Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4036291

степновец написал :
Он же после камаза еще теплый и благоухает аммиаком-если применил,сразу запаши или как.

там чуть выше человек научно объяснил(все что я и хотел сказать), я же писал что неуч, сам пришел ума набраться, а получается повеселится, как будто школу прогулял.

Tomkol написал :
Куда?

Сначала в ручьи, потом в реки, затем в моря. Плужная подошва не пустит воду в глубокие слои, земля переуплотняется и по весне текут ручьи , где вода перемешана с плодородным слоем.

у меня вопрос, что причина а что следствие, наличие червей в грунте это причина плодородия, или следствие плодородия почвы, а то может всё проще, и спорить то не о чем, дружно червей разводим разными приёмами а?

piter написал :
азот окажется опять в трудно доступной форме .
.

Какой именно? Формула,название.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

вася21 написал :
у меня вопрос, что причина а что следствие, наличие червей в грунте это причина плодородия, или следствие плодородия почвы, а то может всё проще, и спорить то не о чем, дружно червей разводим разными приёмами а?

Наверное, если червям жрать нечего будет, они и не приживутся, не привязывать же их. Будут растительные останки, навоз-будет пища-будет червяк. Он поживет в огороде-повысится плодородие. Как-то так мыслю.

Владмир написал :
Сначала в ручьи, потом в реки, затем в моря. Плужная подошва не пустит воду в глубокие слои, земля переуплотняется и по весне текут ручьи , где вода перемешана с плодородным слоем.

Когда несколько лет назад были пыльные бури на юге гондураса то ученые мужи высказывали мысль что подобное произошло от поверхносной обработки почвы типа лущение дискование. Вспаханные участки выстояли ......

Достижения ваши покажите?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

вася21 написал :
у меня вопрос, что причина а что следствие, наличие червей в грунте это причина плодородия, или следствие плодородия почвы, а то может всё проще, и спорить то не о чем, дружно червей разводим разными приёмами а?

Думаю правильнее будет не причина или следствие, а показатель благополучия и плодородия... А червей и разводят... В частности Калифорнийских, как более плодовитых и прожорливых.

Павел-61 написал :
Наверное, если червям жрать нечего будет, они и не приживутся, не привязывать же их. Будут растительные останки, навоз-будет пища-будет червяк. Он поживет в огороде-повысится плодородие. Как-то так мыслю.

Уже давно червей зову главными пахарями. Так что в правильном направлении мыслим

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Сначала в ручьи, потом в реки, затем в моря. Плужная подошва не пустит воду в глубокие слои, земля переуплотняется и по весне текут ручьи , где вода перемешана с плодородным слоем.

Технологию выращивания картофеля и других корнеплодов опишите, только ваш опыт. Как обрабатываете, глубина, применяемые орудия и техника...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Павел-61 написал :
Наверное, если червям жрать нечего будет, они и не приживутся, не привязывать же их. Будут растительные останки, навоз-будет пища-будет червяк. Он поживет в огороде-повысится плодородие. Как-то так мыслю.

ну почему, в ящике развёл и выпустил, вы то точно должны знать как червяков рыбаки в посылочных ящиках разводят, а пока сбегать будут, и почву улучшат. или какую вытяжку с них же и сделать, вон траву настаиваем, почему червяков не настоять

NAP написал :
"передовой" части человечества.

Кого конкретно Вы имеете ввиду, ставя кавычки.?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

вася21 написал :
вон траву настаиваем, почему червяков не настоять

Так мне не настойка нужна, а червяк который травку кушает и какает. Пусть живой удобряет! Я разводил, ямы с травой готовил и запускал, очень медленный процесс, не понравилось. А вот с хранением сена намного лучше, после него всегда червивая земля.

[QUOTE=NAP;4036377]ученые мужи высказывали мысль

/QUOTE]

Ссылку пожалуйста.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

вася21 написал :
азота и правда не будет, летучий он слишком

Тогда правильнее говорить не "вымывается", а "испаряется"
Но азота (это ж газ) и так в атмосфере 80%.

Владмир написал :
Плужная подошва не пустит воду в глубокие слои, земля переуплотняется и по весне текут ручьи , где вода перемешана с плодородным слоем.

Я в ветке про сидераты уже отписывался, что после того, как осенью горчица ушла зеленая под снег, то уже ранней весной там в незамерзшей земле черви развелись и в погоне за ними кроты (или еще какая-то живность) всю почву прорыхлили и дырок наделали. Талая вода по огороду не текла (не смотря на то, что он имеет явный уклон), а сразу впитывалась. Да и плужной подошвы у меня в огороде нету, бо я только фрезами или роторами работаю.

Сытый конному не пеший!

lav_66 написал :
Технологию выращивания картофеля и других корнеплодов опишите

Плагиатом не занимаюсь. Технологию взял у Tomkol. Один в один. Мотоблок тот же,китайский клон Фаворита,фрезы заводские, АР самодельные. РЕзутьтат по картошке 1 к 5. Засушливый год.

похоже причина плодородия, так что ответ сам нашёлся, грунты промерзают по разному, вот и получается, у нас поглубже заделать(нечерноземье), у них наверху оставить(чернозём)

вася21 написал :
похоже причина плодородия,

Торф, в рационе для червей, как то и не "в первой десятке" из предложенного...

NAP написал :
Покажите результаты

Какие именно мои слова вызвали сомнения и требуют подтверждения в виде фото?

Владмир написал :
Кого конкретно Вы имеете ввиду, ставя кавычки.?

Судя по вашим выступлениям та часть человечества что не дает ему, человечеству , умереть с голоду не передовая а как сказать губящая жизнь на Земле, то выходит что вторая "передовая" доказывающая что так жить нельзя.
Главное результат покажите для визуализации событий?

Директор написал :
Торф, в рационе для червей, как то и не "в первой десятке" из предложенного...

а его в чистом виде никто и не вносит)))) это как раз и есть органические остатки растений, в частности мха, и работать он походу начинает только на следующий год)))) я же писал что не гуру, а неуч, так же как и вы набираюсь опыта)))) наверное дело в кол-ве жрачки для червей, а на голом торфе нихрена не растёт. да и при внесении нужно уменьшить кислотность, я то думал что это очевидно

вася21 написал :
у нас поглубже заделать(нечерноземье),

Интересно из чего сделан сей вывод.
Цитата из приведенного источника:
"При весенней посадке овощных и ягодных культур биогумус вносят по поверхности почвы ..."

Вот так и рождаются легенды.