Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#2128259

Хасан написал :
Вопрос по Эхо 350, распишите пожалуйста подробно мелочи, которые легко устраняются, мне это очень важно. Вообще по Эхо - Вы считаете, что с запчастями у них дела обстоят лучше чем у Хускварны? Максимум деталей, если не затруднит.

По эхо 350 - учтите это эксплуатация мимниму в 10 разных руках дилетантов при покосах каждый день.
разбито крепление рукоятки к штанге - я его проварил аргоном намертво. по началу ослабла гайка прижима и потом развальцевались полозья папа - мама, я все по периметру обварил и все стало нормально. Не понятно зачем так намудрили с этим кремлением. Почти сразу отлетел нож отсечки лески - большая рабочая площадь при маленькой площади крепления. Нужно чтото свое придумать или закрепить болтами намертво. посмотрите на эхо и на хуску - как крепяться ножи и их площадь. Оторвался узел крепления косилки к подвеске - перетрся - заменил обычнгой тонкой цепочкой что для собак продают. Разбили кожух на выхлопной трубе - поменял за 250р.
Хускварны не могу сказать ничего. заню что они ломаются и плохо с ремонтом - почти ни как. а так все по уму сделано. У меня хускварны начальной линейки а про серьезные слышал и видел у соратников - конкурентов. штилевские косилки - кроме 130 ничего не было. Насчет китайских косилок - зря вы так. Подумайте! Они продаются в домострое и на рынках искра или что то в этом роде. Очень хорошая техника для дома. И запчасти сразу и дешевые. Лично я постепено буду переходить на китайцев. Проверено личным опытом.

Пользовался 4 года электротриммером RSTB-1000, в этом году перешел на Echo 330. Аппарат супер, откосил в этом году безпроблемно, около 7 покосов по 2-4 часа (5-10соток). Сейчас взял бы такой же, но помощнее - 350 или даже 450. Вес в 2 кг разницы на системе типа ранца не чувствуется. Вибраций намного меньше чем у Сангарден, косить приятно. Друг взял такой же после 3 лет возни с русской бензокосой, косил в этом году мало, но тоже без проблем. Про шум пишут, аппарат тихий достаточно на холостых, а на рабочих оборотах - наушники. 4-х тактный не советую: шум примерно такой же (есть культиватор с Хонда), а вот перевезти невозможно - масло с картера заливает воздушник.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Субаровский двигатель на косе - это просто супер.

А как насчёт этого:

Mike099 написал :
перевезти невозможно - масло с картера заливает воздушник.

Как то неудобство когда ещё и думать надо как с косой обращаться. Я свой Штиль как хочу так и положу. Чаще всего ставлю вертикально на двигатель. А пока чистишь крутишь как хочешь.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
А как насчёт этого:
Сообщение от Mike099
перевезти невозможно - масло с картера заливает воздушник.
Как то неудобство когда ещё и думать надо как с косой обращаться. Я свой Штиль как хочу так и положу. Чаще всего ставлю вертикально на двигатель. А пока чистишь крутишь как хочешь.

В основном это проблема культиваторов, на бензокосах это встречается реже, если только коса *длительное время* находится в положении повернутом вниз воздушным фильтром. В принципе и культиватор не должен сразу залить маслом фильтр т.к. в клапанной крышке куда вставлен шланг сапуна обычно стоит подпружиненный клапан, который при неработающем двигателе закрыт и при непродолжительном наклоне не должен пропустить масло в фильтр. Хранить 4-т косу вертикально поставив на двигатель можно сколько угодно долго, работать в таком положении нельзя, да и потом трава над головой редко у кого растет :-)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
если только коса длительное время находится в положении повернутом вниз воздушным фильтром.

А за счёт чего так сделано?

SERVER77 написал :
культиватор не должен сразу залить маслом фильтр т.к. в клапанной крышке куда вставлен шланг сапуна обычно стоит подпружиненный клапан

Культиватор заливает сразу. У меня Хонда, кувырнул залило сразу. Да и насчёт клапана вы я думаю погорячились. Я правда Хонду не разбирал (ТТТ), но если рассудить логически: Смазка разбрызгиванием, верхнее положение распредвала, значит привод от колена до распредвала, отсюда свободный проход до клапанной крышки. Уронил масло сразу там и будет. Или не так? В Жигулях точно так будет.

Trek
Спасибо за детали эксплуатации Эхо 350, действительно мелочи. К китайцам нет предвзятого отношения, мне не нравится то, что несмотря на дешевизну они напрочь лишены как раз той продуманности, тех мелочей, которые есть у Штиля, Эхо и Хускварн. Качество литья, самого пластика, подгонка деталей, вибрации. Само изделие спроектированное из расчета на тотальную экономию на всем. Не мое.
Коса нужна профи, без компромиссов. Немного удручил отзыв про 343R, порадовал про 325RX, но она маломощная. Около 2-2,2 л.с. желательно иметь.

Olegych
Четырехтактник, если я не ошибаюсь, здорово проигрывает 2-тактному по моментным характеристикам, в условиях когда нужно с минимум массы снять максимум крутящего момента лучше 2-тактника нет. Обратите внимание, почему-то никто не ставит 4-тактник на мощные кусторезы, я так подозреваю по той причине, что если сделать его способным не замечать нагрузки от кустов, то придется ременную оснастку делать трехместную, чтоб запрягать в нее минимум тройку косцов, или приделывать колеса.
2-х тактник проще конструктивно, т.е. надежнее.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Хасан написал :
Коса нужна профи, без компромиссов. Немного удручил отзыв про 343R, порадовал про 325RX, но она маломощная. Около 2-2,2 л.с. желательно иметь.

Один характерный пример. 343 всего 1 год. Каким то образом поломались шпильки в цилиндре которые их крепят к картеру. И НАСТУПИЛ ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ. обломки шпилек выкрутить не могут/не хотят, ремонт с новыми запчастями от 5000р (точно не помню слышал в пол уха) ну и плюс отсутсвие копеечных прокладок. Резюме - детали разняться а суть одна и таже - работает хорошо но до первой поломки, а потом начинается гемор. Не буду сильно спорить насчет целесообразности моего ремонта на 333 косилке - плохо закрутили свечу (долбанный сервис) от вибрации свечу выбило слизав резьбу. Мне пришлось менять поршень и цилиндр в комплекте. Я сам получал эти детали - в коробке из волосяного картона (от него много волосков) без нормальной упаковки в бумагу пришел ремкомплект но без прокладок! Их нет!!!! а на что сажать новый цилиндр??? На герметик? Зачем мне новый поршень если мне нужен только цилиндр? Почему в эхо мне поменяли цилиндр без замены поршня?
Итогом ремонта 333 стало хроническое сопливенье из под старой прокладки. Ладно, это я опять завелся насчет хускварны. Мой опыт весьма плохой. Да и ломаются эти косилки довольно часто. Не реже чем все остальные.
А вот вибрации нет и регулировка рукоятки - одна только песня. Только для меня это важно - сегодня косит коротыш а завтра длинорукий и приходится в некоторых косилках по 4 винта крутить каждый раз. а если для себя любимого - один раз отрегулировал и все.

Хасан написал :
Двухтактной косой пару часиков поработаешь и голова раскалывается от выхлопа, а от 4-тактного нет, Работает тихо,

согласен, чем мощнее двигатель тем больше угарных газов. Я недавно траванулся когда косил бурьян - скорость ветра была маленькой и я по сути в одну из сторон шел в облаке дыма. Один мужик взял косилки с 4-х тактным двигателем и очень доволен. Бензина мало кушают (он улицы косит и ему таскать 1,5 или 4 литра - разные вещи) и по поломкам все в норме - т.е не ломались. а вот насчет покоса выше головы - спасибо что подсказали - я иногда лианы и ежевику кошу выше головы и для меня это актуально.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

SERVER77 написал :
Субаровский двигатель на косе - это просто супер...
У хонды вообще движки могут работать в любом пространственном положении.

Согласен абсолютно - движки замечательные. И по конструкции интересные.
Я-то не понимаю другого - на бытовой инструмент зачем такие ресурсы? У них трансмиссия столько не проработает, сколько движок должен.
И не понимаю - почему на "профи" не ставят? Там-то как раз и ресурс большой - очень хорошо, и лишние операции по обслуживанию не так обременительны. Да и по цене - разница не вдвое, а на десяток - другой процентов...
Так ведь не ставят...
А "вниз головой" - нифига не хотят работать. И Хонду и Субарик сам переворачивал. Несколько секунд работает, потом дымит белым дымом и останавливается. Потом, правда, немного полежит - заводится без проблем.
И ещё меня плющит от конструкции рукояток на большинстве таких кос. Не перевариваю такие, никак под себя не настрою. Вот уж это бы могли продумать.

М-да, 343R похоже в список претендентов на приобретение уже точно не беру.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Olegych написал :
И не понимаю - почему на "профи" не ставят? Там-то как раз и ресурс большой - очень хорошо, и лишние операции по обслуживанию не так обременительны.

Возможно все дело в соотношении вес/мощность. Профи обычно мощные и тяжелые косы, а с 4-т движком при такойже мощности будут в полтора раза тяжелее.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да не знаю,.. У профессионалки там трансмиссия тяжеленная, так что намного-то в процентном отношении не увеличится вес. Где 8 кг, там и 9. а на самых больших - и 10...

Я вот подумываю: если 343 начнет досаждать + вместо 180-го брать ничего не буду, то возьму, наверное 550-го штиля. Вопрос к Olegych-у: можно ли к нему катушку ставить и как вообще этот зверь?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Смазка разбрызгиванием, верхнее положение распредвала, значит привод от колена до распредвала, отсюда свободный проход до клапанной крышки. Уронил масло сразу там и будет. Или не так?

Мне что то так никто и не ответил. Так или нет? Ну хочется мне знать прав я или не прав? Тем более в цвете

SERVER77 написал :
если только коса длительное время находится в положении повернутом вниз воздушным фильтром

и

Olegych написал :
"вниз головой" - нифига не хотят работать. И Хонду и Субарик сам переворачивал. Несколько секунд работает, потом дымит белым дымом и останавливается.

И?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

der-traktor написал :
то возьму, наверное 550-го штиля. Вопрос к Olegych-у: можно ли к нему катушку ставить и как вообще этот зверь?

По моему опыту катушки хорошо работают на косилках до 1,2 кВт. Если ставить на более мощные то возникают проблемы следующего характера - при напарывании на штыри и если у вас леска от 3 мм и выше то начинается спекание всего и вся в катушке плюс слизывание всяких пластмассовых выступов в внутрях. Хускварновские головки с синей кнопкой разлетались на составные компоненты с потерей дюралевых скоб на выпусках лесок. На мощные косилки я ставлю алюминиевые головки с ручным заправлением лески.
Но опять же - при аккуратном кошении все нормально. Разлет головок происходил когда на полном газу влетаешь на камень, бордюр, или в очень густой бурьян или ловишь штырь. На маломощных косилках такого никогда не происходило и когда я поставил такие головки на мощные косилки и начался всякий "полет" я сперва подумал что мне попалась бракованная партия. а потом разобрался. Опять же - все полеты были у новичков. У меня же шло регулярное (слипание и слизывание) при покосе. Говорят туда можно масло капнуть - потом попробую.

Trek , спасибо за информацию.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
Сообщение от valerich
Смазка разбрызгиванием, верхнее положение распредвала, значит привод от колена до распредвала, отсюда свободный проход до клапанной крышки. Уронил масло сразу там и будет. Или не так?
Мне что то так никто и не ответил. Так или нет? Ну хочется мне знать прав я или не прав? Тем более в цвете
Сообщение от SERVER77
если только коса длительное время находится в положении повернутом вниз воздушным фильтром
и

Ну куда ему дальше то идти? (маслу то бишь) Либо обратно в картер через масляный канал через который и пришло, либо через редукционный клапан в клапанной крышке в шланг сапуна и вкарбюратор, либо в цилиндр через зазоры между клапаном и направляющей втулкой ( но это только в убитом движке, в нормальном двигателе зазоры настолько малы, что если и пройдет масло то очень очень мало)
В нижнеклапанных движках особенно старых выпусков, вместо редукционного клапана ставили многослойную сетку сепарирующую масло, либо ершик, либо вообще комок каких-то волокон похожих на конский волос. Вот в них масло при наклоне действительно быстро проходило в карб и в воздушный фильтр, но сейчас так почти не делают.

Trek

Спасибо, очень много нужных деталей в Ваших отзывах. Ездил по магазинам, держал в руках косы, по качеству в убывающем порядке - Штиль, Эхо, Хусквана. Несмотря на всю мою восхищенность пилой 372хр от хуск, косилка похоже будет от штиль, что-то повыше FS 400. Прошу отзывов мастера.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SERVER77 написал :
Ну куда ему дальше то идти?

Да. Вот дальше как попадает масло в воздушный фильтр я точно не знаю. Но оно туда попадает.

Регистрация: 05.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 525

Trek написал :
По моему опыту катушки хорошо работают на косилках до 1,2 кВт. Если ставить на более мощные то возникают проблемы следующего характера - при напарывании на штыри и если у вас леска от 3 мм и выше то начинается спекание всего и вся в катушке плюс слизывание всяких пластмассовых выступов в внутрях.

А разве так на не на всех косах по моему начинает спекать не зависимо от диаметра лески и мощности косы а тем более если сама катушка не фирменная то при интенсивной эксплуатации они долго не живут.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

valerich написал :
Да. Вот дальше как попадает масло в воздушный фильтр я точно не знаю. Но оно туда попадает.

Ну если оно в карбюратор через шланг сапуна попало то большая вероятность что и в фильтр попадет, он ведь почти всегда на карбюраторе. Если фильтр поролоновый, то можно промыть, а если бумажный, то на выброс

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
возьму, наверное 550-го штиля. Вопрос к Olegych-у: можно ли к нему катушку ставить и как вообще этот зверь?

Зверь-то хороший, только очень тяжёлый. Ну его, надо что-то поменьше. У меня 300-я коса, и то часа за три-четыре умотает так, что...
А так - 400-я, ну, 450-я (та, которая не "К") Катушка ставится 40-2 или 40-4. Катушки крепкие.

valerich написал :
И?

А полежит несколько минут - снова заводится и работает. Там вообще система смазки очень интересная. Жалко, стибрил кто-то Субаровскую книжку по этим движкам - сканы бы выложить.

Trek написал :
если у вас леска от 3 мм и выше то начинается спекание всего и вся в катушке

Да и тоньше спекается постоянно. Особенно ближе к осени, когда трава уже задеревенеет - там такие рывки... Немного помогает брызганье чем-нибудь типа силиконовой смазки аэрозольной. Только ею и спасаюсь.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

SERVER77 написал :
А разве так на не на всех косах по моему начинает спекать не зависимо от диаметра лески и мощности косы а тем более если сама катушка не фирменная то при интенсивной эксплуатации они долго не живут.

Может быть. У меня всего 3 косилки до 1,2 кВт и 7 за 1,2. Начал я косить маломощной и у меня в голове не отложилось о РЕГУЛЯРНОМ слипании лески. не помню. а вот когда стал косить мощными так я задолбался бегать от работника к работнику искать запчасти или леску высовывать. Фирменные тримерные головки - не могу ничего хорошего и плохого сказать. У каждой свой головняк - у олеомака головка разлетается от хрупкого пластика, на эховских головка центральная кнопка быстро стирается (как и у штилей) у хуски - проблемы с пружиной и внутренними выступами. мне нравяться хуски по продуманности. А может быть я ими свой первый год работал и просто к ним привык а все остальное уже вызывало непонимание. Все головки хорошо. ни на одной кроме олеомака я не увидел откровенной халтуры. Хуска стоит 600р а эхо у нас 900 - вот и беру хуску.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Сейчас вот подумал - да хуска отличается продуманностью и на ней менять леску одно удовольствие.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Trek написал :
Да и тоньше спекается постоянно. Особенно ближе к осени, когда трава уже задеревенеет - там такие рывки... Немного помогает брызганье чем-нибудь типа силиконовой смазки аэрозольной. Только ею и спасаюсь.

Еще раз спасибо за совет. Вы мне на следующем сезоне съэкономите уйму времени во время работы. А то мы брали плоскогубцы и один кнопку нажимает другой усы вытягивает. Я один разспециально пацана на улице нанял для нажимания на кнопку.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Trek написал :
Сообщение от SERVER77
А разве так на не на всех косах по моему начинает спекать не зависимо от диаметра лески и мощности косы а тем более если сама катушка не фирменная то при интенсивной эксплуатации они долго не живут.

Это не я

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я вот по головам хочу встрять...
По Штилевским большим (типа 40-2 или 40-4) - эти довольно приличные и по стойкости едва ли не лучше всех по средним (типа 25-2) - они вообще хоббийные, но довольно живучие. В основном втулки, кнопки. Но вот свои менял-менял головки, потом взял за правило долбить только о траву, да где погуще. И смотрю - намного меньше стирается.
По зарядке - у них есть с индексом "С" - эти вообще разбирать не надо, так вкручивается леска, снаружи.
По Хускварновским - профи у них очень хороши. Есть вообще идеальные модели (без каталога не вспомню, как называются) А хобби - ну, на среднем уровне, не хуже конкурентов.
По ЭХОвским - пока хоббийные не дурны, хотя уже кое-что замечено, но не буду - рано ещё. По профи - не знаю.
По ОлеоМаковским - если честно, не нравятся. Кнопка протирается быстро и, самое главное, периметр крышки. Ну, и самое главное - очень тугая пружина. Просто нереально тугая. Какой му... ...конструктор... придумал, голову бы откусить тупыми пассатижами...
Да из-за пружины и протирается-то в бОльшей мере. В прошлом году нескольким знакомым ослабил пружину - сезон прошёл, полёт пока нормальный.

Olegych написал :
В прошлом году нескольким знакомым ослабил пружину - сезон прошёл, полёт пока нормальный.

каким образом ослабил?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

как правило откусываается кусок или подкладываются шайбы что бы усилить.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Хасан написал :
косилка похоже будет от штиль, что-то повыше FS 400. Прошу отзывов мастера.

Подскажи а для чего такая мощность? чем занимаешься и что собираешься и чем косить (диском/ леской)?

Trek написал :
как правило откусываается кусок или подкладываются шайбы что бы усилить.

Но тогда она будет упираться кончиком, а не целым витком