Аватар пользователя
ломастер

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Новосибирск

Сообщений: 5910

10.11.2009 в 01:11:52

#1466444

Lirik1967 написал : но 1 Ньютон равен 9,8 кг,так что 50Н это 50кг, а не 5 кг.

F=m*g , учи физику, двоечник :)

0
Аватар пользователя
Andrew Nik

Местный

Регистрация: 07.09.2006

Москва

Сообщений: 2920

10.11.2009 в 01:29:39

#1466460

Чего купил-то, автор ветки? :)

0
Аватар пользователя
Barrik

Местный

Регистрация: 20.02.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 253

10.11.2009 в 03:06:12

#1466523

что у автора - не знаю. а Кресс мне понравился. возьму.

0
Аватар пользователя
Lirik1967

Местный

Регистрация: 09.11.2009

Москва

Сообщений: 9

10.11.2009 в 15:14:51

#1467225

ломастер написал : F=m*g , учи физику, двоечник

Да, точно, наоборот. Давно это было. 10Н= 1 кг. Перепутал.

0
Аватар пользователя
VadimV

Местный

Регистрация: 21.10.2009

Москва

Сообщений: 45

13.11.2009 в 22:35:48

#1473776

А вот единственный попавшийся мне отзыв про вышеобсуждаемый кресс:

http://market.yandex.ru/model-opinions.xml?modelid=4836557&hid=91650

0
Аватар пользователя
Reg

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 849

14.11.2009 в 23:55:33

#1475637

2 n-p-n

Сообщение от Reg на самом деле покупаете аккумуляторы. а шурик идет как довесок хорошо сказано! Одобряю. Свежий взгляд!

да тут не во взгляде дело – а в фактах… вот смотрю я на макита-онлайн… шурик 343й мною предложенный, обсуждаемый (и даже осуждаемый) выше – 8200руб. в комлекте два АКБ по 3,0Ач + кейс + чумадан там же: http://www.makita.ru/index.php?categoryID=270&show_all=yes АКБ 3,0Ач li стоит 5900руб с «копейками» это факт!!! как бы нас это не удивляло, но шурик МАКИТА 343 не просто ничего не стоит – шурик+кейс+чумадан стоят МИНУС 3600руб. это экономическая реальность. я просто уже запарился как мне вежливо объяснить всяким странным личностям которые всерьез полагают что можно купить шурик с АКБ 1,5Ач, а потом докупить батарейки отдельно… ... (но я допускаю что именно у этих людей реальность другая – они или могут докупать АКБ дешевле чем простые смертные или может работают в конторах по продаже-обслуживанию инструмента и могут просто поменять эти АКБ бесплатно – хз всякое возможно) вот для понятного объяснения таким странным людям я и написал что «на самом деле покупаете аккумуляторы. а шурик идет как довесок» а тут еще факт - АКБ от БОШ и Макита я нахожу на сайтах, а вот Крессовых АКБ чего-то не видно вовсе. т.е. даже не понятно где они могут апгрейдить АКБ к Крессу.

тут вообще вся дискуссия напоминает прикол – когда сидит народ на корпоративе за столом… затейник выбирает жертву отводит ее в сторонку и объясняют правила игры – ты типа изображай Кенгуру, а как кто за столом отгадает – ты садись выпивай дальше, а отгадавший будет изображать еще какого-то зверя… а сидящим за столом объясняют – тут придурок счас будет показывать кенгуру – но не введитесь на эту фигню – называйте любую другую ... и будем смеятся вместе. входит жертва и начинает прыгать – типа кенгуру… и реплики из зала «беременный заяц», «колобок», ха-ха-ха… и пока не надоест можно смеятся. в этой ветке почти та же фигня – я уже запарился объяснять тут народу не то чтобы 2х2, а 2+2 и все равно каждый раз начинается «да есть возможность докупить АКБ… да зато можно сверлить в узких местах (хотя в комплекте насадки нет – ... видимо сверлить) и т.д. и т.п.

вот и приходиться как то упрощать свои мысли до «на самом деле покупаете аккумуляторы. а шурик идет как довесок» - хотя покупая за 8200 шурик вы платите за батарейку, вторая уже получается со скидкой 50%, остальное - шурик и чумадан и зарядник и фонарик и прочая ... это бесплатно.

n-p-n: Упрощать мысли нужно, но не до такой степени, есть же правила и приличия

0
Аватар пользователя
Reg

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 849

15.11.2009 в 00:09:34

#1475681

2 svb сначала Вы мне написали «Учитывая ваши критерии выбора, оптимальным вариантом для вас будет купить на те же деньги 5 шуруповёртов ИС (на ваш выбор), суммарным объёмом аккумуляторов в количестве 15 амперчасов ёмкости, что превысит 6 Ач в Маките 343 в два с половиной раза»

тут «для Вас» с маленькой буквы… Вы лично не грамотны или это специально с маленькой буквы?

когда я ответил что «кстати Li от Макиты будет получше чем от ИС (мое мнение)» я это написал не зная ассортимента ИС – просто потому что не рассматриваю продукцию брендов «вровень с плинтусом» для себя – жизнь слишком коротка чтобы работать говеным китайским инструментом (хорошим китайским – другое дело). но думаю когда БОШ и МАКИТА в своих рекламных статейках в один голос пишут что у них теперь Li-ые аккумуляторы на 400% лучше «обычных» имеются ввиду именно бренды типа ИС. Вы ответили что «Запросто, но сначала нужно дождаться этого самого лития от ИС, а потом можно и сравнить» те я так понимаю что ИС пока не имеет Li аккумуляторов… я даже по гуглу не смотрю этот вопрос (есть у ИС литий или нет) – мне не нужно. это Вам SVB нужно дождаться лития от ИС а потом уже и предлагать мне заменить Макиту с литиевыми АКБ на ИС с литиевыми АКБ.

я тут специально не останавливаюсь на том вопросе что «для вас будет купить на те же деньги 5 шуруповёртов ИС (на ваш выбор)» это просто придуманная Вами .... я тут просто обращаю внимание насколько ВЫ ведете неадекватно обсуждение. сами вбрасываете ложное заявление, а потом сами высмеиваете ответы. это плохо проходит на форумах потому что ВСЕ желающие могут легко посмотреть кто и когда чего написал. а в оффлайне за такой стиль ведения беседы можно и получить – если Вы, svb, конечно не очень прикольный парень. я просто сам такой прикольный парень – часто комментирую игры местных парней в биллиардик или работу если кто криво делает - я сразу говорю "криворукий переделывай!"… только нужно с юмором – чтобы смешно было окружающим. и главное совсем ... вроде того что Вы себе тут позволяете допускать нельзя.

а вот еще Ваши svb слова: «Ну вы же не озвучили своих критериев. Если бюджет растягивается до 11 тыр, то, конечно, лучше с насадкой, тем более, что для вас 2.6Ач лучше чем 200г. живого веса. Возразить есть чего (для меня вес важнее), но какой в этом смысл, у нас с вами разные критерии. По своим критериям я бы вообще Metabo PowerMaxx Pro взял из-за веса и габаритов, несмотря на то, что он проигрывает этому Крессу по ВСЕМ остальным ТТХ (причём вдвое).
Eddy21 подобрал вам вариант по вашей цене, указав направление, в котором вы сами нашли более интересные варианты, в чём и заключается ценность его поста, ИМХО. Нетрудно найти что-то дороже и лучше. А вот чтобы лучше (критичность ёмкости была неизвестна) и за ту же цену...» ну я тут даже не знаю с чего начать комментировать… Metabo PowerMaxx Pro это конкурент Bosch’у - GSR 10,8 V-LI-2 или Makita DF330DWLE так что Ваше «я бы вообще взял» - это как если бы Вы сказали что я бы вообще за такие бабки скейтборд купил – мы любое Ваше мнение уважаем… но как то не в тему дискуссии у Вас получилось. т.е. как бы рядом, но обсуждали ведь конкретные модели, - получилось как у той бабки что опоздала на поезд и спрашивает «а давно поезд ушел? – да минут 5ь всего – ну слава богу ненадолго опоздала». вот и тут также – вроде тоже шуруповерт, но чуть-чуть про другое… в соседней ветке кстати обсуждают GSR 10,8 V-LI-2 – там бы Ваше «а я бы себе купил Metabo PowerMaxx» Pro было бы очень кстати. вообще я смотрю Вы широко смотрите – то вот мне ИС советуете, то вот Метабу присмотрели – хорошо когда кругозор широк. я Вам советую скейтборды рассмотреть – очень так кстати для Вашего стиля будет.

