UmWW
UmWW
Местный

Регистрация: 14.11.2011

Лида

Сообщений: 743

04.01.2015 в 11:17:31

bulbash написал : ... выращиваю только в "целях спортивного интереса" для собственного потребления ...

для перцев - это понятно. но я спрашивал про рассаду ;)

0
Владимир С.
Владимир С.
Резидент

Регистрация: 10.03.2012

Ставрополь

Сообщений: 4651

04.01.2015 в 11:53:12

Олег.. написал : Как-то брали один раз, больше похожи на спрессованный картон с торфом... Может такие попались, но они в земле почти не разложились, несмотря на поливы, корни так и остались в маленьком пространстве, ....

А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

0

CAIMAN340

Pavel003
Pavel003
Резидент

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

04.01.2015 в 13:09:20

Владимир С. написал : А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

Если грунт останется с корнями, то ничего страшного, если грунт осыпется, то смысл высадки в горшке сразу теряется. То есть то что рассада выросла большой, это останется, а вот продолжение уже будет, как если горшка нет. Рассада без горшка (мы так сажали и сажаем много) "болеет", высаженная в горшках днем по жаре привяла чуть, а на завтра она уже не вянет, то есть не "болеет".Естественно полить ее надо при посадке. Горшок у нас это пивной (ну или просто пластиковый) стакан на 0,5 литра. С отверстием в дне. При посадке снимается, грунт, как пасочка, остается на корнях. Не думаю, что для вас это что то новое, но все же.

0
vagin
vagin
Резидент

Регистрация: 03.10.2010

Винница

Сообщений: 4876

04.01.2015 в 13:27:25

Владимир С. написал : Стоит один стаканчик 6.50 рублей. И там же заинтересовали малиновые помидоры. Что скажете?

Стаканчики позволяют высаживать растение прямо в нём + подкормка в составе этого стаканчика . У нас ещё таблетки торфяные продают . Полил её и она набухла как стаканчик и в неё потом вталкиваешь семечко . Про помидоры могу сказать , что все семена F1 не дают возможности и меть собственные семена . Ты делаешь себя зависимым от производителя семян . Купить можно ради интереса , но часто бывает , что за цену семян можно купить то же количество помидор :) . Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном . Налил воду в поддон и оно себе растёт . Так же не повреждаются корни растения при пересадке . В прошлом году очень понравилось выращивание саженцев огурцов в парнике , всхожесть 100% .

0
Директор
Директор
Резидент

Регистрация: 07.03.2012

Москва

Сообщений: 4427

04.01.2015 в 13:34:59

Пробовал торфяные пару раз, не понравилось, при поливе (если "промахнутся" с объемом) иногда размокали и т.д., не понравилось короче.

Pavel003 написал : стакан на 0,5 литра. С отверстием в дне.

Так делал, только дырку не во дне прожигал "бычком", а с сбоку, где то 2 см от дна, и так делал -

vagin написал : Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном

Не много, правда, но выращивал.

0
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

04.01.2015 в 19:18:05

vagin написал : Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном . Налил воду в поддон и оно себе растёт . Так же не повреждаются корни растения при пересадке .

Да, как раз такими пользуюсь. Разбираешь перегородки и получаешь кубик земли, оплетенный корнями.

Раньше с отцом просто из газетных полос крутили стаканчики на пустой водочной бутылке с вогнутым воронкой донышком.

0

Сытый конному не пеший!

Pavel003
Pavel003
Резидент

Регистрация: 20.02.2011

Харьков

Сообщений: 6099

04.01.2015 в 20:14:16

Tomkol написал : Раньше с отцом просто из газетных полос крутили стаканчики на пустой водочной бутылке с вогнутым воронкой донышком.

Помидоры не сажали в горшках до 6000 тяжело было. Сейчас меньше ну и горшки другие.

А для огурцов (в пределах сотни) круглая высокая консервная банка. Лист в виде круга (тонкого металла) через дно банки палочка ею выдавливался прилично влажный грунт из банки (пасочка в центре отверстие для семечка) ставится на ровный грунт в теплице, растут огурцы. Длинные плети бывают, потом переносились к месту посадки. Редко разрушались эти пасочки. Что называется голь на выдумки хитра. Еще СССРовсая технология.

0
bulbash
bulbash
Резидент

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

05.01.2015 в 07:26:09

UmWW написал : для перцев - это понятно. но я спрашивал про рассаду

Я ее и имел ввиду:)Мороки много,а я ж лентяй...:o

Владимир С. написал : А если этот стаканчик при пересадке в землю взять и раздавить руками?

Не думаю,что он раздавится,кроме того,можно порвать нежные корешки,теряется весь смысл выращивания в стаканчиках,ИМХО.Получится как

Pavel003 написал : Рассада без горшка (мы так сажали и сажаем много) "болеет"

vagin написал : семена F1 не дают возможности и меть собственные семена

Естесственно.

vagin написал : за цену семян можно купить то же количество помидор

Но я все равно покупаю немного(у нас фасуют по 10штук).В гибридах нравится однородность плодов и бОльшая(ИМХО)устойчивость к разным неблагоприятным факторам в стрессовых условиях(например,засухе).

0
bulbash
bulbash
Резидент

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

05.01.2015 в 07:30:28

vagin написал : Очень рекомендую использовать кассеты с поддоном

Такие?

0
Вложение
bulbash
bulbash
Резидент

Регистрация: 08.02.2012

Беларусь, Дятлово

Сообщений: 3173

05.01.2015 в 07:33:00

Tomkol написал : Разбираешь перегородки и получаешь кубик земли, оплетенный корнями.

:aУ нас в продаже таких не видел.Пы.Сы.Похоже?

0
Вложение
Tomkol
Tomkol
Резидент

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

05.01.2015 в 10:38:50

Да, тот же принцип конструкции. Вот типа таких у меня Но это из интернета картинка. Свои сфоткаю, когда дома буду

0

Сытый конному не пеший!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу