Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3656948

Tomkol, и у меня были подобные случаи (когда жили в солнечном Татарстане)...И этому есть объяснение; -бурьян исключил(затенением) быстрое высыхание после обильного полива,которое в 100% даст корку на механически обработанной почве при любой плотности посадки.Если в Вашей климатической зоне быстрое высыхание обусловлено только солнечной радиацией,то,таки,да-сработает!Но если сюда подключить суховеи(наша зона)-увы....
...мои пример-у меня несколько огородов под травой.Есть люцерна(многолетник-акцентирую,почва минимально обрабатывается-раннее боронование-и всё) корки не было ....и суданка (однолетник-полный цикл почвоподготовки) на всех продуваемых учасках -корка,несмотря на то,что норма высева была ,традиционно для частников,превышена в разы...
...я к чему? Нельзя всех больных вылечить одной таблеткой....есть множество факторов....горчица-не панацея...
ПЫСЫ: извините ,ежели чем обидел...

Регистрация: 20.02.2013 Ставрополь Сообщений: 20

valerich написал :
А мне вообще интересно, там что картошку ни кто не ростит, в Краснодаре знаю ростят, в чём разница?

Краснодарский край богат оросительными системами в промышленном масштабе,а у нас это увы потерено и разворовано.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

vagin написал :
А фитофтору не боитесь от повышенной сырости ?

Фитофтора и так злобствует. Вот и хочу попробовать проверить информацию на счет того, что горчица убивает споры этой заразы.

А кроме того, ведь фитофтора от почвы идет. И заражению листьев способствует дождь, который подбрасывает почву на нижние листья. Не зря же их рекомендуется удалять. И почву мульчировать, чтобы дождь её не подбрасывал.
Так что ожидаю от горчицы позитивного эффекта.

Павел АФ написал :
...видел...у себя в огороде....

Я имел в виду почву, которая покрыта растительностью полностью (сплошным ковром). Такая почва защищена от пересыхания.

Павел АФ написал :
есессно,если в луговине пробить колом лунку и всунуть туда картошку -корки не будет!)....

Вот-вот. И я из личного опыта могу рассказать, что когда у нас был огород возле города в огородном товариществе, а машины еще не было, то один год получилось так, что только весной приехали, посадили картошку ручным плужком, и целое лето не наведывались, потому что все лето лили дожди. Только август был жаркий, солнечный и сухой. Приезжаем с отцом осенью копать картошку, а наш огород издалека видать. Соседние огороды чистенькие, прополотые, а у нас лес выше человеческого роста.
Но... Соседи на своих чистых огородах ломом работали больше, чем лопатой. А картошка выкапываемая максимум с куриное яйцо. Да еще и попеклось много.
Мы с отцом даже думали и не начинать копку (что ж в таком бурьяне вырастет, если на обработанных огородах и то неурожай). Однако ради интереса копнули там-сям несколько кустов и офигели. Не картошка, а картоха! И земля мягкая, влажная, не запекшаяся.

И еще больше соседи офигели, когда мы скосили свой бурьян и начали сплошную копку.
Я понимаю, что такой единичный случай не является основанием для создания закономерности. Но всё же.

Так что иногда посещают грешные мысли по поводу того, чтобы вообще никакой прополкой не заниматься. И поверьте - не занимался бы, если бы осенью бурьян не мешал копать картошку мотоблоком. А он мешает, набиваясь в картофелекопалку.
Но ничего - я уже придумал, как изменить конструкцию копалки, чтобы избежать этой проблемы. Даже начал её делать. Осенью будет видно, или эта конструкция рабочая.

Сытый конному не пеший!

суворовец написал :
Я в прошлом году после окучивания (один раз окучиваю) вообще ничего не делал, что вот тут делать?
Жена (для сравнения) ростом 174.

...предгорье....я б тоже ,не делал...

Tomkol написал :
А Вы где-нибудь видели корку на почве, полностью покрытой растительностью?

...видел...у себя в огороде....(см.выше).И везде,где после такого ливня (или обильного полива) сразу жара с суховеем...асфальт...тяпка отскакивает!...Где не пролез-картофель деформировался(есессно,если в луговине пробить колом лунку и всунуть туда картошку -корки не будет!)....

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Tomkol написал :
Прямо среди горчицы.

А фитофтору не боитесь от повышенной сырости ?

Павел АФ написал :
А,ведь порой ,без рыхления-беда,особенно на юге.

Я в прошлом году после окучивания (один раз окучиваю) вообще ничего не делал, что вот тут делать?
Жена (для сравнения) ростом 174.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел АФ написал :
А,ведь порой ,без рыхления-беда,особенно на юге.В прошлом году два раза после офигенного ливня-жара,корка была-мама-не горюй!

А Вы где-нибудь видели корку на почве, полностью покрытой растительностью?

Я, кстати, в этом году хочу попробовать не мульчировать почву под помидорами, а посадить помидоры на грядке, где уже растет горчица. Прямо среди горчицы.

Сытый конному не пеший!

...можно я поставлю вопрос другим ребром?...
...вот ,ежели засеять междурядья чем-нибудь(пусть и горчицей-не важно),как быть с рыхлением?
А,ведь порой ,без рыхления-беда,особенно на юге.В прошлом году два раза после офигенного ливня-жара,корка была-мама-не горюй!И второй раз я частично не влез(ботва)-хреновастенький результат!(аналогично и после полива)...может выгоднее порядно чередовать ,например с кукурузой(питаются они с разных горизонтов вроде)??...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Ну Вы сравнили..1.реки,ручьи,родники -как минимум возобновляемы-пополняются от подземных, втекаемых и вытекаемых..

Однако общеизвестен тот факт, что при уничтожении леса и родники, и ручьи, находящиеся в нем, пересыхают. А должно было бы быть наоборот.

степновец написал :
на какой глубине "работают" корни?

На разной. Как у деревьев, так и у однолетних растений.

степновец написал :
Ладно приношу свои извинения,если что не так(умных людей я уважаю)- но как на свете без эскапад?!

Ну, на роль самого умного я и не претендую. И не утверждаю, что мои суждения являются единственно правильными. Однако много времени уделял изучению экологии. И поэтому пытаюсь делать соответствующие выводы о взаимной поддержке растительности и водных ресурсов.

Сытый конному не пеший!

СеRёГа написал :
Огромная просьба,подскажите,как у нас на ставрополье вырастить картошку,жара за 40 по лету.За ранее спасибо,если откликнитесь.

Ставрополье оно большое, от предгорья до полупустынь, вы в каком райне обитаете? А с картошкой что делать собираетесь, для себя или на продажу? У меня вот в прошлом году урожай очень хороший был, но куда её девать, вот вопрос. Я отдал за бесценок. Или надо самому сидеть на базаре, но не каждому это дано. Я, к сожалению, торговать не умею. Пичалька.

степновец написал :
Может припозднился с ответом-звыняйте..Прежде всего и в конце всего -вода и только вода...Нет воды,нет источника на май,июнь,и первую декаду июля-перевод денег и здоровья...Как вариант,попробуйте так: возьмите сейчас ведро самой крупной,в ящики одним слоем(подсыпьте грунта),и на свет на холод(но не до минуса),должны вырасти толстые,фиолетовые ростки(пусть и длинные).Только-только сойдет снег,вскройте землю для созревания,сделайте бороздки глубиной не более 6 см,разложите клубни .Сразу же сделайте гребень высотой см-10-15см.Всё.Смысл-посадить картоху чуть ли не в середине -конце марта(по погоде)..чтобы до наступления жары картошка вошла в рост..Далее снижение Т в районе клубней,для этого сделайте борозды в рядках ,закрытые с обеих сторон,и заполнить водой до начала куста.Уйдет влага(часть испарится) -порыхлите,ну и в обед дождевание на следующий день после рыхления,потом цикл можно повторить..Этот способ работает и по помидоре,огурцам(только их нужно предварительно высадить на грядах)...Если Вам кто-то будет рассказывать про выращивание огороднины без воды в засушливой зоне-не верьте,это от лукавого..

А я бы гребней не делал. Раньше земля прогреется - раньше взойдёт, это -да, но затем гребни будут перегреваться и сильнее выветриваться влага. Нарезал бы глубже - до 15-20 см(культиватором, конечно, не выкопать). Дал прогреться на солнце. И садил. Как можно раньше(тут согласен). Окучивал бы - только символически. А вот рыхление междурядий(только верхнего слоя) - обязательно("ёжиками"). На малых площадях, мульча - спасение. С умом засадить междурядья - весьма неплохо. Некоторые, опрыскивают бордосской - голубенькое отражает излишний свет, да и от фитофторы(хотя, какая фитофтора при такой жаре). Можно подумать о сужении междурядий - картоха сама междурядья затенять будет. Полив, конечно, здорово, но не везде возможен.

KOTTDIVUARR написал :
желаю Здравствовать!

И Вам во здравие! Волга-матушка,все в том же направлении течет?-и это главное,а остальное мы придумаем..

Tomkol написал :
А как же лес, который защищает реки, ручьи и родники от пересыхания?

Ну Вы сравнили..1.реки,ручьи,родники -как минимум возобновляемы-пополняются от подземных, втекаемых и вытекаемых.. 2. Ну и ,конечно ,размеры не сопоставимы и мощности крон,а также их высота..3.Ну и совсем из "12стульев"-на какой глубине "работают" корни?Как сказал бы Киса-торг здесь неуместен..

Tomkol написал :
А Вы кем себя больше считаете - Ильфом или Петровым? Или обоими сразу?

На данный момент,только пользователем форума МС..и (слава Создателю ,если он был), личность моя(пока) не сдваивается и не раздваивается..как далее-время покажет..Ладно приношу свои извинения,если что не так(умных людей я уважаю)- но как на свете без эскапад?!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Так горчичка-то ,тоже попить ,покушать хочет..

А как же лес, который защищает реки, ручьи и родники от пересыхания? Ведь в нём деревья (а не какая-то жалкая горчица)!!! Деревья по Вашей логике должны высосать всю воду до последней капельки. И в лесу почва должна быть сухая-сухая.
Однако что-то не наблюдал ни разу ничего похожего.

степновец написал :
а то какая-то "гаврилиада" получается

А Вы кем себя больше считаете - Ильфом или Петровым? Или обоими сразу?

Сытый конному не пеший!

степновец,желаю Здравствовать!

степновец написал :
позвольте поинтересоваться.

Откуда "пёрл"-пусть там и хранится

Tomkol написал :
Может быть засевать межрядья горчицей, чтобы она притеняла землю и защищала её от перегревания и пересыхания?

Так горчичка-то ,тоже попить ,покушать хочет..Пора менять,старина," мечи на орала",а то какая-то "гаврилиада" получается:-" стал агрономом наш Гаврила, Гаврила землю полюбил"(это не ни в коем случае про Карацупу и Орлика)

KOTTDIVUARR написал :
ваши,очередные пёрлы,останутся в аналах.

В чьих?-позвольте поинтересоваться...(кергуду,щютка)

СеRёГа написал :
Огромная просьба,подскажите,как у нас на ставрополье вырастить картошку,жара за 40 по лету.За ранее спасибо,если откликнитесь.

Может припозднился с ответом-звыняйте..Прежде всего и в конце всего -вода и только вода...Нет воды,нет источника на май,июнь,и первую декаду июля-перевод денег и здоровья...Как вариант,попробуйте так: возьмите сейчас ведро самой крупной,в ящики одним слоем(подсыпьте грунта),и на свет на холод(но не до минуса),должны вырасти толстые,фиолетовые ростки(пусть и длинные).Только-только сойдет снег,вскройте землю для созревания,сделайте бороздки глубиной не более 6 см,разложите клубни .Сразу же сделайте гребень высотой см-10-15см.Всё.Смысл-посадить картоху чуть ли не в середине -конце марта(по погоде)..чтобы до наступления жары картошка вошла в рост..Далее снижение Т в районе клубней,для этого сделайте борозды в рядках ,закрытые с обеих сторон,и заполнить водой до начала куста.Уйдет влага(часть испарится) -порыхлите,ну и в обед дождевание на следующий день после рыхления,потом цикл можно повторить..Этот способ работает и по помидоре,огурцам(только их нужно предварительно высадить на грядах)...Если Вам кто-то будет рассказывать про выращивание огороднины без воды в засушливой зоне-не верьте,это от лукавого..

Shihan написал :
У кого, какие мысли по этому поводу:
Сообщение от сергей беляк
собираюсь вытянуть картоху с погреба (проросла, в погребе +10.) наверное лучше обломать ростки.

Первое что приходит в голову - погреб "никакой",