Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#4063650

rbpower написал :
на квартиру выделяется 8800 ватт(40а) а варочная панель от 7 киловатт жрет

В брежневке 40А изначально стоял только на плиту, и два по 16А на свет и розетки.

ssolovov написал :
Индукция гораздо экономней.

+1, максимум только в режиме "бустер" кушает.

in my humble opinion

rbpower написал :
а варочная панель от 7 киловатт жрет

Это максимально возможное потребление. И не только индукционных панелей.
Сейчас какая стоит?
Мощность - 6,7 кВт
Индукция гораздо экономней.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А что Вы планируете на ней готовить с таким потреблением, если не секрет? Сразу четыре сковороды вок?)))

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

А как насчет индукции в старых панельках? На квартиру выделяется 8800 ватт(40а) а варочная панель от 7 киловатт жрет.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Знаете, что у меня сейчас варится потихоньку на индукции? Молочный вермишелевый суп. Сам. Ничего не прикипает и не убегает. Но чтобы я рискнула на подобное на газовой варке?? Да ни за какие коврижки!)))

AlexEE написал :
Такая вода для чая не подойдет. Нужно поймать момент закипания, т.н. "белый ключ".

Слышал такое, может быть в этом есть что-то...пытался выяснить, действительно ли вода вкуснее...Честно говоря, не понял, или не чувствую разницы. Кроме того, этот момент на нашем чайнике не очень-то поймаешь, хотя сквозь стекло все отлично видно, вода очень быстро закипает и белый ключ очень непродолжительная стадия кипячения

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

пяпа написал :
...вода кипит красиво, сказка...

Такая вода для чая не подойдет. Нужно поймать момент закипания, т.н. "белый ключ".

AlexEE написал :
Когда перешли на индукцию после газа, в первое время пропускал момент закипания воды в чайнике, так быстро закипала. Чайник тот же, что был на газе и объем воды такой же.

У нас для чая эл. чайник (прозрачный, только дно не прозрачное, синяя подсветка, вращается на 360 на подставке, вода кипит красиво, сказка...)
На плите индук. кипятим воду в кастрюлях только для еды (макароны, супы и тд). Каши исключительно в пароварке. Рыбу и иногда мясо в электро грили готовим, настолко вкусно, практически как на костре, вкус даже похожий, шашлык, не выходя из дома.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Кимберли,
+1
Когда перешли на индукцию после газа, в первое время пропускал момент закипания воды в чайнике, так быстро закипала. Чайник тот же, что был на газе и объем воды такой же.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Чёйта они "закидают"?? Сегодня жарила картошку на троих на газе - чуть не рехнулась. Так медленно греет.((

SergeyE написал :
1) "Индукционные плиты разогревают равномерно саму посуду" - это правда ? Или все-таки только дно посуды, а уже стенки греются от дна ?

Только дно, а от дна еда, стенки. Зато ручки в отличии от газовой и тЭНовой холодные. Но если долго греть, то и ручки нагреваются.

SergeyE написал :
Интересует, насколько равномерно индукционная плита нагревает еду по сравнению с микроволновкой. Ведь в микроволновлегреется сама еда - со всех сторон (раз волны там отражаются). Если индукция греет сразу и стенки, то эффект будет похожий, если только дно - то гораздо хуже.

Микроволновка тоже греет в основном поверхность еды кстати. Но безусловно более равномерно, чем индукция. Если пища тонкая, то всю сразу. Индукция еду не греет, только через стенки посуды. Дно если тонкое на посуде-будет пригорать, но вероятность такого меньше, чем на газе. Посуда нужна магнитная. Не вся подходит. Мое мнение по поводу микроволн-анти фен шуй. Когда никогда еще можно, но постоянно категорически нет. (Мнение свое не навязываю, алтернатива-пароварка, та же индукция с посудой)

SergeyE написал :
2) Насколько точно работает функция поддержания температуры на твердых продуктах ?
3) Можно ли выставить, к примеру, 120 градусов или это только на воду расчитано со 100 градусами ?

Про это не скажу. Есть такой режим. Но поддержание температуры зачем вам 120 градусов? Этож есть нельзя. Там поддрежание, чтоб было горячим, годным к столу. Есть режим кипячения, мощный нагрев, затем отключается сама.

Да вы не парьтесь. Индукция лучшая по всем параметрам, в сравнении с газовой плитой, и ТЕНами, небо и земля, попользовавшись индукцией, уже все остальное кажется ущербным. (ИМХО, а то ща закидают любители газа)

1) "Индукционные плиты разогревают равномерно саму посуду" - это правда ? Или все-таки только дно посуды, а уже стенки греются от дна ?

Интересует, насколько равномерно индукционная плита нагревает еду по сравнению с микроволновкой. Ведь в микроволновлегреется сама еда - со всех сторон (раз волны там отражаются). Если индукция греет сразу и стенки, то эффект будет похожий, если только дно - то гораздо хуже.

2) Насколько точно работает функция поддержания температуры на твердых продуктах ?

3) Можно ли выставить, к примеру, 120 градусов или это только на воду расчитано со 100 градусами ?

Реабилитирован Whirlpool от Ikea (и сама Ikea в плане сервиса). Ремонтируют индукцию на дому - срок прихода мастера 3-5 дней и срок заказа компонентов 10 дней. Я правда влез сам, т.к. интересно было "обнюхать" состояние техники после двух лет эксплуатации и уровень изготовления. Оказалось причина неисправности (F47) - бракованый предохранитель 25А: неконтакт внутри него привёл аж к обгоранию печатной платы. Пропайка ламели и замена предохранителя и - проблема решена! Но! Люди от электроники меня поймут: схема, нагруженная в бустеном режиме, работала полгода (столько появлялся запах горелого изолятора) с исрящимся-прерывистым контактом в питающей цепи! Нэфф, Аег-Электролюкс и Гореньё в таких случаях вылетают сразу,- программа слетает в лучшем случае (это проверено).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
замеряю энергометром скажу, я ж и говорю, воду греть конечно больше надо, чем 600Вт

Я клещами флюк 317 замерял. Мощность на всю катушку, в режиме бустер. 7кВт как с куста.

пяпа написал :
Та дым вроде не идет.

Посудку (60см Сименс) тоже замерял - там всё по бумажке, 2.3кВт в режиме нагрева. Духовка ещё больше жрёт. Если туда ещё плиту до кучи подвесить, полыхнёт и не такой шнурок.

Кимберли написал :
"Только духовка и посудка" могут оказаться перегрузом даже на всю квартиру, а не только для такого шнурка.))

Тоже правда. Хотя у меня 3Ф 25А, 16.5кВт то есть.

in my humble opinion

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

И дым не идёт, если всё одновременно? Только духовка и посудка это уже перегруз для такого шнурка.

"Только духовка и посудка" могут оказаться перегрузом даже на всю квартиру, а не только для такого шнурка.)) Или некоторые режимы в духовке (в моей есть 3,6 потребление).

Kvost написал :
простой 2л чайник на индукции закипает за 3 минуты, сомневаюсь, что от 600Вт такое возможно.

Замеряю энергометром скажу, я ж и говорю, воду греть конечно больше надо, чем 600Вт

Kvost написал :
И дым не идёт, если всё одновременно? Только духовка и посудка это уже перегруз для такого шнурка.

Та дым вроде не идет. Бум менять конечно, это не дело.

Kvost написал :
Интересно, как можно отопить дом с таких щедрот?

Ну пока безлимит на свет. 5 кВт только на бумажке подписано, а так берем сколько надо. Без отопления по 700-750кВт в месяц нагорает, из них половина -нагрев воды бойлером. А с отоплением...бр...не хочу даже говорить, ужОс...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

пяпа написал :
У меня дома на "индукции" 2 "блина",когда готовим, мощность выставляем 600 максимум. Подогрев тоже, 400-600. Только воду нагреть более 1 кВт, два блина вместе получается 1.2кВт, это если воду не кипятить в кастрюльке.

Эл.чайник 2кВт вдвое дольше кипел, да ещё сгорел аккурат в тему появления индукции - простой 2л чайник на индукции закипает за 3 минуты, сомневаюсь, что от 600Вт такое возможно.

пяпа написал :
я временно (ну уже года так три) кинул открыто провод 3х2.5 квадрата, и на нем "висит" (ужОс) и индукция, и духовка встроенная, посудомойка.

И дым не идёт, если всё одновременно? Только духовка и посудка это уже перегруз для такого шнурка.

пяпа написал :
Анологично, плюс еще и отопление на электрике, а шо делать?.

Интересно, как можно отопить дом с таких щедрот?

in my humble opinion

Кимберли написал :
У нас вообще по местному закону 5кВт на счётчик.

У нас тоже. Договор с РЭСом лично подписывал как хозяин дома.

Кимберли написал :
И ничего - и индукцией пользуемся, и стиралкой, и посудомойкой, и духовкой, и всем остальным.

