Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#1453653

понимаю, что скорее всего вопрос уже обсасывали много раз, но все таки не все понятно.
Собираюсь от вытяжки кинуть пластиковый воздуховод в вентшахту, в горизонтальный участок поставить тройник и поставить туда обр. клапан (далее первый ОК) осью вертикально и т.д., и т.п.
Вопросы:
1) надо ли ставить при этом второй обратный клапан в канал от вытяжки ? Будет ли без него открываться первый клапан ?
2) производитель всего это барахла критичен ? В максидоме видел украинский пластик (вроде Вентс), весьма недешевый, и импортевый (марку не помню), еще дороже.
3) по поводу первого ОК, к-рый для естеств. вентиляции:
вот смотрю на картинку:

  • тройник

  • соединитель с обратным клапаном

оба, судя по фото, вставляются изнутри, то есть чтобы на тройник повесить этот ОК, надо еще между ними кусок трубы разместить, что увеличивает и без того немаленькую длину "аппендикса".
Может я не там смотрю, и есть более компактные решения ?

4) хотелось бы также защититься от тараканов, которые иногда бегают по вентиляции. Куда лучше поставить сетку (какая именно сетка, можно ссылку привести - я чего-то не нашел, или не сетку - а что тогда ?):
-на входе пластика в вентканал ? но мне туда потом будет не добраться ...
-или может в месте соединения тройника и уголка (колена), которым буду заходить в канал.
-или вообще забить ? но как то нехочется. Надо сразу сделать по человечески, потому что потом добраться туда будет затрднительно, над кухней будет довольно широкий карниз, и только сняв его, можно будет долезть до вентшахты

2LVA Ответы: 1) Такой клапан служит для защиты от опрокидывания тяги. У многих производителей он уже встроен в вытяжку. Я бы специально не ставил.
2) Не критичен. Вентс вполне достойный производитель. Импортные, поди, еще и имеют антистатическое покрытие . ИМХО, манагерские разводки.
3) ОК соединяется с тройником узким кусочком трубы. Габариты не увеличиваются.
4) Увы, не получится. Сетка мгновенно зарастет пылью и жиром.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

sansan21 написал :
2LVA Ответы: 1) Такой клапан служит для защиты от опрокидывания тяги. У многих производителей он уже встроен в вытяжку. Я бы специально не ставил.
2) Не критичен. Вентс вполне достойный производитель. Импортные, поди, еще и имеют антистатическое покрытие . ИМХО, манагерские разводки.
3) ОК соединяется с тройником узким кусочком трубы. Габариты не увеличиваются.
4) Увы, не получится. Сетка мгновенно зарастет пылью и жиром.

Спасибо.
по п.1 - я просто видел где то здесь же сообщение, что у человека не открывался первый ОК, как только поставил второй, так первый стал открываться.
Ну раз не надо, так не надо, попробую обойтись одним.