Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893
#2847444

Навиен 24=17000р.
электрический бойлер на 5-10литров в каждом сан узле для моментального получения ГВС нужной температуры независимо от удаления от котла-запитаны через котел.-6000р.

Комнатный термостат у этого котла штатный и идет в комплекте.
Все газовые настенники включаются автоматически при отключении-включении электричества.
При прекращении подачи газа ? Можно использовать датчик минимального давления газа.Установить его в схему электропитания котла.

wvadik написал :
результатам анализа ситуации бюджет расширен до 100рублей.

wvadik написал :
немного смягчены и исходные условия:

А знаете, при теперешних условиях можно обойтись и одним настенником за 500 баксов ..это если точки водоразбора не далеко от котла

по результатам анализа ситуации бюджет расширен до 100рублей.
немного смягчены и исходные условия:

  1. кол-во жильцов постоянно проживающих - 3. и еще 3 в качестве гостей будут пару раз в месяц появляться, так что закладываться на 6-7 не стоит.
  2. 5 точек потребления - это максимально возможное число, но одновременно все 5 будут включаться с вероятностью раз в год, так что стоит закладываться на 3

Сегодня обратился напрямую в представительство Vaillent, там под мои условия порекомндовали следующий конфиг:
Котел газовый одноконтурный Vaillent turboTEC PLUS VU INT 242/3-5 H
Водонагреватель косвенного нагрева VIH R 120/5.1, 115 л
Программируемый контроллер calorMATIC 430 West
ну и плюс еще некоторые датчики и комплекты монтажа.
цена вопроса почти 90 рублей.
Что скажете?

и еще не решен вопрос с автоматическим включением котла после перерыва в подаче газа. какие решения этого вопроса возможны?

мвс написал :
на черные трубы не хватит

...На черные!!! Черные дорогие! ..пропилен рулит

мвс написал :
не говоря про чугуниевые радиаторы маде Беларусь.

Так ведь стальные дешевле будут

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Какие уже тут нержавейки ,меди,и позолоченые унитазы-на черные трубы не хватит ,не говоря про чугуниевые радиаторы маде Беларусь.

мвс написал :
И все это возможно за 60рублей(2000 баксов)?

В Москве не знаю Вот, кстати, совсем не дорогой и надежный чешский Протерм за 700 евриков
Вот бойлер за 500 евриков
А дальше уже можно по разному строить систему ..с Грюндфосами, китайцами, пропиленами и медями-нержавейками

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Палецкий написал :
Я сказал, а что? Контур рециркуляции может послать горячую воду куда угодно для комфортного пользования

И все это возможно за 60рублей(2000 баксов)?А во сколько кубов газа обойдется рециркуляция?И когда котлу при этом работать на отопление?

мвс написал :
И кто сказал что косвенник или встроеный бойлер обеспечит воду комфортной температуры и сразу?Да еще в отдаленном сан.узле.

Я сказал, а что? Контур рециркуляции может послать горячую воду куда угодно для комфортного пользования

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Молчу.Молчу. Молчу.
Но с такими запросами от 60рублей на котел не останется и 20,а про косвенник и речи быть не может.
И кто сказал что косвенник или встроеный бойлер обеспечит воду комфортной температуры и сразу?Да еще в отдаленном сан.узле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
В моей местности набор европейского оборудования, материалов и работа стоили бы наверное тысячи две баксов

маловероятно напольник от 30-40 бойлер 15- 20 насосы 8 иэто только оборудование . а ещё материалы на обвязку. короче я думаю тыр 80- 90 с монтажом

Vladimir_Vas написал :
это все в 60000р не уложить никак.

В моей местности набор европейского оборудования, материалов и работа стоили бы наверное тысячи две баксов

Палецкий написал :
Жаль, конкретно не смогу подсказать по цифрам и моделям, но точно говорю : под Ваши задачи нужен европейский напольный котел и бойлер косвенного нагрева к нему в придачу. Еще, скорее всего, насосы на отопление , рециркуляцию ГВС , теплых полов

Вот именно. Плюс - помещение котельной нужно. А это все в 60000р не уложить никак.

wvadik написал :
а не подскажете, что конкретно считать?

Жаль, конкретно не смогу подсказать по цифрам и моделям, но точно говорю : под Ваши задачи нужен европейский напольный котел и бойлер косвенного нагрева к нему в придачу. Еще, скорее всего, насосы на отопление , рециркуляцию ГВС , теплых полов

АКВАГАЗ написал :
Брать котел со встроенным бойлером или поставить дополнительный на ГВС, это нужно считать и лучше это сделает непосредственно исполнитель монтажник.

а не подскажете, что конкретно считать? каков принцип подсчета?
У меня ситуация такая, что котел я самостоятельно должен выбрать и привезти. Возможности воспользоваться услугами монтажника при выборе нет возможности. Если только в магазинах такие услуги не оказывают... кстати, какие-нить достойные магазины можете посоветовать?

Вам по отоплению нужно 15-18 кВт, плюс нужен запас на ГВС. Вам вполне подойдет настенный котел с коаксиальным выходом на 24 кВт. Конечно Вайлант лучше Висмана в таких моделях. Брать котел со встроенным бойлером или поставить дополнительный на ГВС, это нужно считать и лучше это сделает непосредственно исполнитель монтажник. Здесь вариантов может быть много. Но в 6000 все реально уложиться

стою перед выбором котла в коттедж. условия следующие:
1.площадь 125м2

  1. 2 санузла (на 1м и на 2м этаже), соответственно 5 точек потребления воды
  2. теплый пол на 1м этаже на 30ти м2
  3. настенные батареи
  4. коттедж из газосиликата, обкленый пенопластом и облицован кирпичом
  5. кол-во жильцов 5-7
  6. предельная сумма 60тыр
  7. возможность подключения/наличие в комплекте терморегулятора

пожелания:

  1. отсутствие проблем с ГВС по всех точках потребления, комфортная температура горячей воды сразу при включении
  2. отсутствие проблем с отоплением и теплыми полами
  3. качественный и надежный котел (вейлант или висман)
  4. принудительный отвод дыма
  5. автозапуск после перерыва в подаче газа и электроэнергии
  6. небольшой запас мощности
  7. наличие встроенного бойлера (наверное он необходим для комфортного ГВС)

подскажите пожалуйста конкретные модели котлов, подходящие под указанные выше условия и пожелания, и необходимую мощность котла под эти цели.

grom-111 написал :
Какие плюсы и минусы у коаксиала по сравнению с обычным настенником?

коаксиал (турбо) дороже, не в любом месте можно вывести коаксиал (близкое расположение окон, форточек), трудности эксплуатации котла с подветренной стороны (зона постоянных сквозняков между зданиями ) ИМХО других минусов нет

Я не учел такой момент,как конденсат в дымоходе,при использовании настенника.Избавиться бюджетно от него(конденсата)не получиться.Какие плюсы и минусы у коаксиала по сравнению с обычным настенником?

FROLOV A. написал :
BIASI NOVA PARVA 24 A

Италия?! Ни кого неслушайте ..берите смело !

FROLOV A. написал :
Газовый котел BIASI NOVA PARVA 24 A Настенный. Кто сталкивался? Буду благодарен за отзывы. Спасибо.

Отказать. Качество среднее. А запчастей потом не будет

Я бы не советовал котел BIASI, покрайне мере у нас в сибири эта марка очень мало распространена, как следствие проблемы с зап.частями. Лучше брать распространенный котел, по разумной цене. Тот же самый Новьен, вполне хорош по соотношению цена/качество, видел и пяти/шести летние, нет проблем.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Газовый котел BIASI NOVA PARVA 24 A Настенный. Кто сталкивался? Буду благодарен за отзывы. Спасибо.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Тогда берите атмо 20-24.

мвс написал :
Берите коаксиал.Любой.

Но у меня дымоход готовый есть.А для коаксиала опять же другую дыру бить +переплата.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

grom-111 написал :
Я не знаю как это делается.По существу выходит мне 13 хватит?

Берите коаксиал.Любой.

артур липецк написал :
максимально надо утеплить трассу рециркуляции , и полтенчик не огромный выбрать

спасибо, примерно понял
ещё подумаю время есть

hifi написал :
По теплопотерям квартиры признаюсь не считал, взял усредненно 1 кВт на 10м.кв. как везде написано))

, материал стен , коли квартира , то наружних стен меньше , + потолок + пол не имеет теплопотерь , так что может и не плохо , но рассчитывать на цифру , указанную на приборе , не надо , нужен запас , т.е. считать не 200 ватт 10 см , а допустим 170 ватт - примерно !

hifi написал :
Так может и 14 кВт хватит для поддержки?
Я просто не знаю как происходит на практике.

цифра на бойлере очень относительна , нужны определенные условия , а это - максимальная разница температур между водой в бойлере и водой от котла , смотрите бойлер холодный +15 *С , температура входящая 80* С выходящая 60 , здесь происходит максимальная теплопердача , а когда в бойлере уже 50 , то на выходе из спирали Т воды 75* , теплосъем резко снижается , и не требуется такая большая мощность , как в самом начале
То есть ход ваших мыслей правильный , и я думаю , что

hifi написал :
Мощность 160л. бойлера как раз 24кВт т.е если котел со своими максимальными 14-ю наляжет на него то будет нагревать примерно в два раза дольше номинального,

время будет примерно одинаковым , ну может не 1 час , а час, 15 мин ,
максимально надо утеплить трассу рециркуляции , и полтенчик не огромный выбрать (ХЗ какие будут теплопотери , я видел примерную ситуацию , там правда еще и Т.пол был , так котел вообше почти не топил дом ....)

мвс написал :
Генри Форд в начале своей деятельности производил и продавал любые автомобили .При одном условии ,что этот автомобиль должен быть марки "Т" и любого цвета,при также единственном условии -этот цвет черный.
Крейцы сделали немного по другому.
10квт я еще не видел.Но делал.

Я не знаю как это делается.По существу выходит мне 13 хватит?

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Генри Форд в начале своей деятельности производил и продавал любые автомобили .При одном условии ,что этот автомобиль должен быть марки "Т" и любого цвета,при также единственном условии -этот цвет черный.
Крейцы сделали немного по другому.
10квт я еще не видел.Но делал.

мвс написал :
Да забудьте вы про КПД.
Единственно что может быть решающим.:"Разогрев дымохода"-работа на малой мощности при включении 2-3 мин у АТМО.Не удобно при использовании на ГВС.
У Коаксиала есть преимущество тоже не успоримое-13-16-20-24--это один и тот же котел.Можно адптировать к любому помещению без потери гвс.
А КПД-это для теоретиков

Если гвс не интересует,значит нет смысла заморачиваться с турбо?А насчет один и тот же котел-для чего они продаются по разной цене 13-16-24?Вот этого не пойму.Выходит можно и 10й взять так?