Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1399346

Подскажите пожалуйста по ремонту пластиковых окон. От окон зимой очень сильно тянет холод.
Скорее всего дело в некачественном монтаже.
Хочу демонтировать подоконник - вопрос как - просто выдергивается или есть какие-то особенности
демонтажа?

Виталий. написал :
От окон зимой очень сильно тянет холод.

Сначала, при помощи бумаги и зажигалки найти место, откуда тянет. Потом делать выводы. Скорее всего надо отрегулировать прижим створки.
Подоконник так просто не выдернуть. Он, наверняка на пене. Проще запенить, где надо...

Михалыч написал :
Он, наверняка на пене. Проще запенить, где надо...

Согласен . Или доберитесь до пены и допеньте или по стыкам пройдите герметиком. Но предпочтителнее первое.

Доброго времени дня.
Вопрос по теме. Пластиковому окну уже 17 лет, волнует резина, слышала, что после 10 лет эксплуатации надо что -то либо регулировать, либо менять. Кто может поделиться опытом или информацией?

Натали написал :
волнует резина, слышала, что после 10 лет эксплуатации надо что -то либо регулировать, либо менять.

Присоединяюсь к вопросу.
Эти уплотнители отдельно продают? И можно их поменять самому или надо какое-то супер-пупер оборудование?

Михалыч написал :
Эти уплотнители отдельно продают? И можно их поменять самому или надо какое-то супер-пупер оборудование?

Срок службы уплотнителей исчисляется десятками лет (20-30 лет). Но можно и поменять. Ничего невозможного нет.
Надо их идентифицировать, для этого лучше обратиться в оконнную (ремонтную) фирму. Если окнам много лет, то реально подобрать более качественный уплотнитель по размеру паза и толщине.
Правда, если профиль был с протянутым ТПЕ уплотнителем (сваривается в углах), то его замена может вызвать затруднения - надо высверливать (выфрезировывать) бляшки в углах.
Бывают ещё профили с коэструдированным уплотнителем (в основном штапики), - точно не скажу, но вроде нельзя поменять.
Можно купить уплотнитель самому у производителя, , на этом можно сэкономить, кто ищет тот найдет - в инете море предложений.
Но брать придется упаковкой (150-300м). Да, кстати по цене может быть разница большая, можно и за 10р/м найти, а можно и за 100.

Натали написал :
Вопрос по теме. Пластиковому окну уже 17 лет, волнует резина, слышала, что после 10 лет эксплуатации надо что -то либо регулировать, либо менять.

Регулировать, смазывать, вообщем ухаживать за окнами надо регулярно.
Уплотнитель надо помыть легким моющим средством и смазать спец. силиконовой смазкой (можно купить например, в автомагазине).

Samar написал :
Уплотнитель надо помыть легким моющим средством и смазать спец. силиконовой смазкой

Как вариант вазелин. Можете взять в аптеке. Подойдет.

Байт написал :
Как вариант вазелин. Можете взять в аптеке. Подойдет.

Ни в коем случае! Если только для смазки механизмов применить технический вазелин. На уплотнители попадания смазки - не допускать!

Samar написал :
Ни в коем случае!

Почему?

Виталий. написал :
Хочу демонтировать подоконник - вопрос как - просто выдергивается или есть какие-то особенности
демонтажа?

Не исключено, что для начала, Вам придётся демонтировать отлив снаружи окна (он прикручен к подставочному брусу), а под ним Вы обнаружите несколько саморезов, которыми подоконник притянут к тому же подставочному брусу.

Виталий. написал :
Скорее всего дело в некачественном монтаже.

А что на счёт гарантии от фирмы, изготовившей/установившей окно?

Байт написал :
Как вариант вазелин. Можете взять в аптеке. Подойдет.

А резину он не растворит? Мне говорили,что для этого лучше использовать глицерин - он безвреден для резины, или силиконовую смазку.

Байт написал :
Почему?

Производители ЕПДМ и ТПЕ уплотнителей рекомендуют использовать для ухода специальные смазки, которые стоят очень дорого, в составе могут иметь глицерин, ланолин, силиконовые компоненты.
Вазелин (смесь парафинов в нефтяном масле) в их число не входит.
В общем случае, считаю, что от вазелина уплотнитель может сильно размягчиться и потерять форму.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Samar написал :
специальные смазки, которые стоят очень дорого,

Я приобретаю комплект по уходу за окнами (средство для очистки ПВХ, смазка для фурнитуры, карандаш для уплотнений и тряпочка: ). Я таким один раз в год пользуюсь, раза на два на всю квартиру хватает, а чаще, имхо, нет необходимости. 200р. на два года - по-моему не слишком дорого.
А есть и ещё дешевле отечественные:

Всё усложняется.

И вы готовы тратить свою жизнь на бесконечное обслуживание окон, дверей, чайников, замков - множества вещей вокруг нас, которые стали чуть сложнее кирпича?

Мне это не нравится.
Если предмет, то же окно, стали делать по новой технологии, она не должна отъедать время нашей жизни.
Новое окно должно быть заметно лучше старого, долговечнее, и не требовать обслуживания. "Поставил и забыл". Максимум - помыл от грязи.

Samar написал :
В общем случае, считаю, что от вазелина уплотнитель может сильно размягчиться и потерять форму.

Ну вообщето я ничего против силиконовых смазок не имею. И даже приветствую. Но

Спех написал :
И вы готовы тратить свою жизнь на бесконечное обслуживание окон, дверей, чайников, замков - множества вещей вокруг нас, которые стали чуть сложнее кирпича?

если исходить из последней цитаты можно представить как ухаживают за окнами . Хорошо если смазывают фурнитуру раз в 5 лет вместо ежегодного ухода. Как результат уплотнения становятся излишне жесткими. Именно для того чтобы размягчить резинки я и советую вазелин. Тем более

Натали написал :
Вопрос по теме. Пластиковому окну уже 17 лет, волнует резина, слышала, что после 10 лет эксплуатации надо что -то либо регулировать, либо менять. Кто может поделиться опытом или информацией?

Видим что к окнам в данном случаее и не прикасались. Силиконовые смазки более подходят все же для ежегодного ухода.

Виталий. написал :
Подскажите пожалуйста по ремонту пластиковых окон. От окон зимой очень сильно тянет холод.
Скорее всего дело в некачественном монтаже.
Хочу демонтировать подоконник - вопрос как - просто выдергивается или есть какие-то особенности
демонтажа?

Виталий а скольки камерный у вас стекло пакет? Откуда у вас конкретно тянет? если вас интересует регулировка, то какая у вас стоит фурнитура.

Натали написал :
Доброго времени дня.
Вопрос по теме. Пластиковому окну уже 17 лет, волнует резина, слышала, что после 10 лет эксплуатации надо что -то либо регулировать, либо менять. Кто может поделиться опытом или информацией?

ну во первых нужно обратиться в ту фирму где вы заказывали окна, я думаю они не откажут в замене резинок. Если фирмы нет нужно узнать какой у вас профиль , найти фирму которая работает на этом профиле и ...... А наборы по уходу за окнами продаются в любой фирме по продаже окон от200 до 1000 р. И де лов-то 10 минут

Если тянет из стыка подоконника и рамы, то демонтировать подоконник не имеет сысла. надо открутить отлив и пропенить шов под подставочным профилем, обычно деревянные клинышки которыми монтажники регулировали горизонт окна рассохлись, или вообще где то пропуски были. Пропенте, установите отлив на место и для верности изнутри замажте щель силиконом.
Статья про регулировку фурнитуры пластиковых окон здесь

На фурнитуре есть головки под шестигранник. На них отметочка выдавлена. Это регулировка положений "зима-лето". Покрутите и посмотрите, как меняется зазор под уплотнителем.