Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2021936

М-да... У каждого получается по-своему. Куча дополнительных факторов в каждом случае сводит "на нет" какое-либо обобщение полезной информации, полученной ценой физических и умственных усилий многих хороших людей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Поделите поле с картошкой на три участка.

Попробую, но не уверен. Наверное лучше в огороде поэксперементировать.

valerich написал :
Наверное лучше в огороде поэксперементировать

Можно и в огороде.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Можно и в огороде.

Просто он в конце концов мой, а поле родителей.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Миша_30 написал :
про участок где посажена рожь можно забыть в плане грядок, картошки и сделать там луг(пары).

Нет. Прошлой осенью засеял рожь, в зиму вошла сильная, плохо перезимовала, половина запрела (надо было скосить назиму), весной вся отошла, восстановилась. В середине апреля скосил (ждал пока выбросит колос, но не дождался - поджимали сроки), заделал фрезой МС в два прохода и третий перед посадкой, 4-5 мая садил картошку. Ни одна ржина не проросла. Арматурина номер 10 на метр в землю залазит легко.

МС 4.05

ValNik написал :
Ни одна ржина не проросла.

Спасибо!
А то я уже паниковать начал, что рожь посеял...

Yura2704 написал :
По такой причине пытаюсь запахивать горчицу при высоте до 25см сейчас.

Хороша картина.
Кто бы изготовил АРы для МТЗ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Хороша картина.

Уже не так. Горчица запахана. См.фото.
Посеяна 04.09., 4кг на восемь сот., чем гуще посеяна - тем выше.

NAP написал :
Кто бы изготовил АРы для МТЗ?

А какой вес МТЗ? Я думаю нужно делать, как активную фрезу.

2Виталий С У нас с Вами условия схожие. Картоху стараюсь копать пораньше (все равно к августу ботва сохнет от фитофторы) Сразу после копки огород перепахиваю ( заделка растительных остатков) бороную и сею рожь ( в нашей зоне желательно до 15 сент. ) Весной (выростает до колена) Фрезерую "Невой" (нынче купил аровскую фрезу, весной попробую) пару раз с перерывом 1-1,5 недели (для борьбы с сорняками). Картоху сажаю под плуг. Очень редкая рожь все ж выживает, часть убивается при бороновании, часть при окучке. В общем ручной прополки практически нет, рожь проблем не создает. Если скосить триммером не выживет ничего. Снижения урожайности не замечал. Бывало часть участка выкопали, засеяли,оставшуюся часть позже 15 сент сеять нет смысла, Массы не наберет до посадки картохи. Разницы в урожае где сеяли и где нет на глаз не видно. НО состояние земли за несколько лет использования ржи заметно изменилось (навоз дорог и взять негде поэтому не используется) Земля стала темнее по цвету и рыхлее, даже после этой засухи выпахивал картоху МБ без проблем Нынче засеял весь огород рожью с клевером. Осенью рожь скошу и следующей весной солому буду ложить в борозды при посадке. Земелька под клевером погуляет пару лет. Себе распахал 6соток целины. Через пару тройку лет вернусь на прежнее место,аэто засею клевером.

Yura2704 написал :
А какой вес МТЗ? Я думаю нужно делать, как активную фрезу.

А кстати НАП хорошая идея. Вместо ножей на активную фрезу поставить АРы и будет Вам счастье. По моему просто и в исполнении. Взять пару изношеных "циркулярок" большого размера (не знаю как у Вас у нас не проблема) болгаркой нарезать ножей и приклепать к заводским "фрезерующим" ножам. Как Вам идейка?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Yura2704 написал :
А какой вес МТЗ? Я думаю нужно делать, как активную фрезу.

Не хочет НАП так делать, была такая мысль. Ему в место колес надо, как у младших собратьев.

edmond Хотя на базе Агровской фрезы с ее 6-гранным валом сделать просто..... Только зачем, траву хоть и 30 см фреза перемелет. Единственное АР не забиваются .

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Миша_30 написал :
Видимо воды мало, хотя в Астранаской области их вообще не поливают.
А какие у вас сорта? Высаживали рассадой?

Никогда не поливал. Сеем семенами. Сорта не запоминаю. Дыня кажись дубовка, кушать лучше недоспелой, по вкусу и запаху напоминает ананас. Арбуз огонек, тонкая шкурка и очень сладкий. Ну и еще какие то. В прошлом году не знал куда девать, в этом в ведре урожай вынес.

Tomkol написал :
Може дадите ссылочку на ту лекцию?

Вот вроде его книжка

Нашел, правда не там. Рекомендую посмотреть, интересный дедушка.

Биография

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Интересное дело. Обнаружил я этого дедушку на ленинградском хабе dc.ozerki.net. А оказывается огород его находится в 12 км от моей дачи. Чудеса однако...

umnyi написал :
Единственное АР не забиваются

Своей фрезой (впервые) фрезеровал целину под новый огород (лет 15 не пахалось), ничего не забивлось. Проблема оказалась в другом, земля налипала на кожухе фрезы, причем столько, что трудно становилось поднимать при разворотах.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

edmond написал :
Своей фрезой (впервые) фрезеровал целину под новый огород (лет 15 не пахалось), ничего не забивлось. Проблема оказалась в другом, земля налипала на кожухе фрезы, причем столько, что трудно становилось поднимать при разворотах.

Между крайними ножами и редуктором немного наматывает, но только на действительно длинной траве. Земля, да.

Yura2704 написал :
А какой вес МТЗ?

130кил всего лишь.

umnyi написал :
Не хочет НАП так делать, была такая мысль. Ему в место колес надо, как у младших собратьев.

Когда работают эти младшие собратья с АР то кто младше еще вопрос. Имхо, когда так работает младший то старший с глаз долой должен убежать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

NAP написал :
Имхо, когда так работает младший то старший с глаз долой должен убежать.

И опозоренный нервно курить в сторонке

Yura2704 написал :
Посеяна 04.09., 4кг на восемь сот., чем гуще посеяна - тем выше.

Мы с Вами в этом году в один день делали посадки и посевы. Но у меня на чуть больше 5 соток пошло 5 литровых банок. Ковер красивый стоит. Куры в средину не пробераются, края выщипывают.

umnyi написал :
И опозоренный нервно курить в сторонке

В бинокль наблюдает издалека.