van houten
van houten
Новичок

Регистрация: 02.10.2009

Москва

Сообщений: 37

03.10.2009 в 09:30:56

штырь высотой в 1,5м может не покрыть конусом дом, и антенны могут оказаться вне зоны действия защиты. Типовое решение для "дачных" домиков с конической кровлей это тросовый молниеприемник по коньку. Максимальная стрела провеса троса, не соврать, 200мм от конька. Опускать необходимо как минимум 2 токоотвода (вероятно по фасаду стальной полосой). Соответственно заземлять необходимо их же персонально, я бы еще горизональным заземлителем связал бы из). Заземление антенн к ним присоединить. Плюс ко всему полезной штучкой в Вашем случае окажется УЗИП в щите домика, и по-моему, я встречал где-то, в коаксиальный кабель можно присобачить.

0
VadimVB
VadimVB
Местный

Регистрация: 23.01.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 362

04.10.2009 в 05:06:18

Желтая Рокла написал : Доброго времени суток! Более подходящей темы не нашел.

Подскажите, нужно ли заземлять спутниковую антенну и избавит ли такое заземление от необходимости выкручивать во время грозы кабель из ресивера?

Антенн четыре штуки, но все они установлены не выше нижнего края крыши. Дом одноэтажный, антенны анкерами закреплены к кирпичной стене.

"Если необходимо выполнить все заземление и молниезащиту по всем европейским правилам, все кабели, выходящие наружу, должны проходить через заземляющие блоки (Ground Blocks), соединенные через специальную панель заземления со штатным контуром заземления. Например, блоки Viewsonics GB-1, GB-2, GB-1SM. В идеале к ним добавляются еще и разрядники молниезащиты.

Для спутниковой системы:

Сама антенна соединяется со штатным контуром заземления на крыше здания. Корпус конвертора ИЗОЛИРУЕТСЯ от металлических частей антенны. Корпуса внутренних приборов (головная станция, ресивер, контроллер привода) соединяются со штатным контуром заземления, независимо от того, есть ли на сетевой вилке полюс заземления и есть ли земляной провод на розетке. Внешняя оплетка радиочастотного кабеля не подключается ни к чему, кроме корпуса ресивера или головной станции. Силовые провода приводов не соединяются с землей и не экранируются. Провода датчиков приводов не соединяются с "силовой" землей, экранируются, экран соединяется с корпусом ресивера или контроллера только со стороны внутреннего оборудования, со стороны антенны он ни к чему не подключается. "

Если уони у вас под крышей одноэтажного дома значит близких препятсвий нет - можно было на металическую опору зацементированную в землю поставить вот и заземление. У меня кстати так и сделано на даче - правда по другой причине - у меня лес вокруг - и только одна точка на участке откуда сектор открытый на 40E -> 25W - потому пришлось опоры ставить и на них антены и 40 метров кабеля уже в дом в гофре под землёй. Но стоят они у меня на высоте 1.5 метра от земли - и ветром не колбасит и удобно если что....

0
Посититель
Посититель
Резидент

Регистрация: 09.11.2008

Киев

Сообщений: 1744

05.10.2009 в 06:59:04

Kamikaze написал : У меня к Вам будет огромная просьба - всякий раз приводите эту цитату совместно с п.7.1.21, который Вы так "любите".

Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ Виктор Шатров, референт Ростехнадзора Рекомендуем внимательнее использовать термин «реконструкция», применение которого ведет к необходимости выполнять требования всех действующих в данное время нормативно-технических документов (см. п 1.1.1 ПУЭ).

То есть, если делается реконструкция сделанной по проекту двухпроводки квартиры на трехпроводку чтоб обеспечить обязательное по действующим правилам зануление, то нужно соблюдать так же обязательный по действующим правилам пункт 7.1.21. и другие обязательные пункты!

А Вы из пункта 1.1.1. руководствуютесь только последним абзацем "По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок" игнорируя вышестоящий абзац этого пункта "Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

От того что в части, в квартире, электроустановки будет сделана модернизация надежность старых, с пылью прошлого века стояков и этажных щитов, не повысится и ни какой речи не может быть на обеспечение требований безопасности при игнорировании обязательного пункта 7.1.21. и других обязательных пунктов.

Добавление УЗО повышает безопасность и не ухудшает существовавшей безопасности в случае отказа дифзащиты, а добавление зануления от старого необслуживаемого с прошлого века этажного щита человеком который не знает как и куда конкретно нужно подключать, может быть причиной появления опасного напряжения на всех исправных зануленых электроприборах при не контакте, обрыве, отгорании PEN, особенно если этажные щиты подключенны по однофазной схеме и между PEN стояка и щитом есть транзитные соединения!

Так же при занулении в старом жилищном фонде водогрея, газовой плиты, посудомойки, стиральной машины электрически не изолированных от трубопроводов и других сторонних токопроводящих частей здания есть опасность пожара, даже без не контакта, обрыва, отгорания PEN из-за токов уравнивания!

Единственно допустимым для повышения безопасности, при заочных советах, считаю трех проводку с двух уровневой УЗО защитой, электромеханическое УЗО 30 мА где-то после вводного автомата и электромеханические УЗО 10 мА на группы, без подключения РЕ в подрозетниках и возле светильников. Даже бюждетная установка только одного электромеханического УЗО 30 мА на всю квартиру, повышает безопасность и не снижает существовавшей безопасности.

0

Электрика бытовых строений, резервное электроснабжение ИБП СЭС, защита от воздействий молнии, отопление, тёплый пол, мелкий и средний ремонт электрики бытовых электроприборов, автотранспорта, топливных электрогенераторов

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

21.10.2009 в 18:32:43

Спасибо большое, Маугли7111, kadett, van houten и VadimVB за столько ценной инфы по заземлению спутниковых тарелок!

Похоже, однозначно придется заземлять, да и на счет УЗИП надо разобраться будет – так иногда достает выкручивать кабель когда гроза приближается!

А на счет зацементированной опоры у меня была мысль, но первые две антенны ставили установщики и сказали не морочить голову, им ведь быстрее и проще было на стену прикрутить по анкерам.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу