Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#108252

С одной стороны участка лес, с другой - колхозный сад. Летом кроты совершают набеги. В этом году завел мотоблок. Черви к нему терпимы, жабы - нет. А кроты?

МС 4.05

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

если червяка перерезать, получится два червяка. по крайней мере, так в школе на уроках биологии говорили.
У кротов таких мегаспособностей к регенерации не отмечено.

ValNik написал :
С одной стороны участка лес, с другой - колхозный сад. Летом кроты совершают набеги. В этом году завел мотоблок. Черви к нему терпимы, жабы - нет. А кроты?

а кротам по барабану
скорость из передвижения под землей гораздо выше,чем скорость мотоблока при культивации. + шум от техники оповещающий о приближении.
так что на уменьшении популяции кротов работа мотоблоком никак не скажется.

AVM написал :
если червяка перерезать, получится два червяка. по крайней мере, так в школе на уроках биологии говорили.

Преувеличивали. Не получится.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Выход м. б. в том , чтобы периодически (раз в неделю или чаще) обходить по периметру с фрезами. Есть ли у кого наблюдения, типа - до использования мотоблока были кроты, а с появлением оного - ушли, или наоборот, не ушли. Кроты приходят во второй половине лета, когда картошка и морковка уже выросли, но еще не убраны. М.б. интенсивные вибрации в начале сезона отобьют у него охоту? Осенью я, конечно, отвечу на этот вопрос. А сейчас просто интересно.

МС 4.05

В культивированной почве кроты залегают глубже. Так что им пофиг эта чудо-машина. Им похоже ваще все пофиг.
С этого года буду ставить капканы прям в тоннелях...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

samorez Проверено, от работы мотоблока (культиватора) кроты уходят, но не насовсем... :-( Через пару месяцев, если не "шуметь", они возвращаются...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

samorez написал :
В культивированной почве кроты залегают глубже. Так что им пофиг эта чудо-машина. Им похоже ваще все пофиг.
С этого года буду ставить капканы прям в тоннелях...

к сожалению ето так((( особенно мешают косить МБ. может кто знает какие пугалки? ну там старый аккумулятор и еще чего слепить?