«Нетрудно найти что-то дороже и лучше» - вот здесь я 100% с Вами согласен

«Eddy21 подобрал вам вариант по вашей цене, указав направление, в котором вы сами нашли более интересные варианты, в чём и заключается ценность его поста, ИМХО» Вы поверьте - Эдди сможет и сам сказать про ценность своего поста. но вот интересные варианты в направлении Кресс получились существенно дороже. изначально предложенный кресс без угловой насадки и с АКБ 1,5Ач с заявленным моментом в 50 с чем-то Ньютонов (без дополнительной рукоятки) – это как ЛэндКруйзер с бензобаком на 15литров и колесами на R13 – просто маркетинговая затычка сегмента рынка. нормальное предложение от Кресс с АКБ 2,6Ач и с угловой насадкой в комплекте было на 100$ дороже. маркетологи посмотрели – народ хочет шуриков не только за 12т.р но и за 9т.р. – убрали насадку (что большинству людей и не нужно), и поставили АКБ на 1,5Ач (что сильно обрезало инструмент) – у Макиты шурики с АКБ 1,5Ач продаются в ЛеруаМерлен – там вроде как все для «бытового» применения, Бош так там вообще зеленые шурики продает – с одной батарейкой - вот и получился шурик вроде мощный, но без рукоятки, вроде со сменным патроном, но без угловой насадки в комплекте и если заказывать отдельно насадку манагер Кресс скажет – «а чего ты придурок сразу не купил с угловой насадкой… там бы и АКБ нормальная была?» (конечно слово «придурок» не прозвучит, но смысл будет именно этот) так что ценность поста Эдди действительно в направлении – создал интригу – но и все – имея 12 т.р. уже можно думать о связке шуруповерт + угловой шуруповерт.

«А вот чтобы лучше… и за ту же цену» - я лично до сих пор не считаю угловую насадку плюсом – вот тут выше картинку скинули – типа как удобно закрутить шуруп в кухонном гарнитуре сверху… специально залез посмотреть на новый кухонный гарнитур – нету там шурупов – в нормальном гарнитуре нету такой потребности в шурупах сверху. еще на словах тут было «а вот если закрутить шуруп в ящике стола…» - и там нету шурупов – потому что в нормальных ящиках стола такой нужды нет закручивать шурупы изнутри, да и нех шурупам там делать – поцарапается еще что-нибудь об шуруповую голову. конечно потребность такая всегда может возникнуть – но при этом 80% что шурик с угловой насадкой туда не долезет – все равно руками придется. так что эта возможность чего то там менять – лишний люфт, лишняя цена, и удобство (для тех 5% людей которые знают зачем им это нужно – а топик стартеру это как пятая нога собаке)

напоследок про полный бред - «критичность ёмкости была неизвестна». инструмент называется «АККУМУЛЯТОРНЫЙ шуруповерт» - Вы сами то как думаете зачем первое слово в названии? для прикола наверное? длинное такое слово – дань наверное тупой какой-нибудь традиции. во всех блин интернет магазинах инструмент делят на аккумуляторный и весь остальной… это от тупости продаванов – физического смысла в этом нет никакого. эта критичность емкости АКБ Вам неизвестна, только пока Вы шуруповертом не работаете. начнете работать и сразу станет Вам эта критичность известна. обычно именно эта критичность на первом месте. проблема только в том что эта критичность на первом месте с большим отрывом – вроде как воздух в вопросе что нужно человеку. сначала приходит всякая чушь про квартиру, про деньги (типа я без них не куда), про работу… а вот заткни воздух – и уже через минуту чел понимает ЧТО на первом месте, а еще через минуту уже и окружающие поймут что воздух для человека на первом месте. такая же ... с АКБ в аккумуляторном шуруповерте.

0
Аватар пользователя
Reg

Местный

Регистрация: 19.09.2009

Новосибирск

Сообщений: 849

15.11.2009 в 00:24:22

#1475717

всем кроме Эдди - мы с ним не дискутируем :)

тут пару дней назад привезли мебель новую в офис - пару шкафов. заказали "со сборкой" - могли и сами собрать (сборка 5% от цены мебели) но бывает не довезут каких-нибудь шурушков... и потом бегай-доказывай-ищи-покупай. поэтому со сборкой заказали. шурик у сборщика был Хитачи FV12 или какое-то аналогичное название. работы шурику на сборке шкафа из ДСП представляете сколько много - все отверстия засверлены - там и руками можно все закрутить - мозолей не будет - шуриком просто побыстрее выходит. чел собрал первый шкаф минут за 15, начал второй и шурик перестал крутить. он достал второй акк и дособирал второй шкаф. шурик выглядит новым. про вопрос - чего не заряженный что-ли акк был? - сказал что т.к. собирают они мебель постоянно - потому акки уже дохлые - пора выкидывать.
так что еще раз - шуруповерт до тех пор шуруповерт пока аки живы. остальное шелуха. какой там патрон (все равно думаю редко кто на 13мм сверла зажимает), какое там чемпионское усилие и пр. вопросы это вторично. вот и посчитаем - акк с банками по 1,5Ач - допустим работаем мы им дома – покупаем для ремонта... ну 20ь циклов разряд-заряд для двух банок - это наверное весь и ремонт (предполагаем шурик безударный и штробы в бетоне им не делаем) если такую же работу делает шурик с 3,0Ач - ну тогда 10ь чиклов разряд-заряд и вроде бы это избыточно...
но вот пришло лето, отпуск и прикупили мы дачку (или просто начали небольшую модернизацию бани) и тут шурик начинаем эксплуатировать каждый день две-три недели – весь отпуск... радостно загоняем шурупы в брус без засверливания. аккумулятор на 1,5Ач вроде бы и не должен сильно то напрячься - ну подумаешь еще 20ь циклов заряд-разряд - для лития вроде можно сотнями эти циклы. только вот токи разряда будут на каждой банке (из которых акк и состоит) в два раза больше чем для ака с 3,0Ач т.е. и деградировать будут банки быстрее, а их в аккумуляторе несколько, как только одна банка умерла - акк нужно в помойку (конечно совсем хорошо утилизировать, но думаю что в помойку) вот у меня телефон Сименс С55 - ему блин уже лет 10ь и на родном аккумуляторе у Мамы до сих пор работает - заряжает она его пару раз в неделю и работает без проблем - и на морозе в трамвае и дома... потому что аккумулятор не перегружается высокими токами разрядки и сделан нормально) это к тому что важно чтобы токи были адекватны возможностям аккумулятора. вот прошел этот ремон бани – предположим аккумулятор деградировал на 20% 1,5Ач – 20% = 1,2Ач – т.е. акки которые были и новые то «без запаса» - стали уже совсем слабые – теперь нормальный режим работы – одним крутим, а второй не забываем на зарядку воткнуть 3,0 – 20% = 2,4Ач (а ведь нагрузка была на банку была вдвое меньше… т.е. и деградация будет меньше - останется 2,6 или даже больше) и это через год эксплуатации… через два года шурик с акками по 1,5Ач уже будет как тот с которым приехал сборщик мебели - выкинуть жалко, а для работы уже малопригоден.
вот и начинаются потом заклинания «хорошо бы хватало на 3и годика… а там мы уже и сами новый хотим» т.е. при покупке «для себя» и не постоянной работы – шурик с двумя акками по 3,0Ачаса – это лет на 7 или даже больше. а шурик с аками на 1,5Ачаса – это годика на два… а потом этот шурик только место будет занимать (и то на помойке – не превращайте свой дом в помойку – выбросьте его через два года). так что вопрос в том что за 8т.р. можно взять шурик «почти на всю жизнь», а можно шурик «на пару лет» - зато биты на нем можно менять быстро.

разумеется это все верно для брендовых изделий – для китайского нонейма – гарантии никакой нет. тут в соседней ветке обсуждался китайский девайс за 1800руб – так там один парень прикупил себе китайскую аккумуляторную отвертку – после небольших слов про то что пластик на удивление НЕ криво собран и т.д. – первый тест – закрутил 68 шурупов… и это очень хороший результат получился. я это не к тому что китай это плохо или чтобы Этого парня подколоть. просто практически первое что приходит в голову после "покручения в руках инстумента" - это "попробовать в деле". а для аккумуляторного шуруповерта это закручивание шурупов, которое напрямую зависит от АКБ. шуруповерт это чтобы крутить. потому парень первым делом и проверил сколько можно закрутить. вот только этот китаец через годик закрутит уже 30ь шурупов в хорошем случае… вот годиков через 2-3-4е китайцы научатся батарейки делать как у Боша и Макиты – тогда конечно оптимальным выбором будет китайский нонейм. и возможно выбирать шурик нужно будет по цвету или по тому как кейс с шуриком встает на другой кейс с перфоратором - хранить то удобнее когда кейсы друг с друга не сползают (вот у меня кейс от УШМ бош один-в-один попадает в пазы кейса от перфа бош... красота). но пока выбор аккумуляторного инструмента - это во-первых выбор бренда, во вторых АКБ (причем АКБ важнее при равных брендах), а вся эта муть "в руке лежит, на столе не стоит" это уже лишнее.

0
Аватар пользователя
vento55

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Москва

Сообщений: 60

30.11.2009 в 15:38:33

#1504468

Всем привет!:)

Andrew Nik написал : Чего купил-то, автор ветки?

