Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458431

olepetros написал :
У меня иная информация. Всё на улице.А зимой тихий и глубокий сон у труженико

Они уснут под землей и не факт что вернуться обратно в это место.
Культивация такого гумуса это непрерывный процесс. Часник (единоличник) этим заниматься не будет. Это производство. Как то же выращивание кур, свиней и прочего.

NAP написал :
Они уснут под землей и не факт что вернуться обратно в это место.

Для этого их садят в большие ящики., и пополняют своевременно жратвой.Это опыт не мой , но человек говорит что это работает уже не один год.Гумуса у него с лихвой.

olepetros написал :
Нет единого определения между нами что представляют собой Активные Ротора(от вом или вместо колёс?)Вы имеете в виду не те что на105 а с горизонтальными ножами?Если да, то придётся делать

На Вашей родной ветке есть обладатели этих девайсов. Другого их толкования нет. Два блина (не менее) находящихся друг от друга на определенном растоянии соединенных между собой по спирали полосами-ножами. Как крепить к МБ значения не имеет.

olepetros написал :
Для этого их садят в большие ящики., и пополняют своевременно жратвой.Это опыт не мой , но человек говорит что это работает уже не один год.Гумуса у него с лихвой.

На улице вымерзнут.

olepetros написал :
Гумуса у него с лихвой.

Я каждый год на огород вывожу по 10тонн навоза. Это труд не из легких. Вывезти разбросать и прочее. Но эти 10т нужно каждый день из хлева по немногу да выбрасывать. А Вы гумус в ящиках да с лихвой. Без труда не вытащишь из пруда. Со тророны смотреть легко. Читать не сложно. Ну а там у каждого туриста своя тропка. Но легко получить гумус от червей в ящиках не получится.

NAP написал :
Так Вы батенька еще и рабовладалец? Да.

Я имел в виду червей и доугую почвенную живность. Которые созданы природой для облегчения труда человека.

NAP написал :
производитель.

Николай прав апарат называется Гном. Но за раму надо было доплатить 150 грн. Поэтому раму сделал сам. Та и пневматическим колесом легче работать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Но обратно дайте ссылку на источник где указан такой температурный режим для ЭМ препаратов.


Но читайте внимательно, производитель заинтерисован чтобы Вы как можно чаще и больше использовали их препарат .
А потом вернитесь и прочитайте пост 130.
_____________________
Всё в мире относительно!

olepetros написал :
Гдето читал что в приготовлении перегноя учавствуют черви.
... и производят гумус (как говорят ценное удобрение). Планирую сделать себе подобный конвеер т.к. с навозом туговато, а с компостом дело обстоит по проще.

NAP написал :
Для червей нужен сарай, что бы по кругу их ганять.

NAP написал :
На улице вымерзнут.

В посте №5 есть ссылка на книгу "Новая энциклопедия огородных будней" Автор: Андреев А.М. (Максимыч) Там есть глава в которой очень подробно рассказывается о червях.
А компост у меня готовится прямо на огороде. Здесь вы найдете некоторые ответы на вопросы

Yura2704 написал :
Сообщение от NAP
Но обратно дайте ссылку на источник где указан такой температурный режим для ЭМ препаратов.

Но читайте вниметельно, ARGO заинтерисован в продаже ЭМ препаратов в больших количествах.

Так плавно дойдем к приготовлением биоудобрения с помощью биогазовых установок.
Может кому пригодится (неплохая идея если есть дармовые емкости)

И ещё

olepetros написал :
Нет единого определения между нами что представляют собой Активные Ротора(от вом или вместо колёс?)Вы имеете в виду не те что на105 а с горизонтальными ножами?Если да, то придётся делать

Вот так я вижу АР.

Yura2704 написал :
Но читайте внимательно, производитель заинтерисован чтобы Вы как можно чаще и больше использовали их препарат .
А потом вернитесь и прочитайте пост 130.

Прочитал. Спасибо. Практически все то что читал раньше.
Только посты читать нужно 65, 67, 70, 108. Почст 130 это Ваше резюме.
У меня вопрос стал не вывозить бурьян зерновой спелости на мусорник, а заставить его перегнить уничтожив при этом все семена. Имхо мне это удалось очемь малой кровью. Сложи полил и забыл.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Мне кажется он не заглубится на 15 см, как в посте написано. Я представлял себе см.5. Судил правда по картинке.Может видео у кого есть? Киньте, плиз. Это я про активные роторы.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Вот так я вижу АР

Андрей выложил кучу материала, имею также собственный опыт - сеять сидераты и глубже 5-8 см лезть не надо. Это успешно делает фреза от ВОМ тяжелого мото. И высокие обороты здесь правильно, иначе не подрежешь рожь, например. А Ваша идея - это нештатное использование МБ, может бортовые редуктора быстрей развалятся от вибраций и неравномерных радиальных нагрузок. А может это прорыв будет в области использования тяжелых МБ. Надо пробовать. Сделайте и раскажете нам потом.

