Г.А.
Г.А.
Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 882

01.11.2009 в 15:11:02

2 попытки купить тосол. А просто о_уел.

Это не рынок, а известный магазин. Тосол (именно этот и в этом магазине) я покупаю много лет.

Попытка 1. Беру банку 1 л. Чувствую она теплая, пробую отвернуть крышку прямо в магазине. Крышка без щелчка спокойно отворачивается. Вместе с продавцами, проверяем другую бутылку - аналогично. С легким препирательством сдаю обратно. Прошу продать 3л с нормальной крышкой.

Попытка 2. Прошу проедать 3л с нормальной крышкой. Беру иду на улицу открываю и о чудо - внутри плавает какая-то взвесь. Не одна две пылинки, и именно взвесь. Иду к продавцам. Они предлагают приехать в будни к специалисту - приеду обязательно. Но вопрос что покупать, опять дистилированную воду в аптеке?

Что творица в стране? :mad: :mad: :mad: Кризис задуманый под_расами и беспредельщиками....

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

01.11.2009 в 20:01:56

Г.А. написал : 2 попытки купить тосол. А просто о_уел.

А купить нормальный антифриз вера не позволяет? Нет сейчас хорошего тосола = не тот посол.
Экономия может привести к перегреву движка, замерзанию ож, КАВИТАЦИОННОМУ повреждению блока и т.д. Думаю, что и при замене ОЖ не моете спецсоставами систему охлаждения... Я не настолько богат, чтоб покупать дешевые запчасти и расходники . ИМХО

0
gabik
gabik
Резидент

Регистрация: 25.10.2007

Казань

Сообщений: 1504

01.11.2009 в 20:56:16

Хорошая цена товара совершенно не гарантирует его качества и законного происхождения.И касается это абсолютно разных товаров,начиная от сотовых(громкое дело),золото(громкое дело)и заканчивая продуктами питания. Про железяки ,жидкости,даже говорить не стоит. Поэтому каждый гражданин,чтобы не быть обманутым, должен представлять из себя эксперта-домарощинера.А чтобы помочь ему,на многих сайтах производителей описываются отличительные признаки оригинала и контрафакта.(это не для компетентных органов ,а для обывателей)

Также не стоит упускать из виду разный достаток людей,со всеми вытекающими... Зы:Например около 70 процентов(условно) железяк на Комаз в Челнах-откровенный левак. Шины и те подделывают...

0
Г.А.
Г.А.
Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 882

01.11.2009 в 21:26:24

AMA3OH написал : А купить нормальный

повторяю "Тосол (именно этот и в этом магазине) я покупаю много лет". Промывки системе охлаждения не факт, что нужны. На других машинах делал, на данной конкретной не делал уже лет 5. Результат одинаковый - ездит и не глючит.

Касательно умных слов про антифириз, поскольку слышу не первый раз - "Тосол относится к традиционному типу антифризов." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%B7

И кстати где он нормальный антифриз в Азеопе? В представительстве только покупать...

Про спец составы для мытья - это чисто развод. Если что то прилипает - охлаждающая жидкость гуано имхо. Мыть следует (личное мнение) только дистилированной водой - пару раз вентилятор включица и можно слить.

Если есть другие мнения - докажите.

С уважением, Г.А. химик, к.т.н.

0
Шмулик
Шмулик
Местный

Регистрация: 30.10.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 467

01.11.2009 в 22:09:46

Был в стране такой период, когда с ТОСОЛом был напряг, а спирту - залейся. Период этот вошел в историю под названием - эпоха Ройаля. Так вот, в те времена слово шофер было еще не девальвировано. ОЖ делали сами из трех компонентов:

  1. Вода(желательно дистиллированная)
  2. Спирт
  3. Глицерин
0
Г.А.
Г.А.
Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 882

01.11.2009 в 22:32:19

Шмулик написал :

  1. Вода(желательно дистиллированная) 2. Спирт 3. Глицерин

вот вот. Теперь этиленгликоль вместо №№ 2 и3. Но если так, то откуда парша в бутыли ну не понимаю :cool:

0
gabik
gabik
Резидент

Регистрация: 25.10.2007

Казань

Сообщений: 1504

01.11.2009 в 22:41:16

Г.А. написал : Если что то прилипает - охлаждающая жидкость гуано имхо.

С гомна что-то там прилипло ...и немаленькое количество.Возникает волпрос:чнем мыть?

Г.А. написал : Про спец составы для мытья - это чисто развод.

Гамно вымывается водой?дистилированной?

то откуда парша в бутыли ну не понимаю

Сделать анализ парши в лаборатории?:o

0
Задов
Задов
Местный

Регистрация: 03.12.2007

Москва

Сообщений: 613

02.11.2009 в 01:01:28

Г.А. написал : повторяю "Тосол (именно этот и в этом магазине) я покупаю много лет".

в этом то и прикол :). А нафиг его покупать много лет? Ж12+ залили и все пока авто на помойку не уйдет, или пока шланги не лопнут и вытечет. Я 5 лет наза залил, пользую феби, приличное качество за разумные деньги. Вот менял термостат, естественно пока сливал литр пролил, купил 1.5л концентрата за 450р, давно брал гдето за 300р с чемто, 2 банки, мне как раз на машину . Вы наверное уже догадались что я не киплю, и ОЖ у меня таинственным образом не испаряется(ну если честно уровень упал с мах до мин) :), к стати говна в слитом тосоле не нашел, были мелкие крупицы окалины и те поштучно :)

Шмулик написал : Так вот, в те времена слово шофер было еще не девальвировано. ОЖ делали сами из трех компонентов:

  1. Вода(желательно дистиллированная)
  2. Спирт
  3. Глицерин

ну да это когда ездили на почехотках на 80, сейчас машины враз закипят на такой смеси неоткрыв термостат

0
Hasik74
Hasik74
Резидент

Регистрация: 26.03.2008

Липецк

Сообщений: 1720

02.11.2009 в 14:19:37

А как же периодическая замена всех жидкостей или Вы через 3 года свои машины на свалку?

0
AMA3OH
AMA3OH
Резидент

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

02.11.2009 в 18:15:36

Hasik74 написал : А как же периодическая замена всех жидкостей или Вы через 3 года свои машины на свалку?

Про спец составы для мытья - это чисто развод. Если что то прилипает - охлаждающая жидкость гуано имхо. Мыть следует (личное мнение) только дистилированной водой - пару раз вентилятор включица и можно слить.

Если есть другие мнения - докажите.

С уважением, Г.А. химик, к.т.н.

Seaman
Цитата На сайте CoolStream(http://www.cool-stream.ru/coolstream) красным по белому написано: Антифриз Coolstream Premium предназначен для систем охлаждения самых современных бензиновых и дизельных двигателей импортных и отечественных автомобилей.

Эксплуатационный ресурс: 250000км или 5 лет для легковых автомобилей, 650.000 км для грузовиков и автобусов.
Выпускается в различных видах концентрации: -40єС, -65єС, концентрат

Может не надо его менять в 40000 ?

ZOOM 5
Цитата да я тоже думаю что нечего страшного небудет если ты его поменяеш скажем в твсячь так в 80 ,самое главное (мое мнение) не мешать его разными фирмами изготовителями начал лить кул стрим оранжевый так и лей.(долевай)

Это на другом форуме писал. Нужно ориентироваться на карту ТО автомобиля. если указано менять на определенном пробеге, - то НАДО МЕНЯТЬ. Если масло рассчитано на 100.000 км от производителя масла - то меняем ведь на 10.000 и не ждем десятикратного пробега
Сам менял с промывкой от Ликви-Моли. Залил очиститель, приехал домой через 5 минут, не выключая движок погонял полчаса с включенной печкой. Слил старое из краника и снятый патрубок к насосу и из бачка. Собрал систему и залил новую порцию Кул-Стрим-Премиум. Пошло около 5 литров. ОБЪЕМ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ на АТ-5 = 6,5 литра Погонял движок с включенной печкой = ПРОПОЛОСКАЛ. Слил прополосканную - по той же схеме. выдул сколько смог = 5 литров. Заново заправил систему, выпуская воздух из шлангов и системы. Поомывал НЕ ВОДОЙ, чтоб не снизить концентрацию и не разбавить готовый антифриз. Концентрата не было, да и сидеть рассчитывать концентрацию не хотелось. Уверен, что в системе небодяженный антифриз, и спокойно могу переносить -40С, что бывает у нас. Да и не будет коррозии и кавитации... Ощущения= старая ОЖ потеряла флуоресцирующую способность - в радиаторе была уже оранжеватого цвета . а не зеленого. После заливки новой нового Кул-Стрим - СНОВА в радиаторе была зеленого цвета = это его особенность - на черном фоне зеленеет. В бачке оранж. Промыл подкапотное пространство - а то закидывает нехило грязюку. всё написанное - ИМХО.


Летать так летать, ЛЮБИТЬ так ЛЮБИТЬ. AT-5/Silver

0
Г.А.
Г.А.
Местный

Регистрация: 01.05.2007

Москва

Сообщений: 882

02.11.2009 в 18:56:58

Задов написал : А нафиг его покупать много лет?

тут все просто - есть мммаленькая распайка в радиаторе. Думаю поменять когда станет больше. Не становится уже 3 года.

Hasik74 написал : А как же периодическая замена всех жидкостей

и тута есть ответ. Эта девятка хоть и рабочая, но теплогаражная и несмотря на отходы от рекомендаций по ТО жива и в приличном состоянии. Помню лет 10 назад поменял масло в коробке передач на другой 2109. В первый же мороз заклинило , кончилось всё заменой коробки, а заодно и сцепления в сборе.

Для интересующихся сообщу, касательно замены жидкостей сообщу, что стараяюсь эти риски минимзировать

  • на масле 10-40 в КП машина прошла 140 тыс.,
  • замена тосола была на 30 тыс, очень геморное занятие на этих машинах.

Есть единственное исключение - масло в движке меняю каждые 5 тыс.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу