Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2283987

TimaS написал :
теперь будем выбирать духовку

С выдвигающейся тележкой- очень удобно, особенно если установить духовку не у пола, а на уровне груди, т.е. поставить духовку в стойку. Есть модели с моторизованным приводом, в т.ч. вниз. Функция крематория (пиролиз), на мой взгляд, не очень нужна, электричества за 2..3 часа работы на форсаже (4кВт) сожгет, разогреет помещение и навоняет (если нет фильтра на выхлоп), а скорее всего мелочь не сгорит, придется вручную отчищать с помощью Санита-гель (реклама, но чистит хорошо и стоит недорого, только использовать надо по инструкции, т.е. с замачиванием), достаточно стенок с каталитическим покрытием (шершавое такое). Правда от жадности поизводитель ставит только заднюю, но их можно купить отдельно и поменять несложно. Недостаток - ограниченный срок службы, потом замена.
Перед монтажем кухни должны были дать схему с расположением вводом, канализации и т.д. Розетку лучше поставить подороже, на провод установить вилку с землей, с клеммами VAG бывают проблемы с перегревом.

SergeyE написал :
а куда тогда девается лишняя энергия ?

Примерно туда же, куда девается лишняя энергия у автомобиля, когда диски сцепления разомкнуты.

TimaS

Я огромный поклонник хороших духовок. Могу только сказать, что выбирайте с телескопическими направляющими хотя бы на нижнем уровне. (Иди с функцией замены обычных на телескопические). Это ОЧЕНЬ удобно, когда любой горячий противень выдвигается как по маслу - на всю свою глубину и даже чуть больше.
Взяла просто ту же марку, что и варка, т.к. они рассчитаны стоять друг под другом. Ну и по совету подружки-кулинарки.
Очень нравится двойная система света - там кроме лампочки есть две галогенных подсветки на контакте дверцы со шкафом. При включённой духовке - там так светло, что супер.. (для экономии можно откл.) Нравится ручка - она не зафиксированная, а идёт "вместе с рукой" вплоть до вертикально расположения над дверью.
На каждый режим уже задана оптимальная температура, но её же можно и изменить одним поворотом. Есть функция "поднятия теста" (хоть у меня и хлебопечка :-) ). Пробовала в ней уже и гриль, и выпечку, всё хорошо.
Но на другой квартире у меня Электролюкс 6-летняя. Она более чем в 2 раза дешевле, но по качеству не уступает. Только в ней нет телескопических напр-х и прибамбасов в виде света, ручки и т.д. И там механическое (поворотное) управление температурой и сменой режимов - всего два поворотника.

bobaqpe написал :
а на вопрос 1, надо проводить эксперименты.

Это понятно - у Вас есть на чем провести ?

Кимберли написал :
Классическое советское эмалированное ведро с дном, отстоящим от основания

Но основание-то тотже железное-единое целое с ведром; интересует немагнитная вставка

Кимберли написал :
Думаю, что не слишком эффективно,

А куда тогда девается лишняя энергия ?

Спасибо
Раньше никогда плиту не меняли, а у советских огромная розетка, как положено
Вот почему-то и возник вопрос а есть ли у панели вилка, и нужна ли ей разетка
пока еще не сделали дырку в стене надо померить, куда дотянется провод

В общем с плитой практически определились,
теперь будем выбирать духовку

Подскажите здесь есть такая же тема про духовки?! Видела пока что только про сравнение газовых и электро, а сравнение электро между собой?!

Я уже выше писала свои мысли. У меня до этого была плита с рамкой, сейчас - без (по ошибке заказала). Небо и земля - с рамкой настолько лучше во всех отношениях, что слов нет. Ничего не забивается, рамка сделана как-то так волшебно, что стык не нужно ковырять, чистить и т.д. При чистке плиты - легко протираешь салфеткой - и стыки как новые. А без рамки.. :-( Не говоря уже просто о том, что я уже не единожды рукой неприятно цеплялась за острые углы . У меня пока ничего не убегало, но даже боюсь представить как всё покатится сразу на ноги и в щели. Нам мастер не стал промазывать силиконом вырез, т.к. в инструкции есть строгая запись, что нельзя.
Сама плита мне нравится. Посуда - это не вопрос, мои подруги купили себе в Икее посуду для индукции за смешные деньги и говорят, что даже не гудит. У меня же всё не как у людей - не гудит только дорогущая марка VOLL. Купила почти всю посуду там. Вообще тишайшая. Стальная с толстым дном (Гипфел, Бергофф) гудит и завывает. Эмалированная тоже завывает. Правда гул стоит на 9 и 8.. На степени нагрева от 7 и ниже - уже нормально.
Теперь про провод. У нашей НЕФФ он оказался коротковат - около 1 метра. (По тех.паспорту написано 1.20, но я его измерила - именно свободно торчащая часть - 1.10.) Этот провод начинается у задней стенки панели внизу. Так вот - он у нас спускается сзади вниз и уже по полу направляется вперёд - остановился он на середине под плитой, когда электрик монтировал там соединение - то лежал на полу, засунув руки с локтями под духовой шкаф. Подсоединил нам через клеммники, сказал, что это надёжнее и безопаснее розеток. Не знаю.. изначально вилок нет, т.к. плита не включается в стандартную розетку, её как правило подключают к силовому кабелю "6".

Комфорки сразу отключаются, это понятно почему - потому как пропадает железо, для процесса ЭМС. Но сама панель не выключается, она ждет посуду и как только "видит" дно посуды, сразу включается в прежнем режиме. А если выключить комфорки но "0", то секунд через 10 полностью выключается панель.
Насчет Кайзера, я бы не купил. ИМХО
Спереди большая комфорка должна быть, так удобней. Но и дальше тоже нужно. Вообще они по диагонали ставятся, большая-маленькая.

Вчера сходили в магазин, посмотрели в живую (правда не очень большой выбор)
Потрогали и решили что с рамкой лучше, снова вернулись к выбору в пользу АЕГ (может быть Люкс), на деюсь если ей оставить все необходимые технологические отверстия, то через год не сгорит

Упустили парочку моментов из вида:
Насколько длинный у них провод
и с вилкой ли он?! или вилка-розетка не нужны?!

спасибо

Jamshoot написал :
Правильно ли я понял, что конфорка отключается через некоторое время после того как с неё сняли посуду?

Отключается сразу же. Если в течение примерно минуты поставил обратно, то сама и включается. На сименсе по крайней мере.

Jamshoot написал :
Как себя зарекомендовала фирма Kaiser

Написать правду движок форума не позволяет, поэтому напишу вежливо и уклончиво, кайзер - это один большой фекалий.

Всем здравствуйте! Решил что куплю себе индукционку. Есть вопрос:
1.Как жарить блины? Вроде как ктото писал что он успевает перевернуть блин до отключения конфорки, но наливать блин гораздо дольше, т.е. она всегда будет отключаться когда наливаешь новый блин? Правильно ли я понял, что конфорка отключается через некоторое время после того как с неё сняли посуду?

  1. У меня от плиты до холодильника 20см, т.е. чем мне грозит то, что я не выполняю технологическое расстояние?
  2. Как себя зарекомендовала фирма Kaiser. Кто что про нее слышал? Кто пользовался?
  3. Скажите, кто уже пользуется, какие удобно иметь конфорки спереди: есть модели где самая большая спереди а маленькие сзади(мне кажется на маленьких чаще готовят чем на больших) и есть соответственно наоборот. Как удобнее?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

SergeyE написал :
1) Если приподнять посуду над плитой на 1 см (подложить по краям дощечки) - греться будет ?

Классическое советское эмалированное ведро с дном, отстоящим от основания дальше, чем на сантиметр, варка греет по крайней мере. Думаю, что не слишком эффективно, но вопрос ведь не в этом?

TimaS написал :
или может "придушить" жабу и купиться сименс 4 инд.?! и хочется и колется

Сименс стоит меньше 30, так что искренний совет - душите жабу, и берите его. 2+2 брать не надо. Если уж совсем мучит жаба насчет немагнитной посуды, докупите индукционный диск, он стоит копейки. Обычный стальной блин, кладете его на конфорку, и он греется сам по себе а-ля чугунный блин с советской электроплиты, только нагрев быстрее.

TimaS написал :
рядом будет стоять посудомойка, возможно ли это в случае с индукцией?!

Конечно.

SergeyE написал :
1) Если приподнять посуду над плитой на 1 см (подложить по краям дощечки) - греться будет ?
2) Если положить на плиту кусок стекла 4-6мм и на него поставить посуду - греться будет ?

Можно встречный вопрос - а нафига?

Процесс выбора был аналогичен Вашему)
Решили поднаскрести на сименс... правда оказалось что у нас ее в то время нереально было купить)))) поэтому взяли хотпоинт аристон (у нас вся техника этой фирмы). Пользуемся полгода - полет нормальный!
Поверхность установлена не просто возле ПММ, но даже заезжает на ее территорию на несколько сантиметров. Друг друга они не касаются и пока что уживаются

TimaS написал :

Слушайте советы бывалых, берите сразу 4. Просто учтите про посуду, накрайняк можно обычной эмалькой на время пользоваться.
Насчет поломки: мой Электролюкс еще САМ ни разу не ломался, ему мы помогали. Причины и решения выше.
Насчет посудомойки - ничего мешать не будет, не волнуйтесь
И именно плиты а не поверхности есть в продаже, недавно видел Электролюкс с 4 индукцией за 39 рублей

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

TimaS написал :
а почему нет именно плиты, а не варочной поверхности с индукцией!? это не совместимо?!

Почему же нет, такие тоже есть.

Сергей,
На вопрос 2, ответ "Да" а на вопрос 1, надо проводить эксперименты.
Причем размер посуды может влиять на результат. Важно чтоб плита "опознала" посуду.

1) Если приподнять посуду над плитой на 1 см (подложить по краям дощечки) - греться будет ?

2) Если положить на плиту кусок стекла 4-6мм и на него поставить посуду - греться будет ?

Всем доброго времени суток
выбираю себе варочную панель. Тему прочитала всю.
Начиналось все с того, что про индукцию услышала в кухонной фирме, где на вопрос в чем отличие?! сказали нужна специалььная посуда
Решила выснить поподробнее сама. Прочитав первые 10 страниц поняла что мне нужна именно индукция , и с клонялась к варианту 2+2, читая дальше пришла к выводу что нужно все 4 Вопрос с посудой не мучал сильно, хотя у меня 2 хороших сковородки купленных только год назад, с толстым дном, а оказалось что они не магнитятся (из какого-то титанового сплава) . Уже даже определилась с маркой, что это будет АЕГ, но потом пошли отзывы о поломках не совместимых с жизнью через год и я опять вернулась к мысли 2+2 (очень уж хочется индукцию). а выкладывать 20-30 тыс. в год за плиту бюджет никак не позволит

или может "придушить" жабу и купиться сименс 4 инд.?! и хочется и колется
подскажите ни у кого еще сименс не ломался через год эксплуатации?!

а сегодня возник еще один вопрос, ответа на него я здесь не нашла:
рядом будет стоять посудомойка, возможно ли это в случае с индукцией?!

и еще наверное дурацкий вопрос: а почему нет именно плиты, а не варочной поверхности с индукцией!? это не совместимо?!

Сегодня поедем с мужем в магазин смотреть глазами, трогать руками и читать инструкции
сомнений полно, а очень хочется сделать правильный выбор.

Эта тема мне очень помогла, Спасибо

ssolovov написал :

  1. Небольшое количество воды из "убежавшей" кастрюли никуда не растекается по столу а остается на панели.
  2. Самые "сколоопасные участки панели - края - защищены от непосредственных ударов.
  3. При выборе нужно смотреть на качество прилегания рамки к панели - при наличии щелей в них может забиваться "убежавшее" молоко...
  1. Ну, рамка у меня по высоте ниже варочной поверхности, так что здесь не особо спасет.
  2. Наверное, да. Особенно, если тяжелую кастрюлю со стола на плиту затаскивать одной рукой (ужасы какие, вот я придумал ) .
  3. Да, между рамкой и стеклом - что-то вроде резиновой прокладки, расстояние ~4..5мм. Причем, эта резина ниже и "стекляшки" и самой рамки. Но все как-то так плавно, как будто резина туда залита, плавно стекло в резину переходит, а потом в металл. И тряпочкой легко убирается. Не накапливается вроде.

vlad-mal написал :
А у меня - "рамочная"... это хуже/лучше?

Говорят, что с рамкой лучше:

  1. Небольшое количество воды из "убежавшей" кастрюли никуда не растекается по столу а остается на панели.
  2. Самые "сколоопасные участки панели - края - защищены от непосредственных ударов.
  3. При выборе нужно смотреть на качество прилегания рамки к панели - при наличии щелей в них может забиваться "убежавшее" молоко...

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

А у меня - "рамочная"... это хуже/лучше?

У меня до Боша была Ардо рамочная, разницы на счет краев я не заметил, никакого неудобства в эксплуатации с рамкой небыло, ничего по краям не забивалась, тут важнее чтобы сама панели была плотно соприкасована со сталешницей, чтобы под нее ничего не протикло, у меня и та была и эта посажана на герметик.

Tomic написал :
"Во время заводских испытаний на варочные панели сбрасывают заполненные песком кастрюли диаметром 12 см"

Лучше-бы чугунные сковородки с блинами

А у меня - "рамочная"... это хуже/лучше?

Ну так кастрюли наверное в таком случае не с метровой высоты кидают? А удельная масса ножа в месте соприкосновения поверхности и ножа (тем более если это нож от шефа), когда он падает на острие, много больше массы любой кастрюли. ИМХО

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

"Во время заводских испытаний на варочные панели сбрасывают заполненные песком кастрюли диаметром 12 см"
В тоже время в сервисных службах достаточно примеров, когда на варочную поверхность падали сковороды, ножи и прочая кухонная утварь, подвешиваемая над плитой, чего было достаточно для оброзования сколов, трещин и даже разбития в дребезги.

BV написал :
И еще вопрос насчет рамок - у тех, у кого их нет кто-то когда получал сколы на краях? Если да, то как?

Трещина - откололся угол панели - прямоугольный треугольник, гипотенуза - трещина, стороны 5 и 20 см.

Причина - крышка от кастрюли упала своим торцем прям на самый край скошенной части панели.

Постараюсь фотку вставить.

Сечас бы брал либо EHD 60150 Р или 600020 Р.
Иногда даже есть мысли продать и купить другую. Но так не пойдет, надо сначала купить а потом уже продавать. А это нужны "левые" мани, которых пока нет. Как будут - поменяю обязательно.

ЗЫ: Кстати регулировка мощности на них плавная, как писали выше, регулируется скважностью импульсов на транзисторах. На выходе кастрюли очень точная и плавная регулировка в градусах. Проверял!

BV написал :
2 Ed86, bc Спасибо.

Если позволите, еще один маленькиий вопрос - зачем может потребоваться обычная конфорка - не индукция?
То есть нужна-ли она вообще, или не париться и брать все с индукцией?

Ну например - есть какая-нибудь хитрая керамическая турка. На индукции - не сваришь.

Или как вариант - иметь для таких случаев небольшую чугунную сковородку (или стальную пластину) в качестве проставки под турку?

Обычные комфорки на мой взгляд не нужны, они только мешаются
Брал комбинированную потому, как с трудом уговорил жену вообще попробовать индукцию. Вообще хотел полную взять. Вот ведь женщина, наотрез отказывалась. Говорила, что выдумывать, надо брать как у всех и не париться. А когда я еще и энное количество кастртрюль забанил - то со мной вообще неделю не разговаривала! Спустя полгода пользования спросил: если бы сейчас, попробовав индукцию, хотела бы чтоб все были индукционные? Ответ был - ДА Сyчkа говорю ты крашеная...
Для кофе мы купили эмалированную турку. Цена вопроса - 200 рупий.
ЗЫ: панель у меня Electrolux EHD 60100P. Брал в 2008 году за 19 с копейками.

ЗЫ 2: насчет краев, мое мнение, что без рамочная лучше. Проще вытирать, ничего в щели не остается, не мучаешься. Само стекло думаю каленое, когда панель разбирал, оно на просвет было темнокрасного цвета. Без таймера панель брать не советую! ОченЯ пАлезная веш, начАльника

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

И кстати, на какой частоте работают катушки индукционных конфорок?

Частота первичной обмоткой индукционной катушки, по которой протекает электрический ток, составляет 20—60 кГц

И еще вопрос насчет рамок - у тех, у кого их нет кто-то когда получал сколы на краях? Если да, то как?

Обычно от удара что отколится кусочек (без рамки), что будет трщина (с рамкой) хорошего все равно мало.

Кто-нибудь врезал поверхности заподлицо со столешницей? Если да, то с каким зазором по горизонтали, и чем заполнял зазор?
Не будет-ли проблем из-за расширения стекла? И что там действительно стоит - каленое стекло, или стеклокерамика?

Обычную панель со скосами за подлицо не вставиш, А панели специальные за подлицо помоему стоят на порядок дороже обычных. (за дизайн надо платить)

BV написал :
И еще вопрос насчет рамок - у тех, у кого их нет кто-то когда получал сколы на краях? Если да, то как?

Брат отколол уголок панели, уронив кастрюлю.

BV написал :
И что там действительно стоит - каленое стекло, или стеклокерамика?

Что написано в инструкции, то и стоит. У боша и сименса стеклянных индукционных панелей нет. только стеклокерамика, у других производителей не знаю, может и есть стекло.

BV написал :
Кто-нибудь врезал поверхности заподлицо со столешницей?

А чем не нравится встройка по инструкции?

BV написал :
Существет-ли индукция на две конфорки по вменяемым ценам, или что 2, что 4 стоят одинаково?

Вас в яндексе забанили?