Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042193

valerich написал :
Пример, горчица месяц назад посеяна. Где она там

Что-то не узрел. За месяц должна была подняться? А нетУУУ... У Вас наверно прохладно уже. У нас ночью минус три-пять. "Белые мухи" пролетают.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А нетУУУ

Вот и нету...

POG65 написал :
"Белые мухи" пролетают

А невидно, что мороз?

valerich написал :
А невидно, что мороз?

Фото темновато, со второго раза увидел. Заморозок. А она должна перезимовать и весной подняться?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А она должна перезимовать и весной подняться?

Вот я бы тоже хотел узнать. Там аж два раза сеяли. С промежутком в 2-е недели. И хде она?

valerich написал :
Вот я бы тоже хотел узнать. Там аж два раза сеяли. С промежутком в 2-е недели. И хде она?

Может семена испорченные?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Может семена испорченные?

Не думаю. Они проросли см 2-3, но дальше не растут. Холодно однако. Килограмм на весну оставлен. И именно на этот участок. Хочу оставить на лето под пары. Если удастся убедить жену. Мамку уже (вроде) убедил. Сказала: Это твоё и хоть вообьще ничего не сажай...

valerich написал :
Холодно однако

Тогда только из-за холодной погоды.

valerich написал :
Килограмм на весну оставлен

Вы семена покупаете? Почем? Тема с сидератами заинтересовала, навоз за 4,5 тыра/КамАЗ точно брать не буду, дорого, а землицу питать надо.

valerich написал :
Хочу оставить на лето под пары

Я под пары ничего не оставляю (понимаю, что это не совсе правильно). Картошку сажу на одном и том же месте, понемногу приХапываю участок. В этом году припахал (прикультивировал) практически все, что можно. Так сказать, границы выставил. Пытаюсь менять местами участки под посадку разных овощей. На следующий год максимально увеличу площадь под картофель. По рекомендациям пользователей ветки посадил на зиму честнок (и зубчиками и семенами) - ждем по весне результат.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Почем? Тема с сидератами заинтересовала,

Я вот в этом клубе покупал. Вроде было 30 руб 250 г они почтой тоже высылают. Во где. Сайт сменили

POG65 написал :
Я под пары ничего не оставляю

Да я тоже. Только попытаться хочу. У нас никогда на пары не оставляли.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

POG65 написал :
А она должна перезимовать и весной подняться?

Горчица не перезимует. Разве что семечко какое, если не наклюнулось. Рожь озимую нужно, рапс, вроде озимый есть (это тира горчицы). Поспрашивать нужно у местных бывших колхозников - что осенью в Вашей местности можно сеять и когда последние сроки. Например у себя посеял после карт 1 сент горчицу и банку ржи (не хватило горчицы). Стоит уже 40-50 см. На другой половине огорода 1 сент заделал фрезами сплошной ковер портулака (вот напасть - никогда такого сорняка не было). Две недели выждал и 14 сент посеял горчицу. Так здесь стоит меньше 15 сантиметров. А всего две недели разница. Чтоб нормально поднялась горчица нужно полтора месяца с ночными температурами не ниже 12 град. Это я так интуитивно понимаю. Тут нужно дипломированного агронома с большим опытом. Сейчас у нас уже две недели прохладно, днем от 5 до 10, ночью 2-5, два раза заморозки были на почве. Уже особого роста сидерата не будет. Яблони еще зеленые, только начинают желтеть. Аномалия - на покрова в лучшие годы снег шел. Чеснок сажал 10 окт, до покровы нужно. Сейчас сильный дождь, гроза была, по прогнозу до +14. В октябре мороза не обещают, может горчица еще и подрастет, хоть до 20 см. В идеале хочу заделаь фрезами, если подсохнет, или просто скошу триммером, или можно оставить - весной от горчицы и следа не останется. По опыту прошлого года в зиму вршла 10 см (поздно сеял) - весной ничего не осталось.

МС 4.05

ValNik написал :
Яблони еще зеленые, только начинают желтеть.

У нас на лиственных деревьях листьев уже нет. Урал, хоть и южный. Горчица после уборки картошки по осени не успеет вырасти.

ValNik написал :
Чеснок сажал 10 окт, до покровы нужно

Я, значит, тоже успел.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich написал :
У нас никогда на пары не оставляли.

И не оставляйте. Если есть возможность вывести из производства часть огорода - засейте весной чем нибудь, наберет зеленую массу, заделайте фрезами и снова засейте (но другим). И так 3-4 раза за сезон. Где-то на форуме так делали. Земля не должна стоять черная. Пары при советской власи, это по-моему, от бедности.

МС 4.05

ValNik написал :
Пары при советской власи, это по-моему, от бедности.

Крестьяне пары применяли еще до революции, были богатыми.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

ValNik написал :
Земля не должна стоять черная

У меня черная не получится. Сорняк растет "волнами", сначала один вид (фрезанул), потом следующий вид сорняка (опять фрезанул)...и так далее. У меня в этом году так случайно получилось. Разработал огромную древнюю компостную кучу с зарослями малины, прокопал дренажную канаву, припахал целину - после садить что-либо было поздно. Получилась новая большая грядка. Сорняк взойдет - я его культиватором. Так до осени. Заодно после каждой культивации мусор собирал (его наружу повытаскивает фрезами). Садить буду на следующий год.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Djuse написал :
Крестьяне пары применяли еще до революции, были богатыми.

Это они тоже от бедности. Чистые пары должны обрабатываться, для уничтожения сорняков, а крестьяне, насколько я помню, на своих парах скотинку выпасали. Есть такое понятие, как сидеральные пары (разновидность занятых) ИМХО - это самое оно! И в принципе не важно, что там растет,однолетние сорняки или посеянные сидераты, лишь-бы вовремя запахивались, до образования семян.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Пример, горчица месяц назад посеяна. Где она там?

А какая у нее температура для всходов оптимальная, не смотрели?

ValNik написал :
И не оставляйте. Если есть возможность вывести из производства часть огорода - засейте весной чем нибудь, наберет зеленую массу, заделайте фрезами и снова засейте (но другим). И так 3-4 раза за сезон. Где-то на форуме так делали. Земля не должна стоять черная. Пары при советской власи, это по-моему, от бедности.

Так это классические ПАРЫ. Так со слов бабушек (дедушки с войны не вернулись) делали ихние отцы. Только из за экономии на семенах дают подняться сорнякам и запахивают. Это даже колхозы практиковали в своих севооборотах.

valerich написал :
Пример, горчица месяц назад посеяна. Где она там?

После того как на части участка рапс не взошел стал интересоваться в разговорах как у других.
Так оказывается такое бывает частенько и с разными культурами. Один говорил что так было с овсом у его. На половине огорода взошло а вторая так и осталась пустой. Ну и аналогичные ситуации.
Так что в такую минутку рассыпали семена. Только на это грешить приходится.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

POG65 написал :
Сорняк растет "волнами

А это не сорняк, это "дикий" сидерат

Kulan69 написал :
в принципе не важно, что там растет,однолетние сорняки или посеянные сидераты, лишь-бы вовремя запахивались, до образования семян.

+1

NAP написал :
это классические ПАРЫ. ... Только из за экономии на семенах дают подняться сорнякам и запахивают.

А может это и правильно. Выведем таким способом сорняк.
С другой стороны, настоящий сорняк типа пырея так не выведем.

МС 4.05

Kulan69 написал :
Это они тоже от бедности. Чистые пары должны обрабатываться, для уничтожения сорняков, а крестьяне, насколько я помню, на своих парах скотинку выпасали.

Что расказывала моя матушка, до ВОВ они жили семьей на хуторе(отдельно стоящий дом а вокруг пахотные земли) около г.Протвино МО имели своих лошадей и неодну, так вод, под пары оставляли половину пахотной земли каждый год и высевали клевер, как и когда косили или запахивали вопросом не задавался, но то-что было так это факт.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Что расказывала моя матушка, до ВОВ они жили семьей на хуторе(отдельно стоящий дом а вокруг пахотные земли) около г.Протвино МО имели своих лошадей и неодну, так вод, под пары оставляли половину пахотной земли каждый год и высевали клевер, как и когда косили или запахивали вопросом не задавался, но то-что было так это факт.

У нашей местности клевер сеют как правило совместно с яровыми зерновыми. Он себе при спокойненько лежит в земле когда растут злаки. Как только их убрали настает его время. Как правило до зимы нормально укореняется и дает не плохой прирост. А посколку является многолетним растением то на последующие годы дает по 3 укоса при нормальной подкормке.
Назвать поле засеянное клевером как паровое скорее всего нельзя. Хотя могли и клевер запахивать. Может он у вас лучше всего произрастает.
Паровые земли это земли отдыхающие в севообороте этого года для того чтобы отдавать в последующие.