Анологично, плюс еще и отопление на электрике, а шо делать?.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ай, это совсем несложно - привыкнуть отслеживать нагрузку на линии.)) У нас вообще по местному закону 5кВт на счётчик. И ничего - и индукцией пользуемся, и стиралкой, и посудомойкой, и духовкой, и всем остальным. Ну, привыкла не включать одновременно утюг с духовкой и индукцией или три конфорки на максимум разом. Вот только что муж промахнулся - сварочный включил впридачу к духовке и микроволновке, так автомат выбило. Ближайшие полгода точно будет спрашивать, что там у меня на кухне включено.)))

Kvost написал :
Тогда либо не включать на полную мощность и на эту фазу больше ничего не вешать.

У меня дома на "индукции" 2 "блина",когда готовим, мощность выставляем 600 максимум. Подогрев тоже, 400-600. Только воду нагреть более 1 кВт, два блина вместе получается 1.2кВт, это если воду не кипятить в кастрюльке.
ЗЫ, я временно (ну уже года так три) кинул открыто провод 3х2.5 квадрата, и на нем "висит" (ужОс) и индукция, и духовка встроенная, посудомойка. Вот доберусь до кухни, бум менять на нормальное сечение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kanmaster написал :
Может быть его реально хватит? Ничего не перетягивать?

На однофазной хватит. Если ввод 3Ф, то может ограничивающий автомат в этажном щите выбивать (обычно на 3Ф стоит 20А). Тогда либо не включать на полную мощность и на эту фазу больше ничего не вешать.

in my humble opinion

Уточнение - NYM-J 3x6.

kanmaster написал :
Я под варочную панель, оказывается, проложил NYM 3 на 6! Может быть его реально хватит? Ничего не перетягивать?

Так, по моему, как раз то, что нужно.

Народ! Только что обнаружил!
Я под варочную панель, оказывается, проложил NYM 3 на 6! Может быть его реально хватит? Ничего не перетягивать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kanmaster написал :
Для Nym 4x4 какая гофра нужна?

4х4 имеет тот-же диаметр, что и 3х6 (13мм). Гофра 25. Можно попробовать перезатянуть в проложенную.

in my humble opinion

Для Nym 4x4 какая гофра нужна? Мне все равно линию туда вести, но уже придется по потолку - стяжка залита.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

kanmaster написал :
Ну так что, гуру, кидать 4 на 4? Длина кабеля примерно метров 20-ть.

20м это прилично, коэфф 0.85 можно брать. кидайте 4х4 смело.

Al64 написал :
инструкция, пункты 4.8 и 5.6 плюс шильдик.

В России рулит метод тыка, вы не знали? Клещи флюк 317, может и словили чего. Но вряд-ли
Шильдик я видел

Al64 написал :
А панелька зачётная!

С пивом потянет.

in my humble opinion

Ну так что, гуру, кидать 4 на 4? Длина кабеля примерно метров 20-ть. А 3 на 4 могу оставить для духового шкафа

Kvost! По поводу мощности: инструкция, пункты 4.8 и 5.6 плюс шильдик. Как математик должен осознать, что твои измерения липовые (видимо прибор ловил помеху от индукторов). (При всём уважении!). А панелька зачётная!

Al64 написал :
Я в той ветке сейчас отписался. Посмотри на шильдике варки - там указан максимальный ток/мощность, которые она вытягивает из сети (ограничения евростандарта). Должно быть не более 7кВт. Это максимальное потребление при коммутационных процессах и режиме бустера (в течении пары минут) и даётся больше для подключающей защиты, а не прокладки. В рекомендациях некоторых плит указано сечение подводящего кабеля: 4мм. По факту проверок токовыми клещами мощность потребления не превышает 4 кВт при всех конфорках - схемотехника и алгоритмы управления индукторами такие.

7.5 кВт.

NYM 4х4мм2, там 2Ф подключение. Индукционок на 3Ф, похоже, нет в природе.

3-х фазные есть, но очень и очень мало. 2фазные - они как правило и двух фазные, так и одно фазные. К ним даже в комплекте идет специальная перемычка лишний контакт соединять.
Вот сижу и думаю - кидать чтоль новую линию? Кто говорит 5 на 2.5, кто 4 на 4...У меня в другой квартире вообще кабель 5 на 6 кинут, так его хрен согнешь...Когда брал 3 на 4, консультант в Леруа сказал что этот именно провод - для индукционки. А вы меня напугали