Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431468

Здравствуйте! Хочу нанять тракториста, участок в деревне. Сколько примерно платить, тракторист говорит - недорого, но цену не называет. Около 10 соток пахать надо.
Это начало Владимирской области, 110 км от МКАД. Участок - бывшее картофельное поле, не обрабатывалось лет 10, заросшее, но периодически стригу бензотриммером. Хочу сделать сад, цветник и газон.
И еще интересно - мне надо сразу и пробороновать, земля - супесь, пласты к весне не нужны. Сразу это можно сделать?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Окси написал :
мне надо сразу и пробороновать,

После вспашки трактором лучше вскультивировать. Хотя на зиму не стал бы. Лучше весной.

Регистрация: 05.12.2008 Ной-Изенбург Сообщений: 49

унас сейчас пашня 40 руб сотка

Сначала гербицидом пару раз ну а потом и о вспашке можно подумать
поздно уже летом надо было
если не пахалось 10 лет ??? целину поднять тяжело
Лучше уж весной да пару раз гербицидом, поверь дешевле будет и мозолей меньше на руках и на спине

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

SER2009 написал :
Лучше уж весной да пару раз гербицидом, поверь дешевле будет и мозолей меньше на руках и на спине

И Химии в организме заодно прибавится.....
Тогда уж лучше вспахать и посеять весной что нибудь из трав, а летом снова запахать.
В любом случае поднять целину - не один год надо.

Да с трактористом как договоришься, смотря какой он. Но уважение при договаривании надо оказать обязательно - и по-человечески и дешевле окажется.

valerich написал :
После вспашки трактором лучше вскультивировать. Хотя на зиму не стал бы. Лучше весной.

Сейчас вспахать, весной продисковать.

Продисковать, вскультивировать, пробороновать... Что-же лучше? Темный лес... Земля там легкая, даже лопатой заросшие ранее участки легко копать, песка много в этой земле. Просто весной вряд ли поймаешь тракториста, да и летом заняты трактора почему-то. Сейчас есть возможность, земля там не сырая. Вот я здесь начиталась, что сначала пройтись трактором, а после этого уже можно маленьким культиватором, у меня есть Мантис. Насчет раундапа - обрабатывала некоторые участки, но такое полюшко обработать нереально за выходные, из распылителя - не хочется, а насадку для гербицидов к опрыскивателю никак не куплю. В общем - мозги в раскорячку.
Если сказать - пусть готовит землю, как под озимые?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Окси написал :
Продисковать, вскультивировать, пробороновать... Что-же лучше?

Дисковать и культивировать практически одно и тоже. Разница только в том, что диски лучше рыхлят, а культиватор, может лишнее повыгребет. Боронить сейчас, думаю большого смысла просто нет. Земля слежится за зиму.

Окси, у нас рядом с Воронежем на дачах весной было 150 руб/сотка. Это огороды, которые обрабатываются. А целина, ясное дело, дороже выйдет. Да и не каждый тракторист еще возьмется за нее...

Окси написал :
мозги в раскорячку.

Это не желательно - мозги раскорячивать. Просто начните что-либо делать, тогда и мозги на место встанут.

Окси написал :
пробороновать...

Бороновать Вам сейчас точно не нужно.

umnyi написал :
Тогда уж лучше вспахать и посеять весной что нибудь из трав

10 лет земля гуляла, трава росла. Зачем еще траву сеять? Сейчас перепахать, весной продисковать (имеется в ввиду трактор). Посадить картошку - гарантирован суперурожай.

Пахарь, да я сеять траву не буду сейчас, да и в дальнейшем тоже - можно просто косилкой работать и будет более-менее приличная лужайка.
А почему сразу нельзя СЕЙЧАС дисковать? Земля там за зиму не слеживается.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Окси написал :
А почему сразу нельзя СЕЙЧАС дисковать?

Так земле полезней.

KAMIKADZE, да у вас же чернозем, почему же не берутся за целину? Наверно, у вас там ее просто не осталось уже, все распахали. Для дачников дороже, ясное дело.

Окси написал :
да у вас же чернозем

Песок! Пустыня Сахара практически... Это 20 км от Воронежа в сторону Москвы. Чернозем у нас в области далеко не везде. А огородов брошенных полно. Да и не только огородов- полей тоже, целых колхозов и сел, в которых никто не живет...

Ничего себе - Сахара! У нас два ченловека на работе из Воронежской области - хвалят-хвалят свою земельку, а тут вон что, не везде чернозем. Жалко. Вот народ и разбежался с песков, наверно.

Ох, вспахали, наконец! Вроде, муж отдал 1 тыр. Но дискование, и правда, отложили на весну.