Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#797161

Для стеклокерамических важно иметь посуду с максимально плоским дном (что-то типа медной наплавки на днище нерж. посуды, которая "повторяет" микронеровность поверхности плиты).
А для индукционной важно иметь эмалир. посуду с идеально плоским дном или нет (чтоб потери волн не было)?
Вопрос вызван не праздным любопытством, а предстоящим отбытием на не очень благоустроенную дачу и может быть покупкой индукц. плитки Термия на одну конфорку.

igor47 написал :
варенье в эмлированном тазике? пригорит обязательно. (не пробовал, но почти уверен в этом)

Раньше всегда дома варили именно в эмалированных тазиках...иногда пригорало, но то был газ.

igor47 написал :
Варить варенье в хлебопечке - порции махонькие, помешивать толком не получится...

Да вроде машина сама всё делает...

Почему "не работает"?
Всё отлично работает.
(читайте внимательнее, в предпоследнем моём общении отрицание два раза стоит :-))

igor47 написал :
igor47, а эта "советская эмаль" у Вас магнитится?

Да, конечно.

И что? Не работает?

igor47, а эта "советская эмаль" у Вас магнитится?


Да, конечно.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

igor47 написал :
а то, что самая простая совеццкая эмаль не подходит для индукции ни кто и не говорил... :-)

Ну да. Наоборот говорили, что подходит.

igor47, а эта "советская эмаль" у Вас магнитится?

Варенье можно варить и на индукции, только в подходящей посуде...например, в эмалированной миске. Ведь обычная эмалированная посуда отлично подходит и не надо пугать людей трудностью выбора посуды.

А ещё варенье замечательно варится в хлебопечке, правда малыми партиями! Да и в СВЧ можно - ничего не пригорит.


Варенье в эмлированном тазике? пригорит обязательно. (не пробовал, но почти уверен в этом)
Варить варенье в хлебопечке - порции махонькие, помешивать толком не получится...

А то, что самая простая совеццкая эмаль не подходит для индукции ни кто и не говорил... :-)

Варенье можно варить и на индукции, только в подходящей посуде...например, в эмалированной миске. Ведь обычная эмалированная посуда отлично подходит и не надо пугать людей трудностью выбора посуды.

А ещё варенье замечательно варится в хлебопечке, правда малыми партиями! Да и в СВЧ можно - ничего не пригорит.

Хотя много пишут, что стоит покупать сразу с 4 индукционными конфорками, но как-то я не готова. И варенье люблю варить )))) У нас в Челябинске эта модель стоит около 23 т.р. Оцените выбор, пожалуйста, а то я прямо в сомнениях. Сборка там Италия.


Мнение пользователя 4*4 такое - да, по началу есть некий дискомфорт что не вся посуда подходит.... но 1. это по началу, 2. постепенно обновляю посудку. 3. быстро понял что конфоки HiLight просто не использовал бы!

Про варенье - либо подходящий тазик найти, либо купить одноконфорочную плитку за 500р. И использовать при необходимости. (варенье чай не каждый день варите. :-)))

Белка написал :
Электролюкс EHD 60100 P

У меня такая стоит, нравится.
Индукция, конечно, удобнее в работе, но поначалу из всей посуды на индукцию не встало ничего, хотя посуды много и дорогая. Пришлось пойти купить сковородку. На мой взгляд, такое комбинирование удобнее, чем чистая индукция - больше вариантов выбора посуды.
Таймер - очень удобная вещь для долго готовящихся блюд - плита сама выключается, ничего не сгорает.

Присоединяюсь!!! Действительно, хочется подробностей.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Desha написал :
Нда... А я купил 2+2. Лежит в коробке ждет своего часа (установки кухни). теперь вот думаю, что надо было полностью индукционную брать.
А продавцов-консультантов в магазинах за безграмотность надо ....!

Очень хочется подробностей

Desha написал :
теперь вот думаю, что надо было полностью индукционную брать.

А чем 2+2 не устраивает?

Desha написал :
А продавцов-консультантов в магазинах за безграмотность надо ....!

Интересно, что они Вам такого понарассказали?

Регистрация: 28.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Нда... А я купил 2+2. Лежит в коробке ждет своего часа (установки кухни). теперь вот думаю, что надо было полностью индукционную брать.
А продавцов-консультантов в магазинах за безграмотность надо ....!

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Белка написал :
Электролюкс EHD 60100 P

Я тоже к такой присматривался, на мой взгляд самый оптимальный вариант из 2+2
Правда в итоге взяли в Икее вместе с кухней полную индукцию (там скидки были) теперь думаю какую сковородку (чугунную или стальную) подкладывать под существующую утварь пока парк посуды не обновился

Добрый день! выбрала модель Электролюкс EHD 60100 P. Вот ее характеристики.
Дизайн Bright
Сенсорная система управления HIC
2 индукционные зоны нагрева
2 зоны нагрева HILIGHT
Одна зона нагрева изменяемой площади: круглая, двойная

  • левая дальняя HILIGHT: 1200 Вт/145 мм
    • правая дальняя HILIGHT: 700/1700 Вт/120/180 мм
    • левая ближняя индукционная: 2300/3700 Вт/210 мм
    • правая ближняя индукционная: 1400/1800 Вт/145 мм
      Функции
      Функция интенсивного нагрева Booster на 2 варочные зоны
      Автоматика закипания
      Таймер
      Будильник
      Безопасность
      Автоматическое отключение
      Индикация остаточного тепла
      Функция защита от детей
      Функция блокировки панели управления
      Параметры
      Мощность подключения 6,6 кВт
      Габариты
      Размеры (ШхГ): 59х52 см
      Размеры ниши (ШхГ): 56х49 см
      Хотя много пишут, что стоит покупать сразу с 4 индукционными конфорками, но как-то я не готова. И варенье люблю варить )))) У нас в Челябинске эта модель стоит около 23 т.р. Оцените выбор, пожалуйста, а то я прямо в сомнениях. Сборка там Италия.

Я спросил о рецептах, т.к. в белорусской книжке по заготовкам встречал суждения, что бактерии погибают от микроволн и поэтому варка сокращается в разы. (Хотя это уже за рамками индукции). Спасибо за ответ.

ИМХО, способ нагрева к рецепту отношения не имеет...
удобно, что можно отрегулировать нагрев на минимальное кипение (люблю густое, т.е. нужно уваривать) без риска, что пригорит...

Спасибо всем за советы.
Bobkren?
В микроволновке варите по книжным рецептам или опытным путем?

DIra написал :
Кофе, если хочется именно в турке, можно варить уж совсем по-турецки: взять маленькую стальную (чугунную)сковородку, насыпать слой песка, сверху-турку - и оттягиваться кофейком в свое удовольствие.

Хм, пробовали?

А нам варенье удобно варить в стеклянной кастрюле, в микроволновке...

Варенье можно варить в эмалированном тазу, который прекрасно греется на индукции.
Кофе, если хочется именно в турке, можно варить уж совсем по-турецки: взять маленькую стальную (чугунную)сковородку, насыпать слой песка, сверху-турку - и оттягиваться кофейком в свое удовольствие.

Покупайте индукцию очнь классно все быстро греется

Лично я не фанатею от варки варенья: не кушает семья его достаточно активно, нельзя-ж по 5-7 лет хранить... Предпочитаю консервацию сахаром. То что варилось (вишня), булькало в давно упомянутой 5-литровой стальной кастрюле фирмы Золинген (моя любименькая).
А вот если вы будете народу капать с такими практическими вопросами, то наверняка кто-нибудь поделится. Заодно вопрос и совет содержит
Жена пускай не расстраивается. Ее потом, как в анекдоте: за уши не оттащишь.
Плитку покупать я бы погодил, попробовать надо.

DMac Если возможно, встречный вопрос:
1 проблема- мы привыкли варить варенье не менее 4 кг за раз. Купили индукцию Эл-люкс (пока не включили), но жена уже расстроилась, как варить варенье?

  1. В стеклянной кастрюле очень удобно, например красить пасхальные яйца в луковой шелухе, т.к. стекло не красится.
    Но главный вопрос все-таки о варенье. Пока решили купить обычную электроплитку для таких целей. Уже около года читаю форумы - ничего. Подскажите на эту тему!

2ЕП Полностью согласен. Я вот со времени вашей информации сижу и сам кручу-верчу: зачем бы мне это приспособить Так что спасибо!

DMack КПД конечно вещь хорошая, но иногда требунтся что-то сготовить в сиеклянной кастрюле, либо сварить кофе в турочке. И как быть?

2ЕП+2prot А КПД уже никому не важен? Неправильные кастрюли только пожрут энергию. Но что-то в этой идее есть. Явно интересное...
2prot Ну вы совсем плохо смотрели или не там.

Полезная вещь, не нужно выбрасывать старые кастрюли. Недавно по магазинам смотрел кастрюли и сковородки для индукционной, таких не видел. Значит, и у нас скоро появится.

На днях нашел интересную информацию,в Испании продают специальные подставки к индукционной плите для обычной посуды

,кто-нибудь слышал о таком у нас?