МС 4.05

ValNik написал :
Андрей выложил кучу материала, имею также собственный опыт - сеять сидераты и глубже 5-8 см лезть не надо.

Но он отказался от фрез и перешел на плоскорезную обработку. Я так понял
Я не раз не сказал что обрабатывать нужно глубоко. Пашу в среднем 120мм.

ValNik написал :
Сделайте и раскажете нам потом

Вот здесь проблема негде сделать.

ynota написал :
Мне кажется он не заглубится на 15 см, как в посте написано. Я представлял себе см.5. Судил правда по картинке.Может видео у кого есть? Киньте, плиз. Это я про активные роторы.

Посмотрите у них.

NAP написал :
По памяти. Гдето читал что в приготовлении перегноя учавствуют черви. Есть такая технология. так вот температура в куче достигает 70 градусов тем самым обогревается ангар в зимнее время. А микроорганизмы должны выдерживать и выше температуры

НЕ по памяти
Температура в куче , особенно когда насыпаете мелко рубленой травы от косилки быстро достигает 70 град. рука не терпит . Летом пар идет.
За две недели слой в 70 см осаживается до 20см

Но никаких червей там в этот момент нет.
Потому что червям даже тепло в 30 град это уже горячо неимоверно.
Черви в куче живут на самом дне , где процесс перегнивания закончился и температура близка к температуре земли , а жратвы для них еще навалом.

Yura2704 написал :
В каждой технологии важны детали.
В данном случае речь идёт о применении ЭМ(эффективных микроорганизмов) технологии. При больших температурах микроорганизмы гибнут. Зачем выбрасывать деньги на ветер? Может лучше чтобы компостная куча вначале "перегорела", а потом обработать ЭМ препаратом?

Да так и есть, но в начале пегорела означает что природные местные микроорганизмы перерабатывают органику и использование после этого подобных им из ампулы и есть имхо деньги на ветер. Болшая температура в куче будет только в средине по периметру микроорганизмы выжевут и их там будет больше чем было в ампуле байкала или сияния, быстренько размножаться и закончат свою работу

КОЗАК написал :
Да так и есть, но в начале пегорела означает что природные местные микроорганизмы перерабатывают органику и использование после этого подобных им из ампулы и есть имхо деньги на ветер. Болшая температура в куче будет только в средине по периметру микроорганизмы выжевут и их там будет больше чем было в ампуле байкала или сияния, быстренько размножаться и закончат свою работу

В своих работах Курдюмов Н так и описывает. В ЭМ препаратах находится до 80-ти видов бактерий.
А если приротовить настой (из травы воды коровяка) то через семь дней брожения получим самодельный ЭМ с минимум 120-ю видами бактерий приспособленых к местным климатическим условиям. А если в настой положить травы типа крапива, одуванчик, тысячелистник и др. то ещё получим и лечебный эфект (против некоторых вредителей)

Регистрация: 03.03.2008 Винница Сообщений: 140

Сами тоже делаем такой настой ,а то Байкала не накупишся .Для карт.пользуюсь АКТОфитом и битобаксициллином(рекомендую второй год пользуюсь),Фитоцид и микосан для всего,Из удобрений сидераты и хорошо перегнившее все подряд залитое вот той смесью ею же опрыскиваю для профилактики в течении вегетационного периода.Считаю что любая химия выбивает часть бактерий которые должны работать в симбиозе,а раз нет целого нет и плодородия.

Спасибо

Andrej402 написал :
Andrej402

за некоторую систематизацию.Согласен на 100%с "Нужно забыть чему Нас учили в отношении рыхления и кормежки растений, а нужно "...лелеять и кормить живность почвенную..." которая и будет рыхлить и кормить ваши растения".

Единственная проблема нет универсального средства вернуть земле плодородие,старайтесь интуитивно подходить с творчеством,нет ничего невозможного года два назад появлялся на форумах человек у которого больше 50 соток,вдвоем с женой используют плоскорез и дисковый окучник,а мотоблок и ненужен стал,вот и нам надо стараться количество моточасов уменьшать постепенно,по мере выздоровления почвы(а не таскать свежий перегной тоннами и запахивать поглубже-все равно результат только на второй год )

У каждого очень сильно отличаються условия,без полива сажать карт в солому нет смысла,згорает,наш клуб ОЗ пытался все пропало,теперь сажают обычно а потом мульчируют как писал Андрей.Кто не читал советую внимательно почитать Овсинского.Теща уже привыкла что без вспашки и перегноя,а соседи никак не успокоятся.