Пока ничего не купил. Но день варенья все ближе, надо на что-то решаться. Поэтому всеж таки нашел время и съездил в offline магазин дабы покрутить шурики в руках. Ездил в “Дом инструмента” на Спартаковскую д.6. Из того что меня интересовало в наличии были - Makita BDF 343 RFE, Makita DF 330 DWLE. Bosch GSR 10,8 V-LI-2 к сожалению отсутствовал, но был его односкоростной собрат, а так как ручки у них схожи, то было решено покутить в руках и его. Итак. Makita BDF 343 RFE не понравилась. Тельце маленькое, такое же, как и в Makita DF 330 DWLE, аккумулятор большой. Ручка, в целом, удобная. Но вот все это вместе выглядит несколько нелепо – слабый шурик с мощными аккумуляторами. И не маленькой ценой. Отдал продавцу без всякого сожаления. Далее взял в руку Makita DF 330 DWLE. Вот он очень удачно лег в руку. Рукоятка мягкая, обрезиненная. И хоть она расширяется в нижней части, все равно очень удобно лежит в руке. Ну и напоследок, мне в руки попал односкоростной малыш Бошик. В целом показался менее удобным, чем 330-я Макита. Ручка более жесткая что ли.. Но вообщем нормально. Но Makita DF 330 DWLE для моей руки показалась удобнее. Далее начал пытать продавца насчет жесткости муфты на 330-ой Маките.
Небольшое отступление. Начитавшись разных веток на этом форуме решил, что мне нужна мягкая муфта, дабы случайно не загнать шуруп глубже чем надо, или не сорвать шлицы на шурупе. И когда продавец сказал, что у этой Макиты очень мягкая муфта я обрадовался. Как же я заблуждался!:) Я сказал – “это ж очень хорошо, что здесь мягкая муфта”. На что продавец сказал, что он бы себе такой шуруповерт не взял бы, т.к. шурупы им заворачивать можно только если муфта установлена в режим сверления, иначе при закручивании более менее приличного шурупа муфта срабатывает слишком рано даже на последнем делении. Я очень удивился этому заявлению и решил сам проверить муфту. Беру шурик в правую руку, ставлю муфту в 1 положение, левой рукой зажимаю патрон, нажимаю на кнопку.. трещит. Причем рука совершенно не чувствует сопротивления. Ослабил хватку патрона – трещит. Взялся за патрон буквально двумя пальцами – трещит зараза такая! Второе, третье положение муфты – трещит! Поставил муфту на середину – двумя пальцами не удержать, но несильный зажим патрона рукой – трещит! Ставлю муфту на последнюю перед сверлением позицию. Посильнее зажимаю патрон рукой. Ну, думаю, сейчас как вывернет руку! Нажимаю на кнопку – трещит, мать ее! Сопротивление конечно ощущается, но спокойно удерживаю патрон рукой. Ошарашено смотрю на продавца. Тот – “ну, что я вам говорил!”.
И предлагает попробовать двухскоростной AEG BS 12C2 Li. Он мне, вообщем то, всегда нравился, но как кандидата на покупку я его перестал рассматривать после того как начитался, что у него очень жесткая муфта. Беру AEG в руки. В целом эргономика неплохая. Развесовка немного необычная – центр тяжести немного смещен назад (мне так показалось). Ручка по удобству удержания – на уровне Боша, т.е. немного хуже 330-ой макиты.
Ставлю муфту в первое положение, зажимаю патрон двумя пальцами, нажимаю на кнопку – патрон прокручивается в руке. Зажимаю патрон в руке как положено всей ладонью но не сильно – трещит. Т.е. муфта конечно жестче чем у 330-ой Макиты, но не чрезмерно жесткая, т.к. патрон свободно удерживается без особых усилий. Ставлю муфту на средние значения – усилие удержания патрона где то на уровне последнего деления муфты на 330-ой маките. Ставлю муфту на максимум – не смог удержать патрон. Ну, думаю, этим шуриком уже можно что-нибудь закрутить.:)
Тут вспоминаю, что читал в отзывах, что при установке 2-ой скорости на AEG, муфта становиться мягче. Переключил AEG на вторую скорость, муфту на первое деление, слегка зажимаю патрон, нажимаю кнопку – трещит! Усилие удержание патрона по сравнению с первой скоростью снизилось в 2-3 раза. И что получается – на первой скорости муфта AEG позволяет выставить достаточный момент для заворачивания серьезного крепежа, а на второй скорости можно хоть 3-х мм шурупы в гипсокартон крутить не опасаясь проваливания шляпки.
Беру опять Макиту DF 330 Ощущаю как удобно она ложиться в руку, да и развесовка более удачная чем у AEG. И тут я замечаю, что на Маките включена вторая скорость. Вот в чем дело! На второй скорости и на AEG муфта значительно мягче! Включаю первую скорость, зажимаю патрон рукой, пуск - трещит. Муфта в среднее положение – трещит. Муфту на максимум – трещит зараза! Причем такое ощущение, что муфта на первой скорости стала даже еще мягче.. Вообщем, Makita DF 330 DWLE имея неплохую эргономику годиться только на сборку компьютеров.. По крайней мере тот экземпляр который был у меня в руках. При закручивании чего-нибудь более менее серьезного муфта будет нещадно трещать. Выручит только режим сверления. AEG по эргономике проигрывает Маките (на мой взгляд), но муфта настроена более грамотно, и имеет огромный диапазон регулировки момента, учитывая изменение жесткости в зависимости от включенной скорости.
И вот теперь я снова весь в раздумьях. Хочу обязательно покрутить в руках и проверить работу муфты на Bosch GSR 10.8 V-LI-2. Интересует как его муфта по сравнению с AEG BS 12C2 Li. Может кто работал обоими этими шуриками и помнит свои ощущения? Или может кто подскажет где вживую можно посмотреть этот Бошик? Еще хочу сегодня подьехать на Алабяна д.10, пощупать Metabo BS 14.4 Li. Хотя не знаю, имеет ли смысл. Метабка будет дороже, больше и тяжелее и Бошика и AEG-а. Хотя и несколько мощнее.. Уфф.. Ну вот как-то так:)

0
Аватар пользователя
n-p-n

Местный

Регистрация: 19.03.2007

Москва

Сообщений: 16303

30.11.2009 в 15:53:59

#1504503

vento55 написал : ”Дом инструмента” на Спартаковскую д.6

Мир инструмента

vento55 написал : не чрезмерно жесткая, т.к. патрон свободно удерживается без особых усилий

ну патрон - толстый. За биту попробуйте удержать ;)

vento55 написал : Ставлю муфту на максимум – не смог удержать патрон

фига се. Этож больше, чем 10 Н*м, наверное.

vento55 написал : ощущение, что муфта на первой скорости стала даже еще мягче.

