Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#3167599

POG65 написал :
Вот немного фотографий

Красивые корнеплоды! У нас раньше, когда отец лопатой грядки вскапывал, морковка часто получалась ветвистая (если можно так выражаться о корнях).
А вот после неглубокого (намного мельче, чем лопатой) рыхления фрезами мотоблока стали тоже получаться ровные коренплоды.

Земля у нас, как я уже упоминал, тяжелый чернозем, заплывающий от дождей. Сидераты и отказ от перекапывания сделали его структуру все-таки намного лучше буквально за пару лет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Красивые корнеплоды!

Вот такую картинку выдал Гугл, такое, как я видел всю жизнь, но европейские стандарты конечно не такие, как наши, лучше.. На сосиски не похоже.

Tomkol написал :
Вот и гадал я потом - или это у того дедушки рука легкая, или из семян за такое время испарилось эфирное масло и они легче намокают в почве и поэтому все пробуждаются

В прошлом году освободившийся участок решил засеять чем нибудь.Была только кукуруза.Порылся в запасах,нашел старые семена столовой и сахарной свеклы которые перестали всходить еще лет пять назад и кое какие другие.Посыпал зерно кукурузы и старые семена.Зафрезеровал.Это в августе,прошел хороший дождь.На мое удивление Свекла взошла так хорошо,весной свежие семена не всегда так хорошо всходят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Агрономия, агрономия, у меня в этом году даже всходов никакой картошки нет практически. А я всё жду, окучивать абсолютно нечего.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
у меня в этом году даже всходов никакой картошки нет практически. А я всё жду, окучивать абсолютно нечего.

Шевельнуть надо, быстрей полезет.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

valerich написал :
Агрономия, агрономия, у меня в этом году даже всходов никакой картошки нет практически. А я всё жду, окучивать абсолютно нечего.

влаги много? Может сгнить, у меня на оборот вареная от жары, плохо всходила местами...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Шевельнуть надо, быстрей полезет.

Учить будете? шевелим конечно, при чём граблями. И влаги, я бы сказал, уже хватает. Бывало хуже.

Andrew31 написал :
влаги много? Может сгнить,

Да и не много. Всё в норме, а расти не хочет.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

valerich написал :
Учить будете? шевелим конечно, при чём граблями. И влаги, я бы сказал, уже хватает. Бывало хуже.

Да и не много. Всё в норме, а расти не хочет.

Да была бы у меня низина, думал бы об этом конкретно... Но я не профессор и лишь мысля пробежала , чисто моя, не видя ваших проблем _ окопать по кругу обводную канаву, весной нарезать окучником ряды, для просыхания, болотными колесами на МБ и видно будет. Вам мои сушички , приезжаю _ поливаю...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
я не профессор и лишь мысля пробежала , чисто моя, не видя ваших проблем _ окопать по кругу обводную канаву, весной нарезать окучником ряды, для просыхания, болотными колесами на МБ и видно будет. Вам мои сушички , приезжаю _ поливаю...

Я даже объяснить не знаю как... Канавы я выкопал до того как огород делал, и при том сразу воду искал, прокопал, где вода стояла всегда на 3-и метра. В итоге нет воды для полива и всегда сыро, когда не надо. Вам этого не понять... Это глина. Прошу в гости! Иначе не объяснить.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

А у Вас все ровно , к нам в гости - у нас лога... сочувствую... Грядочки двойные подымать , видел на форуме, вот вам и нужно их. А в Ленинграде был у Вас в 1989-том.. Только зимой.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrew31 написал :
А у Вас все ровно , к нам в гости - у нас лога... сочувствую... Грядочки двойные подымать , видел на форуме, вот вам и нужно их.

Честно почти ничего не понял, но у нас вопрос вечно такой: как избавиться от влаги на полях и где найти воду для полива...
Ну так и есть: когда она не нужна - её навалом, когда нужна на 30-40-ка и более метрах. Весело у нас тут.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
.. Грядочки двойные подымать , видел на форуме, вот вам и нужно их.

Честно почти ничего не понял

В районе Тихвина я то же видел, грядка на грядке, как терраса.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
грядка на грядке, как терраса.

Всё равно не понял как это? вроде и в Тихвине не раз бывал... Приблизительно конечно представляю, но не видал похоже... Или мы так и делаем и поэтому не понимаю как может быть иначе. Что мы делаем у тех же грядок - копаем ручьи, для чего - что бы вода с них стекала, ну и ходить по ним. Картошка в бороздах... окучиваем как можно выше - кто то говорит для сохранения влаги... Ну на первом этапе да, потом что бы не утонула. Вообщем замкнутый круг

valerich написал :
как избавиться от влаги на полях и где найти воду для полива...

Pavel003 написал :
Так это вроде сосиски, а не морковка. Вот вам и Китай,Китай.

Морковка то не китайская, местная. Культиватор собран в Китае. Где-то потерялась фотка с экземпляром моркови сантиметров 40. Найду, покажу.

Tomkol написал :
Сидераты и отказ от перекапывания сделали его структуру все-таки намного лучше буквально за пару лет.

У нас последнее время все больше людей так делают. Навоз оЧЧень дорогой.

valerich написал :
у меня в этом году даже всходов никакой картошки нет практически.

Так и не взошла?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Учить будете? шевелим конечно, при чём граблями.

И в мыслях не было. Первый раз окучил 15 июня, треть картошки была не вылезше вообще, треть только-только показалась, треть см 10. За неделю выровнялась. На фото после второго окучивания 23 июня.

Veps25 написал :
На фото после второго окучивания 23 июня

Красота

POG65 написал :
Морковка то не китайская, местная.

Очень я сомневаюсь, не видел я такой формы, но видел все таки кое что.

Pavel003 написал :
Очень я сомневаюсь, не видел я такой формы, но видел все таки кое что.

Сути дела это не меняет Я тоже многого еще не видел.

POG65 написал :
Сути дела это не меняет

Та я в общем то бес претензий, но форма странная.

Pavel003 написал :
но форма странная.

Морковь по вкусовым качествам хороша. Хранится неплохо.