Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#2028599

bobaqpe написал :
А выносить отображение цифр за область контроля конфорки, значит заставлять человека рассеивать внимание.

Боже мой, это же не ядерная кнопка , чтоб не рассеивать, это простая варка, чего там рассеивать-то
Ну вы блин даете!

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

ATV написал :
Сообщение от Hanzo
Плитой, просто невозможно пользоваться, без нее.

Секундочку, вы не меня, вы должны цитировать bobaqpe, это его фраза
Перемудрил он с твистпадами и эргономикой, 4 твиста подавай, да еще чтоб на нем ступени отображались, но на нефе ступени отображаются как у всех панелей, и ведь есть островные панели, у них два твиста, а управление сенсора по кругу у шведской Cylinda и французского Brandt есть и у миле...
А если ручки нужны, есть Gaggenau CI 260-130
Потеря твиста, имеет место быть, но, за детем надо смотреть!!!
По поводу отбражения, палочками я отказался от панели 70см. Electrolux EHD 68210 P и от возюкалки Siemens EH675MB11E
Это - НЕУДОБНО!

bobaqpe написал :
При просмотре коего, я решил что без твистпада, плита не включится.

Ну почему вы такой упрямый!!!
Мой пост #955 от 08.10.2010 14:18 там ссылки на офиц. мануал.
"Эксплуатация без магнитного переключателя" T44T40N0

katrin585 написал :
..с двумя-томелкими детишками

Ну хоть тут вы со мной согласны у меня их трое и я тоже не по наслышке знаю, что такое поиск "маленьких блестящих штучек"

katrin585 написал :
Вот что вам дадут например % и шкала?

Катрин, есть такое понятие как "беглый взгляд". Когда чуть взглянув на пульт управления, подсознательно, не вчитываясь видишь все параметры. Это к чему должен стремиться любой интерфейс. Задумайтесь, почему на ползунках выполнения если и делают цифровое отображение, то его всегда дублирует и графическим. Потому что цифры, это искусственный интерфейс. Представим что вас попросили выкопать картошку "последний рядочек остался". (Заметьте никто не говорит остался 1 ряд из 10, или осталось выкопать 5%). Вы проработали пол дня и пришли обедать. На вопрос "сколько выкопал ?" ответ будет:
Немного (10-25%)
Половину ( 40 - 60%)
Чуть больше половины (60%-70%)
Чуть- чуть осталось (80%-90%)
Но при этом вы не будете уточнять, ни сколько метров выкопано, ни сколько процентов (хотя не спорю найдутся и такие кто будет уточнять).

Вспоминается мультфильм про обезьяну и удава.

  • Сколько тебе надо бананов ?
  • Много!
  • А много это сколько ?
  • Много, это.. Много!

Согласен, что отображение цифры на самом твистпаде не очень удобно для контроля.
Но имея визуальный контроль состояния, эти цифры при настройке плиты будут не обязательно.
Чаше вращение производится или одним пальцем, или двумя, обхватив диск. В обоих случаях будет видно 60% поверхности точно. А выносить отображение цифр за область контроля конфорки, значит заставлять человека рассеивать внимание.

Но давайте разберёмся, для чего нужны эти цифры:
Как я говорил, для восприятия, человеку проще понятия не завязанные на цифровые обозначения (некоторые девушки увидев кучу циферок не разбираясь, будут кричать "ой, как тут все сложно.. Сам купил, сам разбирайся".) но при передачи информации, цифры не заменимы.
Мы не будем сыну говорить "переключи суп на немного", нам удобнее сказать "переключи на двойку". Поэтому совсем без цифр при проектировании интерфейса трудно.
Не забываем, что основной контингент, пользователей плит, это всё-таки женский пол. А из-за особенностей строения мозга, им проще оперировать ассоциативными понятиями, а не числовыми.

Ну что ? Возьмете меня в дизайнеры интерфейсов ?

ATV написал :
Вы сначала попробуйте его потерять...

Ну эт леХко..с двумя-томелкими детишками Я итак каждый день что-нить ищу..и кстати,не всегда нахожу...например пульт от тв искала аж 4 дня один раз..мне казалось перерыла все что можно..а оказался заботливые дети просто "перевозили" его в своем игрушечном автобусе... я даже догадаться не могла что его можно туда впихнуть - однако можно, если вылоомать оттуда все внутренности а ключи свои я до сихпор ищу (полгода как)

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

bobaqpe написал :
я решил что без твистпада, плита не включится

Это не так, комбинацией кнопок она программируется на сенсор и...о чудо! становится обыкновенным сенсором! Поэтому магнитик критиковать не надо, он хороший.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

katrin585 написал :
Единственный действительный минус - это если потерять крутилку

Ребята, потеряв крутилку вы ничего не теряете, так что это - не минус. Вы сначала попробуйте его потерять...

Я никогда и не говорил, что являюсь обладателем сего чуда. Если вы внимательно следите за веткой, то я уже писал, что у меня в использовании стоит "китаец фирмы ноунейм". Один китаец сгорел, на замену ему, я купил такого-же. При стоимости 100$ по параметру цена-производительность, он "делает" нефф и кроубахер, вместе взятые. А по параметру "дизайн" оно не далеко ушло от сталеплавилен
Хотя и сделан "псевдо-сенсорный интерфейс" управления.

С твистпадом, я для себя хотел выяснить что это такое. Мне дали ссылку на видео. При просмотре коего, я решил что без твистпада, плита не включится.

bobaqpe написал :
Будь я дизайнером, я-бы сделал:
1) Выбор конфорки, не сдвиганием в нужную сторону, а установкой этого самого твистпада на определенное место. Причем так, чтоб сразу было понятно, какая конфорка выбрана.
2) «Накрученная» цифра, отображалась-бы не где-то рядом, а непосредственно на самом твистпаде, при этом должна быть видна шкала, чтоб было понятно сколько это примерно в %. (Например окружности с центра до края, или полоски вокруг твистпада по окружности, начиная с верхней точки до полного замыкания окружности).
3) Убирая твистпад с настроенной конфорки, на ней-бы оставалась такая-же информация, которая была на самом паде.
4) Выключалась-бы конфорка простым нажатием на место установки твистпада, как с установленным на нее падом, так и без оного.
5) Покупка, при этом еще одного пада, обеспечивала-бы возможность одновременным управлением несколькими конфорками. (что было-бы экономически выгодным для предприятия). В идеале, купив 4 твистпада, получили-бы подобие системы с классическими ручками управления.

А мне кажется слишком много "накрутили"..имхо, это ненужно..НИЧЕГО..чем проще тем удобнее пользоваться...итак все предельно понятно, какая конфорка выбрана и т.п.
Вот что вам дадут например % и шкала? Вам недостаточно циферок от 1 до 9?? ЗАчем на твист-паде дисплей - ведь чтобы посмотреть на него - руку надо будет убрать - неудобно (крутанул разок - убрал руку посмотреть скока там % и т.п. а потмо снова и снова) Единственный действительный минус - это если потерять крутилку, плитой свободно можно пользоваться..но с крутилкой интереснее и удобнее..да и стОит она недешево.а так, ни больше, ни меньше не нужно....

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

ATV написал :
потеря такой клевой игрушки, грозит большими проблемами

Не дочитали...
плиточка работает и без "игрушки", во как!

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Hanzo написал :
Плитой, просто невозможно пользоваться, без нее.

Вы явно не обладатель сего оборудования (оно полностью пригодно и для любителей тактильных ощущений). Я работаю с прибором более 2 лет - нареканий никаких и отнюдь не из-за того, что он мой. Правду говорят, что поновее отличается тем, что нажимаешь, а не сдвигешь, но... разницы особой не вижу... с т. зрения функционала. Во всяком случае это лучше, чем обычный сенсор. Хотя... и сенсор не критичен.

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

NeeZ написал :
буду разбиоатся с 4-мя проводами, страшно перепутать

Вот вот и я хочу подключить, до клеммника доберусь сегодня. 4 провода, с землей все ясно, синий по классификации - ноль, остается черный и коричневый. У кого есть точная схема. У AEG может быть по иному.
А в мануале по крайней мере в pdf ничего нет. И при приеме обнаружил царапину на панели, спустя 5 мин. как уехал экипаж, буду звонить и просить замены на хорошую. Или менять на другую другого бренда, но цена очень устраивает.

P.S.
Общался с отделом рекламаций, выслушали, вникли, просили сделать фото и выслать на mail.
Чтож так не везет-то!??

NeeZ написал :
ВСЕМ спасибо купил электролюкс 60150 Р, буду разбиоатся с 4-мя проводами, страшно перепутать

Сложности в подключении нет, на тыльной поверхности есть черная коробка в ней винты с проводами, но под "звездочку", рядом наклеена бумажка с возможными подключениями на 220, на 380, и еще не помню какое то, так же в руководстве есть подробная инструкция по подключению
Очень прикольная плита, только в начале были проблемы с выбором режимов готовки - надо приноровиться.
Мы выбросили электро чайник, на плите быстрее и как оказалось экономней, особенно если нажать "В" и сразу же на 3, чайник вскипает и остается горячим пока не снимешь с плиты.

NeeZ написал :
ВСЕМ спасибо купил электролюкс 60150 Р, буду разбиоатся с 4-мя проводами, страшно перепутать

Поздравляю с приобретением!! Приятной эксплуатации и долгой жизни вашему "агрегату"

ВСЕМ спасибо купил электролюкс 60150 Р, буду разбиоатся с 4-мя проводами, страшно перепутать

bobaqpe написал :
Но при этом потеря такой клевой игрушки, грозит большими проблемами . Плитой, просто невозможно пользоваться, без нее. А наличие детей в доме 100% обеспечивают "квест по поиску потерянного твистпада".

У меня например 2-е детей, страницей назад обсуждалась эта тема, Варка которую купила я, а конкретно t44t40no прекрасно работает без твист падав режиме простого сенсора!!!
Кста..у меня твистпад "давилка" как в первом ролике Hanzo.
Если мне не изменяет память, то вболее новых моделях действительно "давилка", а модели пару летней давности (примерно) были оснащены "двигалкой"...

Посмотрел...
Полностью, сенсорные кнопки не заменяет. (таймер и возможно что-то еще все равно включается сенсором). Добавляет мнимое удобство регулировки мощности (проще всё-таки когда сразу можно выбрать нужную цифру). Несомненно, добавляет удобства при настройке таймера. Но при этом потеря такой клевой игрушки, грозит большими проблемами . Плитой, просто невозможно пользоваться, без нее. А наличие детей в доме 100% обеспечивают "квест по поиску потерянного твистпада".
Немцы конечно не дураки, они отлично знают, что всем нравятся блестящие "цацки" а эта штука как раз из этой области.
Самые удобные средства управления, всегда были полноценные ручки. Это тебе и обратная связь (поворачивая, даже не видя ручку, можно определить куда она повернулась, и повернулась-ли вообще). Это и визуальный контроль состояния (достаточно беглого взгляда, чтоб понять, на какой цифре стоит плита). Но обладаем рядом недостатков: 1) громоздкие размеры, 2) нарушает гидроизоляцию системы 3) затрудняет уборку. Вообще, считаю ручки-крутилки, какие были на старых микроволновках, самый эргономичный дизайн. Но к сожалению, он «не модный» и не современный. И все перешли на «сенсорный».
Твистпад, конечно обладает рядом преимуществ, относительно полностью сенсорного управления. Но еще далек до идеала .
Будь я дизайнером, я-бы сделал:
1) Выбор конфорки, не сдвиганием в нужную сторону, а установкой этого самого твистпада на определенное место. Причем так, чтоб сразу было понятно, какая конфорка выбрана.
2) «Накрученная» цифра, отображалась-бы не где-то рядом, а непосредственно на самом твистпаде, при этом должна быть видна шкала, чтоб было понятно сколько это примерно в %. (Например окружности с центра до края, или полоски вокруг твистпада по окружности, начиная с верхней точки до полного замыкания окружности).
3) Убирая твистпад с настроенной конфорки, на ней-бы оставалась такая-же информация, которая была на самом паде.
4) Выключалась-бы конфорка простым нажатием на место установки твистпада, как с установленным на нее падом, так и без оного.
5) Покупка, при этом еще одного пада, обеспечивала-бы возможность одновременным управлением несколькими конфорками. (что было-бы экономически выгодным для предприятия). В идеале, купив 4 твистпада, получили-бы подобие системы с классическими ручками управления.
Ой, простите… что-то я размечтался

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Я не понимаю, на одном нефе надо давить на край твистпада, у других, надо сдвигать при выборе конфорки.

