Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2047016

import написал :
Шас весь участок под озимой рожью. По весне будем культивировать предварительно скосив.

Фрезами(тем более уширеными)вряд-ли,толькоАР,уж очень мощная корневая система.Подобный вариант с фрезами у меня не прошел.Увеличение захвата до 1м при культивации применяю только для неглубокого разрушения корки весной для закрытия влаги по вспаханому с осени участку.

Виктор К написал :
А мне очень понравилось.Но это хорошо подходит только для злаков,вылазят из разной глубины и даже дружнее чем после борон.А для мелких семян крестоцветных,клевера,люцерны только борона.

Без проблем пробежался 105 на 2 передаче и заделал семена люцерны.Всхожесть-как щетка...

Добрый день,подскажите пожалуйста по такому вопросу:имеется к мотоблоку плуг,активная фреза,что лучше использовать осенью или весной для обработки земли?и когда лучше обрабатывать?Если осенью пройти активной фрезой,и весной тоже активной фрезой?Заранее спасибо.

kostya написал :
Добрый день,подскажите пожалуйста по такому вопросу:имеется к мотоблоку плуг,активная фреза,что лучше использовать осенью или весной для обработки земли?

Много об этом говорилось выше. У каждого агрегата есть свои сторонники. Я использую только фрезы на 105 зирке.

kostya написал :
Добрый день,подскажите пожалуйста по такому вопросу:имеется к мотоблоку плуг,активная фреза,что лучше использовать осенью или весной для обработки земли?и когда лучше обрабатывать?Если осенью пройти активной фрезой,и весной тоже активной фрезой?

Уважаймый, это похоже на одну поговорку-НЕ ХОЧУ УЧИТЬСЯ ,А ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ-в этой теме выложено много материала , литературы , фильмов, не поленитесь прочитайте , это полезно.Многие делятся опытом и многие вопросы решаются сообща.Почитайте и задавайте вопросы если что непонятно -добрые люди помогут, для того и форум. Удачи.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

tremal написал :
3-5 см достаточно, просто проскочил фрезами и втоптал

Что интересно, почему-то после тракторной сеялки с бороной птиц на поле нет. Приходилось студенческие годы работать на севе озимой ржи, не было птиц! Может правда всходы более поздние, а то и весной.

VVell написал :
Что интересно, почему-то после тракторной сеялки с бороной птиц на поле нет. Приходилось студенческие годы работать на севе озимой ржи, не было птиц! Может правда всходы более поздние, а то и весной.

Заделка семян сеялкой не позволяет собирать семенной материал птицам. Глубина 5-7 см. А птица что не видит то и не клюет..........

VVell написал :
Может правда всходы более поздние, а то и весной.

Всё возможно.У знакомого весение посадки ржи -всходы повыдёргивали грачи .Огород был в поле.Просто выдёргивали и бросали.Весной после разработки целины посеял рож- забить траву, так птицы посев не трогали, а вот осенью при посеве горчицы после уборки урожая ,молодые воробьи стаями летают и на посев.Думал червячка ищут, ан нет семена горчицы клюют- пришлось гонять.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Друг уже поздно посоветовал садить ночью, когда птицы спят, может это не шутка?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

VVell написал :
Может правда всходы более поздние, а то и весной

Озимые зерновые всходят осенью, отрастают до фазы кущения и уходят на зимовку, отсюда мощная корневая система по весне и сложность уничтожения.

tremal написал :
а вот осенью при посеве горчицы после уборки урожая ,молодые воробьи стаями летают и на посев

Дык к зиме все пожировать хотят.

bndarenkn написал :
Заделка семян сеялкой не позволяет собирать семенной материал птицам. Глубина 5-7 см.

Согласен на все100, заделка боронкой (и фрезой, хоть и в меньшей мере) не обеспечивает равномерной глубины посева, что-то остается на поверхности и привлекает пернатых.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VVell написал :
посоветовал садить ночью, когда птицы спят, может это не шутка?

Спасибо

VVell написал :
Друг уже поздно посоветовал садить ночью, когда птицы спят, может это не шутка?

А картошку тоже , чтоб жук не видел

Не знаю почему, но рожь птицы не едят. Попробуйте зерно дать курам, сами увидите

edmond написал :
Попробуйте зерно дать курам, сами увидите

Курица не птица.......Мешонку с крупы с кукурузой только вперед, а вот вольная птица не откажется

Сегодня закрывал, точнее пытался закрыть горчицу (20-40см) фрезами. Проходил четыре, а местами 5 раз.
Результат отвратительный - 30-40% торчит. В прошлом году припахивал плугом. Ну петухи конечно были. Но качество по сравнению с фрезами лучшее. К тому же быстрее в два раза и соответсвенно экономичнее. Сделал для себя вывод: сидераты запахивать лучше плугом. Даше неглубокая припашка горадо качественнее чем фрезами. Если фрезами тогда наверное надо мотокосой подробить горчицу в сечку. Мотокосы в наличии нету. Еще осталось попробывать АРами. Однако тоже берет сомнение как АР-ы могут заделать плотную зеленую массу высотой до 50-70см в пяти сантиметровый поверхностный слой почвы. Не верю. Но надо пробывать. Но АР-ов тоже нету. Вот и думаю: на что лучше раскошелиться на мотокос или на АР?
Кто-нибудь пользовался и тем и другим для сравнения?

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

ZeVic написал :
Результат отвратительный - 30-40% торчит.

А в чем проблема? чисто эстетический вопрос - чтобы все гладенько и черненько? 2 года зафрезеровываю горчицу и иже с ними - на поверхности по любому что-нибудь остается. Перегнивает как внутри. так и сверху.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ZeVic написал :
Еще осталось попробывать АРами. Однако тоже берет сомнение как АР-ы могут заделать плотную зеленую массу высотой до 50-70см в пяти сантиметровый поверхностный слой почвы. Не верю.

Правильно не верите. А все под землю и не нужно.

Kulan69 написал :
на поверхности по любому что-нибудь остается.

И это хорошо.

Kulan69 написал :
Перегнивает как внутри. так и сверху.

Kulan69 написал :
А в чем проблема? чисто эстетический вопрос - чтобы все гладенько и черненько? 2 года зафрезеровываю горчицу и иже с ними - на поверхности по любому что-нибудь остается. Перегнивает как внутри. так и сверху.

Эстетика не очень волнует. Больше волнует вопрос как правильнее для земли-матушки: плугом (не очень глубоко) или фрезами по много раз на одном месте. Ну конечно плуг, переворот пласта, органическое земледелие итд. Но ведь фрезами по пять раз наверное тоже нехорошо?

ZeVic написал :
плугом (не очень глубоко)

На этом форуме слово "плугом" матерное , хотя я тоже считаю что, плуг ни чем не хуже фрезы, вернее фреза не лучше плуга.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

ZeVic написал :
Но ведь фрезами по пять раз наверное тоже нехорошо?

Можно плугом, можно фрезами и по пять раз, можно ленточными фрезами (АР). Главная идея не глубже 2 дюймов (5см). В этом слое можно и переворачивать.