Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182
#4368572

У меня Хитачи 27 EG(S) - так , если буквы не попутал - легкая, отлично заводится, при кошении диском - все отлично, при кошении высокой травы леской - чувствуется недостаток мощности. Сейчас основной агрегат для борьбы с травой - газонокосилка, а легкая Хитачка на подхвате - вдоль построек и др.. Родной диск (4 лопасти) не понравился, 3 - самое то (по моему Эховский, точно не помню). Для старого,засохшего малинника - диск как на циркулярке - многозубый.

всем доброго дня,
тоже озадачился покупкой косы.
кто нибудь может что то посоветовать в пределах 6-7 тыс???
участок не большой, 8 соток вместе с грядками и домом, но немного запущен, так как дом купили в прошлом году и все лето был в ремонте, тут уж не до лужаек.
в этот сезон решил привести все в порядок. немного бадыла есть и сухой крапивы с лопухами.
нужна недорогая надежная коса, желательно с диском, что бы сначала поработать. потом просто подравнивать леской.
так же важна доступность запчастей, так как город районный , особо рассчитывать не на что.
сам склоняюсь к варианту STIGA SB 26 JD.
с удовольствием бы взял хуску, но бюджет не позволяет.
кто что может сказать по данной Стиге?? или что то посоветует альтернативное.
всем спасибо за ответы.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

blakfox написал :
всем доброго дня,
...

Тут есть еще одна тема про выбор косы, на мой взгляд более посещаемая и более насыщенная, посмотрите там может что почерпнете "[h=3][/h]"

спасибо, перенес.

День добрый. Хорошая вещь вот эта: , обошлась 5000, там и заказывал. Сравнительно недорого. В работе удобен за счет велосипедной рукояти, от D-образных (по себе знаю) затекает рука. Довольно мощный. В комплекте нож трёхлопастный, триммерная головка. Есть плечевой ремень, с ним вес по-другому ощущается, хотя он средний - 7 кг. Штанга разбирается, так что упаковать можно и в небольшой багажник. Минус в шумности, но я когда кошу, плеер включаю погромче и вперёд!) Зато ни разу ещё не подвёл, может, потому, что хозяйский ТО проходит регулярно..))

Всем привет.

1 Нужен совет в выборе триммера для участка 30 соток, для кошения травы в человеческий рост, кустарников (отцу для дачи)
2 Бюджет ~20 тыс руб
3 Требования к триммеру (отца):

  • профессиональная или профессиональная;
  • антивибрационная система;
  • диаметр лески от 3 мм;
  • лучшее соотношение мощность/вес;
  • качественная сборка (не китай) и сервис (гарантия)
  • двигатель 4-х тактный (по моему мнению в экономичности). многие говорят, что 2-х тактный надежнее...

4 Магазин для покупки (пока смотрим ). Есть ли кто покупал из-за рубежа и выходит ли дешевле?
5 Выбранные модели
Отец сегодня пришел и говорит: "Пошли покупать Husqvarna за 18 круб. В магазине продавец дает скидку 1000 руб.". Мучал целый месяц с вопросом (а я так быстро не могу) и остановился на Husqvarna 143R-II. Продавец сказал, что она китайского производства и посоветовал Husqvarna 135R. Ассортимент в магазине не ахти...

6 Предварительный выбор.
Если учесть все критерии :

6.1 Stihl FS 130: 1.90 л.с. Stihl 4-Mix, 5.9 кг, леска 2.4мм/США (Германия) -> 18780руб
Наверное, самый популярный производитель. Очень часто сравнивают . А вот с яндекса не очень..


У меня перед выбором было 2 фирмы: Stihl(от модели FS 130 и выше)и Husqvarna (143 II и тд). Искал мощностью от 2 л.сю и более. Большой участок с травой и бурьяном, который периодически надо выкашивать. В итоге остановился на FS 130 Штиле. Хотя у отца уже который год трудится хускварна 143( чуть мощнее FS 130, made in P.R.C. (Китай)).
Что могу сказать, сравнивая эти 2 косы:

  • Husqvarna идет с катушкой и ножом, Stihl - только с ножом;
  • у штиля маленький бак(эти в принципе не сильно напрягает).
  • Сборка заявлена у Штиля made in USA(но как оказалось это не залог надежности), Хуска - из Китая
  • В Хускварну гораздо удобнее заправлять леску в катушку(хотя понимаю , что и у Stihl есть разные катушки по конструкции). У меня - AutoCut C25-2.
  • По мощи все таки 143 посильнее. Устроили параллельный тест-драйв: косили ножом одновременно в 2 ряда заросшее бурьяном поле(высота 1.5-2 метра) - у моего Stihl периодически наматывалась скошенная высокая трава между ножом и кожухом - и приходилось останавливаться, снимать руками ). На Husqvarna рвало и метало всю траву вокруг.
  • за 3 года у Хуски не было проблем, а у меня Stihl на 3 неделе отказалась заводится. Думал залил свечу или она умерла. Купил новую свечку - не помогло. В итоге отвез в Сервисный центр. Вердикт: замена по гарантии модуля зажигания. Ждал ремонта 1 неделю.И мне сказали, что у них это иногда встречается.
    Что могу сказать - не повезло мне с модулем( Конечно у всех бывает, но осадок остался. Хорошо, что в гарантийный период сгорел(по хорошему гарантия получается всего лишь сезон с мая по сентябрь)
    В общем то - косой доволен. Сейчас заводится с первого раза, косит и доставляет удовольствие. Надеюсь дальше мне проблем не поднесет.
    Если бы покупал сейчас, взял бы наверное 143 модель Хуски...
    --

6.2 Honda UMK 435 E UEET: 1.61 л.с Honda GX35, 6.6 кг, Япония (снятая с производства)->21 825 руб.
Текущий модельный ряд уже сборки Таиланда и наводит смущение, что фирма не профи в этом... Цена выше
6.3 CAIMAN VS255W-EH025: 1 л.с. SUBARU EH025, 5.4 кг, леска 2.4 мм, Япония -> 19900руб. В целом слабее намного, легче, продается через посредников, но и гарантия 3 года. Есть по схеме 3+1. Цена тютелька в тютельку В
6.4 EFCO DS 2600 4T: 1.2л л.с Honda, 5.6кг, леска 2.4мм, Италия -> 22080руб. В целом слабая, продается через посредников, гарантия 2 года. Цена выше

только Эхо 2655 или выше остальное

paulkovnik, я бы посоветовал добавить в ваш список бензокосу "Shindaiwa B450"
очень достойный аппарат. Это будет очень хороший подарок для отца. Я её только в руках держал, и отзывы о ней читал.

у меня Шиндайва 220-я модель, 7- й год в эксплуатации- полёт нормальный !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Юрий-Электр написал :
у меня Шиндайва 220-я модель, 7- й год в эксплуатации- полёт нормальный !

А у меня Штиль 55-й восьмой год и работает с ранней весны до осени и чего? Да вчера первую запчасть для него купил, фильтр воздушный. Кусочек валенка за 50-т рублей. До этого стирал в бензине.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Dima80 написал :
У меня Хитачи 27 EG(S) - так , если буквы не попутал - легкая, отлично заводится, при кошении диском - все отлично, при кошении высокой травы леской - чувствуется недостаток мощности.

Хорошие косы делает фирма. 47 восьмизубым ножом кошу сено, работает в жестких условиях на площади в 2.5га. Использую и для очистки периметра от кустарника и лопухов. Зверь-машина.
Все вышесказанное касается 47 модели производства Япония со Шведским карбюратором.

Приветствую уважаемых участников форума!

Подскажите пожалуйста хорошую косу для кошения травы типа: крапива, полынь, чистотел и им подобная ерунда на дачном участке, хотелось бы ещё, чтобы ей можно было бы рубить иногда встречающуся мелкую поросль сливы и клёна (миллиметров до 5 в диаметре).

Реально ли подобрать для этих целей косу в пределах 5000 ?

Спасибо!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

fulcrum написал :
Реально ли подобрать для этих целей косу в пределах 5000 ?

Нет! Не реально.

fulcrum написал :
Подскажите пожалуйста хорошую косу для кошения травы типа: крапива, полынь, чистотел и им подобная ерунда на дачном участке, хотелось бы ещё, чтобы ей можно было бы рубить иногда встречающуся мелкую поросль сливы и клёна (миллиметров до 5 в диаметре).

Могу посоветовать косу

Юрий-Электр написал :
у меня Шиндайва 220-я модель, 7- й год в эксплуатации- полёт нормальный !

с прямым валом. Никаких проблем с ней нет. Для дома. для семьи- самое то.
а за 5 тысяч- ничего путнего не найдёте....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich написал :
Не реально.

Ну почему же?Какое-нибудь китайское поделие на эту сумму подобрать вполне можно.Например .Или

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Ну почему же?Какое-нибудь китайское поделие на эту сумму подобрать вполне можно.Например это.Или такое

Ну да. Про них забыл...

Хорошо, а если поднять предел до 7500р? Что скажете по опводу данных моделей?



В чём выражаются на практике отличая моделей за 4000 от моделей за 8000, надёжность, удобство? На какие ньюансы стоит обращать внимание при выборе триммера?

Спасибо

taels написал :
Какое-нибудь китайское поделие на эту сумму подобрать вполне можно.Например это.Или такое

а что то отзывов на них нет в нашей голосовалке....

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Юрий-Электр написал :
а что то отзывов на них нет в нашей голосовалке....

А жаль.Был у меня триммер китайский,правда лепездрический...Тотал,кажется.Успешно развалился на втором году жизни,этого опыта хватило,больше экспериментов не ставлю.Я такой инструмент называю одноразовым,повезёт-поработает подольше,не повезёт-ну значит не судьба.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

fulcrum написал :
На какие ньюансы стоит обращать внимание при выборе триммера?

На предполагаемые скашиваемые площади.

fulcrum написал :
На какие нюансы стоит обращать внимание при выборе триммера?

На надёжность! Я купил свой триммер почти 7 лет назад- и нет проблем....

taels написал :
На предполагаемые скашиваемые площади.

около 10 соток

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

fulcrum написал :
около 10 соток

И здесь есть нюансы...Если косить невысокую траву(то есть не давать зарастать,и косить 3-4 раза в год)-это одна мощность косы,если косить бурьян и заросли в человеческий рост-уже другая...Ещё время,которым вы располагаете.Чем мощнее коса,тем быстрее идёт процесс...

taels написал :
И здесь есть нюансы...Если косить невысокую траву(то есть не давать зарастать,и косить 3-4 раза в год)-это одна мощность косы,если косить бурьян и заросли в человеческий рост-уже другая...Ещё время,которым вы располагаете.Чем мощнее коса,тем быстрее идёт процесс...

времени обычно мало, появляюсь не часто,крапива дорастает до пояса, но раза 2-3 в год косить, думаю, смогу, бесопкоит восновном она (крапива), а так же местами мелкая поросль сливы и клёна, и ещё полынь

valerich написал :
Нет! Не реально.

Кошу второй сезон вот такой:

Нормальная коса, нареканий, вроде, пока никаких... Может 8 лет она и не протянет... Только она в разы мощнее 55-го Штиля и в 2 раза дешевле. 4 сезона отходит - можно смело новую брать!

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

fulcrum написал :
полынь

fulcrum написал :
мелкая поросль сливы и клёна

fulcrum написал :
,крапива до пояса

Обязательно берите косу в комплекте с ножом или диском.На всём,что вы перечислили,леска будет садиться достаточно быстро.

fulcrum написал :
раза 2-3 в год косить, думаю, смогу

Тогда средняя мощность,где-нибудь 1000-1200 Вт.
Вообще,кошение леской и диском отличается,как небо и земля.Леска измельчает траву,смалывая в труху,диск оставляет длинные стебли.По экологии опять же,десятки метров лески остаются в земле-сомнительное удобрение,не так ли?Нож или диск более экологичен,но для мелкой травы не удобен,леска всё же лучше...Словом,нюансов много.

Помогите, скажите кто- нибудь стоит покупать б/триммер Sungarden SBG 30 SH

С продукцией этой фирмы лучше не иметь дело. Имхо.

Добрый день!
Подскажите какую технику стоит взять.
Задачи стоят такие, дом в деревне был заброшенный ( все заросло и очень сильно по пояс точно) трава разная от тонкой до толстой стебля. Объем большой 1 га точно.

Всем спасибо! Выручайте!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

покос в одиночку займет 4 дня без напряга. если косить регулярно то возьмите косилку от 1,3 кВт если не регулярно то от 2 кВт если косить диском (только им) то хватит и 1 кВт

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Донской написал :
Объем большой 1 га точно.

Trek написал :
покос в одиночку займет 4 дня без напряга.

Trek, Как то с трудом верится гектар за четыре дня... Или молодость и оптимизм или сами не пробовали... Я даже советовать боюсь что то. Я бы для этих целей косилку заря, к примеру, взял с мотоблоком и по своему состоянию здоровья ещё и с адаптером. Чтобы сидя косить. Или у Вас трава плохо растёт. Я пока ручной косилкой гектар докошу, можно снова начинать.