например... давим
давим

сдвигаем...
сдвигаем - самый веселый ролик

Так двигаем или давим!??? может давилка новее.

bobaqpe написал :
Как я понял, "Твистпад" это что-то вроде дистанционной системы управления ?
Неужеле это так удобно ? Зная проблемы с дисташкой, от телевизора, представляю себе такие-же проблемы и с плитой...

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

bobaqpe написал :
"Твистпад" это что-то вроде дистанционной системы управления

Дистанционно - удаленно, а твистпад, тоже самое что и ваш палец, вы кога прикладываете к сенсорному полю возникает емкость, так же и тут, твистпад в роли пальца. На твистпаде на нем самом нет кнопок и находится он не у вас в руках, а на плите. Твитспад не пульт, а ручка на плите. Немцы не дураки, былобы неудобно, не сталибы покупать...




Как я понял, "Твистпад" это что-то вроде дистанционной системы управления ?
Неужеле это так удобно ? Зная проблемы с дисташкой, от телевизора, представляю себе такие-же проблемы и с плитой...

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

Hanzo написал :
я видел инфу или официалы говорили про второй "добавочный" твистпад.

У меня. Но ни разу к нему не обращались, т.к. основной - постоянно на плите, держится крепко, не падает. Снимаю только при мытье. У кого дети - можно прятать на всяк случай.

Регистрация: 18.12.2007 Москва Сообщений: 137

bobaqpe написал :
Если у кого-то Neff не жужжит, то это:
Особенность посуды, или особенность слуха владельца

Может и со слухом уже плохо. Но к выбору посуды я тоже внимательно подходила, действительно, некоторые жалуются на звуки, но у меня ничего подобного нет, если тока на бусте. А так... ну писча-то тоже свое звучание имеет, а пустую посуду не панельке не грею. Специально прислушивалась - да, есть какое-то слабое жужжание, очень тихое, ну и что.
И ваще по-моему это лишние заморочки для тех, кто пока еще выбирает, я сама парилась на подобные темы. Поставите - сами поймете, что клинились не на том. Поверьте, индукция - пока что самое лучшее из имеющегося.

Ролик, поправил.
Нашел интересный пункт в инструкции от элекролюкса (про подключение ничего не нашел.).

Подтверждает зависимость шумов, от посуды. Но и доказывает, что релюшки все-таки есть, и на "единичке" будет счелкать релюшкой

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

bobaqpe написал :
Всегда было Синий - ноль, а коричневый - фаза.
Так, что лучше "звонок другу" тобиш в сервис центр, и уточнить.

Было, а мне надо стало, там четыре провода, а раньше было пять. На обум я подключать не буду. Согласен, маркировка цветовая по евростандарту, хотя в СССР земля или ноль был - черный.
СЦ не дураки, за подключение, 1 мин. работы и три крутки трех винтов берут от 600 руб. и выше прcосто так не скажут...
Позвоню в AEG/Electrolux представителям, главное технаря подозвать

Первый ролик видел, второй не отображается. Вообще на ютюбе про индукцию много роликов.

bobaqpeТолько на днях здесь (в этой теме) это обсуждали... Поиск Вам в руки!

Прочитала, что нельзя устанавливать панель над духовкой или посудомойкой, правда ли)))

Всегда было Синий - ноль, а коричневый - фаза.
Так, что лучше "звонок другу" тобиш в сервис центр, и уточнить.

Поискал несколько роликов, где можно увидеть и услышать как работают индукционные плиты.

.
Слышно все вокруг, как где-то играет музыка, как шкварчит еда на сковороде, а вот щелчков и шипения индукции не слышно

Регистрация: 08.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 53

vlad-mal написал :
Hanzo, +500 вам.

Не баллоны тяжелые, и каждый раз заказывать... опять же - шипят.

У кого AEG? в мануале нет схемы подключения к однофазной (+; -; земля) 220V/32А схеме,у аско было. Желто-полосатый - земля, синий, черный и коричневый, на какой-то надо перемычку, то есть соедитнить....
Я думаю так желто-полосатый - земля, синий+коричневый - ноль, черный - фаза.
Боюсь сжечь!!!

Hanzo, +500 вам.
...
Купите хаз, баллоны, конфорки, шланхи и вентили.
Они не жужжат, шипят только.