикручивать, особенно если Вы - дама.

zvezdopad написал :
назревает один очень маленький и скромный вопросец - насколько часто вам приходится это делать?

Солидарен с вопросом.

DiVO написал :
Второй раз - причем здесь щиток. Отключив автомат в щитке, духовку или варочную панель не снимешь с гарнитура

Автомат в щитке - есть группа безопасности, предусмотренная правилами. Она-же позволяет быстро (появись такое желание) отключить электрически варку. А вот после этого можно уже не спеша, вдумчиво, отключить физически её. Правда здесь назревает один очень маленький и скромный вопросец - насколько часто вам приходится это делать? Если чаще чем раз в месяц - тогда понятен ваш вопрос. Если реже - увы, не пойму вашу заитересованность в регулярном съёме варки. Ну разве что спорта ради? Или для проветривания?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
Зачем лезть рукой 60 см если по любому в щитке должен быть отдельный автомат?

Второй раз - причем здесь щиток. Отключив автомат в щитке, духовку или варочную панель не снимешь с гарнитура, провод будет мешать. А отключить вилку существенно проще, чем отсоединить провод от клеммы. Даже, если вопрос безопасности отставить (автомат же уже отключен).

ssolovov написал :
А зачем?

Присоединюсь к вопросу. Зачем чесать левое ухо правой рукой? А так-же, зачем намеренно и целенаправленно усложнять себе жизнь?

cotbus написал :
сняв порожек с клипс можно дотянуться 60см рукой для вкл. и выкл.

А зачем? Зачем лезть рукой 60 см если по любому в щитке должен быть отдельный автомат?

Не уверен что контакты медные. Ещё менее уверен что белорусские - медные. Чаще у всех латунь. Разница между блорусскими и франзузскими не только в дизайне. Коструктив не менее отличен. Пластмасса лучше и надёжней (мягко говоря), крепление проводов в местах контакта иное, понадёжнее. Да и всё изделие в целом - внушает некоторое доверие. А у белоруссов контакты в розетке подпружинены или как всегда? Вобщем..."не все йогурты одинаково полезны".

Я так думаю, что медные контакты как белорусские так и французские не особо отличаются, а дизайн - на любителя. Китайские не встречал, но там меди будет ну оччень мало.

cotbus написал :
по моему ничуть не хуже французских и цена 8 у.е.

А китайские ещё дешевле.

Кухня в стадии изготовления и конструктор предложил не вырезать под розетки задние стенки, а устанавливать их выше уровня пола на 10 см под варочной и духовкой и, сняв порожек с клипс можно дотянуться 60см рукой для вкл. и выкл. Рассматривал белорусские розетки на 32А и 40А , по моему ничуть не хуже французских и цена 8 у.е.

alla40 написал :
А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально?

А что тут криминального? Сопротивление контактов в розетке, пожалуй, побольше, чем в клеммной коробке...

Jamshoot написал :
Это и удобно и безопасно. А как духовку подключать будут? смотают провода с проводами от плиты и колодками соединят с проводкой дома?

Духовки имеют для подключения стандартную вилку.

alla40 написал :
А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально?

Это как раз нормально. А вот разъёмное соединение (через вилку с розеткой) мощных потребителей (варочнная панель), мало-того что менее надёжно, так ещё и требует УЗО в щитке.

alla40 написал :
Вот, вместо розетки хочу подключить через вывод кабеля Легран.

Коробку с клеммником обычно располагают на уровне цоколя кухни, там она ничему не мешает. От неё провод присоединяется к варочной панели.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

А если индукционку все-таки через клеммы подключать - это очень криминально? Просто имеем трабл - сделали выводы прямо за духовкой (без сдвига в сторону) розетка, тем более Легран не встанет, точнее она-то встанет, а духовка - нет. Отдельный автомат и узо сделаны, на духовку выведено 16А, на варочную - 32А. Вот, вместо розетки хочу подключить через вывод кабеля Легран.

Давеча пришлось готовить на газовой плите после индукционки. Даже не готовить, просто вскипятить воду в кастрюльке. Блин, как будто в каменный век вернулся. Греется медленно, от плиты ЖАРКО. Да еще металлические ручки кастрюли, оказывается, обжигаются. Однако, быстро я успел к хорошему привыкнуть.

Только пожалуйста не пользуйте современные черные розетки - это не то что было в совке - это подстава. Не жалейте денег на Легранд - он стоит около 1500руб., - но ведь это надолго! Не оценивайте свою безопасность!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ssolovov написал :
плита должна запитываться через отдельный автоматический выключатель..

Естественно, так и сделано по проекту в домах с электроплитами.
Но если есть необходимость снять духовку или варочную панель с гарнитура, то гораздо удобнее, если они подключены вилкой, а не проводами к колодке. Кроме того, в таких розетках конструктивно сделано так, что заземляющий контакт отключается самым последним. Так что не может получиться так, что от колодки земля уже отсоединится, а фаза будет ещё висеть. Конечно, производитель пишет, что заземляющий провод должен делаться длиннее, чем силовые, чтобы при возможном рывке он отрывался последним, но боюсь, что немногие эту рекомендацию выполняют при присоединении кабеля к колодке.

Jamshoot написал :
Считаю, что плита должна иметь возможность быстрого отключенния от розетки. Это и удобно и безопасно.

Для быстрого и безопасного отключения плита должна запитываться через отдельный автоматический выключатель...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

cotbus написал :
Как подключали ?

Есть впродаже такие силовые розетки на 32А с тремя плоскими контактами (черные круглые примерно 10см в диаметре), ими советские плиты подключали. Вот такую розетку установил и панель к её вилке подключил. , но существенно дороже.

Дом после строителей на эл плиту выведены отдельно в кабеле 5 проводов , 3 синих и 2 жёлтых и всё на УЗО.

Я так же купил вилку и подключил через нее. Считаю, что плита должна иметь возможность быстрого отключенния от розетки. Это и удобно и безопасно. А как духовку подключать будут? смотают провода с проводами от плиты и колодками соединят с проводкой дома?

Замерщик кухни и будущий её установщик заявили, что подключают напрямую без розетки , видимо клеммами , что и удивило. Духовку отдельно от варочной решил, прочитав пост товарища из Сургута, где-то в середине темы. На духовке сверху и над дверцей отверстия и при заливе кто знает как будет - решил не рисковать размеры кухни позволяют.

У меня стоит духовка ПОД. зазор если и есть то не виден. никто не перегрелся и не возражал - ни инд ни дух..
Заливали пару раз .. ну ничего особенного, почитали интернет и инструкцию и прозвонили провода в стенке, купили вилку на 3 контакта и поставили. в чем проблема - то?
Плита эллюкс тоже только не 150 а 200. а бош - духовка/выкатная/.

Как подключали ? В комплектации нет вилки , только залуженные провода. Удивил рекомендуемый зазор впереди между столешницей 5мм, придётся, наверное, духовку под ней не ставить (кстати тоже без вилки Electrolux EOB 53102, да ещё и провод 1 м) у жены иногда выкипает по полной .

cotbus написал :
Остановились на Electrolux EHD 60150 Р

Тоже на ней остановился. Пользуюсь два дня - шум как от обычного компьютера, периодически включаются вентиляторы, тогда шумнее. Когда вода кипит шума плиты не слышно, но вентиляторы все равно слышно. Если играет музыка то ваще ниче не слышно. Вода кипит уже на 5 уровне мощности. Побрякивает крышка кастрюли, без нее тише. Посуда Matissa Роял(набор из 3х кастрюль с крышками по цене 1899р.) Короче по уровню шума доволен, по мощности тоже, по удобству ваще доволен.

TimaS написал :
Пользователи индукционок, подскажите, вы пользуетесь СВЧ

Конечно, индукционка не греет в фарфоровой и стеклянной посуде.

TimaS написал :
по отзывам пользователей индукционная плита греет очень быстро

Не быстрее микроволновки, и когда греешь на плите необходимо помешивать пищу, а в микроволновку поставил и вытащил горячую без всяких перемешиваний.
Так что без СВЧ никуда)))