Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1534114

Стою перед выбором hilight 60200x ehs electrolux 11 т.р. или индукция Electrolux EHD 60020 P. 15,5 т.р.
Правильно ли понял что у индукции :
1) плюсы - меньше электроэнергии тратить за счет быстрого нагрева (2 мин против 10(hilight) на 2 л воды)
2) минусы - ломается через год-полтора, щелчки, посуда спец.

Электромагнитная индукция может влиять вреднее на рядом стоящего человека? Дети грудные вот и беспокоимся.

2 года назад по случаю переезда встала задача купить временную "плитку".
Заехал в МЕТРО, стоит старая советская электрическая (где-то 400 р.) и красивая (китай голимый) индукционник (я тогда еще не знал что это такое) (соответственно где-то за 1000р.)
Подумал что вроде греть должна, и выглядит получше, с кнопочками...

Повелся, купил. Отработала она свои 2 года, на все 20 тысчь готовить очень нравится.
Несколько проблем (у всех такие)
1) У меня никак не получается готовить блины.. только у жены, она успевает налить блин на сковороду до того как плитка выключится окончательно (в стендбай она уходит моментально, но через 10-15 секунд именно выключается).
2) Я пока разобрался что это за зверь умудрился купить штук 5 наверное разных сковородок, которые не хотели работать на этой плите. У меня из-за этого жена говорит что в кухонный гарнитур будем ставить только газовую, и никакой индукции Вот пытаюсь обьяснить, что скородки проще раздорить (брал хорошие, но только не для индукции). И что во всем остальном хорошая плита, и брать "поверхность" надо тоже только индукцию... Можно без газа обойтись, зато на кухне убираться намного реже можно

ssolovov написал :
Цитата:
Сообщение от Хонгильдон
озадачился после сообщения dvr
У меня все норбально работает и ничего не перегревается. Панель независимая и духовка Нефф.

Какое расстояние между поверхностями у Вас?

Хонгильдон написал :
озадачился после сообщения dvr

У меня все норбально работает и ничего не перегревается. Панель независимая и духовка Нефф.

Регистрация: 01.06.2009 Нижний Новгород Сообщений: 18

Вообще то так не должно быть, Что то не так с теплоизоляцией духовки или с отводом теплого воздуха, эт ведь он каким должен быть горячим и дуть прямо на панель индукции чтобы заработал вентилятор, Ведь он и при работе индукции включается при варке чего нибуть и то в процессе иногда выключается, а при разогреве чего нибуть и не успевает включится.
Так что если все правельно работает и установлено все должно быть нормально, а ящик под индукцией даже меньше рекомендуют, чем духовку которая и должна там быть в основном по конструкции кухни.

Мдя...озадачился после сообщения dvr...сейчас заказана кухня в работу и я их предупреждал, что эти два прибора могут греть друг-друга, но меня успокоили, мол все так делают...однако мы до этого момента рассмотрели вариант с расчленением нижнего ящика (для поддонов) на две части и установкой декоративных заглушек одинакового размера снизу и сверху духового шкафа...тупо переносить нижний ящик под варочную панель и опускать духовку в самый низ им не позволяет конструкция шкафа...вот теперь задумалсо, не вернуться ли к этой идее...

dvr написал :
Может есть какие-нибудь предложения?

Поставить деревянную (фанерную) перегородку между духовкой и варочной панелью. Проверить, работает ли вентилятор охлаждения духовки.

У меня electrolux ehd 6005p. Проблема в совмещении с духовым шкафом. Сделал зазор как полагается 5мм, задняя стенка гарнитура отсутствует, а толку никакого.. Греется зараза Готовишь в духовке, не включая ИП, так она сама включается, точнее её вентиляторы. Причём на жутких оборотах и продолжается это до тех пор, пока духовка не остынет. Думаю дальнейшее увеличение зазора мало что даст.
Может есть какие-нибудь предложения?
Есть один вариант, разместить под ИП шкафчик 130мм, который я использую под духовочные поддоны, а уже в самый низ установить духовой шкаф. Только вопрос, поддоны - металлические, один из них хорошо магнитит, что будет с ИП, если поддон окажется под ней?

Я отношусь к тем людям, которые спокойно воспринимают законы бытия...если сгорит, пойду и куплю новую...и снова индукционную...ну нравится мне пользоваться этим прибором)

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

to Хонгильдон: "ничто не вечно" - именно так мне сказали в официальном сервисе, и посоветовали расслабиться и пойти купить новую. Но вот мне все равно обидно и непонятно, как так панель проработала всего год с небольшим и хрякнула так, что ее ремонт стоит больше 40 тыс. руб. при цене ее самой порядка 20 тыс. А Вам совет, возможно, ее жизнь продлится, если поменьше пользоваться кнопкой Power, я дак с нее всегда начинал процесс разогрева посуды. И не ставьте маленькую посуду на большие конфорки, даже если плита ее определяет.

2СВК Надо читать инструкцию поверхности. Может потребоваться теплоизоляция холодильника. У меня, при нагревании самой поверхности, вентилятор гонит теплый поток вниз, под поверхность.

СВК написал :
Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу?

Не запрещено.

Не запрещено даже духовку под варочной панелью размещать. Единственная оговорка: не включать эксплуатировать варочную панель, если духовка в данных момент работает в режиме очистки.

СВК написал :
Закинул следующий вопрос в разные темы, попробую и в этой. Где можно размещать технику, которая так или иначе греется. Поясняю. Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу? Если нет, то какое минимальное расстояние должно быть между ними?

Рекомендовано, насколько я помню, размещать варочную панель на расстояние не менее 5 сантиметров от духового шкафа сверху...не рекомендуется размещать рядом друг с другом духовой шкаф и холодильник...это всё, что я знал).

alex4444444 написал :
to Хонгильдон: а сколько она у Вас уже проработала, что Вы так довольны? А то мрут они как мухи, хотя в самых новых моделях дефект вроде устранен.

Работает она у меня с начала августа месяца сего года, что не мешает мне получать удовольствие от ее пользования...модель у меня не сказать что новая, поэтому, возможно, этот самый дефект и не устранен))) но ничто не вечно, как говориться) вот вчера у меня чайник Braun скончался...10 лет оттарабанил верой и правдой...жаль его...чуть-чуть не дотянул до нового кухонного гарнитура(((

Регистрация: 04.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Закинул следующий вопрос в разные темы, попробую и в этой. Где можно размещать технику, которая так или иначе греется. Поясняю. Индукционную панель (или духовой шкаф) можно разместить над холодильником, встроенным под столешницу? Если нет, то какое минимальное расстояние должно быть между ними?

Регистрация: 07.09.2009 Архангельск Сообщений: 6

to Хонгильдон: а сколько она у Вас уже проработала, что Вы так довольны? А то мрут они как мухи, хотя в самых новых моделях дефект вроде устранен.

Хонгильдон написал :
у меня такая же модель прям один в один...тока электролюкс

У меня тоже совершенно такая, только с двумя конфорками и Neff

У меня такая же модель прям один в один...тока электролюкс
Доволен как слоняра...

Регистрация: 04.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Купил Bosch с 4-мя индукционными конфорками. Есть-ли у кого-нибудь опыт использования этой модели.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
эффективность 30% от номинала. Т.е. из розетки она тоже меньше возьмет.

Ну вооот! Это ж совсем другой коленкор!!
Теоретически можно отлично пользоваться даже такой не сильно продуктивной посудой. Просто выставлять более высокие ступени нагрева, а затраты электроэнергии останутся прежними. Ну, и автоматика закипания не у дел останется.))

Glaz написал :
комаров в лесах стало значительно меньше... Чё-то происходит ...

Осень наступила.

Регистрация: 15.05.2009 Серпухов Сообщений: 50

vlad-mal написал :
Что-то вот давно тараканов не видел, тревожно даже как-то...

А ведь действительно куда-то пропали.....(а ведь считается, что таракан - один из самых "уживчивых" представителей фауны, ему даже радиация пофиг) + комаров в лесах стало значительно меньше... Чё-то происходит ...

vlad-mal написал :
А кастрюлька - она не только воду, она еще и панель-основание греет, и воздух.

Это такие копейки по сравнению с разбазариванием тепла в газовой плите, что и говорить не стоит.

Скоро некоторых из нас тут убудет

Что-то вот давно тараканов не видел, тревожно даже как-то...

vlad-mal написал :
генномодифицированные продукты ахопасны

А тараканы от них мрут и ещё как, однако, порой их даже жалко, а ещё больше нас самих

Кимберли написал :
Если два киловатта (условно) было из розетки изъято, а в кастрюле из них осталось 30%, напрашивается вопрос - куда делись остальные 70??? У обычных хайлайтов или газа всё понятно - атмосферу кухонную нагрели на случай будущих морозов, а тут? Катушки?? Вдвое горячее, чем кастрюльку???

И здесь так же.
Нагреть кастрюлю надо? Надо.
А кастрюлька - она не только воду, она еще и панель-основание греет, и воздух.
...
Наверное, в идеале нужно делать кастрюли из материала с плохой теплопроводностью (какие-нибудь керамические), а в дно запрессовывать стальную пластину...
...или вообще - сосуд Дьюара со встроенным в дно нагревательным элементом...вот тогда можно о 100%-м КПД говорить...

vlad-mal написал :
Типа того "генномодифицированные продукты ахопасны! Патамушто никто не доказал обратного!"

Во-во. А если сравнить какую-нибудь ГМО картошку, которую колорадский жук не жрет, и обычную картошку, которую от этого жука приходится пестицидами поливать - то еще баааааальшой вопрос, кто из них полезнее.

2Кимберли
Я не корректно выразился. В случае индукционки не КПД будет 30%, а эффективность 30% от номинала. Т.е. из розетки она тоже меньше возьмет.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

bc---- написал :
У индукционных плит КПД зависит от материала посуды. С нормальной посудой, как я писал, получается почти 100%, с плохой и 30-40% может запросто получиться.

А при этом количество потреблённых ватт из розетки будет одним и тем же?
Шо-то мне такой подход чем-то не нравится... Неее, определённо не нравится! Если два киловатта (условно) было из розетки изъято, а в кастрюле из них осталось 30%, напрашивается вопрос - куда делись остальные 70??? У обычных хайлайтов или газа всё понятно - атмосферу кухонную нагрели на случай будущих морозов, а тут? Катушки?? Вдвое горячее, чем кастрюльку???