ложное. Одинаково.

0
Аватар пользователя
vento55

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Москва

Сообщений: 60

30.11.2009 в 16:12:37

#1504542

n-p-n написал : Сообщение от vento55 ”Дом инструмента” на Спартаковскую д.6

Мир инструмента

Точно:o

n-p-n написал : ну патрон - толстый. За биту попробуйте удержать

На первой скорости за биту не удержу, на второй, скорее всего, удержу.

n-p-n написал : ощущение, что муфта на первой скорости стала даже еще мягче.

ложное. Одинаково.

Скорее всего одинаково. Но показалось что мягче.

Мне 330-я макита очень понравилась. Но ОЧЕНЬ мягкая муфта.. собака..:mad:

0
Аватар пользователя
RomanBolhov

Местный

Регистрация: 13.07.2009

Рыбинск

Сообщений: 77

30.11.2009 в 16:18:16

#1504555

vento55 написал : Но ОЧЕНЬ мягкая муфта.. собака..

Разве это большой минус? Представьте, что вы сможете закручивать мелкие саморезы со страховкой в виде мягкой муфты, разве это плохо? На более менее крупных (d4мм и больше) вовремя остановится уже гораздо проще.

0
Аватар пользователя
vento55

Местный

Регистрация: 20.10.2009

Москва

Сообщений: 60

30.11.2009 в 16:30:39

#1504582

RomanBolhov написал : Разве это большой минус? Представьте, что вы сможете закручивать мелкие саморезы со страховкой в виде мягкой муфты, разве это плохо? На более менее крупных (d4мм и больше) вовремя остановится уже гораздо проще.

На AEG можно включить вторую скорость и муфта становится гораздо мягче. А вот Макитой шурупы от 4 мм (образно говоря) придется крутить на режиме сверления. У нас на работе есть старая отвертка AEG, так вот у нее муфта на первом делении пожалуй жестче будет чем Макитовская.
На мой взгляд такая мягкая муфта удел маломощных отверток. Сейчас позвонил в Bigtool, у них Bosch GSR 10.8 V-LI-2 есть в наличии в реальном магазине. Сегодня или завтра надо будет подъехать, посмотреть.

0
Аватар пользователя
RomanBolhov

Местный

Регистрация: 13.07.2009

Рыбинск

Сообщений: 77

30.11.2009 в 16:42:43

#1504607

vento55 написал : А вот Макитой шурупы от 4 мм (образно говоря) придется крутить на режиме сверления.

Я тестировал свой шурик на предмет положений муфты и соответствия саморезов.

У меня для заворачивания заподлицо самореза Pz-d4.0-L60 в массив сосны достаточно было 7 положения муфты. Сверяясь с техническими данными это 2,86Нм - вы думаете что муфта макиты не выдержит такой момент?

Вам правильно сказал n-p-n, проверять муфту нужно было хотя бы держась за биту. Когда Вы беретесь за патрон, то увеличиваете рычаг приложения силы, таким образом Вам в несколько раз нужно приложить усилие меньше, чем на валу шурика. Попробуйте, поработать. Ведь Вы покупаете шурик для мелких работ (иначе бы смотрели другую весовую категорию). Просто подумайте, как часто Вы будите крутить саморезы с большими диаметрами?

P.S. У меня на шурике по паспорту муфта начинает работать с 1Нм. На первом положении мне удалось не утопить больше чем нужно только саморез Pz-d3.0-L30. Все что меньше проходило в массив сосны "на скозь".

0
Аватар пользователя
sim-sim

Местный

Регистрация: 18.07.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 1413

30.11.2009 в 16:57:26

#1504639

2vento55
на мелком шурике, я бы предпочел более мягкую муфту.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу